...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Влади 11.03.2011 12:17:25
Света 11.03.2011 12:07:18

А валютный кредит никто не рассматривает?
----------
Можно оплатить за счет валютного кредита
НО
Для погашения этого валютного кредита Вы не можете в течение года покупать валюту. Только по истечении года сможете его погасить

Наш банк (РРБ_Банк) сказал, что такие кредиты неудет давать. Может дать только под залог валютных средств. А смысл? Если у меня есть валюты-я и без них оплачу
Беларусь
Света 11.03.2011 12:17:50
а этот пункт пастановы тогда как понимать:
1.1.4. за счет иностранной валюты, полученной по кредитным договорам, заключенным с банками Республики Беларусь, на срок не менее 1 года;
Беларусь
Света 11.03.2011 12:18:56
Влади 11.03.2011 12:17:25 , понятно
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 12:32:16
Только из Приора. По кредитам - ж... Во-первых, девальвация витает в воздухе. Во-вторых срок рассмотрения и сумма кредита оставляют желать лучшего. В-третьих - покупать валюту для погашения основного долга год нельзя и тут опять актуальны слухи об девальвации.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 13:09:22
Кто из беларуских банков вам даст кредит 1-2 млн.$
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 13:15:21
Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях).
____________________________
Капец, какой-то , получается, что с одним нерезом можно рассчитаться только до 50.000 евро в год.
Народ, чувствуете , что сейчас будет, сколько бухов без работы остается??
Беларусь
Влади 11.03.2011 13:25:54
Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях
----------
Откуда ЭТА ЕРЕСЬ?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 13:29:24
Влади, смотрите п.3
«Анонимно» 11.03.2011 11:24:35
Беларусь
Влади 11.03.2011 13:32:05
3. Покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в подпунктах 1.1.3 - 1.1.4 подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, в течение одного года с даты их заключения не допускается.
------
Посмотрела И что?
Беларусь
Влади 11.03.2011 13:34:09
Народ, чувствуете , что сейчас будет, сколько бухов без работы остается??
________
А почему только бухи? У нас фирма закроется через 2 месяца. Все без работы, включая директора и т.д. и т.п.. Осталось только доделать хвосты. При чем что мы на рынке уже 11 лет.
Беларусь
для Влади 11.03.2011 13:36:04
«Анонимно» 11.03.2011 11:24:35
Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

О применении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5


В целях разъяснения порядка применения постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 ”О расчетах по импорту некоторых товаров“ (далее – постановление) Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк сообщают следующее.
1. Пунктом 1 постановления установлены источники имеющихся в распоряжении импортера денежных средств, за счет которых он вправе осуществлять расчеты по импорту. Обращаем внимание, что нормами постановления не установлена возможность проведения импортером расчетов с нерезидентом за счет денежных средств в белорусских рублях.
2. В рамках исполнения подпункта 1.1. пункта 1 импортер вправе без ограничений осуществлять расчеты с нерезидентом по внешнеторговому договору независимо от его суммы, в случае если стоимость, предусмотренная условиями данного договора, импортируемых товаров согласно приложению не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
3. Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях).
И Т.Д.
Беларусь
Влади 11.03.2011 13:42:48
для Влади 11.03.2011 13:36:04
----------
Дело в том что разъяснений было очень много. Но каждое последующее отменяло предыдущее.
В вашем я не вижу даты. От какого оно числа?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 13:58:09
Это новое разъяснеие выслал нам Сомбелбанк 10.03.2011 в 16-00
Беларусь
Влади 11.03.2011 14:00:32
«Анонимно» 11.03.2011 13:58:09

Это новое разъяснеие выслал нам Сомбелбанк 10.03.2011 в 16-00
----
Ясно, Спасибо. Нам такого разъяснения не присылали
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 16:50:20
Значит можно дробить договора и покупать валюту в разных банках.
Беларусь
майя 11.03.2011 16:59:54
объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления?
Беларусь
Влади 11.03.2011 17:01:01
майя 11.03.2011 16:59:54

объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления?
-------
Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 17:16:03
Люди, делаю сегодня платеж по спецификации (дополнению)к годовому договору на 1 млн. евро с товаром с «запрещенными» кодами и растаможенному 02.03.11. Приор вначале указал мне на п.3 разъяснений, (о которых я узнала только в момент совершения платежа - ШОК!), но т.к. мы стали бухтеть, что товар вышел от поставщика 25.02.11 и пересек границу РБ 27.02.11, что видно по CMR и все это время был на СВХ, рассмотрели данный вопрос в нашу пользу. Ну вот и все, сейчас у нас пакуется новый заказ и отменить его мы не можем. В общем пипец. Подписывать 10 договоров по 50 тыс евров тоже низзя. Спасибо за либерализацию, товарищи, ура!
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 17:18:39
Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить
------------
Перед смертью не надышишься....
Беларусь
Юрий 11.03.2011 17:31:25
Они чего серьезно хотели запретить и белорусскими рублями платить или облаждались просто?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-193

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru