| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2010 11:33:59
|
 |
 |
Если Ольги совет поможет - напишите. У нас налоговики не брали такое в расчет. Переплата в одном году никак не перекрывала недоплату для штрафных санкций в другом году. Может что и изменилось. Доплачивать-то нечего - все деньги в бюджете, но нарушение есть. Надо было делать уточненные раньше. _________________ Это касается только штрафных санкций, а пеня? Её быть не должно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:34:05
|
 |
 |
Владимировна 22.09.2010 11:27:02 Ничего не изменилось, штрафы будут
Беларусь
|
 |
 |
Грустные мысли
22.09.2010 11:37:09
|
 |
 |
По сути - только бы штрафовать... Ведь всё зплОчено - проплОчено, ну дайте штраф за «неподачу уточнённых», так нет, недо человека на колени...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:42:14
|
 |
 |
люди, если в 2009г. начислено ндс 705, к вычету взято 690, уплачено 15, в КП внесено 695, то в декларации за 2009г. д.б. указана сумма с минусом к возврату 10, а 5 я не могу взять к вычету в 2010г. уже?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:46:34
|
 |
 |
Поясните, старшие товарищи... Не поняла, но испугалась. Если в декларации НДС по реализации 200 млн, По книге покупок НДС можно брать в зачет 230 млн. На конец года на 01.01.10 образовалось сальдо по счету Д.т 18.2 (НДС к зачету)30 млн, я его не имею права брать к вычету во всем 2010 году? Прочитала топик и тоже испугалась и возникло много вопросов хотя как мне козалось все понятно так может кто нибудь подведет черту м еще раз обьяснит 1. Если в декларации НДС по реализации 200 млн, По книге покупок НДС можно брать в зачет 230 млн. На конец года на 01.01.10 образовалось сальдо по счету Д.т 18.2 (НДС к зачету)30 млн, я его не имею права брать к вычету во всем 2010 году? 2. Если по декларации за 2009 г. у меня не показан минус на эти 30 млн. я могу взятьк зачету в 2010 г. или нет. (в разделе справочно указано полная сумма 230 млн.) 3. В каких годах нужно было показываьб минус а в каких ноль.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:50:55
|
 |
 |
люди, если в 2009г. начислено ндс 705, к вычету взято 690, уплачено 15, в КП внесено 695, то в декларации за 2009г. д.б. указана сумма с минусом к возврату 10, а 5 я не могу взять к вычету в 2010г. уже? а почему у вас к зачету690 а КП 695 почему вы не внесли в декларацию 695?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:52:05
|
 |
 |
люди, если в 2009г. начислено ндс 705, к вычету взято 690, уплачено 15, в КП внесено 695, то в декларации за 2009г. д.б. указана сумма с минусом к возврату 10, а 5 я не могу взять к вычету в 2010г. уже? _____________ я так понимаю, за 2009 вычеты показываете 695, уплачено 15, к возврату 5. и в 2010г. к вычету эти 5 не берете, а если будет НДС к уплате, то платите меньше на 5 млн (с учетом переплаты прошлого года) с письмом просим зачесть, или без него автоматом - зависит от налоговой. имхо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:55:11
|
 |
 |
я не могу понять откуда такие выводы? в НК не вижу ничего такого?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 11:58:19
|
 |
 |
Да, ничего не скажешь, либерализец полный, абы штрафы драть,я вот тоже попалась, буду переделывать декларации, спасибо разобравшимся вовремя. А ведь еще в школе учили, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и зачем....
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
22.09.2010 12:01:10
|
 |
 |
люди, если в 2009г. начислено ндс 705, к вычету взято 690, уплачено 15, в КП внесено 695, то в декларации за 2009г. д.б. указана сумма с минусом к возврату 10, а 5 я не могу взять к вычету в 2010г. уже? _____________ я так понимаю, за 2009 вычеты показываете 695, уплачено 15, к возврату 5. и в 2010г. к вычету эти 5 не берете, а если будет НДС к уплате, то платите меньше на 5 млн (с учетом переплаты прошлого года) с письмом просим зачесть, или без него автоматом - зависит от налоговой. имхо
Правильно.
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
22.09.2010 12:04:35
|
 |
 |
Действительно,было аналогичное обсуждение.Именно оттуда я запомнила, что важен период.До 26/12/07 плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, после фраза стала --сумма налога уменьшается на налоговые вычеты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 12:06:35
|
 |
 |
Объясняю о чем речь на примере. За НОЯБРЬ 2009г у вас ндс по реализации 200, по книге покупок 150, в отчете к уплате 50. За ДЕКАБРЬ нарастающим по реализации 250, по книге покупок 300. в отчете: итого ндс стр.16=0, за отч период стр.17=-50. Остаток на 18 счете =50 и на 68=50 (как бы переплата). И вот эти 50 со счета 18 вы можете включить в отчет в 2010 году.
Раньше, в 2007 году не принимали отчет по стр 17 со знаком -, т.е. тогда по данному примеру стр16=50,стр17=0. Остаток на счете 18 =100
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 12:12:20
|
 |
 |
Ольга 22.09.2010 10:56:02 Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. __________________________________________________.. .. _ Так если они снимают с зачета 50 млн. в следующем году, тогда пусть эти 50 млн. возьмут к зачету в предыдущем году (те, которые Ваша мама должна была втом году взять к зачету). _________---- Лажа полная. Никакие проверяющие не будут брать к вычету прошлый год без уточнённой декларации. Но мне непонятна их логика и я считаю это полный абсурдом и ахинеей. Никакой недоплаты налога не произошло. Другой вопрос - запрещено ли вычетами прошлых лет уменьшать НСД текущего года. Я такого запрета нигде не встречал. Надо посылать их нахер и судиться по этому вопросу. НДС- зачётный налог.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 12:14:20
|
 |
 |
Анонимно« 22.09.2010 12:06:35 Раньше, в 2007 году не принимали отчет по стр 17 со знаком -, т.е. тогда по данному примеру стр16=50,стр17=0. Остаток на счете 18 =100 ___________ Прекрасно всё принимали. А как иначе Вам вернуть переплату НДС из бюджета? Видимо дело было в инспекторе. На это существует заказн. корреспонденция с уведомлением.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 12:17:00
|
 |
 |
МОХ 22.09.2010 12:14:20 А вот так и вернуть - зачесть в декларации в следующем году, что многие и делали. Это именно случай автора. Сейчас им говорят, что они не имели на это права.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 12:20:12
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 12:17:00 МОХ 22.09.2010 12:14:20 А вот так и вернуть - зачесть в декларации в следующем году, что многие и делали. Это именно случай автора. Сейчас им говорят, что они не имели на это права __________ я в 2007 прекрасно ставил со знаком «-» и перезачитывал на другие налоги. не надо вводить никого в заблуждение что не принимали. ИМНС обязана принять всё у плательщика. Запомните это.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 12:20:56
|
 |
 |
Это обсуждала ТАТ, я переделала книги покупок (подогнала их под отчет) не верными оказались только справочный раздел (но за это не штрафуют, тк. сведения не влияют на налогообложение). Особенно такие штрафе практикуют на р-не.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 12:22:39
|
 |
 |
я в 2007 прекрасно ставил со знаком «-» и перезачитывал на другие налоги. не надо вводить никого в заблуждение что не принимали. ИМНС обязана принять всё у плательщика. Запомните это. _______________ Нет отчеты не принимали, ссылаясь на то что это не фактичекая переплата по деньгам (а по зачету).
Беларусь
|
 |
 |
Чих
22.09.2010 12:23:08
|
 |
 |
Так ситуация видимо была такая: за определенные месяцы НДС начисленный был = или меньше чем НДС в зачет, а мама показывала сумму зачета меньше, чем д.б. быть и уплачивала ндс с р/с, вот поэтому то они и прицепились, почему не весь НДС который можно было брать в зачет брался...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2010 12:24:14
|
 |
 |
МОХ 22.09.2010 12:20:12 Я не ставлю в заблуждение, а говорю как было у меня в то время. Возможноу Вас была 0 ставка. Тогда да, принимали. Кстати по поводу того, что при проверке никто не будет брать к вычету за прошлый год. Они по каждому году составляют табличку - по данным плательщика и по данным проверки. Почему бы им по данным их проверки не поставить всю сумму к зачету и соответствеено не написать отклонение в пользу плательщика?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|