...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.03.2011 12:02:20
Нет не будет, только товар отгруженный до 01.03.2011
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 13:59:37
Ну что - выхода нет?
Беларусь
КЕ8 09.03.2011 14:46:56
Ничего еще не ясно.А сегодня вообще затишье.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2011 14:47:23
Выход в бартере госпада! Указ № 373 давно отменили!
Беларусь
ОВ 09.03.2011 15:00:17
Седня переводила валюту-запарилась писать коды в платежке(у нас в статистике забиты 4-х значные-в банке заставили 10 значные указывать-пол дня подбирала), так самое прикольное-у нас рамочный контракт(годовой), и спецификации к нему каждую неделю -запчасти, куча кодов, в т.ч. попадают и из перечня. Спрашиваю операционистку-че писать то в п/п, если кодов-х**р знает сколько, и как отслеживать -сколько мы например по коду 8421 оплатили по контракту за год? вогнала девушку в ступор-говорит идут каждый день разъяснения НБ, и как это все контролировать-не знает пока.
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 9:08:52
Что новенького?
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 9:58:23
А вот действительно, если сделать доп.соглашения к действующим контрактам, исполнение обязательств по которым уже начато. Кто-нибудь уже такое пытался сделать?
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 10:03:26
Сделали, ни фига , исполнением обязательства считается только оплата за товар отгруженный до 02.03.11
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 10:45:46
Может кто что нового слышал, ну так пролетаем, что хоть закрывайся. Контракт на поставку оборудования и год работы по СМР. Срывается нафиг.
Беларусь
LS 10.03.2011 10:49:32
Выход в бартере госпада! Указ № 373 давно отменили!

Не привычные они уже к бартеру.Да и задницу, извиняюсь, нужно сильнее рвать, что-куда-кому-и-сколько чего обратно.
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 12:40:08
Точно , бартер с Самсунгом... ха-ха
Беларусь
"Анонимно" 10.03.2011 14:05:39
Почемуж нельзя белками? Китайцы согласились принять наши белки!!!!Срочно нужны мнения!!!!
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 10:45:03
bel.biz/news/38398.html - и про белки тоже
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 11:24:35
Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

О применении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5


В целях разъяснения порядка применения постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 ”О расчетах по импорту некоторых товаров“ (далее – постановление) Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк сообщают следующее.
1. Пунктом 1 постановления установлены источники имеющихся в распоряжении импортера денежных средств, за счет которых он вправе осуществлять расчеты по импорту. Обращаем внимание, что нормами постановления не установлена возможность проведения импортером расчетов с нерезидентом за счет денежных средств в белорусских рублях.
2. В рамках исполнения подпункта 1.1. пункта 1 импортер вправе без ограничений осуществлять расчеты с нерезидентом по внешнеторговому договору независимо от его суммы, в случае если стоимость, предусмотренная условиями данного договора, импортируемых товаров согласно приложению не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
3. Банки при исполнении пункта 1 постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий данного пункта. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам. Банки при исполнении постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий постановления исключительно в рамках расчетов, осуществляемых через счета импортеров, открытые в данном банке (в том числе его филиалах, отделениях).
4. Согласно пункту 4 действие постановления не распространяется на расчеты по внешнеторговым договорам, исполнение обязательств по которым (помимо прочего) начато до вступления в силу постановления. В случае если внешнеторговый договор, заключенный до 02.03.2011 на покупку импортного оборудования на общую сумму превышающую 50000 евро в эквиваленте, предусматривает проведение расчетов с нерезидентом на основании отдельно взятых дополнительных соглашений (спецификаций), то на правоотношения, возникающие по оплате дополнительных соглашений (спецификаций) после 02.03.2011 на поставку импортных товаров согласно установленному перечню, распространяется требование норм пункта 1 постановления.
5. Соответственно, нормы пункта 4 постановления применяется при исполнении обязательств по кредитным договорам (договорам займа), указанным в подпунктах 1.1.3 и 1.1.4 пункта 1 постановления. Так, в случае если импортером ранее полученный кредит (заем) направлен до 02.03.2011 на оплату импортных товаров согласно установленному перечню, то завершение исполнения обязательств по полученному кредиту (займу) после 02.03.2011 осуществляется в порядке, действовавшем на дату его получения.
6. В свою очередь, по договору, предусматривающему предоставление кредита (займа) отдельными частями (траншами) в случае если один из траншей кредита (займа) направлен на оплату импортных товаров согласно установленному перечню до 02.03.2011, то завершение исполнения обязательств по погашению полученного транша кредита (займа) после 02.03.2011 осуществляется в порядке, действовавшем на дату его получения. На правоотношения, возникающие в связи с предоставлением импортеру следующих траншей после 02.03.2011, распространяется требование норм пункта 3 постановления.
6. Требования постановления распространяются на проведение импортерами платежей посредством аккредитивной формы расчетов. В случае если у банка имеются не исполненные обязательства по аккредитивам открытым до 02.03.2011 для расчетов по внешнеторговому договору по импорту товаров согласно приложению, то в соответствии с пунктом 4 постановления его действие не распространяется на данные расчеты.
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 11:33:01
аключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам.
___________--

директора сразу пристрелить, шоб не мучался?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 11:36:01
Да уж..... и дробление контрактов уже тоже нарушение...
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 12:03:44
аключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в проведении платежей по таким внешнеторговым договорам.
---------------
не поняла, а если каждый месяц один контракт на 10-20 тыс. евро, так может быть?
50 000 евро за какой период не должно превышать?
Беларусь
Света 11.03.2011 12:07:18
А валютный кредит никто не рассматривает?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 12:12:38
Света 11.03.2011 12:07:18
А валютный кредит никто не рассматривает?
-------------------------
так нельзя же за счёт валютных кредитов банков РБ оплачивать по импорту
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 12:17:17
Выход в бартере госпада! Указ № 373 давно отменили!
---
Другой вариант - «на поклон» к экспортерам. За хороший процент привезут и оплатят из своей выручки.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru