Снова за свое? Давайте не опошлять праздник ненужным остроумием, для этого можно создать отдельный топик и оттачивать там свое мастерство. Очень приятно читать о воспоминаниях наших ветеранов, переданных детям и внукам. Зачем вклинивать ненужную информацию? Давайте здесь только о них, родных, незабытых, любимых героях.
Беларусь
А-аа10.05.2011 10:57:24
Желающие жить с оккупантами- скатертью дорожка..Чего Вы еще тут? === А мне сдается, что я и тут с фашиствующими аккупантами живу, так что для их поиска ехать куда-то смысла нет.
Беларусь
А-аа10.05.2011 10:59:36
Хильда, у нас пожуэе делеатся, чем во Львлве-то. Попробуте нацепить дело-красно-ьелую ленточку и пройтись куда-либо к памятнику с цветочками - посмотрим, что с вами сделают.
Беларусь
Зубик10.05.2011 11:00:32
Для нашей семьи 9 мая - самый главный праздник! Слезы на глазах и сейчас. Вчера сестра моя не смогла быть в городе, пойдем сегодня с детьми к вечному огню с цветами и благодарностью в душах!!! И не только 9 мая!!! Очень жаль, что с каждым таким днем видим все меньше ветеранов. Душа болит. Низкий поклон ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!!!
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 11:05:55
А у нас в Витебске не дали детям цветы ветеранам вручить...Хотя я знаю, что они любят когда им цветы вручают просто дети идущие по улице..Не знаю из соображений безопасности или по сценарию цветы надо было в конце вручать..Мы до конца не были..
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 14:09:20
На Федюнинских холмах тишина, Над Малаховым курганом сны Словно не было войны, но война - Похоронена на дне тишины И казалось бы всему вышел срок, Тридцать лет менялась в море вода А как выйдешь, как шагнешь за порог И от маков не уйти никуда Маки, маки, красные маки Горькая память земли. Неужели вам снятся атаки, Неужели вам снятся атаки, Тех кто с этих холмов не пришли..
Над Сапун-горой цветут тополя, Над Сапун-горой летят журавли, Но плывут из края в край по полям Эти маки, маки совесть земли И казалось бы, ну что в том за страсть Тридцать лет они пылают в траве, Ах как хочется в те травы упасть, В красных маках полежать на земле!
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 14:23:29
А мне наш парад не понравился. Не понимаю, зачем на ветеранов нацепили эти уродливые картонные панамки? Так нелепо смотрелось, стоит ветеран старенький, вся грудь в орденах, а на голове глупая картонная панамка. К чему это?
Беларусь
филона10.05.2011 14:40:57
Всех с праздником Победы!И ветеранам по-возможности долгих лет жизни! Один мой дед всю окупацию держал в подваде своего дома соседскую семью.Чтоб в гетто не погибли или в Германию не угнали.Своих 8 детей.Но и про чужих подумали. Мой прадед в Западной Беларуси в 78 лет стал старостой.И за время окупации в двух (!) деревнях не погиб от голода и не был расстрелян ни один человек!Они пахали,садили,сеяли.Родной брат прадеда был в партизанском отряде.Мужья дочерей в Армии или погибли.После войны его забрали. Почти 30 км шли его односельчяне вызволять.И вызволили.Не дали посадить.И прожил он 107 лет. Тогда каждый спасал и защищал свою семью,своих близких,свою батькаушчыну.И низкий поклон и спасибо им всем за это.Если бы не они - очень многих из нас не было бы вовсе.
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 16:25:39
Белорусское сопротивление вовсе не было таким однородным, как утверждают учебники, а заброшенные из российского тыла для организации партизанского движения чекисты не сильно отличались в своих зверствах от передовых немецких отрядов…
Республика-партизанка. Такой стереотип, кажется, навечно навешен на Беларусь. И лишь спустя многие десятилетия после окончания войны исследователи заговорили о том, что белорусское сопротивление вовсе не было таким однородным, как утверждают учебники, а заброшенные из российского тыла для организации партизанского движения чекисты не сильно отличались в своих зверствах от передовых немецких отрядов…
Многие произведения одного из старейших белорусских писателей Виктора Казько посвящены военным событиям. Критики единодушны: если признанный классик военного жанра Василь Быков в своих книгах отобразил самое пекло войны, то Казько, как никто другой, проникновенно показал войну глазами ребенка. А какая война в литературе еще не описана?
– Правдиво не описана война партизанская, деревенская, близкая к гражданской. У нас не сказано о том, какой она была: и жестокой, и кровавой, и смешной. Не показан селянин, который должен был поднимать детей, сеять хлеб и кормить две власти – немецкую и советскую, партизанскую. И немцы, и партизаны, как могли, обдирали крестьянина, и именно он больше всего выстрадал в этой войне. Эта «война под крышами», как ее назвал Алесь Адамович, до сих пор остается неизвестной. Или же взять такую личность, как генерал Гиль-Родионов – офицер Красной Армии, военнопленный, командир немецкой карательной части, затем партизанский комбриг. Он и от Гитлера получил наивысшую награду Рейха, и от Сталина Героя Советского Союза. Как такое могло произойти? Правда о такой войне лишь иногда выходит на поверхность – вопреки официальной идеологии, официальному мифотворчеству, – говорит Виктор Казько.
С ним солидарен историк Анатолий Сидоревич: в Беларуси действительно шла настоящая гражданская война. Если немецкое командование на оккупированных территориях пыталось навязать какое-то подобие немецкого порядка с достаточно понятными схемами налогообложения, то партизанский «оброк» зачастую оказывался неподъемным делом. Тогда на защиту имущества и продовольствия становились отряды самообороны вооруженных крестьян:
– Самая натуральная была гражданская война. В деревнях создавались отряды самообороны, которые защищались от так называемых «куфэрщиков» – партизан, воровавших еду и имущество из хат. Потом знаменитый партизанский комиссар Иван Варвашеня, ставший впоследствии секретарем столичного обкома, объявил этим отрядам «священную войну». И сколько на его совести уничтоженных крестьянских отрядов самообороны – не сосчитать. Им поставили условие: переходите под командование областного комитета и штаба или вам крышка. Кто сопротивлялся – вступали в дело «энкавэдисты», уже засланные сюда в достаточном количестве. По сути, свои били своих же. И еще: зондеркоманды в июле 1941-го уже ездили по деревням, и немцам показывали пальцем, кто был красным активистом в 1930-е, кто был коллективизатором. Немцы расстреливали-то по наводке местных жителей! – рассказывает Анатолий Сидоревич.
Первые крупные организованные партизанские отряды в Белоруссии появились лишь в 1942 году, когда Москва серьезно обеспокоилась отсутствием диверсионной деятельности на оккупированной территории. Но именно с появлением организованных партизан стали свирепствовать в отношении мирного населения немцы – в ответ на партизанские вылазки и засады. В 1941-42 годах партизанские отряды почти 100-процентно состояли из сотрудников органов НКВД и партийно-комсомольских активистов, заброшенных из-за линии фронта, а также из «окруженцев» – бойцов Красной армии, пограничных и внутренних войск НКВД. К началу операции «Багратион» в июле 1944 года, по сведениям Центрального штаба партизанского движения, на территории Белоруссии действовали 272 490 партизан, объединенных в 150 партизанских бригад и 49 отдельных отрядов. Правда, по данным современного исследователя партизанского движения Вячеслава Боярского, на самом деле в этих формированиях состояло около 143 тысяч человек.
Точное количество населения Белоруссии, уклонявшегося от сотрудничества с советскими властями, до сих пор неизвестно. Однако есть сведения, что корпус Белорусской краевой обороны (БКО), созданный белорусскими националистами при активной поддержке немецких оккупационных властей, к апрелю 1944 года насчитывал 21 628 человек. И уже весной 1944 года, когда падение гитлеровского режима явно было лишь вопросом времени, на призывные пункты БКО явились свыше 40 тысяч человек. В свою очередь, Союз белорусской молодежи, свободно действовавший на оккупированной территории, насчитывал около 90 тысяч юношей и девушек. По данным историков, до середины 1945 года органы НКВД арестовали в Белоруссии около 100 тысяч человек по обвинению в «пособничестве оккупантам».
Уникальная ситуация, по мнению историков, сложилась тогда в бывшем Виленском крае – во времена царской России это была территория со смешанным польским, белорусским, литовским и еврейским населением. В результате советско-польской войны 1920 года край был захвачен Польшей. Осенью 1939-го, после вторжения Красной армии в Польшу и воссоединения Западной Белоруссии с БССР, Вильно (современная литовская столица Вильнюс) и Виленский край, по решению руководства СССР, были переданы Литве. Однако эти территории впоследствии доставляли немало хлопот Москве.
Говорит майор артиллерии в отставке, автор биографической книги «Небышино. Война. Оккупация глазами подростка» Илья Копыл:
– В Виленском крае и вообще в Западной Беларуси иначе быть вряд ли могло. Все же в период с 1 сентября 1939 года и до 22 июня 1941-го в западной части республики осуществлялись массовые репрессии. И только начало войны прекратило эти репрессии. Хотя, что показательно, эшелоны с последними репрессированными успели отправить в Сибирь даже 22 июня. Поэтому такое положение дел целиком объяснимо – люди не сильно были склонны помогать большевистской власти. Вот я сужу по своей деревне: в 1941 году и весь 1942-й ни один человек у нас не ушел в партизаны. Все трудились на земле. А в леса были вынуждены податься, когда промосковские партизаны появились на территории нашего Бегомльского района. Вообще внутреннее противостояние было таково: партизаны и мирное население, а также партизаны красные и польские – Армия Людова, Армия Крайова. Это противостояние было реальностью, то есть регулярно случались стычки между партизанами промосковскими и, так сказать, партизанами пропольскими…
Согласно официальным данным, Белоруссия за четыре военных года, вплоть до освобождения в июле 1944-го, потеряла каждого третьего жителя республики. В абсолютных цифрах – 2,5 миллиона человек. Современные эксперты утверждают, что на самом деле потерь было намного меньше – в пределах 700-800 тысяч, а приписки понадобились советскому руководству, дабы усугубить кровавый образ врага. При этом, подчеркивают историки, немалое число реальных жертв – на совести не только немецких оккупантов, но и полицаев из числа местных жителей, разномастных партизанских соединений и карательных отрядов, заброшенных с сопредельных территорий.
Беларусь
"Анонимно"10.05.2011 16:50:02
Правдиво не описана война партизанская, деревенская, близкая к гражданской. У нас не сказано о том, какой она была: и жестокой, и кровавой, и смешной. Не показан селянин, который должен был поднимать детей, сеять хлеб и кормить две власти – немецкую и советскую, партизанскую. И немцы, и партизаны, как могли, обдирали крестьянина, и именно он больше всего выстрадал в этой войне... ___________ а мою бабушку чуть партизаны не расстреляли, когда она не позволила им корову со двора увести (чем бы она трех маленьких детей кормила?). а немцы в госпитале моего отца (тогда пятилетнего) от скарлатины вылечили... так что всего хватало.и белого и черного.
Беларусь
Alihgator10.05.2011 17:31:38
чего вы всякую чухню тут цитируете? ау! опомнитесь! мы фашыстов победили - хотите ли вы этого или нет, но это так! но не все фашисты еще убиты - возьмём львов, недавние события; эстонию - уже давно; дацика - крезанутого! Общество еще надо лечить!!! не посрамим доблесть предков!
Беларусь
Главбуся10.05.2011 18:42:04
а мою бабушку чуть партизаны не расстреляли, когда она не позволила им корову со двора увести (чем бы она трех маленьких детей кормила?). а немцы в госпитале моего отца (тогда пятилетнего) от скарлатины вылечили... так что всего хватало.и белого и черного. __________________________________________________.. - Господи, надо же все вывернуть наизнанку! Моя бабушка и отец с сестрой и братом были в оккупации. Тетка еще жива. Так что рассказы еще свеженькие. Забирали продукты все- и немцы и партизаны. Так то ж война. Жрать то что? И никто никаких отрядов не создавал.Только вот по поводу жрачки больше полицаи старались.Шомполами искали, где зерно закопано.Так кто умный, закапывал без тары и на вспаханном участке : )Выжили, однако. Самой старшей- тетке было в 41году-13 лет.Мужика в доме не было-расстрелян в 33.
Беларусь
Тумница11.05.2011 0:15:38
Точное количество населения Белоруссии, уклонявшегося от сотрудничества с советскими властями, до сих пор неизвестно. Однако есть сведения, что корпус Белорусской краевой обороны (БКО), созданный белорусскими националистами при активной поддержке немецких оккупационных властей, к апрелю 1944 года насчитывал 21 628 человек. И уже весной 1944 года, когда падение гитлеровского режима явно было лишь вопросом времени, на призывные пункты БКО явились свыше 40 тысяч человек. В свою очередь, Союз белорусской молодежи, свободно действовавший на оккупированной территории, насчитывал около 90 тысяч юношей и девушек. По данным историков, до середины 1945 года органы НКВД арестовали в Белоруссии около 100 тысяч человек по обвинению в «пособничестве оккупантам». ______________________________ Балдею... от чистоты намерений... от однобокости... От веры в свои слова... Даже послать не могу :)) Поскоку верующий искренне побитию камнями не подлежит :))) Если б мы жили в эпоху победившего фашизма - я б вас поняла. И тысячи вывезеных белорусов для пахания на германских фольварках вас бы тоже поняли :) Ну променяли занюханные полесские болота на центер Яйуропы :))) Ну падумаешь, польских панов на немецких променяли :) Пахать-то везде надо :))
А партизаны... Это ж коммунистические выкормышы:)) Скажите это жителям Хатыни... В Брестской области таких деревень - больше десятка :((
Все вредители? Слепые? Не видели, в чем их «щастье» состоит? В германском порядке и иерархии? :((
Беларусь
Тумница11.05.2011 0:40:24
Не видели, в чем их «щастье» состоит? В германском порядке и иерархии? :((
В связи с последними печальными событиями в метро, был произведён «фсесоюзный»:) розыск огнестрела. Пущай дажэ и прадедушкиного. И на тебе. Изъяли кучу оружия, с прибамбасами. Дел уголовных завели немеряно :)))))
А то, что за 60 лет железяки в ухоронке таились, а не отстреливали местную совецко-беларускую власть - об энтим история умалчивает :) Неправильная история, наверное :)))))
Беларусь
ББ11.05.2011 9:33:40
По поводу партизан и немцев.Мой отец из Логойщины.Знаете , наверное , там где Хатынь близко.Ему под конец войны было 15 лет.Он сбежал из поезда , который вез его , бабушку и его младшего брата в Германию.Он сбежал.Короче , я от него не слышала ни одного худого слова про партизан.У них был эпизод , когда одна часть деревни встречает немцев , отвлекает внимание , а он и такие-же запахивают поле , где в борознах прячутся партизаны , которые не успели уйти.Ни одного плохого слова не слышала. И мама моя ничего не рассказывала плохого про партизан.А ее родина -окрестности Фаниполи.Брестское направление. Имейте гордость за предков , не верьте всякому бреду , верьте сердцу.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 10:19:38
А партизаны... Это ж коммунистические выкормышы:)) Скажите это жителям Хатыни... ==== Чтоб вы знали - Хатынь сожгли не сами немцы. .... “Правда Хатыни” – так называется 35-минутный документальный фильм, премьера которого сотоялась вчера в Минске. Он рассказывает о трагедии деревни Хатынь Логойского района, сожженной вместе с жителями 22 марта 1943 года.
По словам консультанта фильма историка Игоря Кузнецова, которого цитирует БелаПАН, лента опровергает официальную версию о том, что Хатынь была сожжена немецко-фашистскими захватчиками. В «Правде Хатыни» приводятся факты, которые свидетельствуют, что деревня была сожжена украинским полицейским батальоном. Кузнецов подчеркивает, что коллаборанты совершили преступление в значительно большем масштабе, чем им было приказано немцами. Белорусский документальный фильм будет представлен на международных фестивалях документального кино и показан на телеканалах других стран.
Беларусь
Злюка11.05.2011 11:23:30
Мои два двоюродных деда погибли в мае 1945 года в Берлине. Один дед был репресирован в 1939 году, второй отправлен на рудники под Москвой в начале финской войны, типа отказывался отдавать живность в колхоз. На начало войны бабушка осталась в деревне одна с 3-мя детьми. В их деревню захаживала несколько раз одна бригада партизанская «Котовского», реально воевавшая с фашстами, зато частенько забегали партизаны-мародеры. Местный полицай всегда предупреждал жителей, когда немцев не будет в деревне, чтобы на это время прятали продукты, потому что в это время приходили за продуктами партизаны и все забирали. Бабушка один раз не успела спрятать и т.н. «партизаны» забрали все что было съдобного, а еще падушки, одеяла и кухонную утварь, увели козу и было это в октябре, впереди зима, детей кормить нечем... Бабушка голосила- плакала, а потом вышла с детьми во двор, когда пришли немцы - и решила, что пусть всех лучше пристрелят, чем всем от голода долго умирать. Немцы заметили, ясное дело ее ревущую с детьми во дворе, выясняли чего, а когда поняли в чем дело - дали ей прилично сала, тушенки и хлеба, даже детям шоколод вручили, вместо расстрела.... и потом еще передавали через полицая... После войны ее за это местные коммунисты чуть не арестовали - типа предательница, от врагов пищу брала...
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 11:30:06
Чтоб вы знали - Хатынь сожгли не сами немцы.
А какая разница? Они шваль эту сюда впустили.
Беларусь
Olga V11.05.2011 11:49:46
Злюка 11.05.2011 11:23:30 *** Сначала пишу именно Вам. Ваш рассказ по идее должен заставить Вас задуматься над своей категоричностью в других высказываниях. Не бывает чисто черного и чисто белого - все смесь, причем субъективная.
Это касается отдельных людей. А фашизму как явлению нет оправдания, естественно. И наш народ это явление остановил и не пустил на свою территорию. С большего...
Беларусь
Talina11.05.2011 12:21:21
Моя бабушка была угнана в Германию, дед был в лагерях и в Польше, и в Норвегии и в Германии, потом на Калыме (за то, что американцы освобождали). Они всегда говорили, что немцы были разные (кто кормил-одевал, кто ...) и всегда добавляли ...и «русские» тоже были разные, и вздыхали. Праздник Победы всегда встречали за самым торжественным столом! Жаль не успели многое рассказать, потому что сразу боялись, а потом не успели.