| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ольга
22.09.2010 10:56:02
|
 |
 |
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. __________________________________________________.. _ Так если они снимают с зачета 50 млн. в следующем году, тогда пусть эти 50 млн. возьмут к зачету в предыдущем году (те, которые Ваша мама должна была втом году взять к зачету). И тогда получится, чтов прошлом году начислено НДС 200 млн., взято к зачету тоже 200 млн., к оплате 0 руб. А так как Ваша мама оплатила за тот год 50 млн. НДС, то за прошлый год получается переплата по НДС в сумме 50 млн. Далее, смотрим следующий год. Налоговики снимают с зачета 50 млн. и получается, что надо доплатить 50 млн. НДС. Но у нее (у мамы) есть переплата НДС за предыдущий год в сумме 50 млн. Почему бы не зачесть эту переплату по прошлому году в счет уплаты НДС за этот год? К тому же, если я не ошибаюсь, если была переплата по налогам, то пеняне начисляется. Это тоже узнайте. Налоговики должны не только допричислять в бюджет, но и обязаны указать в акте налоги к возврату, если предрприятие за какой-нибудь период их переплатила. Поговорите об этом с проверяющими (т.е. пусть мама поговорит). Понятно, что проверяющие заинтересованы побольше допричислить в бюджет, но они также очень не любят, когда фирмы пишут возражения по актам проверки. Это во время проверки нельзя сдавать уточненные по налогам. А после проверки можно же сдать уточненные (за прошлый и за этот год)и написать письмо вбухгалтерию ИМНС, мол, просим зачесть переплату НДС 50 млн. за прошлый год в счет уплаты НДС за этот год. Может тогда проверяющим придется перерасчитывать штрафные санкции по акту проверки, и убирать пеню, раз получилась переплата по налогам. Чем налоговику потом переделывать акт проверки, может он согласится пойти на какой-то компромисс.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 10:56:26
|
 |
 |
Да и у меня в каком-то году остался НДС не зачтенный: Если по книге покупок 200 (Дт68 Кт18) , а начислено 150 млн., к зачету беру в пределах реализ., т.е 50 млн. незчтенного НДС переходит на следующий год.
Беларусь
|
 |
 |
Маринка
22.09.2010 10:59:16
|
 |
 |
Поясните, старшие товарищи... Не поняла, но испугалась. Если в декларации НДС по реализации 200 млн, По книге покупок НДС можно брать в зачет 230 млн. На конец года на 01.01.10 образовалось сальдо по счету Д.т 18.2 (НДС к зачету)30 млн, я его не имею права брать к вычету во всем 2010 году?
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
22.09.2010 11:00:45
|
 |
 |
да, в принципе они правы. получается - у Вас переплата по одному году и недоплата по второму.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
22.09.2010 11:03:15
|
 |
 |
В акте проверки д.б. в их табличках излишне перечисленных 50 млн. д.б. видно , и они д.их учесть в след.году как оплату. Там год след.год связан с предыдущим. А уточ.декларации по акту проверки вам нужно будет сдать.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
22.09.2010 11:06:23
|
 |
 |
Маринка, не пугайтесь. Все у вас хорошо, можете брать к вычету. Здесь речь о произведенной оплате деньгами, ее нужно было показать к возврату при имеющихся вычетах.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 11:07:13
|
 |
 |
А как быть тем, кого еще не проверяли, но такая же ситуация, сдавать уточненные? т.е. показывать там переплату по налогу ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:07:56
|
 |
 |
Сдавать уточненные.
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
22.09.2010 11:09:02
|
 |
 |
Маринка, имеете право. не волнуйтесь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:09:59
|
 |
 |
я вот тоже думаю, если «подогнать» книгу покупок под свои декларации, чтобы переплату не показывать: 1. не пойдет баланс 2. будет отличаться от тех деклараций, что в налоговой((( И что делать?
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
22.09.2010 11:13:26
|
 |
 |
Зачем подгонять? Чтобы в КП была сумма, равная зачтенной? Вы поняли в чем суть претензий ИМНС к автору? Не нужно подгонять. А если не ведете КП в этом году, как подгоните?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.09.2010 11:15:27
|
 |
 |
Ольга 22.09.2010 10:56:02, вы совершенно правы, в этом суть проблемы, посоветую сделать маме, как вы написали. Но очень обидно, она очень добросовестный и честный человек, эти ж налоговики ее хвалили за грамотно налаженный учет, а попасться на этом, да еще и на такие большие штрафы.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
22.09.2010 11:22:15
|
 |
 |
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. __________________________________________________.. .. _ Так если они снимают с зачета 50 млн. в следующем году, тогда пусть эти 50 млн. возьмут к зачету в предыдущем году (те, которые Ваша мама должна была втом году взять к зачету). И тогда получится, чтов прошлом году начислено НДС 200 млн., взято к зачету тоже 200 млн., к оплате 0 руб. А так как Ваша мама оплатила за тот год 50 млн. НДС, то за прошлый год получается переплата по НДС в сумме 50 млн. Далее, смотрим следующий год. Налоговики снимают с зачета 50 млн. и получается, что надо доплатить 50 млн. НДС. Но у нее (у мамы) есть переплата НДС за предыдущий год в сумме 50 млн. Почему бы не зачесть эту переплату по прошлому году в счет уплаты НДС за этот год? К тому же, если я не ошибаюсь, если была переплата по налогам, то пеняне начисляется. Это тоже узнайте. _________- Согласна, вот так и должны были налговики сделать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:22:20
|
 |
 |
Ольга 22.09.2010 10:56:02 _________________________________
Очень толковый совет!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:22:50
|
 |
 |
А кто может сказать с какого года делается именно так?
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
22.09.2010 11:24:15
|
 |
 |
Ольга и SvetK написали все правильно - выход есть.
Только не понятно, если есть возможность взять к вычету 200, а не 150 - зачем переплачивать (в прошлом году) 50 млн. Они что у вас лишние?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:26:19
|
 |
 |
и еще, если переделать декларации (подать уточненные), то не надо ведь писать письма, типа возьмите в зачет переплату прошлого года за начисленный НДС этого? Это ведь один код платежа в бюджет, правильно? оно ведь возметься автоматом по идее, и даже пени не должно быть??
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
22.09.2010 11:27:02
|
 |
 |
Если Ольги совет поможет - напишите. У нас налоговики не брали такое в расчет. Переплата в одном году никак не перекрывала недоплату для штрафных санкций в другом году. Может что и изменилось. Доплачивать-то нечего - все деньги в бюджете, но нарушение есть. Надо было делать уточненные раньше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:30:38
|
 |
 |
и еще, если переделать декларации (подать уточненные), то не надо ведь писать письма, типа возьмите в зачет переплату прошлого года за начисленный НДС этого? Это ведь один код платежа в бюджет, правильно? оно ведь возметься автоматом по идее, и даже пени не должно быть?? __________________________________ Это по логике! :) А на практике наша налоговая (Партизанская) без письма не примет и ничего не зачтет! Может в других иначе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:31:54
|
 |
 |
Ольга! МОЛОДЕЦ!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|