| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
:)
01.03.2011 12:37:12
|
 |
 |
Откуда инфа?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:38:21
|
 |
 |
На сайте Нацбанка
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:39:25
|
 |
 |
Базар только про оборудование...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:40:32
|
 |
 |
что считать оборудованием?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:49:18
|
 |
 |
nbrb. by /press/?nId=694
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
01.03.2011 12:52:27
|
 |
 |
Т.е. взять займ у нереза, потом купить валюту для погашения этого займа.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
01.03.2011 12:53:27
|
 |
 |
А медицинские приборы- это оборудование? И нет?
Беларусь
|
 |
 |
Роз
01.03.2011 12:58:47
|
 |
 |
МОХ 01.03.2011 12:52:27
:))))
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
01.03.2011 13:01:33
|
 |
 |
текст в студию плиз
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 13:02:49
|
 |
 |
Либерализация! Продолжение следует...
Беларусь
|
 |
 |
Плиз, текст ((
01.03.2011 13:10:14
|
 |
 |
01.03.2011 Версия для печати Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 февраля 2011 года на совещании с новым составом Правительства обратил внимание на необходимость более рачительного использования субъектами хозяйствования иностранной валюты, особенно теми предприятиями, которые не имеют собственной валютной выручки. Кроме того, руководители всех уровней должны работать над вопросами привлечения иностранных инвестиций. По словам Главы государства, доля иностранных источников в инвестициях в основной капитал должна быть не менее 21 процента уже в 2011 году.
В целях активизации модернизации экономики за счет более широкого привлечения иностранных источников финансирования инвестиционных проектов, в том числе прямых иностранных инвестиций, оптимизации закупок субъектами хозяйствования импортного оборудования, повышения удельного веса валютоокупаемых проектов в общем объеме реализуемых инвестиционных проектов, увеличения сроков привлекаемых от нерезидентов заимствований изменены подходы к осуществлению субъектами хозяйствования-резидентами закупок импортного оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Следует отметить, что данная мера направлена на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты, которые должны серьезно прорабатывать их экономическую целесообразность и источники оплаты (валютная выручка, валютные кредиты белорусских банков или внешнее финансирование). При этом для предприятий малого и среднего бизнеса сохраняется возможность приобретения импортного оборудования в суммах, не превышающих 50 000 евро в эквиваленте, как за счет вышеназванных источников, так и за счет купленной на внутреннем рынке иностранной валюты.
Помимо ограничения спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов данная мера, которая является временной и вводится до 1 марта 2012 г., будет стимулировать:
* повышение эффективности инвестиционных проектов, для реализации которых приобретается оборудование, с точки зрения их экспортноориентированности и валютоокупаемости; * расширение использования различных новых инструментов оплаты поставок оборудования по импорту, в том числе в форме отсрочки оплаты поставщику-нерезиденту, содействия со стороны поставщика в получении резидентом экспортного кредита и т.д.; * структурные реформы, в том числе за счет создания с нерезидентами совместных предприятий и внесения нерезидентами в качестве инвестиций необходимого оборудования.
Беларусь
|
 |
 |
Елена.
01.03.2011 13:18:11
|
 |
 |
Первый шок прошел. Это касается дорогостоящего оборудования, стоимость за единицу которого превышает 50 000 евро. Все остальное оборудование можно ввозить по нескольким контрактам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 13:20:48
|
 |
 |
Это касается дорогостоящего оборудования, стоимость за единицу которого превышает 50 000 евро. _________ Откуда такое умозаключение?
Беларусь
|
 |
 |
Елена.
01.03.2011 13:23:59
|
 |
 |
Ну как же, если мы ввозили раньше 6 штук оборудования по 10 000 евро по одному контракту, то сейчас будем ввозить по двум контрактам, сумма каждого - не будет превышать 50 000 евро. А вот если ввозим оборудование по цене 200 000 евро - тут вопрос
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 13:41:48
|
 |
 |
а что делать с оплатой оборудования, которое на сегодня уже ввезено и превышает 50 000 евро?
Беларусь
|
 |
 |
Елена.
01.03.2011 13:46:09
|
 |
 |
Если нет экспортной выручки, начинайте переговоры с банком по поводу валютного кредита
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
01.03.2011 13:48:33
|
 |
 |
ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ! Сайт НБРБ я могу почитать самостоятельно.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
01.03.2011 14:00:08
|
 |
 |
25 февраля 2011 г. № 240/5
О расчетах по импорту некоторых товаров
В соответствии со статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года ”О валютном регулировании и валютном контроле“ Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ: 1. Установить, что: 1.1. до 1 марта 2012 г. проведение импортером расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору, общая сумма денежных обязательств* импортера по которому превышает 50 000 евро в эквиваленте** и предусматривающему импорт товаров согласно приложению, осуществляется исключительно: 1.1.1. за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте***; 1.1.2. за счет имеющейся в распоряжении импортера иностранной валюты, полученной им в качестве: вкладов в уставный фонд; иностранной безвозмездной помощи; дивидендов и иных доходов от инвестиций; процентов по договорам займа, заключенным с нерезидентами; процентов за размещение иностранной валюты на счетах, открытых в банках; процентов по обязательствам банков;
––––––––––––––––––– * Общая сумма денежных обязательств по внешнеторговому договору определяется с учетом суммы обязательств по всем дополнительным соглашениям (спецификациям) к нему. ** Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующим иностранным валютам, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день представления в банк платежной инструкции на проведение платежа. *** Для целей настоящего постановления термин ”выручка в иностранной валюте“ используется в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 452 ”Об обязательной продаже иностранной валюты“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 112, 1/7753). 1.1.3. за счет иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами, на срок не менее 1 года; 1.1.4. за счет иностранной валюты, полученной по кредитным договорам, заключенным с банками Республики Беларусь, на срок не менее 1 года; 1.1.5. в иных случаях при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь (далее – Национальный банк). 2. Для получения разрешения Национального банка импортер представляет в Национальный банк ходатайство: Совета Министров Республики Беларусь, подписанное Премьер-министром Республики Беларусь либо его заместителем, курирующим экономические вопросы, если является республиканским унитарным предприятием или хозяйственным обществом, акции (доли в уставном фонде) которого находятся в республиканской собственности; облисполкома или Минского горисполкома, подписанное председателем облисполкома или Минского горисполкома либо его заместителем, курирующим экономические вопросы, если является коммунальным унитарным предприятием или хозяйственным обществом, акции (доли в уставном фонде) которого находятся в коммунальной собственности, или организацией, акции (доли в уставном фонде) которой не находятся в государственной собственности. Разрешение выдается за подписью Председателя Правления Национального банка либо его заместителя, направляющего деятельность Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка. 3. Покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в подпунктах 1.1.3 – 1.1.4 подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, в течение одного года с даты их заключения не допускается. 4. Действие настоящего постановления не распространяется на расчеты по внешнеторговым договорам, исполнение обязательств по которым: начато до вступления в силу настоящего постановления; осуществляется в соответствии с инвестиционными договорами, заключенными Республикой Беларусь до вступления в силу настоящего постановления. 5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Премьер-министр Республики Беларусь
М.Мясникович Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь
П.Прокопович
Беларусь
|
 |
 |
В ударе)))))
01.03.2011 14:00:54
|
 |
 |
МОХ 01.03.2011 13:01:33 текст в студию плиз _____________________________ А это что? Какой вам текст нужен, хамло...
Беларусь
|
 |
 |
Красный Лис
01.03.2011 14:01:29
|
 |
 |
Добрые люди позвонили из банка и посоветовали сення сделать перевод на всю купленную валюту. Чето мутят курилки. Чует моя пятая точка, что оборудованием дело не остановиться.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|