| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Влади
11.03.2011 12:17:25
|
 |
 |
Света 11.03.2011 12:07:18 А валютный кредит никто не рассматривает? ---------- Можно оплатить за счет валютного кредита НО Для погашения этого валютного кредита Вы не можете в течение года покупать валюту. Только по истечении года сможете его погасить
Наш банк (РРБ_Банк) сказал, что такие кредиты неудет давать. Может дать только под залог валютных средств. А смысл? Если у меня есть валюты-я и без них оплачу
Беларусь
|
 |
 |
Света
11.03.2011 12:17:50
|
 |
 |
а этот пункт пастановы тогда как понимать: 1.1.4. за счет иностранной валюты, полученной по кредитным договорам, заключенным с банками Республики Беларусь, на срок не менее 1 года;
Беларусь
|
 |
 |
Света
11.03.2011 12:18:56
|
 |
 |
Влади 11.03.2011 12:17:25 , понятно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 12:32:16
|
 |
 |
Только из Приора. По кредитам - ж... Во-первых, девальвация витает в воздухе. Во-вторых срок рассмотрения и сумма кредита оставляют желать лучшего. В-третьих - покупать валюту для погашения основного долга год нельзя и тут опять актуальны слухи об девальвации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 13:09:22
|
 |
 |
Кто из беларуских банков вам даст кредит 1-2 млн.$
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 13:15:21
|
 |
 |
Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях). ____________________________ Капец, какой-то , получается, что с одним нерезом можно рассчитаться только до 50.000 евро в год. Народ, чувствуете , что сейчас будет, сколько бухов без работы остается??
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 13:25:54
|
 |
 |
Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях ---------- Откуда ЭТА ЕРЕСЬ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 13:29:24
|
 |
 |
Влади, смотрите п.3 «Анонимно» 11.03.2011 11:24:35
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 13:32:05
|
 |
 |
3. Покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в подпунктах 1.1.3 - 1.1.4 подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, в течение одного года с даты их заключения не допускается. ------ Посмотрела И что?
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 13:34:09
|
 |
 |
Народ, чувствуете , что сейчас будет, сколько бухов без работы остается?? ________ А почему только бухи? У нас фирма закроется через 2 месяца. Все без работы, включая директора и т.д. и т.п.. Осталось только доделать хвосты. При чем что мы на рынке уже 11 лет.
Беларусь
|
 |
 |
для Влади
11.03.2011 13:36:04
|
 |
 |
«Анонимно» 11.03.2011 11:24:35 Структурные подразделения Национального банка Республики Беларусь (по списку)
Банки
О применении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5
В целях разъяснения порядка применения постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 ”О расчетах по импорту некоторых товаров“ (далее – постановление) Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк сообщают следующее. 1. Пунктом 1 постановления установлены источники имеющихся в распоряжении импортера денежных средств, за счет которых он вправе осуществлять расчеты по импорту. Обращаем внимание, что нормами постановления не установлена возможность проведения импортером расчетов с нерезидентом за счет денежных средств в белорусских рублях. 2. В рамках исполнения подпункта 1.1. пункта 1 импортер вправе без ограничений осуществлять расчеты с нерезидентом по внешнеторговому договору независимо от его суммы, в случае если стоимость, предусмотренная условиями данного договора, импортируемых товаров согласно приложению не превышает 50 000 евро в эквиваленте. 3. Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях). И Т.Д.
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 13:42:48
|
 |
 |
для Влади 11.03.2011 13:36:04 ---------- Дело в том что разъяснений было очень много. Но каждое последующее отменяло предыдущее. В вашем я не вижу даты. От какого оно числа?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 13:58:09
|
 |
 |
Это новое разъяснеие выслал нам Сомбелбанк 10.03.2011 в 16-00
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 14:00:32
|
 |
 |
«Анонимно» 11.03.2011 13:58:09 Это новое разъяснеие выслал нам Сомбелбанк 10.03.2011 в 16-00 ---- Ясно, Спасибо. Нам такого разъяснения не присылали
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 16:50:20
|
 |
 |
Значит можно дробить договора и покупать валюту в разных банках.
Беларусь
|
 |
 |
майя
11.03.2011 16:59:54
|
 |
 |
объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления?
Беларусь
|
 |
 |
Влади
11.03.2011 17:01:01
|
 |
 |
майя 11.03.2011 16:59:54 объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления? ------- Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 17:16:03
|
 |
 |
Люди, делаю сегодня платеж по спецификации (дополнению)к годовому договору на 1 млн. евро с товаром с «запрещенными» кодами и растаможенному 02.03.11. Приор вначале указал мне на п.3 разъяснений, (о которых я узнала только в момент совершения платежа - ШОК!), но т.к. мы стали бухтеть, что товар вышел от поставщика 25.02.11 и пересек границу РБ 27.02.11, что видно по CMR и все это время был на СВХ, рассмотрели данный вопрос в нашу пользу. Ну вот и все, сейчас у нас пакуется новый заказ и отменить его мы не можем. В общем пипец. Подписывать 10 договоров по 50 тыс евров тоже низзя. Спасибо за либерализацию, товарищи, ура!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 17:18:39
|
 |
 |
Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить ------------ Перед смертью не надышишься....
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
11.03.2011 17:31:25
|
 |
 |
Они чего серьезно хотели запретить и белорусскими рублями платить или облаждались просто?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-193
|
|
| |
|
|