...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
нет соц. ориент госуд. 06.09.2011 16:35:24
не будет больше дешеых кредиов на жилье
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 06.09.2011 16:35:43

Теперь денег на стройки государство будет выделять гораздо меньше и только крайне нуждающимся.

Рассчитывать на дешевые кредиты в следующем году смогут только многодетные, ликвидаторы, люди с определенными заболеваниями, семьи с детьми-инвалидами и жители аварийного жилья, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

До недавних пор государство называло строительство локомотивом экономики. Немалая доля денег, направляемых на программу строительства, попросту «допечатывалась». Теперь такое эмиссионное финансирование свернуто. Попросту говоря, денег на стройки государство будет выделять гораздо меньше и только крайне нуждающимся. Сейчас Министерство архитектуры и строительства разрабатывает новую концепцию по предоставлению льготных кредитов на жилье. По ней никого из очереди на жилье не выкинут, просто льготный кредит дадут далеко не всем.

Кому точно дадут кредиты?

- В следующем году на кредиты точно смогут рассчитывать те, кто имеет и сейчас первоочередное право на кредиты: это многодетные, ликвидаторы, люди с определенными заболеваниями, семьи с детьми-инвалидами, те, кто живет в аварийном жилье. К этим категориям добавлены очередники, прожившие в общежитиях более 10 лет. Кроме того, в отношении военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет по-прежнему действовать указ 195 (этот указ регулирует выдачу льготных кредитов военнослужащим, нуждающимся в улучшение жилья. - Ред.), - объясняет начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль.

- То есть если обычному минчанину, который отстоял на очереди с 1990 года (как раз очередь вот-вот подойдет. - Ред.), льготный кредит не дадут?

- Если минчанин не относится к перечисленным категориям «первоочередников» и льготников, кредит не полагается, - констатировал Александр Горваль.

Впрочем, даже среди «первоочередников» льготный кредит получат не все.

- В следующем году при принятии решения о предоставлении кредита не только для минчан, но и для жителей других регионов будут учитываться все квадратные метры, находящиеся в собственности нуждающегося в жилье по всей территории республики. Это несложно сделать - у Госкомитета по имуществу есть база всей недвижимости. На кредит либо вовсе не смогут рассчитывать те, у кого есть жилье, либо будут его получать в значительно меньшем размере - этот вопрос еще окончательно не решен. (То есть если льготнику бабушка отписала половину жилого домика в деревне, кредит ему либо не дадут, либо дадут, но на меньшее количество квадратных метров. - Ред.)

Минчанам - кредит на 15 метров

Сейчас льготный кредит выделяется семье из расчета 20 квадратных метров на человека. То есть семья из 4 человек получит кредит на 80 квадратных метров. Если выбранная квартира больше, за лишние метры нужно заплатить из своего кошелька.

- Норма по льготному кредитованию в 20 метров на человека в новой концепции сохраняется. Но для Минска рассматривается вариант по предоставлению льготных кредитов из расчета 15 метров на члена семьи, - заявил Александр Горваль. - Ставки по льготным кредитам пересматривать не планируется, многодетным по-прежнему будет выделяться кредит под 1% на 40 лет, для остальных льготников - на 20 лет под 5%.

Но это, повторюсь, только проект концепции.

СЧИТАЛКА «КП»

- Мы брали в 2009 году 88 миллионов льготного кредита (на 20 лет под 5% годовых) на 70 квадратных метров, - приводит цифры семья из Минска. - Квадратный метр тогда стоил 1, 25 миллиона. Сейчас ежемесячный платеж по кредиту – 572 тысячи.

Теперь этой семье льготный кредит не полагается. И если бы она взялась строить эту 70-метровую квартиру за свой счет, расчет был бы следующий. Застройщики предлагают квадратный метр в пригороде (самый дешевый вариант) по 6,5 миллионов. 70 квадратных метров обойдутся в 455 миллионов. Стоимость еще возрастет в процессе строительства как минимум до 500 миллионов. Беларусбанк выдает кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 27% годовых. Чтобы взять в кредит полмиллиарда, нужно доказать банку, что среднемесячный чистый доход семьи - не менее 26 миллионов рублей. Максимальная сумма ежемесячного платежа будет более 13 миллионов.
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 16:39:10
в разъяснениях особенно умиялет то, что из очередей нажилье никого не выкинут, но когда ваша очередь подойдет, то кредит вам выделят исходя из условий его выделения действующих на тот момент, т.е. это многодетные, ликвидаторы, люди с определенными заболеваниями, семьи с детьми-инвалидами, те, кто живет в аварийном жилье. А многодетные - это семьи с 4-мя и более детьми, о как, и это в следующем году, а через год - вообще ничего не известно..
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 16:48:18
на бух.бае давно ратовали за это. :-) будут ли забирать льготные кредиты у тех, кому уже дали, ничего не говорили?
Беларусь
Gala 06.09.2011 16:51:50
Помогать надо несчастным, а не тому, кто сумел вовремя прописаться-выписаться, либо сидят три поколения в одной двущке и дружно смотрят три телевизора по вечерам, и ждут, когда ж их государство за счет других халявой их одарит. В то время как эти другие вкалывают на 3-х работах, что б жилье достойное построить себе, ни на кого не надеясь.
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 16:53:34
Gala 06.09.2011 16:51:50

Помогать надо несчастным,
===
так мы все - несчастные, нация на первом месте по числу суицидов на 1000 населения
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:12:04
Помогать надо несчастным, а не тому, кто сумел вовремя прописаться-выписаться, либо сидят три поколения в одной двущке и дружно смотрят три телевизора по вечерам, и ждут, когда ж их государство за счет других халявой их одарит. В то время как эти другие вкалывают на 3-х работах, что б жилье достойное построить себе, ни на кого не надеясь

-а если и те другие также вкалывают на 3-х работах и не получается никак собрать на квартиру, а от «государства» надеялись хоть на какую-то помощь?
Беларусь
Дина 06.09.2011 17:15:01
+100 Gala !!!
Тоже таких наблюдала..Кому-то надо вкалывать и покупать за свои кровные ...А эти сидят , ждут льготных кредиторов и очереди ..Да еще и наследство останется..КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ЭТИ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ? Большая заслуга, что в Минске родился ? Блин,хотят и по-льготному построиться и наследство получить...За чей счет банкет ? - за наш...
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:15:19
Да все правильно!! Где в мире еще такие кредиты льготные были? Все уже обсуждалось-переобсуждалось. Значит многоие не построят почти бесплатную квартиру в городе, а поедут поднимать сельское хозяйство!
Беларусь
Дина 06.09.2011 17:16:33
Все это бля..во будет подолжаться до тех пор , пока не начнут действовать рыночные механизмы...Вы мне платите - я за все плачу! А где льготы - там сполошное бл...
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:17:56
Вся страна оплачивает льготные кредиты минчан-наследников...Типа самые ущемленные в РБ ..
Беларусь
Эд 06.09.2011 17:19:05
Халява - весч заразная.
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:20:27
Ага! Это минчане оплачивают ваши льготные кредиты, приехавших в город, прописавшихся лишь бы где, что бы только льготный кредит получить!! А у минчан, как правило всегда метража хватает. Все жить на свою родину!
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:23:10
P.S. может хоть речь минская не будет такой трасянкой! Уши вянут в общественных местах! Может в театр перестанут (за уши вытянутые женами) ходить в джинсах!
Беларусь
Дина 06.09.2011 17:31:06
Ах какие минчане все культурные ..))) Особенно в районе автозавода...) А белорусскую речь не стоит стесняться ..не по-еврейски ,чай , выражаемся..) Надо признать факт- как раньше вся страна работала на Москву - так сейчас на Минск , на показуху с Дворцами ..Вы находите справедливым , что люди , к примеру , в деревне, строятся за свой счет , а вы получите в МИнске бесплатное жилье родителей и еще по льготе построитесь , еще и на овощи вам дадут , вам же влом на грядки становиться...) Кстати - я минчанка , но надо уметь произность , то что видишь, а не то, что выгодно...
Беларусь
Миллион долларов США 06.09.2011 17:35:59
Рано горюете, декрет все еще три года! Это ж тоже соцзащита якобы
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:36:25
Бесплатное жилье родителей, как вы выразились, есть у всех! Не только в городе. И куда вы предлагаете выселять родителей, как только чада становятся взрослыми? Об этом вам как-то не подумалось? Или только минчане уважают своих родителей? А про автозавод, та ведь там и минчан-то не осталось, а может никогда и не было коренных.Там трасянка преобладает!))))
Беларусь
Миллион долларов США 06.09.2011 17:36:28
Дина 06.09.2011 17:31:06

А что Вы имеете против Израиля?
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 17:39:03
И я совершенно не против белорусского языка, но белорусского, а не трасянки!
Беларусь
МОХ 06.09.2011 17:44:15
логический конец
...надеюс, цены на недвигу таки устремятся к вменяемым...
когда государство прекратит финансировать через льготные кредиты весь этот пузырь
Беларусь
Дина 06.09.2011 17:45:37
Про Израиль - то , что в РБ нормально говорить на РБ ..))

Про родителей - ничего не поняли...Я про то , что минчанам , да и другим ( только в минске гораздо дороже все это оценивается ) достается наследство ...Так вот , не сидите по 5 семей в конуре и не ждите льготных кредитов ...Стройте за свои ...Как другие
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru