| |
|
|
| |
|
|
Несмашный Владимир
12.09.2008 16:17:27
|
 |
 |
По получении ОФИЦИАЛЬНОГО текста Постановления минэкономики 183 начинаю писать ПОЛНЫЙ КОММЕНТАРИЙ с примерами, образцами, калькуляциями и т.п. ПРОСЬБА к любимым бухбаевцам: В топик пишите вопросы, ситуации, которые следует описать в комментарии и рассмотреть, чтобы было побольше и текста и разъяснений. Постараюсь описать по всем основным группам товаров, работ и услуг, поэтому буду благодарен за вопросную и ситуационную помощь. Топик НЕ ДЛЯ ответов, а для вопросов и предложений =) Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
XYZ
13.09.2008 20:59:44
|
 |
 |
1. входит ли в перечень иных расходов импортера вознаграждение комиссионера (поверенного)? 2. формирование цены по импорту под выигранный тендер: например, за счет разницы курсов (или скидок поставщиков) наценка получается уже не 30%. раньше (по 43-му) можно было не соблюдать. как теперь?
Беларусь
|
 |
 |
Тат
13.09.2008 21:45:06
|
 |
 |
Люди а как определить что входит в «электротовары»,дайте ссылки на ассортиментный перечень ult есть расшифровка этой группы.
Беларусь
|
 |
 |
Irina
13.09.2008 22:10:46
|
 |
 |
Продажу компьютеров и принадлежности компьютерного оборудования «72а Вычислительная техника» можно ли отнести к группе непродовольственных товаров «канцелярские принадлежности и канцелярские машины»,с учетом того,что согласно Пречня товаров,входящих в укрупненные товарные группы постановления Минитерства статистики от 02.07.2002 N59 «72 и есть канцелярские принадлежности и канцелярские машины » и соответсвенно торговые надбавки на компьютеры формировать с учетом конъюктуры рынка.
Беларусь
|
 |
 |
Роман
14.09.2008 11:17:14
|
 |
 |
При формировании цены импортера с ограничением 30% сельхоз 2% должен покрываться за счет наценки импортера 30%, или накручиваться сверх?
Беларусь
|
 |
 |
Максим
14.09.2008 16:00:10
|
 |
 |
1. А надо ли теперь положение по скидкам? Можно ли предоставлять скидки покупателям (не в розничной торговле) без привязки к какому-либо условию (от балды)? 2. Если производится поставка одного и того же товара несколько раз (естественно с разными затратами): а) как указываются отпускные цены на такой товар в прейскуранте цен? б) можно ли продавать такой товар по последней сформированной цене, или каждую партию с учетом затрат по ее импорту?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.09.2008 16:07:28
|
 |
 |
Вопрос конечно глупый, но все таки: Перечень товаров по Приложению № 1 окончательный? Может быть субъектам предпринимательства можно обращаться в МЭ с просьбой расширить его добавлением других групп товаров с обоснованием причин? Если да, то каким образом?
Беларусь
|
 |
 |
Вика
14.09.2008 16:14:48
|
 |
 |
Помогите разобраться.ИП перерегистрировался вЧУП по 302му,передал товар,применяет общий порядок НО, розница.Стоимость ТМЦ, переданных ЧУПу на основании акта передачи учитывается в налогообложении при условии наличия первич.учет.документов на приобретение и оплату.У ИП учет практически не велся, как следствие, нет документов об оплате - стоимость товара О? В затратах не участвует - это понятно, но как правильно формировать розничную цену? Сделали так: коньюктура+НДС18%+налог с продаж15%, положили розничные накладные (от себя к себе) в торговом объекте и торгуем... Помогите разобраться, как нужно было формировать цену раньше и что делать теперь, в свете новых изменений в ценообразовании.
Беларусь
|
 |
 |
Мила
14.09.2008 17:36:16
|
 |
 |
Допускается ли одно и тоже наименование товара в одном прейскуранете по Разным ценам?
Беларусь
|
 |
 |
Вопрос по 183.
14.09.2008 22:34:14
|
 |
 |
В Перечне определены группы товаров, ценообразование по которым происходит с учетом рыночной конъюнктуры. Где найти расшифровку каждой группы. Например, что значит «синтетические моющее средства». Ориентироваться на классификатор ТНВЭД, статистические таблицы или на здравый смысл ( :)) ?
Беларусь
|
 |
 |
Нат
15.09.2008 0:22:45
|
 |
 |
Что включает в себя ФОТОКИНОТОВАРЫ из приложения 1 ? Торгуем акусическими системами,домашними кинотеатрами, телевизорами, усилителями, DVD проигрывателями
Беларусь
|
 |
 |
GB
15.09.2008 9:57:04
|
 |
 |
Коллеги! Где взять постановление 183? Дайте ссылку, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
наталья
15.09.2008 10:00:57
|
 |
 |
Мы первые импортеры на территорию РБ. Свой товар мы продаем в собственной розничной торговой сети, нужно ли переоценивать товар, находящийся в нашей рознице.
Беларусь
|
 |
 |
Маруся
15.09.2008 10:06:02
|
 |
 |
Оптовая торговля с применением скидок. Производитель предоставляет скидку оптовому звену со сформированной цены, опт продает по цене прейскуранта производителя для розницы. Как теперь будут предоставляться скидки оптовикам?
Беларусь
|
 |
 |
АннаФ
15.09.2008 10:07:53
|
 |
 |
А что с комиссионерами???/ в 43-м было написано-«Продажа комиссионерами товаров, переданных им предприятиями-изготовителями как комитентами, осуществляется по утвержденным данными предприятиями-изготовителями ценам без права взимания оптовой или торговой надбавки.» А в 183 я что-то ничего подобного не вижу. Можно смело руководствоваться ГК и получать дополнительную выгоду??
Беларусь
|
 |
 |
Тигра
15.09.2008 10:11:05
|
 |
 |
Товар не попал в перечень. Он используется при выполнении заказов населению (индивидуальные, относятся к бытовым услугам). Правильно ли я понимаю, что цену материалов формируем с учетом ограничения, а по рентабельности всего заказа ограничений нет? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 10:18:33
|
 |
 |
Согласно Постановлению №183 можно ли включать в затраты услуги банка?
Беларусь
|
 |
 |
АннаФ
15.09.2008 10:20:05
|
 |
 |
Оптовая торговля с применением скидок. В 43 -м было ограничение по цели приобретения- «для последующей реализации а ронничную торговую сеть и для собственного потребления., в 183 не говорится об этом ничего. Можно ли товар полученный по оптовой скидке реализовывать с целью - для оптовой торговли? можно ли делиться оптогой скидкой: оптовой предприятие получает товар с оптовой скидкой- 20 % и перепродает его другому оптовому предприятию со скидкой 10 %? Размер оптовой скидки ?? По товарам из приложения 1- по соглашению сторон, по остальным не более 20??? Комиссия.Оптовое предприятие передает на комиссию товар розничному предприятию. Цена реализации комиссионера?
Беларусь
|
 |
 |
ира
15.09.2008 10:47:04
|
 |
 |
Как-то совсем запуталась в определениях! если мы импортеры сформировали цену А которая = контр.цена+расходы+30%. При дальнейшей реализации мы эту оптовую надбавку в накладных не показываем? Ставим 0 ?
Беларусь
|
 |
 |
*
15.09.2008 10:56:34
|
 |
 |
Вошли ли в перечень одноразовая посуда и упаковочные материалы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 10:57:51
|
 |
 |
Топик НЕ ДЛЯ ответов...:-))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|