| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Бубух
03.03.2011 12:45:40
|
 |
 |
придется покупать в обменнике валюту, ехать в Россию и оттуда присылать займ. за счет него и оплачивать
Беларусь
|
 |
 |
По теме
03.03.2011 13:10:21
|
 |
 |
Мне в банке пояснили, что даже если я привлеку займы иностранных заемщиков, то в течении года валюту на рынке Рб для погашения кредита не имею право купить...Жесть
Беларусь
|
 |
 |
ОК
03.03.2011 16:41:51
|
 |
 |
Для проведения платежей, предусм. п.4 постановления, импортер дополнительно представляет в банк подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств по данному внешнеторговому договору начато до вступления в силу постановления ------------------------------------------ Кто знает что в этом случае является исполнением обязательств? Получение товара или частичная оплата за этот товар?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:31:47
|
 |
 |
аппп
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:53:56
|
 |
 |
НВ 03.03.2011 10:10:07 А мне Приор разъяснил (тоже сегодня), что если товар поставлен до даты вступления постановления, то исполнение обязательств уже начато.И оплата за этот товар не ограничивается. В доп.информации к заявке и платежу указывать код ТНВЭД (10 знаков),сумму и дату поставки. Т.о. (трактовка банка) на все товары, поступившие до 2 марта, эта постанова не распространяется.
Беларусь
|
 |
 |
ИгорьBUH
04.03.2011 13:55:09
|
 |
 |
Делал оплаты после Постановы для оборудования, коды которого есть в Перечне. У меня простой случай все пришло через ГТД (ДТ)ДО начала действия Постановы... Были частичные оплаты. Писал письмо - согласно п.5, покупал согласно п.4 со ссылкой на 112 Инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:39:24
|
 |
 |
Так если товар поставлен, то исполнение обязательств по договору уже началось. В Постанове ведь не сказано, какой стороной. Нет прямого указание на импортера.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:59:55
|
 |
 |
А кому-нибудь уже разъяснили, что делать с товаром, который на момент вступления в силу Постановления находился на таможенном терминале и проходил сертификацию, но еще не был выпущен в свободное обращение?
Беларусь
|
 |
 |
ОК
04.03.2011 15:11:00
|
 |
 |
Спасибо ИгорьBUH 04.03.2011 13:55:09 Уже полегчало...
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
04.03.2011 15:26:20
|
 |
 |
то же нашли проблему... пример: продавец-нерезидент А отгружает резиденту РБ фирме В на 100 000 тугров оборудования фирма В растомаживает фирма А уступает право требования нерезу С с которым рассчитываетесь белочками нерез С - например, резидент страны с которой возможны расчеты в белочках (Литва, Латвия, Россия, Киргизия и пр...) какие проблемы?
Беларусь
|
 |
 |
ОК
04.03.2011 15:53:56
|
 |
 |
Проблема в том-что мы официальные дистрибьюторы. Схемы не возможны. Нерезы ни с кем не будут работать акромя нас...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
04.03.2011 16:37:24
|
 |
 |
можно итак. а можно дробить на контракты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 21:22:18
|
 |
 |
04.03.2011 techlabs.by Samsung прекратил поставлять продукцию в Беларусь В представительстве компании Samsung в Беларуси сообщили о полном прекращении поставок кондиционеров, морозильников, телевизоров со встроенным DVD, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров, комплектующих и пылесосов в Беларусь. В компании пояснили, что ограничение импорта связано с вступлением в силу пост. Совмина и Нацбанка РБ № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». В компании пояснили, что ввоз товара разрешен, но из-за положений постановления за поставки нельзя расплатиться с поставщиками. «На сегодняшний день товара на оптовых складах и в розничных сетях осталось приблизительно на месяц. После этого начнется резкий дефицит указанных продуктов», - сообщили в компании Samsung. «Принятие вышеуказанного постановления означает, что функционирование созданной с таким трудом сети становится невозможным. Также становится невозможным обеспечить потребителя средствами ИТ технологий, а организации - еще и средствами коммуникаций. Это означает неизбежное возрождение серого рынка, существенное сокращение платежей в бюджет со стороны компаний ИТ сектора и утечку валюты в сопредельные государства как следствие смещения спроса на рынки России, Литвы и Польши. Как более долгосрочное последствие - существенное отставание Беларуси от процессов формирования информационного общества и потери конкурентоспособности на сопредельных рынках», -сообщили в представительстве компании Samsung. Руководствуясь этой информацией, компания Samsung предложила властям пересмотреть перечень товаров к постановлению 240/5 и исключить оттуда продукты ИТ сектора.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 21:44:57
|
 |
 |
http://www.news.tut.by/it/217337.html 04.03.2011 Директор компании-дистрибьютора «Компьютеры и периферия» (HP, Canon, LG и др.) Дм. Якимахо отмечает, что по итогам реализации постановления Совмина и Нацбанка белорусский бюджет недополучит порядка 300-500 млн долларов только по ИКТ-товарам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.03.2011 16:21:47
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
Удачливая Любовница
05.03.2011 16:28:33
|
 |
 |
Придурки... Ну вот как еще сказать? А? Ну зла не хватает... Скорее бы доктора поставили диагноз нашей общей большой жопе!!!
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
06.03.2011 13:55:28
|
 |
 |
КЕ8-ну просто так.Нельзя за бел.рубли,написано вообще -импорт оборудования...50 тыс. в эквиваленте.Пока говорят про дробление контрактов,и кстати-непонятно -почему выпали из данного запрета услуги.А вообще-то противно,особенно читать комментарии на том же тут-бае-правильно,душите,у меня-то всегда будет зарплата -сгоняю в Польшу-там дешевле.Менталитет.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.03.2011 14:03:49
|
 |
 |
действительнро вроде...нельзя даже белками «ПОСТАНОВЛЯЮТ: 1. Установить, что: 1.1. до 1 марта 2012 г. проведение импортером расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору, общая сумма денежных обязательств* импортера по которому превышает 50 000 евро в эквиваленте** и предусматривающему импорт товаров согласно приложению, осуществляется исключительно:»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.03.2011 9:12:07
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
ОК
09.03.2011 11:23:39
|
 |
 |
Интересно, а если сделать доп. соглашение к договору, товар по которому уже получен, добавив туда ещё позицию товара(который будем получать в марте и на сумме более 50000Е),будет ли это считаться что исполнение обязательств уже начато?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|