| |
|
|
| |
|
|
Катерина
23.03.2011 12:07:29
|
 |
 |
Директор фирмы не хочет возмещать мне льготу по под.налогу (оплачиваю кредит в банке по строительству жилья). Объясните, что теряет фирма, если будет предоставлять мне льготу? Почему нельзя взять на фирме какие-то справки с работы и предоставить в налоговую, чтобы налоговая возместила?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.03.2011 12:54:49
|
 |
 |
БуБух, льготу можно работнику вернуть только на сумму официальной зарплаты. Будет дирик с официальной каждый месяц недоплачивать в бюджет и отдавать работнику. Про конверт речит не идет. Не думаю, что работник требует вернуть подоходный с тех денег, что в конверте. А автору действительно легче обратиться в налоговую, если сейчас это опять стало возможно.
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 12:54:50
|
 |
 |
Чел отработал, получил ЗП, построил квартирку как нуждающийся - получи льготу! ----------------------------- Раз человек просит льготу, значит он с кредитом, а это, поверьте, не малые суммы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:55:05
|
 |
 |
БлондинкО 23.03.2011 12:51:37
Чтобы аргументировать, нужно быть грамотным. Отказать всегда проще. Мало кто жаждет вникать в чужие проблемы. _____________________________ А вы ему закон, и свои права огласите на льготы. Просто, я сама получаю эту льготу и понимаю, что это денежка набегает приличная, почему я должна терять ее из-за необразованности диров. Боритесь за свое право!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:56:12
|
 |
 |
Катерина, работай там, где без «коней».:-)
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 12:57:11
|
 |
 |
Народ, может действительно с этого года что-то поменялось. Особенно, если можно вернуть подоходный за 2009-2010 годы. Если кто-то в теме, подскажите, на что сослаться...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:58:00
|
 |
 |
Белорусская морячка 23.03.2011 12:53:20 _________________________ По-моему автор понимает, что притендовать она может только на подоходный, удерживаемый из ЗП официальной.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:58:11
|
 |
 |
Блин, какие все гении. Все кричат: «Не соглашайтесь на з/п в конвертах - это плохо!» А если вам ставят при приеме условие или так, или никак. Вот и получится: могла быть з/п 1,5 млн., пусть и 2/3 «левыми», а так иди работай чеснарем на 500т.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:00:15
|
 |
 |
Божежтымой... Автор, вы хоть сами-то понимаете, что вы говорите? *** я не автор, но хорошо понимаю, что говорю. с конвертной части никто ничего вернуть не требует. все суммы можно вернуть с официальной части ЗП. Просто затянется на более длительный срок. Ну это, если законодательство очередной раз не изменится
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
23.03.2011 13:00:19
|
 |
 |
Белорусская морячка 23.03.2011 12:53:20 «Анонимно» 23.03.2011 12:49:52 +1000
Автор вопроса (да и не только он) не понимает, что его зарплата обходится дирику дороже на этот самый подоходный. ведь реально он у нее не удерживает налог, а оплачивает сам, своей обороткой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:00:22
|
 |
 |
БлондинкО 23.03.2011 12:54:50
Чел отработал, получил ЗП, построил квартирку как нуждающийся - получи льготу! ----------------------------- Раз человек просит льготу, значит он с кредитом, а это, поверьте, не малые суммы. _____________________________ Не понял, так я ж за Вас , говорю, боритесь за льготу положенную вам по закону, но это понятно, что только с размера официально начисленной зп (а не с конверта)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:03:10
|
 |
 |
Бубух 23.03.2011 13:00:19 ________________________ Я в ударе от ваших ответов, подоходный всегда во все время удерживался из зп работника!
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 13:04:52
|
 |
 |
Не понял, так я ж за Вас , говорю, боритесь за льготу положенную вам по закону... ----------------- Дык я ж ничего не говорю, я благодарна за добрые советы. И у нас зарплата официальная! На конверты не хватает :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:07:22
|
 |
 |
Льгота по платежам 2009, 2010 предоставляется по основному месту работы, а по платежам 2011 - по выбору. Объясните директору, что организация ничего не теряет, или перечислет в бюджет или отдаст вам. Ведь документально вычет берется с з/пл по ведомости, кроме того неиспользованный полность вычет можно перенести на след.год
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
23.03.2011 13:07:39
|
 |
 |
Блин, какие все гении. Все кричат: «Не соглашайтесь на з/п в конвертах - это плохо!» А если вам ставят при приеме условие или так, или никак. ---------------------------------- В этом случае у вас два выхода: либо соглашаться на все условия нанимателя, в том числе и на непредоставление льготы по подоходному, либо искать другую работу, где вы сможете право на эту льготу реализовать. Крепостное право давно отменили и место работы, где «либо так, либо никак», далеко не единственное.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:07:48
|
 |
 |
http://www.nalog.by/ndok/linii/cecddaa37a37eb83.html 16.02.2011 Прямая линия: подох. налог в 2011г. (гл. гос. налог. инспектор упр. н/о граждан, декларир. доходов и имущества Шибут И.В.) Разъясните пожалуйста, как практически возможен возврат уплаченной суммы подоходного налога (возврат налогового вычета) в связи с покупкой/строительством квартиры (нуждаюсь в улучшении жилищных условий!). Интересовалась в налоговой - говорят, возврат осуществляется через организацию по основному месту работы. Ситуация осложняется тем, что произошла смена места работы. Заключила договор долевого строительства квартиры в сентябре 2010 года. Осуществила 1-й платеж по договору тоже в сентябре. На новую работу перешла в октябре 2010 года. Все платежи, произошедшие с октября (с даты прихода на работу) в бухгалтерии без проблем возвратят. На суммы сентября - говорят, нет полномочий. Как быть с уплаченной суммой подоходного налога с января по сентябрь 2010 года? (насколько я знаю, сумма подоходного льготируется за весь налоговый период, т.е. с начала года) Кто эту сумму может вернуть? как это осуществить и на основании каких документов? Буду очень благодарна за ответ.
Шибут И.В.: Имущественный налоговый вычет, установленный статьей 166 Кодекса, предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.
В рассматриваемом случае для получения имущественного налогового вычета плательщик имеет право выбора: обратиться к новому нанимателю либо к прежнему нанимателю. В обоих случае предоставляется необходимый пакет документов, являющихся основанием для получения вычета. Прежний наниматель за период работы у него физического лица уменьшит начисленные им доходы на сумму фактически понесенных плательщиком расходов и пересчитает подоходный налог. Образовавшаяся разница будет подлежать возврату работнику. Аналогичные действия должен осуществить новый наниматель в пределах доходов начисленных данному работнику. Так как имущественный налоговый вычет. Так как полностью неиспользованный остаток имущественного налогового вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования, то в случае если Вы не пожелаете обращаться к прежнему нанимателю новый наниматель сможет предоставить данный вычет по тем расходам, которые еще не использованы.
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 13:11:13
|
 |
 |
Льгота по платежам 2009, 2010 предоставляется по основному месту работы... ---------------- Вот это и жалко. На налоговую была надежда. Она как вернула за 2008 год 1,2 млн, так сразу так приятно стало :) И в руках было что подержать :)
Беларусь
|
 |
 |
Бухкрафт
23.03.2011 13:11:26
|
 |
 |
Лана 23.03.2011 12:25:25 С этого года можно льготу получить и по месту работы и через налоговую по окончании года. Выбирайте. ----------------------- Читайте внимательно налоговый кодекс. Нет у вас права выбора, нет. только при опред. условиях. Имущественный налоговый вычет.... предоставляется: нанимателем- по месту основной работы; налоговым органом- по доходам, полученным не по месту основной работы и (или) подлежащим налогообложению в соотв. с п 1 ст.178 настоящего кодекса (доходы от нерезов, от прочих источников и т.д.)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:13:45
|
 |
 |
http://www.nalog.by/ndok/linii/cecddaa37a37eb83.html 16.02.2011 Вопрос по возврату подоходного налога в связи со строительством жилья. В 2010 году внес около 40 миллионов на строительство жилья как нуждающийся. Последний платеж был в январе этого года. Принес квитанции в бухгалтерию, а там сказали, что налог будут возвращать постепенно. Но у меня летом заканчивается контракт. Вот по этому у меня вопрос, кто мне вернет подоходный налог за 2010 год? Это обязана сделать моя нынешняя организация либо та, куда я устроюсь работать дальше. И еще по поводу сроков, мне сказали, что на возвращение подоходного налога отведено 3 года. У меня сейчас налог составляет 125000 рублей, то есть за оставшиеся 2 года это 3000000, а как же остальные деньги, плюс то, что я уже плачу по кредиту. Но самое главное это – обязана ли моя организация рассчитать меня по возврату налога за 2010 год по окончанию контракта. Заранее спасибо, за консультацию.
Шибут И.В.: Согласно статьи 166 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественный налоговый вычет осуществляется налоговым агентом с доходов того месяца, в котором плательщик фактически произвел расходы на строительство жилья. При получении бухгалтерией Вашего предприятия необходимого пакета документов необходимо пересчитать ранее удержанный подоходный налог с того месяца в котором такие расходы понесены. Если Вы в 2010 году несли расходы на строительство, но в бухгалтерию за получением имущественного вычета на протяжении 2010 года не обращались, а обратились в январе 2011 года, то бухгалтеру необходимо пересчитать налог за 2010 год и вернуть излишне удержанную сумму налога одновременно. При начислении доходов за следующие месяцы 2011 года бухгалтер также должен применить вычет на те суммы расходов, которые ранее им еще не учтены. Если же правом на получение вычета Вы на нынешнем месте основной работы не воспользуетесь, то новый наниматель также сможет предоставить имущественный налоговый вычет по тем доходам, которые он Вам начислит.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
23.03.2011 13:17:36
|
 |
 |
Блин, ну Автор же пишет, что даже с белой не хотят льготу оформить! Это что нафик не беспредел? Автор же не просит у дира со всей суммы и с его кармана! Сдавай его куда нужно как металлолом, там научат работать с табуретками.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:18:08
|
 |
 |
http://www.nalog.by/reference/otv/grajd/im/zhil/ ответы - на вопросы физ.лиц - подоходный - вычеты - имущ. вычет http://www.nalog.by/taxation/physical/taxes/ НК -ПОДОХОДНЫЙ
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-117
|
|
| |
|
|