| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ольга
02.03.2011 14:24:45
|
 |
 |
Растаможили 28.02. и заплатили НДС, но ни одной оплаты не было еще, это есть исполнение обязательств или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 14:51:48
|
 |
 |
апну....
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
02.03.2011 14:55:28
|
 |
 |
КЕ8-Ольге-есть
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 15:51:36
|
 |
 |
Почему-то я думаю что если поставка прошла до 02.03.11 - то исполнение обязательств по договору начато. В письме же не сказано кем должно быть начато исполнение - поставщиком или покупателем. Вроде в банке со мной согласились.
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
02.03.2011 16:04:47
|
 |
 |
А если отгрузка из Японии произошла до 1 марта, а приедет «оборудование» в апреле? Что тогда?
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
02.03.2011 16:07:52
|
 |
 |
Вроде как «исполнение обязательств по которым: начато до вступления в силу настоящего постановления».
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
02.03.2011 16:21:07
|
 |
 |
Arvidas 02.03.2011 16:04:47 А если отгрузка из Японии произошла до 1 марта, а приедет «оборудование» в апреле? Что тогда? ____ а кто готов сказать дату вступления в силу ?
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
02.03.2011 16:41:02
|
 |
 |
в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь включено 28.02.2011
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
03.03.2011 9:23:16
|
 |
 |
Сегодня опубликовано Постановление Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 25.02.2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». Источник публикации: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 3 марта 2011 г. № 26. Таким образом данное постановление вступило в силу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 10:00:31
|
 |
 |
В моем банке сення сказали шо кали у мене годовой договор и заключен был до постановления и по нем были поставки то на меня не распространяется( не верю своему шчастю и стучу по дереву бо 2/3 машины попадают под один код, причем он гад указан только по 4 цифрам)))
Беларусь
|
 |
 |
НВ
03.03.2011 10:10:07
|
 |
 |
Сегодня Приорбанк прслал разъяснение, что считать «началом исполнения обязательства»- 1.проведение частичного платежа.2. заключение дог.на аккредитив и зачисление ин.валюты на счет аккредитива. ВСЕ!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 10:11:13
|
 |
 |
9 марта будут разъяснения и дополнения
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
03.03.2011 10:13:56
|
 |
 |
Arvidas 03.03.2011 9:23:16 Сегодня опубликовано Постановление Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 25.02.2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». Источник публикации: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 3 марта 2011 г. № 26. Таким образом данное постановление вступило в силу ______
Спасибо за инфу. А как оня вяжется с этим:«Направляем для применения в работе постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» (далее - постановление), вступающее в силу со 2 марта 2011 г.» Это письмо НБРБ от 01.03.2011 №21-18/32
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
03.03.2011 10:15:15
|
 |
 |
НВ 03.03.2011 10:10:07 Сегодня Приорбанк прслал разъяснение, что считать «началом исполнения обязательства»- 1.проведение частичного платежа.2. заключение дог.на аккредитив и зачисление ин.валюты на счет аккредитива. ВСЕ!!! ------ а если поставщик начал отгрузку в мой адрес ДО Постанровления- он начал исполнять обязательства
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 10:58:31
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=241623&b=1 Письмо Нацбанка РБ от 1 марта 2011г. № 21-18/32 «О применении пост. Совета Министров РБ и Нац.банка РБ»
Направляем для применения в работе пост. Совета Министров РБ и Нац. банка РБ от 25 февраля 2011г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» (далее - постановление), вст. в силу со 2 марта 2011г.
При исполнении данного постановления клиенту банка и банку необходимо руководствоваться следующим.
1. По пункту 1 постановления импортер при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и (или) проведении расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору указывает в представляемой в банк заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) код ТН ВЭД (до десяти знаков), а в платежной инструкции - код ТН ВЭД (до десяти знаков) и источник имеющихся в распоряжении импортера денежных средств.
При покупке иностранной валюты в случае наличия в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих представленных банку заявок, банк отказывает импортеру в покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
При проведении расчетов по внешнеторговому договору в случае наличия в платежной инструкции кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих платежей в банке по внешнеторговому договору, а также источника денежных средств, не соответствующего требованиям пункта 1 постановления, банк отказывает импортеру в проведении расчетов по внешнеторговому договору.
Кроме того, при проведении импортером расчетов по внешнеторговому договору, предусматривающему импорт товаров согласно приложению к постановлению, банк осуществляет контроль за суммой денежных обязательств по всем счетам, открытым в банке.
2. Для получения разрешения Нац.банка импортер представляет в Нац.банк кроме ходатайства, предусм. п.2 постановления, копию внешнеторгового договора.
3. По пункту 3 постановления банки осуществляют контроль при покупке иностранной валюты для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в п.п.1.1.3 и 1.1.4 п.1 постановления, в целях недопущения их погашения в течение 1 года с даты их заключения. Для осуществления данного контроля клиент указывает в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) дату заключения договора займа (кредитного договора) и цель его использования (при использовании для расчетов по импорту товаров - код ТН ВЭД (до десяти знаков)).
4. Подпункты 20.1, 20.5 и 20.10 п.20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юр. лиц и инд. предпринимателей, утв. ППНБ РБ от 28.07.2005 № 112, применяются в части, не противоречащей постановлению.
5. Для проведения платежей, предусм. п.4 постановления, импортер дополнительно представляет в банк подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств по данному внешнеторговому договору начато до вступления в силу постановления, либо документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств осуществляется в соответствии с инвестиционным договором, заключенным Республикой Беларусь до вступления в силу постановления.
6. В рамках данного письма термин «банк» применяется в значении, определенном Инструкцией о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. ППНБ РБ от 16.04.2009 № 46.
7. Ответственность за недостоверность представленной в банк информации возлагается на клиентов банка.
Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.
Председатель Правления П.П.Прокопович
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:04:42
|
 |
 |
пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком) является дата поступления товаров. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом Республики Беларусь. т.е. дата таможенной отметки о выпуске в свободное обращение (или помещение под иной таможенный режим) и есть дата исполнения Поставщиком обязательства поставить товар.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:15:37
|
 |
 |
«Анонимно» 03.03.2011 11:04:42 пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком) ========================== Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
03.03.2011 11:29:54
|
 |
 |
Ошибся. говорят опубликовано еще 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
03.03.2011 11:32:38
|
 |
 |
было опубликовано 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:46:46
|
 |
 |
«Анонимно» 03.03.2011 11:15:37: Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?
потому, что спрашивают: товар отправлен поставщиком, но не получен покупателем на дату вступления в силу этого постановления. кошмар, сами гвозди из стульев попой выдергиваем второй день.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|