А я почему-то вспоминаю рассказы услышанные в детстве от фронтовиков. Летом, когда была в деревне, слушала про войну, про немцев. А эти рассказы отличались от тех, что я слышала в городе, т.е. по телеку, радио, в прессе. Запомнился рассказ о том, как нельзя было рассказывать об увиденном в германии. То что увидели наши солдаты (простые селяне) их очень удивило. Немцы жили лучше нас. Давали подписки о неразглашении. Вернуть бы то время и послушать на теперяшний ум... Увы, это невозможно.
Беларусь
LS06.05.2011 16:25:36
А мой дедушка прошел почти всю войну , да вот весной 45 получил ранение, остался без правой руки.Да и с левой был мастером на все руки, и кастрюлю подпаять, и станочек для чего сварганить, спицы для великов делал,керосиновые лампы, короче работал, кормил семью, трое детей, да еще бабушка своей сестре многодетной всегда помогала. У мужа со стороны матери еще трагичнее.Его бабушка с двумя маленькими детьми ушла в лес жить, в деревне оставаться не могли, в партизаны тоже не могли, и там и там расстрел на месте, муж работал в органах.Детей в лесу кое-как вытянула, а сама умерла в 49 совсем молодой.
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 16:33:12
у меня гордость за них всех наших, воевавших и я своему 5-тилетнему сыну постоянно объясняю, что значит этот ДЕНЬ и почему он «ПРАЗДНИК со слезами на глазах»... с самого раннего детства и до сих пор у меня текут слезы под песню «День Победы»...утром, как только телек включишь, мурашки по телу С Праздником всех!
Беларусь
LF06.05.2011 16:33:33
А Сталин в декабре 1947 года празднование Дня Победы отменил. А ведь ветеранов тогда побольше было...
Беларусь
Таня06.05.2011 16:36:48
А еще я не могу смотреть фильмы про войну, именно Великую Отечественную, мне так страшно, пытки партизан, взрывы на полях, не поверите, но никогда не смотрю. Такие страшные условия - землянки, холод, голод, и победили же!
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 16:37:57
Сегодня утром было холодно, дул сильный ветер, а навстречу мне шел дедушка под 90, на груди - иконостас из медалей,шел в одном костюме. Я поздравила его с праздником и спросила, не холодно ли ему. А он мне:«Нет, не холодно». А в глазах столько счастья и улыбок, что давно уже ни в ком,даже в детских, не вижу. У меня до сих пор хранятся письма с фронта дедушки перед его гибелью. А бабушка, чтобы увидеть дедушку в проезжающем поезде, шла пешком с маленьким ребенком 27 километров.Это было в Вологодской области.
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 16:42:06
А я ничего не знаю про своих дедушек, ни года рождения, ни призыва. А однофамильцев там челов 8.
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 16:43:32
«Никогда не смеялась над бабушкиным »лишь бы не было войны«, она часто приговаривала. Потому что она ждала сына - живым хотя бы, пускай калекой - три года. Потому что выхаживала всех подряд раненных, без учета свой или чужой. Потому что видела много боли и горя... То, что я знаю о Войне, немногое, в общем-то. Мне это придает сил. Она всё смогла и выжила - и я смогу. Это и мое прошлое. Это как-то не забывается, на уровне крови».
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 16:44:20
h t t p : //community.livejournal.com/so_rodichi
Беларусь
LS06.05.2011 16:44:53
Самое прискорбное, что деды наши и бабушки выжили, а мы бы уже не смогли.И дело не только во внутреннем стержне, хотя и это тоже.Никто из нынешних уже не знает технологии «от семя льна до готовой одежды».А тогда в каждой хате мини-ткацкий станочек был.И хотя бы один-два умельца на всю деревню, кто этот станочек делать умел.
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 17:03:04
Ну, будем надеяться, что у нашего народа и нервишки уже не те, что у дедов наших. Остервенеют и победят зверуг не за пять лет, а БЫСТРЕЕ...Вот одежки и не сносятся...
Беларусь
Вера06.05.2011 18:02:37
Мой папа воевал с фрицами, был минометчиком, попал в окружение в Венгрии. Его маме, моей бабушке, прислали похоронку. А он с ранением в голову пролежал в госпитале и вернулся живой. Прожил он с моей мамой счастливую жизнь. Мама умерла в 67 лет от серджчного заболевания, а папа жил с моей старшей сестрой, был всегда оптимистом, всегда нас старался утешить и поддержать, никогда не жаловался на хворобы был душой всегда моложе нас. Умер в 84 года скоропостижно. Он остался для нас троих детей и шести внуков образцом во всём.Для меня его смерть была шоком, т.к. он планировал дожить до 90 лет и мы все в это верили.Он не был никому обузой, а был нашей путеводной звездой. Да здраствуют все ветераны дожившие до нынешнего 9 мая и светлая память всем кто погиб и умер!
Беларусь
Вера06.05.2011 18:17:33
Мой папа прожил 84 года.Он ветеран войны, Был минометчиком, дошел до Венгрии, где попал в окружение,был ранен в голову. Бабущке прислали похоронку, она и сейчас у нас хранится.А он молодчина выкарабкался, вернулся на родину, влюбился в нашу маму, прожили они душа в душу.Мама умерла в 67 лет от сердечного заболевания,но папа и тут не сдался, взял себя «в руки» и жил бодро и с оптимизмом смотрел в будущее. У нас хорошие семьи, хорошие дети, но он для всех для нас был примером во всем. Жаль что теперь все 9 мая проходят бех него.
Беларусь
Вера06.05.2011 18:45:29
Жаль, конечно ветеранов, ведь все они уже очень старенькие. Но ведь когда-то и они были молодыми и здоровыми, надо и об этом поннить. Наш папа умер скоропостижно 2 года назад, ему было 84 года. Но таких молодых душой людей я не встречала. Всегда оптимистически настроен, много занимался своим сомообразованием, своим здоровьем, был заядлым футбольным болельщиком.За всю жинь не слышали от него ни одного нецензурного слова. На него посмотришь и казалось что жизнь хороша и жить хорошо. Жаль что он так скоропостижно ушел от нас и не дожил как планировал до 90 лет и все Дни победы будут проходить без него, но мы все его помним и он всегда с нами , особенно в этот день! А ведь он воевал и все важные события тех далекиъх дней помнил до мелочей и очень часто нам рассказывал. Был он минометчиком, дошел до Венгрии. В местечке Хортица попал в окружение, был ранен в голову.Бабушке прислали похоронку (она и сейчас у нас хранится), а он выкарабкался, вернулся,женился и вырастил нас, замечательных детей.
Беларусь
Солнце06.05.2011 19:12:26
А вы не смотрели на маму Завадского Димы, на родственников Захаренко, Карпенко, на детей, жен, мам и пап тех- кого сегодня судят и уже посадили? У вас слезы на глазах не наворачиваются от этого? ............Постыдились бы!!! И стол праздничный обязательно накрывать!!! и ребенку рассказывать про прадедушку который воевал, про пробабушку, которая с 3 детьми в лесах, и цветы обязательно!!!
Беларусь
Ромашик06.05.2011 20:23:27
А я в прошлом году была свидетелем ДВУХ вариантов дедовых военных «приключений». К моему папе старший брат приехал и в семейной компании вспоминали бабушку и дедушку. Было интересно, что два родных брата общую семейную легенду вспоминали, да в деталях та-а-ак разошлись. И город, и окружений, и год события - всё разное.
А потом вспомнили, что для того, чтобы догнать свой отряд после госпиталя, дед мой особиста из грузовика выкинул, то поняли, что как раз их память может и не подводит. А дедушка мог финтить. Тем более, что бабушка всегда подобные рассказы в доме пресекала сурово.
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 21:05:24
А я вспоминаю рассказы мамы о том. как 10 лет после войны моя бабаушка искала деда по госпиталям-приютам, « пропал без вести».Слезы и горе особенно остро помню в День Победы.
Беларусь
"Анонимно"07.05.2011 0:04:18
Моя мама 1937 года рождения, в войну была в Минске, рассказывает,что помнит как немец молодой в хате сидел и говорил её бабушке: «Гитлер капут,Сталин капут, войне капут»...а еще помнит,что бомбили сильно рядом с их домом Белполк, Товарную, и только потом через много лет она поняла,что бомбили то наши...к счастью на их улицу не упала ни одна бомба...а однажды их чуть не расстреляли немцы,что жили в их хате( печку топили и угорели, решили,что бабушка их отравить хотела)... 9 Мая для меня брал с собой отец на возложение венков к могилам солдат умерших в госпиталях...для меня это всегда НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!!!! Берегите друг друга!!!
Беларусь
"Анонимно"08.05.2011 12:06:57
Всех с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ За что мы любим этот праздник
За то, что независимы и говорим не по-немецки!
Беларусь
ЖаМе08.05.2011 13:06:46
Мой дедушка прошел всю войну, был в Германии,имел награды, но об этих годах почти не рассказывал, я конечно, тогда была мала-глупа, сильно и не расспрашивала, а теперь так хочется об этом знать и моим детям рассказать. Когда я его спрашивала о войне какое-то странное выражение у него было(это почему -то отпечаталось у меня в памяти)и сразу вспоминал песню «Темная ночь» его любимая. День 9 мая всегда отмечал, моя мама к нему всегда на могилу ходит в этот день или накануне. Да, праздник со слезами на глазах...