...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юська 12.03.2011 11:23:27
Нельзя белорусскими, нельзя аккретитивом. Никак нельзя. Валютный кредит сейчас - самоубийство. Мы уже кучу умных голов поломали, но выхода, кроме дробления контрактов и поиска новых контрагентов-нерезидентов, не нашли
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 11:25:33
Юська 12.03.2011 11:23:27
___________________________
И пришел нам всем Пип.ц((
Беларусь
Юська 12.03.2011 11:28:35
Да, я уже плакать готова. У нас хороший директор-поляк. Зарплата вовремя и неплохая. И теперь всех - на улицу, искать работу? Если выход не найдем.
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 12:35:00
Как быть, если товар приходит с одним и тем же кодом, но от разных нерезидентов, ограничение 50000 евро вцелом по коду или по каждому заключенному контракту?
Беларусь
Юська 12.03.2011 12:52:56
Я понимаю так -50000евро по одному коду от одного нерезидента. А если нерезидента 2, то можно еще 50000.
Беларусь
Белка 12.03.2011 13:22:05
Юська 12.03.2011 12:52:56

конечно так
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:40:49
Есть что-нибудь новенькое-страшненькое??
Беларусь
Лошарик 15.03.2011 11:41:34
:) Есть. Банки валюту не продают...
Беларусь
ОВ 15.03.2011 11:47:55
:) Есть. Банки валюту не продают...
Ну да, нас Приор на биржу погнал.валюты в банке няма
Беларусь
КЕ8 15.03.2011 11:55:52
Я подозреваю,что и биржа не продаст.Будет заявка валяться неисполненной.Ходят сплетни,что сегодня что-то решится.
Беларусь
ОК 15.03.2011 12:02:44
На бирже-без проблем. Можно купить.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 16:42:29
ой кто что слышал ?
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 19:51:52
Все. Биржи больше нет.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 20:08:20
Да.все идет по кругу. это тоже было.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 23:09:18
все! на бирже деньги для покупки валюты держат 30 дней! импорт- трындец
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 23:20:06
как работать будем? из чего борщ варить?
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 23:28:01
http://www.afn.by/news/i/149667 15.03.2011 Нацбанк РБ: О покупке валюты на бирже можете забыть

Нацбанк Беларуси совместно Белорусской валютно-фондовой биржей придумали очередную уловку на валютном рынке, которая по замыслу должна отбить у субъектов хозяйствования любое желание приобрести валюту на бирже.

С 16 марта 2011 года срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах временно увеличивается до 30 календарных дней.

В настоящее время срок резервирования средств на покупку валюты на бирже составляет 2 дня. То есть перечислив банку белорусские рубли сегодня, вы через два получаете на свой счет приобретенную на бирже валюту. С 16 марта ждать придется 30 дней.

«Целью принятого решения является консолидация основного объема спроса и предложения субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке. Это позволит увеличить роль рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения, что приведет к снижению объемов и повышению эффективности политики интервенций Национального банка на внутреннем валютном рынке, а также увеличит возможности по более эффективному распределению и использованию валютных ресурсов в экономике», - говорится в комментарии Нацбанка РБ.

На понятном языке это означает буквально следующее: «Шли бы вы все на внебиржевой рынок, поскольку валюты в ЗВР больше нет, а если бы она была, то продавать ее ради импорта в страну всякого промежуточно-потребительского ширпотреба мы больше не намерены».

Де-юре столь резкое увеличение срока резервирования средств не является запретом на покупку валюты.

«…сохраняется возможность свободной покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, а также свободного распоряжения имеющимися валютными ресурсами и поступающей валютной выручкой для расчетов по обязательствам в рамках совершаемых внешнеторговых и финансовых операций», - издевается Нацбанк в своем комментарии.

Что же касается покупки валюты для обменников (для удовлетворения спроса со стороны населения), то Нацбанк намерен продавать банкам валюту, минуя биржу.

«Бесперебойное удовлетворение спроса населения на иностранную валюту будет обеспечиваться банками как за счет собственных средств, так и, при необходимости, посредством приобретения для этих целей иностранной валюты у Национального банка», - отмечается в комментарии.

Следует напомнить, что с января текущего года Нацбанк РБ различными законодательными и административными ухищрениями резко ограничил доступ субъектов хозяйствования к валютным ресурсам. Принимая во внимание текущее состояние ЗВР и платежного баланса, нет никаких сомнений в том, что увеличение сроков резервирования в 15 раз – далеко не последний «подарок» со стороны регулятора.

Коммерческие банки пока никак не комментируют очередное нововведение на валютном рынке, находясь в самом банальном ступоре.
Беларусь
ОК 16.03.2011 9:15:33
Вот оно-новенькое-страшненькое. Вчера вернули заявку и деньги на покупку обратно..
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 10:10:40
*
Беларусь
НИ 16.03.2011 10:22:45
у меня есть новости:очередное разъяснение НБ 50000 евро по перечню-это в течение месяца!!!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-193

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru