| |
|
|
| |
|
|
Тат
29.04.2010 19:29:54
|
 |
 |
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
LS
20.05.2010 17:04:39
|
 |
 |
Так и комментировал.Типа книга покупок регистр налогового учета.Все что внесено, то внесено и считается.То что не внесли вовремя, имеете право вносить по мере обнаружения.
Беларусь
|
 |
 |
Автор но не ТАТ
20.05.2010 17:06:24
|
 |
 |
Никогда, не думала, что заблужусь в «трех соснах», по НДС. Уже 2 недели не могу ни о чем думать, кроме этого НДС. Позвонила аудиторше, ответ ничего не трогай, у тебя все верно, но сама то понимаю, что не провильно. Пеня может быть не хиленькая. Вот как им верить, ведь все исправляла еще в 2007г, с подачи аудитора, выходит она не доглядела, а если бы этот топик не всплыл... Извините, это все эмоции, просто прям колотит, уже видеть этот НДС не могу...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2010 18:12:18
|
 |
 |
LS 20.05.2010 17:00:23 Что касается не внесения в книгу покупок, тот же Нехай давал ответы со ссылкой на постановление минфина №29 от 29.06.2005 в части исправления ошибки по мере обнаружения.Так, что можно и это предъявить ___________________ тогда нужно было сдавать уточнение за тот месяц, в котором обнаружена ошибка.
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна - Автор но не ТАТ
20.05.2010 21:10:28
|
 |
 |
Никогда, не думала, что заблужусь в «трех соснах», по НДС. Уже 2 недели не могу ни о чем думать, кроме этого НДС. Позвонила аудиторше, ответ ничего не трогай, у тебя все верно, но сама то понимаю, что не провильно. Пеня может быть не хиленькая. Вот как им верить, ведь все исправляла еще в 2007г, с подачи аудитора, выходит она не доглядела, а если бы этот топик не всплыл... Извините, это все эмоции, просто прям колотит, уже видеть этот НДС не могу... ____________________________________ Всё у Вас правильно. Проверяющие не смогут к Вам придраться, потому что в 2005 и 2006 году действовала Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость от 31.01.2004 № 16. В пункте 30 главы 8 этой Инструкции прямо указано, что «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога по реализации объектов на установленные налоговые вычеты». Когда Инструкцию отменили, исчезла и эта «волшебная фраза: ИМЕЕТ ПРАВО». Поэтому у проверяющих появилась возможность трактовать порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате достаточно жёстко: плательщик не имеет право, а обязан, т.е., как в случае с ТАТ. Но у ТАТ период проверки был 2008 год. А у Вас 2005. Так что, не волнуйтесь. Всё у Вас будет хорошо :)
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна - Автор но не ТАТ
20.05.2010 21:38:02
|
 |
 |
Уточню. «Волшебная фраза: плательщик ИМЕЕТ ПРАВО» была и в пункте 1 статьи 16 Закона о НДС : «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза просуществовала до 26.12.2007г. А в редакции Закона о НДС от 26.12.2007г. п.1 статьи 16 уже изложен так: «Общая сумма налога, определенная в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на установленные настоящим Законом налоговые вычеты». Т.е. ни слова о том, что плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога. Теперь понятно, почему проверяющих так интересуют вычеты по НДС именно, начиная с 2008 году, а также минус по строке 17«в». Интересно, что ни в одном комментарии об изменених по НДС, об этом нет ни слова.
Беларусь
|
 |
 |
Автор но не ТАТ
21.05.2010 9:44:42
|
 |
 |
Семеновна, т.е. мне (пример с 5 млн.) можно ничего не переделывать?
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна - Автор но не ТАТ
21.05.2010 15:15:38
|
 |
 |
Семеновна, т.е. мне (пример с 5 млн.) можно ничего не переделывать? _________________________________ Да, ничего не переделывайте, всё у Вас правильно, не волнуйтесь.
Беларусь
|
 |
 |
Автор но не ТАТ
24.05.2010 9:45:04
|
 |
 |
Семеновна, огромное ВАМ СПАСИБО!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2010 19:52:28
|
 |
 |
дУ меня пееходящий нлс 2007, 2008, 2009. Передалала книгу покупок (подогнала под отчет), что бы не было никаких минусов. Т.е. в дек.2007 уменьшила книгу покупок (оставила незачтенный ндс), а к зачету его взяла в янв.2008. Пени, я так понимаю теперь не будет. Как вы думаете будут при проверке осложнения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2010 19:53:57
|
 |
 |
У меня переходящий ндс 2007, 2008, 2009. Передалала книгу покупок (подогнала под отчет), что бы не было никаких минусов. Т.е. в дек.2007 уменьшила книгу покупок (оставила незачтенный ндс), а к зачету его взяла в янв.2008. Пени, я так понимаю теперь не будет. Как вы думаете будут при проверке осложнения?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
26.05.2010 20:56:25
|
 |
 |
Передалала книгу покупок (подогнала под отчет), ===
уж если так делаете, не забудьте в СФ по НДС дату получения поставить после 20.01
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 13:10:16
|
 |
 |
Не даю,я потонуть этому топику. Долго думала, как поступить, что бы подстраховаться с переходным ндс. Переделала книги покупок за дек-январь, как мне здесь советовали (в декабре не взяла к зачету, а взяла в январе- для тех кто в теме). В связи с тем, что сумма ндс к уплате, и вычеты по декларации не меняются, решила не подавать уточненных. Неверно только в разделе справочная инф. по строкам -ндс всего и отраженные по книге покупок прошл.лет. В этом году у меня тоже соответственно, эта ошибка. В декларации за май, я уже в разделе справочная инф. все верно отразила. Все отправила по эл. декл-ю. Звоню придупредить инспектора, что, так и так, отражала неверно, исправила. А она, мне у вас будут вопросы с проверяющими, т.к. раньше данные по строке были а теперь нет. Пишите мне письмо, почему вы неверно заполняли эти строки, развернуто. Вот думаю, что мне ей там писать? Говорю, может сдать уточненные за 2007, 2008, 2009г. Она говорит, нет. Формы деклараций поменялись и у вас эл. дек-е стоит.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 13:13:09
|
 |
 |
Передалала книгу покупок (подогнала под отчет), ===
уж если так делаете, не забудьте в СФ по НДС дату получения поставить после 20.01 ++++++++++++++++++ Я переделывата ндс на таможне, те. к зачету брала не всю сумму, а часть в декабре, часть в январе. Это мое право.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
16.06.2010 13:49:54
|
 |
 |
Результат проверки:к доначислению налогов-0,к уменьшению-0,задолженность перед бюджетом-0.Решение выдали 03/06/2010.Протокола пока нет.Сегодня 16/06/2010.Похоже и штафов тоже не будет.Подождем еще неделю,о результате напишу.Может все не так страшно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 13:59:39
|
 |
 |
Тат, а что с вашим ндс. У вас все было верно? или дали возможность переделать книгу покупок???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 14:00:03
|
 |
 |
Поздравляю ВАС!!!
Беларусь
|
 |
 |
ИИС
16.06.2010 14:00:25
|
 |
 |
Справочно в Декларации по НДС есть строка 2- Суммы НДС, отраженные в книге покупок и не принятые к вычету в прошлом году. Там должна быть Ваша неучтенная сумма по книге покупок.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 16:48:47
|
 |
 |
Тат, отзовитесь...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2010 17:37:30
|
 |
 |
Давайте уже определимся, как правильно отражать переходной ндс??? Где вы, акулы учета???
Беларусь
|
 |
 |
Тат
19.07.2010 11:49:20
|
 |
 |
Конец истории: Штраф 10% от доначисленной суммы на юр.лицо 588600руб. На ГБ ничего пока.Может еще чего пришлют.Жду ,хотя оба дела должны были быть рассмотрены в один день.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-310
|
|
| |
|
|