...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ольга 02.03.2011 14:24:45
Растаможили 28.02. и заплатили НДС, но ни одной оплаты не было еще, это есть исполнение обязательств или нет?
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2011 14:51:48
апну....
Беларусь
КЕ8 02.03.2011 14:55:28
КЕ8-Ольге-есть
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2011 15:51:36
Почему-то я думаю что если поставка прошла до 02.03.11 - то исполнение обязательств по договору начато. В письме же не сказано кем должно быть начато исполнение - поставщиком или покупателем. Вроде в банке со мной согласились.
Беларусь
Arvidas 02.03.2011 16:04:47
А если отгрузка из Японии произошла до 1 марта, а приедет «оборудование» в апреле? Что тогда?
Беларусь
Arvidas 02.03.2011 16:07:52
Вроде как «исполнение обязательств по которым:
начато до вступления в силу настоящего постановления».
Беларусь
МОХ 02.03.2011 16:21:07
Arvidas 02.03.2011 16:04:47

А если отгрузка из Японии произошла до 1 марта, а приедет «оборудование» в апреле? Что тогда?

____
а кто готов сказать дату вступления в силу ?
Беларусь
Arvidas 02.03.2011 16:41:02
в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь включено 28.02.2011
Беларусь
Arvidas 03.03.2011 9:23:16
Сегодня опубликовано Постановление Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 25.02.2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». Источник публикации: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 3 марта 2011 г. № 26.
Таким образом данное постановление вступило в силу.
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 10:00:31
В моем банке сення сказали шо кали у мене годовой договор и заключен был до постановления и по нем были поставки то на меня не распространяется( не верю своему шчастю и стучу по дереву бо 2/3 машины попадают под один код, причем он гад указан только по 4 цифрам)))
Беларусь
НВ 03.03.2011 10:10:07
Сегодня Приорбанк прслал разъяснение, что считать «началом исполнения обязательства»- 1.проведение частичного платежа.2. заключение дог.на аккредитив и зачисление ин.валюты на счет аккредитива. ВСЕ!!!
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 10:11:13
9 марта будут разъяснения и дополнения
Беларусь
МОХ 03.03.2011 10:13:56
Arvidas 03.03.2011 9:23:16

Сегодня опубликовано Постановление Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 25.02.2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». Источник публикации: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 3 марта 2011 г. № 26.
Таким образом данное постановление вступило в силу
______

Спасибо за инфу. А как оня вяжется с этим:«Направляем для применения в работе постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» (далее - постановление), вступающее в силу со 2 марта 2011 г.»
Это письмо НБРБ от 01.03.2011 №21-18/32
Беларусь
МОХ 03.03.2011 10:15:15

НВ 03.03.2011 10:10:07

Сегодня Приорбанк прслал разъяснение, что считать «началом исполнения обязательства»- 1.проведение частичного платежа.2. заключение дог.на аккредитив и зачисление ин.валюты на счет аккредитива. ВСЕ!!!
------
а если поставщик начал отгрузку в мой адрес ДО Постанровления- он начал исполнять обязательства
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 10:58:31
http://www.buh.by/mes.asp?t=241623&b=1 Письмо Нацбанка РБ от 1 марта 2011г. № 21-18/32 «О применении пост. Совета Министров РБ и Нац.банка РБ»

Направляем для применения в работе пост. Совета Министров РБ и Нац. банка РБ от 25 февраля 2011г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» (далее - постановление), вст. в силу со 2 марта 2011г.

При исполнении данного постановления клиенту банка и банку необходимо руководствоваться следующим.

1. По пункту 1 постановления импортер при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и (или) проведении расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору указывает в представляемой в банк заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) код ТН ВЭД (до десяти знаков), а в платежной инструкции - код ТН ВЭД (до десяти знаков) и источник имеющихся в распоряжении импортера денежных средств.

При покупке иностранной валюты в случае наличия в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих представленных банку заявок, банк отказывает импортеру в покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

При проведении расчетов по внешнеторговому договору в случае наличия в платежной инструкции кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих платежей в банке по внешнеторговому договору, а также источника денежных средств, не соответствующего требованиям пункта 1 постановления, банк отказывает импортеру в проведении расчетов по внешнеторговому договору.

Кроме того, при проведении импортером расчетов по внешнеторговому договору, предусматривающему импорт товаров согласно приложению к постановлению, банк осуществляет контроль за суммой денежных обязательств по всем счетам, открытым в банке.

2. Для получения разрешения Нац.банка импортер представляет в Нац.банк кроме ходатайства, предусм. п.2 постановления, копию внешнеторгового договора.

3. По пункту 3 постановления банки осуществляют контроль при покупке иностранной валюты для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в п.п.1.1.3 и 1.1.4 п.1 постановления, в целях недопущения их погашения в течение 1 года с даты их заключения. Для осуществления данного контроля клиент указывает в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) дату заключения договора займа (кредитного договора) и цель его использования (при использовании для расчетов по импорту товаров - код ТН ВЭД (до десяти знаков)).

4. Подпункты 20.1, 20.5 и 20.10 п.20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юр. лиц и инд. предпринимателей, утв. ППНБ РБ от 28.07.2005 № 112, применяются в части, не противоречащей постановлению.

5. Для проведения платежей, предусм. п.4 постановления, импортер дополнительно представляет в банк подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств по данному внешнеторговому договору начато до вступления в силу постановления, либо документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств осуществляется в соответствии с инвестиционным договором, заключенным Республикой Беларусь до вступления в силу постановления.

6. В рамках данного письма термин «банк» применяется в значении, определенном Инструкцией о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. ППНБ РБ от 16.04.2009 № 46.

7. Ответственность за недостоверность представленной в банк информации возлагается на клиентов банка.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.

Председатель Правления П.П.Прокопович
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 11:04:42
пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком) является дата поступления товаров. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом Республики Беларусь. т.е. дата таможенной отметки о выпуске в свободное обращение (или помещение под иной таможенный режим) и есть дата исполнения Поставщиком обязательства поставить товар.
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 11:15:37
«Анонимно» 03.03.2011 11:04:42

пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком)
==========================
Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?
Беларусь
Arvidas 03.03.2011 11:29:54
Ошибся.
говорят опубликовано еще 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
Arvidas 03.03.2011 11:32:38
было опубликовано 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
"Анонимно" 03.03.2011 11:46:46
«Анонимно» 03.03.2011 11:15:37: Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?

потому, что спрашивают: товар отправлен поставщиком, но не получен покупателем на дату вступления в силу этого постановления.
кошмар, сами гвозди из стульев попой выдергиваем второй день.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru