...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.09.2010 10:08:23
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно:
НДС начислено за год: 200 млн.
взято к вычету: 150 млн.
уплачено:50 млн.
По книге покупок прошло 200 млн.
Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце.
Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.09.2010 13:43:51
Таиса 22.09.2010 13:36:21
Это не аргумент (ну нет желания рыть нормативку пытаясь что-то доказать анонимному собеседнику) конечно, но подумать стоит.
____________________________
Не ройте нормативку, зря не тратьте время, не найдете.
Беларусь
М 22.09.2010 13:45:40
КП- это К-т сч.18.
М, вы не правы. КП = Д 18.2
------
А что тогда К18?Ну поясните.
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 13:45:47
КП = дебету 18 счета
Беларусь
Лёнчик 22.09.2010 13:46:49
123 22.09.2010 13:36:23
-----
Д18 К 60(..)-приход по НДС
Д68/ндс-К18- книга покупок не более К68
Где неправильно????
_______________
Неправильно там, где «не более К68». Книга покупок должна равняться Д 18.2 «НДС оплаченный». И книга покупок может быть в разы больше, чем К 68.
Беларусь
123 22.09.2010 13:47:13
SvetK 22.09.2010 13:42:38
КП- это К-т сч.18.
М, вы не правы. КП = Д 18.2 ____________________________________
Ага я тоже про то, что КП = Д18.2,3,4,6 и т.д.
Беларусь
123 22.09.2010 13:50:36
Щас выяснится, что КП - вообще что-то странное в бухучете и лучше никаких НДС-ов в зачет не брать, а тихонько оплачивать себе по К68 каждый месяц!
Беларусь
М 22.09.2010 13:51:11
КП = дебету 18 счета
-----
Это стало не так давно,когда при работе по отгрузке весь НДС по покупкам пошел в зачет.А когда только оплаченный шел в К68? Тоже книгу формировали по дебету?
Или как7речь идет о прошлых годах
Беларусь
М 22.09.2010 13:52:27
И книга покупок может быть в разы больше, чем К 68.
-Может конечно.А зачем.гемор ищите? Ну и найдете,как мама автора.
Беларусь
МОХ 22.09.2010 13:54:13
М 22.09.2010 13:30:25
1) ИМНС права.КП- это К-т сч.18.Зачем его проводить в учете больше,чем К-т 68/НДС?
-----
тупо думал что КП - это ДТ 18 сч. надо собой заняться.
Беларусь
МОХ 22.09.2010 13:55:46
М 22.09.2010 13:51:11

КП = дебету 18 счета
-----
Это стало не так давно,когда при работе по отгрузке весь НДС по покупкам пошел в зачет.А когда только оплаченный шел в К68? Тоже книгу формировали по дебету?
Или как7речь идет о прошлых годах

_______
именно так. я всю жизнь КП формировал по Дт.18 сч.
проводкой Д 18.2 К 18.1
Беларусь
SvetK 22.09.2010 13:56:35
Это стало не так давно,когда при работе по отгрузке весь НДС по покупкам пошел в зачет.А когда только оплаченный шел в К68? Тоже книгу формировали по дебету?
Или как7речь идет о прошлых годах

Я вас разочарую, но так было всегда с момента появления КП.
Беларусь
М 22.09.2010 13:59:00
проводкой Д 18.2 К 18.1
------
О том и речь! и можно эту проводку сделать в сумме не более К68.И будет вам счастье!
Беларусь
МОХ 22.09.2010 13:59:18
не автор 22.09.2010 13:23:17

Люди, что за бред пишете. Откройте топик ТАТ. С т.з. законодательства проверяющие правы. До 26/12/2007г. в п.1 ст16 З-на о НДС «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со ст.12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Эта фраза ПРОСУЩЕСТВОВАЛА до 26/12/2007г. А в ред. З-на о НДС от 26/12/2007г. п.1 ст16 уже изложен «Общая сумма налога, определенная в соответствии со ст12 настоящего Закона, УМЕНЬШАЕТСЯ на устанонвленные настоящим Законом налоговын вычеты».
___________
Почему нак основании ЭТОГО сделан вывод, что вычетами нельзя уменьшить налог в ДРУГОМ налоговом периоде? Написано слово «УМЕНЬШАЕТСЯ». Вот я взял и УМЕНЬШИЛ, но не в 2009 а в 2010. Есть на это запрет?
Беларусь
Лёнчик 22.09.2010 14:00:26
:))) Оборжаться!
По отгрузке, по оплате - разница какая? Все равно книга покупок равняется Д 18.2! Нет других вариантов...
Вот отсюда и проверяющие такие, а мы как овцы, каждому их слову верим!
Беларусь
МОХ 22.09.2010 14:00:42
М 22.09.2010 13:59:00

проводкой Д 18.2 К 18.1
------
О том и речь! и можно эту проводку сделать в сумме не более К68.И будет вам счастье!
_________
всё. это без комментов. Марш изучать матичасть быстренько..
Беларусь
Лёнчик 22.09.2010 14:02:21
М 22.09.2010 13:59:00

проводкой Д 18.2 К 18.1
------
О том и речь! и можно эту проводку сделать в сумме не более К68.И будет вам счастье!
_____________
Вы путаетесь! Д68 К 18.2 - не болле К68! И то! При условии, что у вас нет 0% НДС!!!
Беларусь
МОХ 22.09.2010 14:02:58
Лёнчик 22.09.2010 14:00:26

:))) Оборжаться!
По отгрузке, по оплате - разница какая? Все равно книга покупок равняется Д 18.2! Нет других вариантов...
________
так тут же есчо оперируют категориями и наездами типо «
если у вас неверно софрмирована КП - сами виноваты»
Беларусь
МОХ 22.09.2010 14:04:09
Алеся 22.09.2010 13:12:04

Ой, МОХ! Я Вас так люблю, Вы такой молодец - всегда с аргументами и помощью! :) «покраснела»
_________
иногда меня можно встретить в реале. следите за новостями
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2010 14:04:11
проводкой Д 18.2 К 18.1
_________
я посмею утверждать, что это проводка и по ДТ 18 счета и по КТ :)
Беларусь
LS 22.09.2010 14:10:03
В своих рассуждениях не забываем про Указ 15.06.2006 N 397 ( не действует только по 2010г.)
2008 и 2009 еще в наличии.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru