...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.09.2010 10:08:23
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно:
НДС начислено за год: 200 млн.
взято к вычету: 150 млн.
уплачено:50 млн.
По книге покупок прошло 200 млн.
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце.
Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МОХ 22.09.2010 13:11:06
Совсем ГрустАноним 22.09.2010 13:06:56
УМЫ - это про кого?
Беларусь
Алеся 22.09.2010 13:12:04
Ой, МОХ! Я Вас так люблю, Вы такой молодец - всегда с аргументами и помощью! :) «покраснела»
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 13:13:00
Совсем ГрустАноним 22.09.2010 13:06:56 Всё правильно в вашем отчете.
И дело не в том, приняли - не приняли отчет с какими-то цифрами . Дело в том, чтобы мы могли при проверке доказать, что у нас все правильно учтено и мы имели право принимать-не принимать к вычету.
Лично у меня были всякие отчеты, но при проверках никто мне ничего не доначислял.
Вот в этом МОХ прав. Надо уметь отстаивать своё мнение.
Беларусь
Наглый Кролег 22.09.2010 13:16:23
Алиса 22.09.2010 13:06:44
>Беда в том, что мы все дрожим перед проверяющими органами, а такие дрожащие и нужны стране.

Если бухгалтер боится возразить проверяющему, пусть наймет опытного аудитора на 1 день за директорские денежки, и аудитор докажет проверяющим, что они не правы, и пригрозит им судом в случае чего. :))

А если такой бухгалтер не наймет аудитора, то будет возмещать директору все штравфы и пени из своего кармана, да дирик еще уволит его по статье.
Беларусь
Таиса 22.09.2010 13:17:43
Что написано в отчете - не имеет значения. В любом случае при проверке (как тут уже писали) будет таблица: по данным плательщика- это то что вы в отчетах нарисовали, и по данным проверки- то что по факту в бухучете вашем отражено по результату проверки (точнее не отражено, а как должно быть опять таки ПО МНЕНИЮ проверяющего) И тут уже надо каждую цифру отстаивать и доказывать. А не соглашаться, охватываясь ужасом и паникой! Верьте в себя!
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 13:17:56
Таиса 22.09.2010 13:05:18
А меньше почему нельзя? Аргументируйте
_________________
Меньше однозначно можно, и аргументов против этого нет, лучше объясните свои аргументы по поводу правомерности взятия к зачету таких сумм в СЛЕДУЮЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ(именно налоговом, а не отчетном периоде)конкретно в описанной Вами ситуации, т.е. при отсутствии 0% ставки и прочих условий, при которых начинаются заморочки с зачетом.
Если в такой ситуации у Вас проверки прошли без штрафа, то Вам крупно повезло.
Беларусь
Алеся 22.09.2010 13:20:18
Знаете, есть люди, которые делают всё правильно и добросовестно, НО доказывать не умеют..И что же им делать?? Тыкать в нос проверяющим нормативку не каждый может. У меня была проверка в 2007 (я тогда была совсем начинающим бухом, с сумасшедшей загрузкой по документообороту), так проверялка ходила и через каждое слово :« Такого учета я в жизни не видела! Вы читали закон о бухучете??» Хотя учет был автоматизирован в лицензионной 1С. Она сама была не очень умна и поэтому наезжала, а я доказывать тогда не умела ещё..Все закончилось хорошо, но нервов вытрепали!
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 22.09.2010 13:21:46
МОХ 22.09.2010 13:11:06 Умы , это те, кто опытнее меня и...умнееее!Люди разные бывают: умные и не очень.
Беларусь
не автор 22.09.2010 13:23:17
Люди, что за бред пишете. Откройте топик ТАТ. С т.з. законодательства проверяющие правы. До 26/12/2007г. в п.1 ст16 З-на о НДС «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со ст.12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза ПРОСУЩЕСТВОВАЛА до 26/12/2007г. А в ред. З-на о НДС от 26/12/2007г. п.1 ст16 уже изложен «Общая сумма налога, определенная в соответствии со ст12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на устанонвленные настоящим Законом налоговын вычеты». Т.е. ни слова о том, что прательщик ИМЕЕТ право уменьшить общую сумму налога. Теперб понятно, почуму проверяющих так интересуют вычеты по НДС именно начиная с 2008г., а так же минус по строке 17«в». Интересно, что ни в одном комментарии об изменениях по НДС, ою этом нет ни слова. (Прошу прощения у Автора этих разьяснений, не помню имени). Я по поводу этого вопроса звонила знакомым уточняла все ли верно, ответ, да штрафуют за это. Вопрос в том, что некоторые налоговики сами в этом не сильно умны и закрывают на это глаза. А кто знает шерстит. Поэтому сама переделывала книгу покупок. Маме Автора, мое совувствие.
Беларусь
Алиса 22.09.2010 13:23:37
Наглый Кролег 22.09.2010 13:16:23
Простите, а с какого перепугу ВСЕ штрафы должен возмещать бух из своего кармана?? Если дирики экономят на кадрах, пусть будут готовы к тому, что 1 человек не в состоянии знать ВСЁ!!
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 22.09.2010 13:24:18
«Анонимно» 22.09.2010 13:13:00 А вы кто? Какой у вас НИК? Ну все равно спасибо!
Беларусь
М 22.09.2010 13:30:25
ИМНС права.КП- это К-т сч.18.Зачем его проводить в учете больше,чем К-т 68/НДС?Провели- отражайте правильно! У вас изначально неверно сформирована книга покупок.И никто вам переброску из года в годд делать не будет.Ольгу похвалили- виртуально молодец,конечно.На деле- Абсурд.Увеличат вам зачет за предыдущий год,но это ещё не значит,что следующий год уменьшат.Где вы такое видели при проверках? Год в год.
Беларусь
Лю 22.09.2010 13:34:11
СовсемГрустныйАноним 22.09.2010 13:24:18

такое имя вам нравится? :)
Беларусь
Автор 22.09.2010 13:35:47
Я решила сдавать уточненные расчеты по НДС, но не могу понять, что там писать,просто показать переплату налога за 2008 и 2009 год, и написать письмо о перезачете или как?
Беларусь
Таиса 22.09.2010 13:36:21
«Анонимно» 22.09.2010 13:17:56
Меньше однозначно можно, и аргументов против этого нет, лучше объясните свои аргументы по поводу правомерности взятия к зачету таких сумм в СЛЕДУЮЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ(именно налоговом, а не отчетном периоде)конкретно в описанной Вами ситуации, т.е. при отсутствии 0% ставки и прочих условий, при которых начинаются заморочки с зачетом.
Я конечно дико извиняюсь- но где у автора вопроса написано о 0% НДС? Или у меня где описана ситуация с 0% НДС? Вы не заблудились?
По поводу правомерности взятия в зачет в следующем налоговом периоде: а для кого простите придумали строчку в декларации Раздел 4 (справочно) 2. Суммы НДС, отраженные в книге покупок прошлого года и не принятые к вычету в прошлом году? Это так- красного словца ради? Это не аргумент (ну нет желания рыть нормативку пытаясь что-то доказать анонимному собеседнику) конечно, но подумать стоит.
Беларусь
123 22.09.2010 13:36:23
М 22.09.2010 13:30:25
Вы что? Что значит «проводить в учете больше, чем к-т 68??» Если у меня, к примеру, был импорт из России, уплачивали НДС, и в какой-то момент реализация снизилась или вообще остановилась, на счете 18 в любом случае будет дебет. сальдо и оно не будет меньше К-та 68. Или я ваще тупая или люди от страха пишут невесть что!
Беларусь
М 22.09.2010 13:39:57
123 22.09.2010 13:36:23
-----
Д18 К 60(..)-приход по НДС
Д68/ндс-К18- книга покупок не более К68
Где неправильно????
Беларусь
Владимировна 22.09.2010 13:40:10
Автора - в студию. Что слышно? Общество волнуется.
Беларусь
М 22.09.2010 13:41:21
123 22.09.2010 13:36:23
-----
Пусть висит ваш Д18-зачем его в книгу покупок включать?
Что не так?
Беларусь
SvetK 22.09.2010 13:42:38
КП- это К-т сч.18.
М, вы не правы. КП = Д 18.2
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru