...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Несмашный Владимир 12.09.2008 16:17:27
По получении ОФИЦИАЛЬНОГО текста Постановления минэкономики 183 начинаю писать ПОЛНЫЙ КОММЕНТАРИЙ с примерами, образцами, калькуляциями и т.п.
ПРОСЬБА к любимым бухбаевцам: В топик пишите вопросы, ситуации, которые следует описать в комментарии и рассмотреть, чтобы было побольше и текста и разъяснений. Постараюсь описать по всем основным группам товаров, работ и услуг, поэтому буду благодарен за вопросную и ситуационную помощь. Топик НЕ ДЛЯ ответов, а для вопросов и предложений =)
Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ксения 16.09.2008 10:03:25
Замороженная картошка фри в пакетах это овощь? Мы думали всегда, что да. Но у минэкономики другое мнение. В соответствии с каким документом мы должны относить товар к той или иной группе?
Беларусь
Тигра 16.09.2008 10:04:31
Прочитала постановление внимательней. Предыдущий свой вопрос снимаю, сформулирую его по-новому.
П.12 касается товаров, ввезенных для последующей реализации.П.9 - разрешено материалы, приобретенные за рубежом, включать в стоимость услуг по конъюнктуре, причем оговорок нет.
Вопрос: если в договоре написано «для собственного потребления, дальнейшей реализации» - можно ли по материалам формировать цену исходя из конъюнктуры по п.9? Т.е. имеет первостепенное значение цель, указанная в договоре с нерезом, или же главное для чего используется в результате товар импортером?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 10:49:57
Вернемся к пересчету цен на остатки. Если у меня до вступления 183 наценка была 30% и расходы по импорту такие же как в 183. Но курс - на дату формирования цены. Должна ли я пересчитать цены по курсу на 15.09.08 только потому, что вышло 183 постановление? Фактически в экономическом обосновании цены у меня меняетсяя только курс. все остальное у меня соответсвует 183 постанолению. Или я могу ничего не пересчитывать?(Я - импортер.)
Беларусь
МОХ 16.09.2008 10:58:05
- Владимир. Вопрос по поводу другого Пост. МЭ. Насчёт нерегистрации цен на товары, предназначенные для экспорта и для производства твоаров на экспорт.
Достаточно ли указания в договоре «для производства товаров, предназначенных для вывоза из РБ» - типа такой формулировки, чтобы не регить цены и не применять пред. индексы.
И главное - вправе ли покупатель этих товаров с такой формулировкой в договоре изменить цель приобретения на другую, кроме отгрузки на экспорт ?
Беларусь
МОХ - Анонимно 16.09.2008 11:01:23
Примерные формы плановых калькуляций по расчетам отпускных цен, тарифов приведены в
приложении 2. Плановая калькуляция может не пересчитываться, если величина цены (тарифа) не изменяется.
Беларусь
Таня-Крик души 16.09.2008 11:31:51
1) что есть иные расходы по импорту? услуги декларанта, регистарция, поргузка-разгрузка, взвешивание в ЗТК сюда входят?
2) о переоценке - товар ввезен и расценен во время действия 43 постановления и решение о ввозе принималось исходя из возможности его продавать по ценам, сформированным до 183-го.Заключены договора с покупателями, составлен бюджет предприятия (я понимаю, что Минэкономики это невдомек). Получается, 183 задним числом ломает все планы, это фактически отмена 43-го не с 14.09, а с даты наиболее древних остатков на складе, в моем случае декабрь 2007? по какому праву? Или все-таки п.50 - это и сеть голос разума, о том, что к моентку продажи у меня уже есть утвержденные цены =прейскуранты сформированные до 14.09- я могу распродаться?
Беларусь
LSM 16.09.2008 11:47:15
И еще раз по поводу п.50.
Означает ли он возможность продавать товары из предыдущих партий с ренатбельностью выше 30%, чтобы сравнять цену с ценой последнего прихода?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 11:55:22
а кто-нибудь разобрался в вопросе предоставления скидок?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 11:57:38
Постановление 183
50. Сформированные цены (тарифы) утверждаются руководителем, иным уполномоченным лицом субъекта предпринимательской деятельности.
51. Цены и тарифы, обоснованные экономическими расчетами, помещаются в прейскуранты.
Экономические расчеты и иные документы, обосновывающие уровень применяемых цен и тарифов, хранятся на бумажных и (или) электронных носителях.

Постановление 43
4.2. Отпускные цены (тарифы), утвержденные руководителем предприятия-изготовителя, помещаются в прейскуранты и хранятся на бумажных носителях.

Из чего можно сделать вывод, что теперь не обязательно иметь прейскуратн на бумажном носителе, а достаточно приказа о том, что прейскурант № ___ от ________ утвержден, а сам текст хранить в эл. виде.

Что думаем по этому поводу?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 11:59:29
А в ответ тишина... Столько вопрос!!! Столько непонятков!!! Приходит мысль в голову о том, что это все делается специально - что бы знать откуда штрафы брать
Беларусь
Таня 16.09.2008 12:03:55
с такими чиновниками у В.Несмашного всегда будет кусок хлеба, а они будут издавать постановления «бабка надвое сказала» с расчетом, что Несмашный напишет комментарии. Какой-то замкнутый круг
Беларусь
Ирина 16.09.2008 12:44:16
В связи с новой инструкцией переходим на сотрудничество по договору комиссии. Какие проблемы могут возникнуть? Как отстранить всякие попытки насильно приравнять нас под иностранное представительство? Что еще может в таком случае возникнуть?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 12:49:30
с такими чиновниками у В.Несмашного всегда будет кусок хлеба
________________________
Это, Таня, не только от чиновников зависит. Будь у Вас мозги Вы бы и сами разобрались, без чьей-то помощи, а, если слабоумная, то тогда Вам к консультантам с денюжкой. Кто, как говорится, на что учился.
Беларусь
Таня 16.09.2008 13:02:05
Ну вы Анонимно 16.09.2008 12:49:30 , если сильноумный, может с иными расходами подсобите? И где это вас выучили лучше других, вроде у нас не так много экономических вузов. У меня например БГЭУ. А вас где учили вместо конкретики словами «иные» прикрываться, а потом бабло косить?
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 13:06:19
если сильноумный, может с иными расходами подсобите? И где это вас выучили лучше других, вроде у нас не так много экономических вузов. У меня например БГЭУ. ===

Оба-на , и здесь уже ругня. Ну что ж вы себя так не любите!
Беларусь
* 16.09.2008 13:21:14
*Несмашный, скажите хотя бы «У-У».
Беларусь
Всем анонимно 16.09.2008 13:33:36
Читайте внимательно топик. Вам ответ здесь обещали? нет.Будет комментарий на сайте у Несмашного.Ему ж написать его надо? А вопросы он соберет по темам и ответит у себя же.А может, выпустит сборник и продаст. у каждого свой бизнес : ))
Беларусь
"Анонимно" 16.09.2008 13:45:17
Нужно ли теперь регистрировать цены на грузоперевозки, на изделия из ПВХ производимым по индивидуальным заказам.
Беларусь
Несмашный Владимир 16.09.2008 15:38:11
Ой.. отлично, все вопросы забираю =) как раз через полторы недели семинар по ценам читать, заодно и отработаю все вопросы... Спасибо =) Даже не ожидал СТОЛЬКО.... =)
Беларусь
Борис 16.09.2008 21:52:31
По поводу прейскурантов на бумажных и электронных носителях. Ни то ни другое на самом деле никому не нужно. Чисто информационное уведомление своим работникам, по чем отгружать товар. А если руководство не может обеспечить ценовую политику в своей организации, то это его проблемы. Реальное нарушение состоит в том, что цена сформирована неправильно, а не в том, распечатана эта бумажка или нет. И расчеты проверять надо не по прейскуранту, а по реальным отгрузочным документам. Но у нас же не могут пойти на такой шаг, как прямо сказать, что прейскуранты - ваше внутреннее дело, главное считайте правильно.
Ну по крайней мере пошли на некий компромисс и то слава богу. Я все время удивлялся абсолютной бессмысленности указания прейскурантов в отгрузочных документов. Так еще же базы данных заси..(извините засоряются) этим мусором. Ну абсолютно фиолетово покупателю, да и всем остальным, будет там стоять номер 1348 или 4321 этого прейскуранта.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru