обязательно ли переделывать сентябрь, если было посчитано по-старому, соответственно меньше отнесено на затраты и не доплачено сотрудникам? Или можно оставить? сотрудники не против :)
Беларусь
Инна09.11.2010 12:03:06
Сотрудники выезжают в Москву из Минска 8.11.10 вечером на поезде, 9.11.10 вечерним поездом назад. Считать суточные 1 сутки по РФ (Москва ) и вторые сутки РБ или 2 суток Москва
Беларусь
LS09.11.2010 12:04:36
Осталось только понять «продолжительностью сутки и более до дня отъезда» это 1.более и точка 2.или если менее,то нет 3.или точно 1 сутки, 2 сутки и далее...
Беларусь
Инна09.11.2010 12:04:54
или 8.11- РБ, 9.11-Москва , 10.11- РБ
Беларусь
Главбуся09.11.2010 12:05:24
«Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.08.2010 № 148 (НРПА от 2.11.2010, № 8/22890) в Инструкцию № 115 внесено изменение. Новая редакция злополучного пункта 22 теперь однозначно устанавливает, что «возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь продолжительностью сутки и более до дня отъезда из Республики Беларусь при проезде в командировку либо при возвращении из командировки после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь». _____________________________________________ Читайте внимательно про следование по территории РБ сутки и более. Цитата из ЭГ.
Беларусь
зззз09.11.2010 12:23:31
Помойму давно пора наших законотворцев отнести в книгу рекордов за самые тупые законодательнае акты!!!
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 12:31:40
Короче, я поняла так: день пересечения при выезде в авлюте (как и было). день пересечения при возвращении-тлже в валюте (ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПО СУТОЧНЫМ), а остальное, как и было. Кстати, время пересечения границы УЧИТЫВАЕТСЯ по проездным билетам или отметкам в паспорте, что чётко прописано в Инструкции (изменённой).
Не понимаю, на каком основании Главбуся утверждаес следующее: По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 12:38:15
обязательно ли переделывать сентябрь, если было посчитано по-старому, соответственно меньше отнесено на затраты и не доплачено сотрудникам? Или можно оставить?
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 12:46:08
Цитата из ЭГ. __ http://www.neg.by/news/9398.html 05.11.2010 «Приключения Инструкции, или Туда и обратно» С появлением Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. ПМТиСЗ от 30.07.2010 № 115, у бухгалтеров предприятий, направляющих своих работников в зарубежные командировки, возникло множество вопросов. Главный из них — по каким нормам выплачивать суточные за дни пересечения границ? Очередной документ министерства внес ясность в проблему, о которой два месяца до хрипоты спорили специалисты на семинарах. Ранее в п.п.9.3 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утв. ПМТиСЗ от 14.04.2000 № 55, эта задача регламентировалась вполне однозначно: за день пересечения границы при следовании из Беларуси «туда» суточные выплачивались в иностр. валюте, а за день возвращения — в бел. рублях. Поскольку нормы суточных, установленные для разных стран (например, по Польше — 35 USD) и Беларуси (15 тыс. Br, т.е. менее 5 USD по нынешнему курсу), существенно отличаются, миг «свидания» работника с родиной обходился нанимателю гораздо дешевле, чем день прощания. В новом документе эти события было решено уравнять. Но, как часто случается, методологов подвела стилистика и... белорусский менталитет. Формулировка п.22 Инструкции № 115 «возмещение суточных производится при проезде в государство, куда работник направлен в командировку, и за время пребывания на территории иностр. государства — в иностранной валюте по нормам, устан. для государства, в которое направлен работник в командировку» показалась бухгалтерам не очень понятной. А поскольку расходы на командировки включаются в затраты, учит. при налогообложении, многие не рискнули оплачивать день возвращения в валюте. Это неудивительно: неписаный принцип «бухгалтерской осмотрительности по-белорусски» настоятельно советует, что при малейшей тени сомнения лучше завысить налогооблагаемый оборот, даже в ущерб интересам предприятия и его работников, чтобы не нарваться на штраф. Почему-то такой подход пока популярнее в массах, чем обещание п.7 ст.3 Общей части НК о том, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства гос. органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. Любой бухгалтер предпочитает действовать лишь тогда, когда те самые неясности и нечеткости сменятся на ясные и конкретные указания. В данном случае на это потребовалось чуть более двух месяцев. ПМТиСЗ от 19.08.2010 № 148 (НРПА от 2.11.2010, № 8/22890) в Инструкцию № 115 внесено изменение. Новая редакция злополучного п.22 теперь однозначно устанавливает, что «возмещение суточных производится в иностр. валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, устан. для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь продолжительностью сутки и более до дня отъезда из Республики Беларусь при проезде в командировку либо при возвращении из командировки после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в бел. рублях по нормам, устан. законодательством РБ по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь». Итак, проблема решена. Поскольку пост. № 148 вступило в силу с 1.09.2010г., т.е. с того же дня, что и Инструкция № 115, бухгалтериям, проявившим чрезмерную осторожность, придется произвести перерасчеты и доплатить работникам, оказавшимся в зарубежных вояжах в неудачное время нормативных перемен, недоначисленные суммы. Ведь гарантии и компенсации при служебных командировках, как следует из ст.95 ТК, не должны быть ниже установленных законодательством. На этом можно было бы и закончить. На радостях не стоит обращать внимания, что документ в одну страничку, которого так ждали тысячи предприятий, два месяца согласовывался с Минфином и МИДом. Остается еще только один вопрос, терзающий всех бухгалтеров, менеджеров и бизнесменов страны. Откуда берутся неясности или нечеткости предписаний актов отечественного законодательства? Ведь ст.31 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» требует излагать текст НПА лаконично, простым и ясным языком, исключающим различное толкование норм. А что прямо предписано, должно столь же прямо исполняться... Леонид ФРИДКИН
Беларусь
Лилия09.11.2010 13:05:34
Не урегулирован также в Инструкции N 115 и вопрос выплаты суточных при возвращении в Республику Беларусь. Опять же, только путем абстракции можно прийти к выводу, что раз «возмещение суточных производится... за время пребывания на территории иностранного государства в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку», то даже минута такого пребывания (имевшая место до пересечения границы Республики Беларусь) является временем и должна возмещаться по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. Только не совсем ясно, можно ли эту минуту приравнять к суткам, или норму суточных нужно делить на 1440 раз. Согласно Положению N 55 день пересечения границы при возвращении в Республику Беларусь включается в дни, за которые суточные выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным для служебных командировок в пределах Республики Беларусь. Получается, что дней (или хотя бы часов или минут), за которые выплачиваются «заграничные» суточные, станет больше.
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 14:25:17
теперь более менее понятно, но что делать с Cентябрем???
Беларусь
Главбуся-Лилии09.11.2010 14:28:45
Вы читать умеете? Так не наискосок читайте, а по буковкам : ) Сами себе создаете проблемы.
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 14:51:50
теперь более менее понятно, но что делать с Cентябрем??? ---------- тоже мучаюсь-не знаю, как быть
Беларусь
Яна09.11.2010 15:56:43
теперь более менее понятно, но что делать с Cентябрем??? ______________________ Поскольку пост. № 148 вступило в силу с 1.09.2010г., т.е. с того же дня, что и Инструкция № 115, бухгалтериям, проявившим чрезмерную осторожность, придется произвести перерасчеты и доплатить работникам, оказавшимся в зарубежных вояжах в неудачное время нормативных перемен, недоначисленные суммы. Ведь гарантии и компенсации при служебных командировках, как следует из ст.95 ТК, не должны быть ниже установленных законодательством. ______________________ :) Ну а так - понятно с сентябрем?
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 16:02:58
А у меня еще такой вопрос.По каким нормам выплачивать суточные,если продолжительность командировки более суток, но когда день пересечения границы при выезде из Республики Беларусь совпадает с днем пересечения границы при возвращении в Республику Беларусь
Беларусь
Главбуся09.11.2010 16:10:33
Два дня в валюте.
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 16:21:02
А в консультанте разъяснения: В пункте 24 Инструкции N 115 констатируется, что при выезде в командировку и возвращении обратно в тот же день работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте в размере 50% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку. Получается, даже при продолжительности командировки более суток, но когда при этом день пересечения границы при выезде из Республики Беларусь совпадает с днем пересечения границы при возвращении в страну, суточные должны оплачиваться в размере 50% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.
Беларусь
Главбуся09.11.2010 17:02:22
Если бы были одни сутки, а тут же получается два дня. Мы ж за день суточные платим. Первый день- меньше суток в РБ и второй-возврат на второй день-меньше суток в РБ.. Если бы был один день- то понятно,сделали как в инструкции. Мы ж имеем два дня, только отметка на границе в один день получилась : ( _____________________________________ У меня счас почище проблема : ( Две страны командирования-Франция и Чехия. Два квитка за гостиницу- один заканчивается 4 числом в Франции, другой начинается 4 числом в Чехии. Е мае, суточные за 4 число по каким нормам платить...: (
Беларусь
"Анонимно"09.11.2010 17:25:48
Если бы были одни сутки, а тут же получается два дня. Мы ж за день суточные платим. Первый день- меньше суток в РБ и второй-возврат на второй день-меньше суток в РБ.. Если бы был один день- то понятно,сделали как в инструкции. Мы ж имеем два дня, только отметка на границе в один день получилась
Так вот в том-то и дело,что разъяснения -командировка 3 дня, а платить 50%
Беларусь
LS09.11.2010 17:31:52
Два квитка за гостиницу- один заканчивается 4 числом в Франции, другой начинается 4 числом в Чехии. Е мае, суточные за 4 число по каким нормам платить...: