...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
9 мая 06.05.2011 8:11:28
Всех с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ
За что мы любим этот праздник
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.05.2011 18:02:14
А я нашла имя дедушки в списках на сайте КГБ ...погиб в лагере..И мой отец всю жизнь его искал , не мог найти следов.И самого уже нет в живых..Даже не знаю ...может и хорошо, что не узнал...Страшно все это..Посмотрите хроники по телевизору , и то страшно..Но, конечно , и больно.Фашизм победили, так все воссоздали ..А теперь ? В состав РФ ? Или Корея ? Как про это не думать ?
Беларусь
... 08.05.2011 19:02:51
за то, что говорим не по немецки - спасибо, а за то, что говорим по русски - кому ’спасибо’ говорить? Нечего праздновать, фашистская аккупация сменилась советской, нет праздника - есть только слезы.....
Беларусь
"Анонимно" 08.05.2011 19:11:18
одни аккупанты сменили других аккупантов - это праздник?
Беларусь
Главбуся 09.05.2011 0:43:48
Пошла какая-то фигня и я встряну! Я завтра выпью за одного своего деда,который стоял под Москвой и умер в 47 году после войны от заработанных болячек. Я завтра выпью за второго деда, которого расстреляли в 33 году, но в списках репрессированных не значится, его дело можно посмотреть только в архивах- реабилитирован. Но его семья в тылу выжила и кормила партизан- мне бабушка рассказывала. Я завтра выпью за свекра- который пережил 23 февраля последним ветераном в районе и Житомирской области, но на 91 году не дожил до дня Победы- хоть и обещал : ( И при этом я не буду разбираться, что дед под Москвой был русским, репрессированный дед- белорусом, а свекор- украинцем. Все они ненавидели оккупантов и нацизм. Дедов своих я не знаю и не видела, знаю их мнение по рассказам мамы и бабушек( отец не помнит- был маленький). Только помню эпизод- сидим со свекром, пьем «чай», ему пенсию принесли- он расписаться не может. Я говорю, дед, ты что, даже украинского не знаешь? А он мне выдает тираду на немецком, а я в школе его учила, через пень колоду поняла...Рукав рубашки поднимает, а там освенцимский номер : ( Он от компенсаций немецких отказался.Хоть и после лагерей, двух побегов еще и дошел в войсках до Берлина.Мой муж служил в армии а Германии, привез фотки и буклеты, он даже отказался на это смотреть : ( И если хоть одна анонимная сволочь напишет, что это не праздник-порву в клочья! не разбирая национальности- один мой дед- русский, второй- белорус, а свекор -украинец(западный), но при имени Бендеры хватался за вилы !!!
Беларусь
... 09.05.2011 7:01:02
Главбуся, вам бы в ЧК служить! А не смущает, что мир празднует день примирения и согласия? И что ненависть ко всем немцам - это не повод для праздника. Или это от того, что побежденные живут лучше победителей? Так это не к ним претензии.
Беларусь
"Анонимно" 09.05.2011 8:17:49
одни аккупанты сменили других аккупантов - это праздник?


Да причем здесь праздник? Не мешало бы вам освежить в памяти, что на момент начала войны Белоруссия уже была в составе СССР. И нечего тут оккупацию приплетать, незалежная вы наша. Совсем каша в голове у вас, простите.
Беларусь
... 09.05.2011 9:52:07
Да, на момент нападения Беларусь была в составе СССР, но только потому, что БНР была разгромлена и аккупирована советами, так что освежайте память сами!
Беларусь
с днём Победы и Памяти 09.05.2011 10:57:30
И когда над ними грянул смертный гром,
нам судьба иное начертала -
Нам, непризывному, нам, неприписному
воинству окрестного квартала.
Сирые метели след позамели,
все календари пооблетели,
Годы нашей жизни как составы пролетели,
как же мы давно осиротели!
Вспомните, ребята, вспомните, ребята, -
Разве это выразить словами,
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами!
Вспомним их сегодня - всех до одного,
вымостивших страшную дорогу.
Скоро, кроме нас, уже не будет никого,
кто вместе с ними слышал первую тревогу.
И когда над ними грянул смертный гром,
трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки радости и муки,
чтоб хотя бы музыка воскресла!
Вспомните, ребята, вспомните, ребята, -
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами!
***
Они быстро на мне поставили крест —
В первый день, первой пулей в лоб.
Дети любят в театре вскакивать с мест —
Я забыл, что это — окоп.
***
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,-
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, -
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
***
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.
С.Гудзенко 1942
***
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня
Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Беларусь
Olga V 09.05.2011 11:40:32
Одноклассник прислал воспоминания своего дяди о войне - просто мурашки по коже. Прошел всю войну до Берлина. Там есть такие стихи (стал писать на старости лет - ему 85):
Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно упавших не поднять,

Все равно ушедших не вернуть.

И сказала Память:

- Я могу все забыть,

Но нищим станешь ты.

Я твои богатства стерегу,

Я тебя храню от слепоты.

В трудный час, на перепутьях лет,

На подмогу совести своей

Мы зовем былое на Совет,

Мы зовем из прошлого друзей.

И друзья, чьи отлетели дни,

Слышат зов и покидают ночь,

Мы им не поможем, но они

К нам приходят, чтобы нам помочь.


ЖаМе, если хочешь, кину тебе ссылку. Это, конечно, не то же самое, что слушать рассказы родного деда, но все же - живой участник рассказывает.
Беларусь
Главбуся 09.05.2011 11:58:33
Главбуся, вам бы в ЧК служить! А не смущает, что мир празднует день примирения и согласия? И что ненависть ко всем немцам - это не повод для праздника. Или это от того, что побежденные живут лучше победителей? Так это не к ним претензии.
__________________________________________________..
Не путайте победу над фашистами с победой над немцами! Мы видим, как мир примирение празднует! Бомбят где не попадя : ( Среди фашистов еще и чехи с итальянцами попадались и прочие! С Днем Победы всех и не дай бог нам такое пережить, что пережили наши отцы и деды, мамы и бабушки! Желающие жить с оккупантами- скатертью дорожка..Чего Вы еще тут?
Беларусь
"Анонимно" 09.05.2011 12:04:55
http://www.youtube.com/watch?v=HcDa6Hb1nPw&feature=related
Беларусь
ЖаМе 09.05.2011 22:26:58
Ольга V, спасибо не надо. Мы сегодня с сестрой сходили на могилу к дедушке, а потом с родителями вспоминали рассказы их родителей о войне, узнала что-то новое, да, дедушка у меня герой был.
Беларусь
ББ 09.05.2011 22:43:27
А мне очень понравился парад в Москве.Очень , хотя и глаза на мокром месте весь день.Любимый праздник тех , кого уже нет рядом.Получилась не радоница , а вспоминание их , как они рассказывали про день Победы.Если честно , глядя на эти морды во львове (по телевизору) , почуствовала , что будь я там , и хоть и женщина , а еще бы биту в руки...
Беларусь
иволга 09.05.2011 23:12:56

... 09.05.2011 7:01:02
===========
а знаете что......... ЗА ПОБЕДУ!!!
Беларусь
Alihator 09.05.2011 23:30:23
слышите! опы и антиопы - идите нафик пейте в своей компании!
не мешайте простому народу праздновать победу!
Беларусь
Хильда 10.05.2011 9:38:02
Сволочи!

http://www.news.tut.by/accidents/226170.html
Украинские националисты спровоцировали массовые побоища в День Победы

Украинские националисты устроили массовые драки, чтобы сорвать празднование Дня Победы, нападали на ветеранов и пытались сорвать георгиевские ленточки с представителей российской делегации. Основные события происходили во Львове.
=======
Сдается мне, что некоторые анонимщики из этого топика с удовольствием устроили бы нечто и в Беларуси.
Беларусь
"Анонимно" 10.05.2011 9:57:31
Сдается мне, что некоторые анонимщики из этого топика с удовольствием устроили бы нечто и в Беларуси.
___________________________
Сдается - креститься надо!
Беларусь
Тумница 10.05.2011 10:07:15
Да, на момент нападения Беларусь была в составе СССР, но только потому, что БНР была разгромлена и аккупирована советами, так что освежайте память сами


:)) Вот было б прикольно изобрести машину времени и смотаться в прошлое. В средневековье - высказать фе князьям, што ВКЛ не сохранили. в Екатеринискую эпоху - штоб поругацца с матушкой-амператрицей, што насильно фсё русифицировала. В начало 20-го века - штоб морды набить тем предателям белорусского народа, што не могли БНР сохранить :)))

Самому беларусскому народу харю начистить, што такой он спокойный и тихий :)) И теперича некоторые совремеменные их потомки спать из-за этого не могут :))))))))
Беларусь
Парень 10.05.2011 10:14:38
Тумница, а чего надо носиться с энтим ВКЛ? Может что вяликое яно дало миру, знаменитостей яких? И кто ето кого оККупировал? Германия - родина научного коммунизЬма, оККупантов прогнали... Надо двигаться вперёд, а не оглядываться назад и не винить во всём когости и не вздыхать о том, чего и не было в натуре, блин...
Беларусь
Тумница 10.05.2011 10:43:38
Надо двигаться вперёд, а не оглядываться назад и не винить во всём когости и не вздыхать о том, чего и не было в натуре, блин...


:)) Дак и я ж про то ж, друг. :))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-116

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru