| |
|
|
| |
|
|
Несмашный Владимир
12.09.2008 16:17:27
|
 |
 |
По получении ОФИЦИАЛЬНОГО текста Постановления минэкономики 183 начинаю писать ПОЛНЫЙ КОММЕНТАРИЙ с примерами, образцами, калькуляциями и т.п. ПРОСЬБА к любимым бухбаевцам: В топик пишите вопросы, ситуации, которые следует описать в комментарии и рассмотреть, чтобы было побольше и текста и разъяснений. Постараюсь описать по всем основным группам товаров, работ и услуг, поэтому буду благодарен за вопросную и ситуационную помощь. Топик НЕ ДЛЯ ответов, а для вопросов и предложений =) Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
15.09.2008 14:47:23
|
 |
 |
пункт 9 абз.2 Стоимость материалов, запасных частей....иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерез РБ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ТАРИФЫ ИЛИ ДОП. ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ЦЕНАМ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ С УЧЕТОМ КОНЪЮКТУРЫ РЫНКА. Вопрос:Означает ли это, что продажа запчасти без услуги по ремонту тоже осуществляется по ценам в соответствии с конъюктурой или только с услугами?
Беларусь
|
 |
 |
Large
15.09.2008 14:53:12
|
 |
 |
1). гл.1 Общие положения, п.2. Настоящая инструкция не распространяется на определение цены договоров: ... комиссии...(в части определения размера комиссионного вознаграждения). Как это понимать? 2. Все-таки скидками можно поделиться?
Беларусь
|
 |
 |
Сашычка
15.09.2008 15:00:42
|
 |
 |
По скидкам если можно пожалуйста поподробнее - как быть если покупатель хороший, но каждый раз торгуется и цены скачут в пределах допустимого, но с совершенно разными % и ни из-за того что нам так хочется и мы пердоставляем такие скидки, а покупатель диктует..Все в положении по скидкам прописать не представляется возможным, а протокол соглосования цен на то вроде так и называентся - чтобы согласовывать...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 15:06:07
|
 |
 |
Цены на объекты интеллектуальной собственности не регулируются данным постановлением. При наличии лицензионного соглашения на передачу прав на ПО - стоимость -любая, ПО входит в состав оборудования и поставляется одним наименованием, как правильно сформировать цену?
Беларусь
|
 |
 |
Alisa
15.09.2008 15:06:36
|
 |
 |
1.Затраты по сертификации товара импортером каким образом можно отнести на «иные расходы,связанные с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров», аналог-проценты по кредитам-как распределять 2.Может ли в один день действовать две разные цены по 2-м Прейкурантам на один товар из разных партий 3.Процент оптовой надбавки с 4знаками после запятой возможно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 15:10:07
|
 |
 |
помогите...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 15:23:24
|
 |
 |
А когда ответы. а? :)
Беларусь
|
 |
 |
AS
15.09.2008 15:34:31
|
 |
 |
импортер, торгующий в розницу, может накрутить 60%?
Беларусь
|
 |
 |
Перечница Мятная
15.09.2008 15:42:48
|
 |
 |
При калькуляции стоимости работ по переработке подрядчиком нужно ли отнимать стоимость «возвратных отходов» (черные,цветные металлы),если сырье- собственность заказчика (значит, в графе материалы-прочерк) , отходы образовались у подрядчика и подлежат сдаче в Белвтормет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2008 15:53:08
|
 |
 |
1.«Импортеры, осуществляющие розничную торговлю, формируют розничные цены на ввезенные ими товары иностранного происхождения исходя из отпускной цены, сформированной в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции с добавлением торговой надбавки, определяемой в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции.» если я импортер с розницей,то надбавка для розницы 30(оптовая)+30(розничная)? 2.«При приобретении товаров на территории Республики Беларусь у торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю, торговая надбавка взимается с учетом оптовой надбавки.» если в рознице покупаю товар в РБ,то 30% на меня и поставщика? а если поставщик-1-й импортер?« 3.»Торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства, взимают оптовую надбавку к отпускным ценам, сформированным в соответствии с настоящей Инструкцией, в размере не более 20 процентов независимо от количества участвующих торговых организаций, за исключением товаров согласно приложению 1, на которые оптовые надбавки определяются с учетом конъюнктуры рынка, если законодательством не установлено иное.« импортеры относятся к цепочке участвующих торговых организаций?
Беларусь
|
 |
 |
Вячеслав
15.09.2008 15:57:39
|
 |
 |
не понятен п.14 - про цены, превышающие внутренние, откуда мне знать,сотворил ли покупатель с товаром то, что обещал в договоре ( цель приобретения - поставка за пределы...), а цель - «покупка для производства на экспорт» мне вообще не известна
Беларусь
|
 |
 |
Влад
15.09.2008 16:10:20
|
 |
 |
Настоящая инструкция не распостраняется на определение цены договоров: заключаемых на торгах на биржах, аукционах или конкурсах.
Если мы участвуем в конкурсе в ГО «Белресурсы», то как формировать цену? Получается не экономический расчет , ни прейскурант не нужен. И каким документом по ценообразованию руководствоваться? Какую можно делать наценку?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
15.09.2008 16:47:33
|
 |
 |
Может вопрос не совсем по 183, но все же. Что делать с Положением по скидкам?. Наш товар не вошел в Прил.1, стало быть формирование будет только с max 30%, еле укладываемся в безубыточность,а тут еще Положение по скидкам.
Беларусь
|
 |
 |
squirrel
15.09.2008 17:12:20
|
 |
 |
согласно п. 51 инструкции: « ... Экономические расчеты и иные документы, обосновывающие уровень применяемых цен и тарифов, хранятся на бумажных и (или) электронных носителях. »
если они могут хранится на электронных носителях, как быть с п. 50, в котором: «Сформированные цены (тарифы) утверждаются руководителем, иным уполномоченным лицом субъекта предпринимательской деятельности.»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2008 7:35:24
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
*
16.09.2008 8:48:10
|
 |
 |
Где спит Несмашный. Мы накладнуя даже выпсать не можем
Беларусь
|
 |
 |
OliSa
16.09.2008 9:43:45
|
 |
 |
1. Что означает п.47.2 «Если ВЕЛИЧИНА цены не изменяется, новые экономические расчеты не составляются» 2. Что означает: п.50 «Субъекты предпринимательской деятельности имеют право реализовывать остатки ранее произведенныз товаров или приобретенных товаров иностранного происхождения по ценам, УТВЕРЖДЕННЫМ НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ». 3.Если в бух.учете некоторые РАСХОДЫ ПО ИМПОРТУ относятся на издержки обращения (сч.44), можно ли их включить в расходы ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ?
Беларусь
|
 |
 |
Кацо
16.09.2008 9:49:44
|
 |
 |
Если у меня персональная скидка, я могу ограничится приказом на эту скидку и протоколом, или мне все равно надо делать положение по скидкам?
Беларусь
|
 |
 |
Номик
16.09.2008 9:50:27
|
 |
 |
прилодение распрстраненно на белорусский и импортный товар или только на импортный товар
Беларусь
|
 |
 |
Номик
16.09.2008 9:51:48
|
 |
 |
прилодение распрстраненно на белорусский и импортный товар или только на импортный товар _________________________________ извините. не прилодение а приложение 1
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|