| |
|
|
| |
|
|
Тат
29.04.2010 19:29:54
|
 |
 |
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
18.05.2010 13:58:09
|
 |
 |
...
Беларусь
|
 |
 |
Семеновна - "Анонимно" 17.05.2
19.05.2010 10:31:08
|
 |
 |
«Анонимно» 17.05.2010 12:24:35 Семеновна, Иволга. Давайте еще раз определимся, что делать с переходящим НДС (нулевки нет), только 18-20%. Переделывать с минусом или оставлять так как есть??? _________________________________ Один из компетентных иточников прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Раз в п.4 Положения написано, что НДС »ПРИНИМАЕТСЯ« к вычету в пределах реализации, а не НДС »МОЖНО ПРИНИМАТЬ« к вычету в пределах реализации, то у плательщика, вроде, как выбора нет, т.е. ОБЯЗАН принять к вычету ВСЮ сумму НДС в прелеах реализации. НО, с другой стороны, ситуация явно неоднозначная, и в данном вопросе проверяющие явно »перегибают«. Поэтому, если плательщик подаст жалобу на действия проверяющих, то скорее всего, его жалоба будет рассмотрена положительно, т.е. в пользу плательщика».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2010 10:45:26
|
 |
 |
Я расстерялась, не знаю, что делать-переделывать с минусом или нет... Семеновна, это трактовка специалистов из Минска (нулевки нет)?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2010 10:51:50
|
 |
 |
Хочу уточнить, ведь этот минус может тогда и в середине года возникнуть, не обязательно в конце. Что тогда???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2010 11:04:24
|
 |
 |
Люди! Вродеж Ивлга все описала,всеровно топик не як не потонет))) Объясняю на пальцах))) Например апрель 9= НДС от выручка 100000, вычете всего 80000 в декларации за апрель= стр.2=100000, стр.15=80000, стр.16=20000, стр. 17=20000, справочно стр.1=80000 Май= НДС от выручки 100000, вычеты 125000 в декларации стр.2=200000, стр. 15=200000, стр.16- пусто, стр.17=-20000, справочно стр.1 =205000
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна-"Анонимно" 19.05.201
19.05.2010 11:09:19
|
 |
 |
Я расстерялась, не знаю, что делать-переделывать с минусом или нет... Семеновна, это трактовка специалистов из Минска (нулевки нет)? __________________________ Нулевки нет, ответ из Минска. А что делать? Видимо стоит учесть, что после подачи уточнённой декларации по НДС к Вам может придти проверка которая захочет удостовериться в правильности отраженного в декларации «уточненного минуса». Если Вы к этому событию морально готовы и чувствуете себя уверенно, то подавайте уточнённую декларацию, а если нет, то и не стоит «воду мутить». Лично я для себя решила, что будут отстаивать свою точку зрения до конца, и никаких уточненных подвать не буду. Поскольку по -прежнему считаю, что отражать вычеты по НДС в полной сумме в пределах реализации, это моё право, а не обязанность. А наказывать плательщика за то, что он практически предоставляет бюджету беспроцентную ссуду, просто смешно. Но как показывает ситуация с Тат, смех и слёзы в нашем отечественном налогобложении зачастую становятся «братьями-близнецами».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2010 22:48:30
|
 |
 |
Люди неужели все делают, с минусом как требуют проверяющие???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 13:13:11
|
 |
 |
Люди неужели все делают, с минусом как требуют проверяющие??? _____________________ В этом то и проблема, что большинство ТАК, как требуют проверяющие НЕ ДЕЛАЮТ, потому что инспектора, которые расчёты принимают, не хотят принимать их с минусом, если нет «нулёвки»!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 13:17:03
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2010 13:13:11 Люди неужели все делают, с минусом как требуют проверяющие??? _____________________ В этом то и проблема, что большинство ТАК, как требуют проверяющие НЕ ДЕЛАЮТ, потому что инспектора, которые расчёты принимают, не хотят принимать их с минусом, если нет «нулёвки»!!! ------------------------ Вот блин мы наверно в разных странах живем. регулярно носил ндс с минусом в стр.17(декларация 2009 года) и НЕ РАЗУ НЕ ОДИН ИНСПЕКТОР МНЕ НЕ ЧЕГО НЕ СКАЗАЛ.!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 13:49:29
|
 |
 |
стр.17(декларация 2009 года) ==
речь про СТРОКУ 16!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 13:54:18
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2010 13:49:29 стр.17(декларация 2009 года) ==
речь про СТРОКУ 16!!! ============================ Если имеете ввиду прошлогоднюю декларацию то порабы включить мозги. В стр. 16 если нет 0 ставки НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МИНУС, в крайнем случае - 0
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 13:59:17
|
 |
 |
Скажите, а в 2005-2006г. тоже надо было так делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 14:07:06
|
 |
 |
Вы мне покажите, где в нормативке написано, что нужно ставить с минусом!!! А если у меня на конец года вычетов больше, чем начислено, но я не платила ничего в бюджет - так мне тоже нужно было с минусом показывать? Бред. Никто это минус не вернет!!!!
Беларусь
|
 |
 |
ika
20.05.2010 14:27:42
|
 |
 |
Речь идет о том , что минус в декларации , но вычеты не более начисленного НДС. Смотрите вам расписали же на примере Например апрель 9= НДС от выручка 100000, вычеты всего 80000 в декларации за апрель= стр.2=100000, стр.15=80000, стр.16=20000, стр. 17=20000, справочно стр.1=80000 Май= НДС от выручки 100000, вычеты 125000 в декларации стр.2=200000, стр. 15=200000, стр.16- пусто, стр.17=-20000, справочно стр.1 =205000 Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 14:54:28
|
 |
 |
А если так: ноябрь декабрь стр.2 100 000 200 000 стр.15 100 000 200 000 стр.16 0 0 стр.17 0 0 справочно 200 000 400 000 и не платили в бюджет и не использованы все вычеты за год и есть переходящий остаток на 1 января...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 15:14:24
|
 |
 |
Коллеги, подскажите как исправить ситуацию и какие штрафные санкции у меня будут. Ситуация следующая. В 2005 году предприятие работало по оплате, в 2006г перешло на НДС по «отгрузке». Я как неопытный бух с переходящей задолженности покупателей начислина НДС (не дожидаясь срока 60 дней), т.к. сказать чтобы хвосты не таскать. Все отразила по отчету дек.2005г. Но при проверке 2006г. Аудитор сказала, что в данном случае я не права, надо сторнировать начисленный НДС и проводить его по сроку 60 дней. Я все сделала, как указано сдала уточненные за дек.2005 и 2006г. В уточненном за дек.2005, я сняла с начисления например 5млн, и эту сумму сняла с вычетов (по книге покупок она проходит), что бы было не более « начисленного» (сейчас уже поняла, что не верно трактовала инструкцию по НДС. Мне надо было с вычетов 5 млн. не трогать, а показать их с минусом. (Исходя из топика ТАТ). Я же взяла эту сумму в 5млн. к зачету в 2006. Как мне теперь исправить ситуацию??? Система налоообложения общая, ставка по ндс одна 18%.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 15:43:58
|
 |
 |
Хотелось бы услышать мнение Белорусской морячки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 15:49:48
|
 |
 |
А если так: ноябрь декабрь стр.2 100 000 200 000 стр.15 100 000 200 000 стр.16 0 0 стр.17 0 0 справочно 200 000 400 000 и не платили в бюджет и не использованы все вычеты за год и есть переходящий остаток на 1 января... ============================ Ну дык усе ж правильно. В следующем году у вас в разделе справочно в графе Вычеты прошлого года будет стоять 200000
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 15:52:13
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2010 15:14:24 Коллеги, подскажите как исправить ситуацию и какие штрафные санкции у меня будут. Ситуация следующая. В 2005 году предприятие работало по оплате, в 2006г перешло на НДС по «отгрузке». Я как неопытный бух с переходящей задолженности покупателей начислина НДС (не дожидаясь срока 60 дней), т.к. сказать чтобы хвосты не таскать. Все отразила по отчету дек.2005г. Но при проверке 2006г. Аудитор сказала, что в данном случае я не права, надо сторнировать начисленный НДС и проводить его по сроку 60 дней. Я все сделала, как указано сдала уточненные за дек.2005 и 2006г. В уточненном за дек.2005, я сняла с начисления например 5млн, и эту сумму сняла с вычетов (по книге покупок она проходит), что бы было не более « начисленного» (сейчас уже поняла, что не верно трактовала инструкцию по НДС. Мне надо было с вычетов 5 млн. не трогать, а показать их с минусом. (Исходя из топика ТАТ). Я же взяла эту сумму в 5млн. к зачету в 2006. Как мне теперь исправить ситуацию??? Система налоообложения общая, ставка по ндс одна 18%. ================== для того что бы вам ответить нужны конкретные цифры: Начислено НДС за год всего- Вычеты за год всего- Уплачено НДС всего-
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 15:55:31
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2010 14:07:06 Вы мне покажите, где в нормативке написано, что нужно ставить с минусом!!! А если у меня на конец года вычетов больше, чем начислено, но я не платила ничего в бюджет - так мне тоже нужно было с минусом показывать? Бред. Никто это минус не вернет!!!! ============== Да умерти же свои фантазии))) Сами брет пишите и возмущаетесь. Никто во всем топике не вел речь МИНУСЕ при наличии вычетов больше начисленного НДС если нет 0 ставки. Это отдельные Анонимно и иже с ними фигово читають)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-310
|
|
| |
|
|