...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Прохлопала НДС 24.01.2011 16:47:13
Попалась:(((
На конец 2007 остался оплаченный НДС не использованный как вычеты для уменьшения НДС к оплате в 2007 году. Я перенесла остаток на 2008 год и использовала вычетами 2008 года. Сумма 9900000 руб. Может кто уже сталкивался с таким нарушением, как налоговая выравнивает эту неувязку и как определяется сумма нарушения. В 2007 году НДС на эту сумму 9900000 переплачен, а в 2008 году получается недоплачен.
Кто что писал в причинах допущенного нарушения?
Разжалобить, что б не наказывали за это невозможно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.01.2011 16:30:25
Белорусская морячка 25.01.2011 15:40:03 , пробую ответить за автора Потому что вычеты попали в книгу покупок... Если б онм просто остались на 18, а в книге покупок сумма была = сумме в декларации, тогда без проблем берем в 2008 году, но с учетом того, что в книге покупок они тложе в 2008!!!! Исключение только тогда, когда вычеты превышают начисление Но тогда это видно в строке справочно
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 16:35:34
А что - книга покупок не должна идти с 18 счетом? Зачем она тогда нужна? Книга книгой, а к вычету - это другой вопрос.
Беларусь
Белорусская морячка 25.01.2011 16:45:54
Если б онм просто остались на 18, а в книге покупок сумма была = сумме в декларации, тогда без проблем берем в 2008 году, но с учетом того, что в книге покупок они тложе в 2008!!!!
---------------------------------
Девочки, я, видимо, чего-то не понимаю, объясните толком.
Что попадает в книгу покупок? У меня то, что прошло по счету 18/2, т.е. то, что я оплатила, получила и могу принять к вычетам, т.е. то, на что я уменьшаю налог к уплате в бюджет и то, что отражается в справочном разделе декларации. Правильно? Думаю - да. Затем я начисляю НДС по реализации, он у меня проходит по кредиту счета 68, мне его оплатили мои покупатели и я, как налоговый агент, обязана перечислить его в бюджет. Но ведь я тоже являюсь покупателем для своих поставщиков, являющихся тоже налоговыми агентами. Я им уже заплатила часть причитающегося к перечислению в бюджет налога и имею право уменьшить на эту сумму свои перечисления бюджету. Ведь в этом и есть суть зачета... И если я в прошлом году перечислила поставщикам НДС больше, чем мне перечислили мои покупатели, то почему он должен пропасть просто так? Ведь он уже перечислен в бюджет моим поставщиком... Почему меня наказывают на эту сумму?
Автор, в принципе, тоже «без вины виноватый». Ну, неправильно показаны были вычеты в декларации. Но ведь бюджет свой НДС получил, пусть не в виде зачета, а в виде переплаты. По сути, бюджет авансировали, не приняв виртуальный НДС к вычетам, а заплатив безналичные денюжки. А то, что, промахнувщись«, недозачли в прошлом году - зачли в текущем. Бюджет-то не пострадал. Снимают с вычетов формально. Я бы поспорила. До хрипоты и кляуз.
Беларусь
Морячке-не автор 25.01.2011 16:54:25
То что подход, без вопросов, формальный, это понятно да. Только появилась причина штафовать. Т.К. в 2008м снимут вычеты, кот в соответствии с книгой покупок, должны быть вычтены в 2007м. И вот вам недоплата А то что есть аванс по 2007му, то это видно будет только после сдачи уточненных, т.е. в 2011м!!! А за период с 2008 по 2011 считай пеню и штраф Вот и проверили Больше можно не искать Попали, я так понимаю, уже многие на этом. А спорить конечно можно,,, Только будет ли результат....
Беларусь
иволга 25.01.2011 18:24:38
И если я в прошлом году перечислила поставщикам НДС больше, чем мне перечислили мои покупатели, то почему он должен пропасть просто так?
-------
Он не должен «пропасть» ни в коем случае. В данном случае в классическом варианте видно, что дело только лишь в уточненном расчете. Он должен быть.
====

А то, что, промахнувщись«, недозачли в прошлом году - зачли в текущем. Бюджет-то не пострадал. Снимают с вычетов формально.
-----
Это всё понятно, но попробуйте так порассуждать по налогу на прибыль: затраты одного года перекинуть в следующий. Что же выйдет-то?
Налоговый период - ГОД!
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 19:20:06
Налоговый период - ГОД!
-
А разницу между НДС и налогом на прибыль знаете? :)
Беларусь
иволга 25.01.2011 19:36:16
Налоговый период - ГОД!
-----
Попробуйте убедить в обратном.
==


А разницу между НДС и налогом на прибыль знаете? :)
----
Не имеет значения, знаю или нет.

Можно возмущаться тут до хрипоты, но цифры в налоговом регистре (книге покупок) и декларации по строке вычеты должны быть идентичными или по крайней мере разница должна быть обоснована, но никак не тем:
«Анонимно» 25.01.2011 15:54:56

Книга покупок - это документ по входному НДС. А сколько брать к вычету - это моё дело!
Беларусь
Автор 25.01.2011 19:42:34
Давайте временно утопим топик
Я обещаю, все рассказать, как только отгремят бои.
Спасибо неравнодушным!
Беларусь
Семёновна -Автору 25.01.2011 22:17:02
Как считать пеню с недоплаты 9900000 за 3 года?
ААААА, караул...
Наверно не выживу, ТАКИХ ПОПАДАЛОВЫХ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО.
А где Семеновна, а вдруг она чего еще нашла.
_______________________________
Я по-прежнему убеждена, что в такой ситуации единственный выход - писать возражения по акту проверки. Неудачная формулировка в законодательном акте, позволяющая проверяющим вольно трактовать её содержание - не повод для применения к предприятию финансовых санкций. Другой вопрос, готовы ли Вы, или Ваше руководство возражать?
Беларусь
Клубничка 25.01.2011 22:49:26
Извините не удержалась,хоть автор и просила пока утопить топик. Если налоговая возьмет и снимет эти 9900000 с 2008г. и учтут в 2007 (они так хотят сделать?)В итоге получится на 01.01.2008г. по НДС у предприятия переплата.Тогда откуда возникнет недоимка по НДС за 2008Г.?
Беларусь
иволга 25.01.2011 23:01:59
Если налоговая возьмет и снимет эти 9900000 с 2008г. и учтут в 2007
====
(и это в лучшем случае)
Получится, что за 2007г. по декларации к уплате станет на 9,9 меньше. Соответственно, результат - переплата за 2007г.

А за 2008г. получается, что излишне было включено в декларацию 9,9, т.е. их снимают с вычетов. Сумма к уплате за 2008г. увеличивается на 9,9. Соответственно, результат - недоимка за 2008г.
Беларусь
Клубничка 25.01.2011 23:09:47
Сумма к уплате за 2008г. увеличивается на 9,9. Соответственно, результат - недоимка за 2008г.

Иволга,может я туплю- недоимка за 2008г. согласна, а переплата 9900000 за 2007г. куда денется? не зачтется?

Если бы например я за 2010г. сделала уточненный и в итоге у меня возниклабы переплата. То отчитываясь за 1кв.2011г. я заплачу меньше на эту сумму
Беларусь
иволга 25.01.2011 23:23:04
Иволга,может я туплю- недоимка за 2008г. согласна, а переплата 9900000 за 2007г. куда денется? не зачтется?
=====
В этом, конечно, жесть, но пеню до момента зачета (письма) считают. А письмо будет написано только после акта проверки. Хотя именно по пене можно было бы пытаться спорить.

(но вообще-то недоимка - это неправильно немного в данном контексте. Ты верно заметила. т.е. по декларации за 2008г. результат по акту проверки будет - «доначислено налогов»)
Беларусь
Клубничка 25.01.2011 23:28:31
В этом, конечно, жесть, но пеню до момента зачета (письма) считают
***************
Это если с одного налога на другой, а тут один налог,поэтому можно с ними спорить и по поводу пени
Беларусь
иволга 25.01.2011 23:32:09
Клубничка 25.01.2011 23:28:31
Согласна
Беларусь
Лина 25.01.2011 23:45:02
Ну вот читаю и чесное слово, нехватает словарного запаса, что бы все эти действия ИМНС охарактеризовать. Да лучше уже б ввели какой нибудь платеж типа пополнения бюджета, чем такое издевательство. Одни декларации с минусом не принимают, другие за это штрафуют. Ненавижу уже их всех...
Беларусь
Клубничка 26.01.2011 0:00:49
Да лучше уже б ввели какой нибудь платеж типа пополнения бюджета

Хорошая мысль)))
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2011 8:13:44
Да и назвать платеж «Платежи тех кто платил мало налогов по мнению проверяющих» Приходят и говорят -заплатите 5 миллионов с таким-то кодом.По крайней мере хоть главбухов бы дирики не пилили.
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2011 11:13:39
недоимка за 2008г. согласна, а переплата 9900000 за 2007г. куда денется? не зачтется?
___
вот и фишка в том, что не зачтется, т.к. прошло 3 года.
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2011 11:55:59
А почему вы не хотите передалать книгу покупок за 2007 и 2008 годы, в 2007 уберите из книги, в январе 2008 добавьте. Подгоните под отчеты.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru