| |
|
|
| |
|
|
София
05.01.2010 8:41:28
|
 |
 |
Арендодатели, как выставляете счета за аренду: в евро или «по новому»?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
andrulka
05.01.2010 11:58:58
|
 |
 |
Хильда-Евгения 05.01.2010 11:40:35 НО! Аренда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛУГОЙ!!!
Так на каких счетах учитывать в конце месяца расходы по аренде? =================================== Оль, у меня например так: в течении месяца все собирается на сч 26, а в конце распределяется д 91,2 к 26 . Делаю ручной проводкой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 11:59:59
|
 |
 |
Хильда, поясните пожалуйста как делаете Вы, и что не нравиться аудитору.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-Евгения
05.01.2010 12:01:37
|
 |
 |
со сч. 20 все конкретно ясно: инф. о затратах на оказание услуг. Спора быть не может. Корреспонденция Д45-К20 тоже корректна. Сч.45 отражает движение выполненных работ, услуг. ============= Я к другому придираюсь. Аренда - НЕ УСЛУГА, не работа, не продукция, не товар. Счета 20 и 45 для расходов по аренде не подходят просто по их определениям, данным в Типовом плане счетов.
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 12:01:56
|
 |
 |
Скажите, а что тогда аренда, если не УСЛУГА???
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 12:03:03
|
 |
 |
Почему считаете, что сч. 20 и 45 не подходят к аренде?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 12:04:28
|
 |
 |
Если основной вид деятельности сдача имущества в аренду, а есть еще оптовая торговля. То на каком сч. оптовая торговля отразится?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 12:09:23
|
 |
 |
Хильда, напишите как делаете Вы и что не нравится аудитору?
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 12:09:34
|
 |
 |
Поясняю свои вопросы. Ситуация (пример условный). У фирмы в собственности большая комната. В этой комнате в одном углу сидит, допустим, бухгалтер. В этом случае все затраты на содержание этой комнаты относятся сразу на с/с. Фирма решила подзаработать и сдала 2 угла этой большой комнаты другим фирмам. ПОЧЕМУ, если я начала получать доход, мне стало необходимо калькулировать затраты по счетам бухучета, а не просто списывать их как раньше? Да еще и распределять оплатил-не оплатил. ЧТО изменилось в этой моей большой комнате, кроме того, что я получила доп.прибыль и больше заплатила налогов?
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 12:10:33
|
 |
 |
нашла пояснения (правда аудитора) по этому вопросу в Консультанте. В проводках исп. сч. 26,20,45,90
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 12:15:23
|
 |
 |
Я не калькулирую аренду, хоть и работаю по-оплате. Вот это и не нравиться аудитору. Но мой вопрос, на КАКИХ счетах бухучета собирать затраты и ЧТО относиться к затратам ни аудитор, ни МИНФИН мне не ответили. А использовать счета 20, 45 - нарушать методологию, прописанную Типовым планом счетов, потому что (еще раз повторяю), АРЕНДА - НЕ УСЛУГА.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-Евгения
05.01.2010 12:19:30
|
 |
 |
Читала я эти разъяснения... Они везде обзывют аренду «услугой». К тому же мнение всяческих околобухгалтерских спецов с лицензиями аудитора (прости господи!) меня давно не впечатляют.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
05.01.2010 12:20:38
|
 |
 |
Хильда, поясню коротенько-ибо мне убегать надо: У меня в такой ситуации арендные поступления - это операционный доход, а затраты на содержание «комнаты» получается надо делить пропорционально выручке от основного вида деятельности и от аренды с предварительным аккумулированием затрат на сч 26, а затем списывать их на 91,2 и 44
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 12:26:01
|
 |
 |
andrulka 05.01.2010 12:20:38 Хильда, поясню коротенько-ибо мне убегать надо: У меня в такой ситуации арендные поступления - это операционный доход, а затраты на содержание «комнаты» получается надо делить пропорционально выручке от основного вида деятельности и от аренды с предварительным аккумулированием затрат на сч 26, а затем списывать их на 91,2 и 44 ============ Андрюша! Ты пишешь «затраты на содержание «комнаты» получается надо делить». Кому надо?! Ткни мне пальцем в НПА ГДЕ это написано. Да, кстати у меня аренда - один из основных видов деятельности, поэтому для меня это не 91 счет, а 90.
Беларусь
|
 |
 |
Alexred
05.01.2010 12:28:08
|
 |
 |
Вставлю чисто свое наблюдение хотя и нет выручки по аренде помещений . во многих договорах на аренду Арендодатели указывают например там плата 100 у.е. по курсу и т.д..... и не указывают это с НДС или без ...поправте если ошибаюсь , но это существенная ошибка . разные базы обложения НДС . налоговая принимает тогда что это 100 у.е. + сверху еще 18 % . а вот большинство Арендодателей и Арендаторов понимают что НДС в том числе . Ну что будет Арендодателю в таком случае -понятно , а вот что Арендатору ? он то тока в зачет берет .
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 12:43:29
|
 |
 |
Хорошо. Вид деятельности: сдача имущества внаем. Код по ОКЭД 70200. Предоставление услуг.... и т.д. Как быть с этим доводом?
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 12:59:32
|
 |
 |
В Заключении Конституционного суда Республики Беларусь от 07.02.2002 N З-137/2002 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)» указано, что договоры аренды направлены на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание УСЛУГ.
Таким образом, сдача в аренду имущества не является ни работой, ни услугой, а полученная арендная плата является доходом арендодателя. ЗЫ. Думаю, что Постановление Государственного комитета по стандартизации МЕНЕЕ значительный документ, чем Заключение Конституционного суда :))
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 13:15:22
|
 |
 |
Хильда, как Вы отражаете выручку и расходы по деятельности?
Беларусь
|
 |
 |
Бессоница
05.01.2010 13:19:36
|
 |
 |
У меня аренда не основной вид деятельности, сдаем часть комнаты в субаренду, отражаю проводками: Д62 К91/1 арендная плата Д91/3 К68 ндс Д91/4 К68 сельхоз Д91/9 К99 финрезультат Я тоже не вижу никаких других затрат, связанных со сдачей части комнаты в субаренду...
Беларусь
|
 |
 |
AV
05.01.2010 13:24:20
|
 |
 |
А разве можно работать по оплате арендодателям??? С 2009 года аренда - по отгрузку по-любому....
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 13:29:32
|
 |
 |
.....Единственный вид деятельности - сдача имущества в аренду. Если не списывать затраты, то куда их девать???
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|