...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тат 29.04.2010 19:29:54
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МОХ 19.07.2010 11:53:01
Семёновна - Автор но не ТАТ 20.05.2010 21:38:02

Уточню. «Волшебная фраза: плательщик ИМЕЕТ ПРАВО» была и в пункте 1 статьи 16 Закона о НДС : «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза просуществовала до 26.12.2007г. А в редакции Закона о НДС от 26.12.2007г. п.1 статьи 16 уже изложен так: «Общая сумма налога, определенная в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на установленные настоящим Законом налоговые вычеты».
------------
Ну и что? Обнаружил непринятый к вычету НДС и принял в месяце обнаружения. Поискать в нормативке насчёт правомочности таких действий или согласны?
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2010 11:54:54
ТАТ! Скажите как с переходящим НДС. Как его всетаки правильно отражать? Я переделала книги покупок, в декабрях к зачету суммы до конца не приняла. Что бы не было переходящего ндс к зачету, а в январе их потом приняла. Так оставлять илли назад возвращать. Мне это очень актуально.
Беларусь
"Анонимно" 20.07.2010 10:24:19
ТАТ, загляните в свой топик.
Беларусь
Тат 20.07.2010 12:03:34
Вчера написала результат проверки ,но почему-то он не опубликовался.
Пришло решение пока только на юр.лицо 10% штрафа за доначисленную сумму.589000 руб.На меня пока решения нет,думаю что в пределах 3 базовых.Надеюсь что не больше.
Беларусь
Тат 20.07.2010 12:11:44
Я ранее уже писала как правильно нужно было сдать декларации за 2008 год.Повторю свой ответ:
Тат 15.05.2010 12:52:17

2008 было сдано
14-126822,058
15-113934,386
16-12887,672
17-0
справочно
1-116333,713(по книге покупок)
1,1-78177,370

уточненная после проверки
14-126822,058
15-120412,951
16-6409,107
17- -6478,565
18- -6478,565
справочно
1.116335,282
2.78165,166
Изначально я вопрос поставила неверно,чтобы разобраться нужно полностью перечитать весь топ.Книга покупок заполнена правильно,неверно заполнены декларации за 2008-2009 год на конец отчетного периода.
Если уверены что сможете доказать свою точку зрения,то оставляйте все как есть,если не хотите попасть на пустом месте -подайте уточненные.
Беларусь
"Анонимно" 20.07.2010 16:14:16
Уточненные роли не сыграют, пеня все равно будет. Что бы ее избежать переделала книгу покупок.
Беларусь
Семёновна -МОХ 20.07.2010 22:09:43
Семёновна - Автор но не ТАТ 20.05.2010 21:38:02

Уточню. «Волшебная фраза: плательщик ИМЕЕТ ПРАВО» была и в пункте 1 статьи 16 Закона о НДС : «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза просуществовала до 26.12.2007г. А в редакции Закона о НДС от 26.12.2007г. п.1 статьи 16 уже изложен так: «Общая сумма налога, определенная в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на установленные настоящим Законом налоговые вычеты».
------------
Ну и что? Обнаружил непринятый к вычету НДС и принял в месяце обнаружения. Поискать в нормативке насчёт правомочности таких действий или согласны?
___________________________________
Согласна. Правомочность ТАКИХ действий вполне правомочна :) Но я высказывалась несколько о другом:новая редакция Закона о НДС от 26.12.2007г. п.1 статьи 16 позволяет проверяющим в ситуации, описанной ТАТ, трактовать этот пункт Закона таким образом, что, якобы предприятие ТАТ ОБЯЗАНО БЫЛО, «попросить» вернуть сумму ранее уплаченного НДС, когда по книге покупок за год были накоплены вычеты, которые позволяли показать в строке 17 не 0, а - 6478,565 тыс.руб. Таким образом, бюджет, получив от предприятия ТАТ практически безвозмездную ссуду, в лице проверяющих не благодарит это предприятие за оказанную временную помощь, а наказывает его на 589000 руб.! Поэтому аксиома: «Платите налоги - и спите спокойно» в результате такой трактовки проверяющими Закона о НДС трансформируется в теорему: «А платить ли налоги, чтобы спать спокойно?».
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2010 14:52:50
*******
Беларусь
Тат 02.08.2010 12:32:21
Совсем конец истории :на гб штраф 140000.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2010 12:42:27
Сочувствую, из-за такой ерунды пострадать....Может всё остальное у вас было СЛИШКОМ идеально?....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-310 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru