...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
София 05.01.2010 8:41:28
Арендодатели, как выставляете счета за аренду: в евро или «по новому»?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
andrulka 05.01.2010 11:58:58
Хильда-Евгения 05.01.2010 11:40:35
НО! Аренда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛУГОЙ!!!

Так на каких счетах учитывать в конце месяца расходы по аренде?
===================================
Оль, у меня например так: в течении месяца все собирается на сч 26, а в конце распределяется д 91,2 к 26 . Делаю ручной проводкой.
Беларусь
"Анонимно" 05.01.2010 11:59:59
Хильда, поясните пожалуйста как делаете Вы, и что не нравиться аудитору.
Беларусь
Хильда-Евгения 05.01.2010 12:01:37
со сч. 20 все конкретно ясно: инф. о затратах на оказание услуг. Спора быть не может. Корреспонденция Д45-К20 тоже корректна. Сч.45 отражает движение выполненных работ, услуг.
=============
Я к другому придираюсь.
Аренда - НЕ УСЛУГА, не работа, не продукция, не товар.

Счета 20 и 45 для расходов по аренде не подходят просто по их определениям, данным в Типовом плане счетов.
Беларусь
Евгения 05.01.2010 12:01:56
Скажите, а что тогда аренда, если не УСЛУГА???
Беларусь
Евгения 05.01.2010 12:03:03
Почему считаете, что сч. 20 и 45 не подходят к аренде?
Беларусь
"Анонимно" 05.01.2010 12:04:28
Если основной вид деятельности сдача имущества в аренду, а есть еще оптовая торговля. То на каком сч. оптовая торговля отразится?
Беларусь
"Анонимно" 05.01.2010 12:09:23
Хильда, напишите как делаете Вы и что не нравится аудитору?
Беларусь
Хильда 05.01.2010 12:09:34
Поясняю свои вопросы.
Ситуация (пример условный).
У фирмы в собственности большая комната. В этой комнате в одном углу сидит, допустим, бухгалтер. В этом случае все затраты на содержание этой комнаты относятся сразу на с/с.
Фирма решила подзаработать и сдала 2 угла этой большой комнаты другим фирмам.

ПОЧЕМУ, если я начала получать доход, мне стало необходимо калькулировать затраты по счетам бухучета, а не просто списывать их как раньше? Да еще и распределять оплатил-не оплатил.

ЧТО изменилось в этой моей большой комнате, кроме того, что я получила доп.прибыль и больше заплатила налогов?
Беларусь
Евгения 05.01.2010 12:10:33
нашла пояснения (правда аудитора) по этому вопросу в Консультанте. В проводках исп. сч. 26,20,45,90
Беларусь
Хильда 05.01.2010 12:15:23
Я не калькулирую аренду, хоть и работаю по-оплате. Вот это и не нравиться аудитору.
Но мой вопрос, на КАКИХ счетах бухучета собирать затраты и ЧТО относиться к затратам ни аудитор, ни МИНФИН мне не ответили.
А использовать счета 20, 45 - нарушать методологию, прописанную Типовым планом счетов, потому что (еще раз повторяю), АРЕНДА - НЕ УСЛУГА.
Беларусь
Хильда-Евгения 05.01.2010 12:19:30
Читала я эти разъяснения...
Они везде обзывют аренду «услугой».
К тому же мнение всяческих околобухгалтерских спецов с лицензиями аудитора (прости господи!) меня давно не впечатляют.
Беларусь
andrulka 05.01.2010 12:20:38
Хильда, поясню коротенько-ибо мне убегать надо:
У меня в такой ситуации арендные поступления - это операционный доход, а затраты на содержание «комнаты» получается надо делить пропорционально выручке от основного вида деятельности и от аренды с предварительным аккумулированием затрат на сч 26, а затем списывать их на 91,2 и 44
Беларусь
Хильда 05.01.2010 12:26:01
andrulka 05.01.2010 12:20:38
Хильда, поясню коротенько-ибо мне убегать надо:
У меня в такой ситуации арендные поступления - это операционный доход, а затраты на содержание «комнаты» получается надо делить пропорционально выручке от основного вида деятельности и от аренды с предварительным аккумулированием затрат на сч 26, а затем списывать их на 91,2 и 44
============
Андрюша! Ты пишешь «затраты на содержание «комнаты» получается надо делить». Кому надо?! Ткни мне пальцем в НПА ГДЕ это написано.
Да, кстати у меня аренда - один из основных видов деятельности, поэтому для меня это не 91 счет, а 90.
Беларусь
Alexred 05.01.2010 12:28:08
Вставлю чисто свое наблюдение хотя и нет выручки по аренде помещений . во многих договорах на аренду Арендодатели указывают например там плата 100 у.е. по курсу и т.д..... и не указывают это с НДС или без ...поправте если ошибаюсь , но это существенная ошибка . разные базы обложения НДС . налоговая принимает тогда что это 100 у.е. + сверху еще 18 % . а вот большинство Арендодателей и Арендаторов понимают что НДС в том числе . Ну что будет Арендодателю в таком случае -понятно , а вот что Арендатору ? он то тока в зачет берет .
Беларусь
Евгения 05.01.2010 12:43:29
Хорошо. Вид деятельности: сдача имущества внаем. Код по ОКЭД 70200. Предоставление услуг.... и т.д. Как быть с этим доводом?
Беларусь
Хильда 05.01.2010 12:59:32
В Заключении Конституционного суда Республики Беларусь от 07.02.2002 N З-137/2002 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)» указано, что договоры аренды направлены на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание УСЛУГ.

Таким образом, сдача в аренду имущества не является ни работой, ни услугой, а полученная арендная плата является доходом арендодателя.

ЗЫ. Думаю, что Постановление Государственного комитета по стандартизации МЕНЕЕ значительный документ, чем Заключение Конституционного суда :))
Беларусь
Евгения 05.01.2010 13:15:22
Хильда, как Вы отражаете выручку и расходы по деятельности?
Беларусь
Бессоница 05.01.2010 13:19:36
У меня аренда не основной вид деятельности, сдаем часть комнаты в субаренду, отражаю проводками:
Д62 К91/1 арендная плата
Д91/3 К68 ндс
Д91/4 К68 сельхоз
Д91/9 К99 финрезультат
Я тоже не вижу никаких других затрат, связанных со сдачей части комнаты в субаренду...
Беларусь
AV 05.01.2010 13:24:20
А разве можно работать по оплате арендодателям???
С 2009 года аренда - по отгрузку по-любому....
Беларусь
Евгения 05.01.2010 13:29:32
.....Единственный вид деятельности - сдача имущества в аренду. Если не списывать затраты, то куда их девать???
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru