| |
|
|
| |
|
|
София
05.01.2010 8:41:28
|
 |
 |
Арендодатели, как выставляете счета за аренду: в евро или «по новому»?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Хильда
05.01.2010 14:53:22
|
 |
 |
«Анонимно» 05.01.2010 14:43:18 Что делать, если распределяемые расходы не являются условно-постоянными? =========== Читать Инструкцию по Типовому плану счетов. А вот философствовать я с Анонимами не буду, незачем да и некогда как-то мне.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 14:53:45
|
 |
 |
Евгения 05.01.2010 14:51:13 = Здеся говорят не о оварах!
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-Евгения
05.01.2010 14:54:27
|
 |
 |
Да, ведь у товара ЕСТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ. У аренды ее нету
Беларусь
|
 |
 |
Чукца
05.01.2010 14:55:47
|
 |
 |
Хильда 05.01.2010 14:53:22 = Но чавой-то реагируем на другие «анонимно». Нехорошо, однако.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 14:57:24
|
 |
 |
Хильда-Евгения 05.01.2010 14:54:27 = Глупость. Есть, говорят, на жопе шерсть. Хоть редкая, но своя. Вот так-то.
Беларусь
|
 |
 |
Зебра
05.01.2010 15:05:03
|
 |
 |
Думаю, что по аренде затраты- это амортизация и земельный налог, приходящийся на занимаемую арендатором площадь.Во всяком случае, мы так списываем.У нас не бывает несвоевременной оплаты, потому 90-02, 90-68.Больше ничего в затраты не списываем, коммунальные- просто перевыставляюся с 76.А если не было оплаты, то и списывать нечего, на 97 расходы надо отнести.По инструкции по расходам Минфина списываются расходы, приходящиеся на полученные доходы. Потому ,нет выручки- нет списания расходов. Частичная оплата не важно чего- частичное списание расходов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 15:11:03
|
 |
 |
Зебра 05.01.2010 15:05:03 = Хоть ты, и госструктура, но темная. Потому, что кудых твою не скажцу ты деваешь зряплату свою?
Беларусь
|
 |
 |
Евгения-Хильда
05.01.2010 15:18:12
|
 |
 |
Инструкция по б/у расходы организации, глава 5, п. 18 «18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором были признаны соответствующие им доходы, независимо от времени фактического поступления денежных средств в оплату реализованных товаров, продукции, работ, услуг (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)» Если организацией в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету принят порядок признания выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после поступления оплаты .
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 15:20:21
|
 |
 |
И если есть бухгалтер, который занимается направлением «аренда», то почему затраты по оплате его труда не входят в затраты по аренде? Может, немного коряво спросила, но смысл, я думаю, понятен)))
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
05.01.2010 15:20:40
|
 |
 |
Хильда-Евгения 05.01.2010 14:54:27
Да, ведь у товара ЕСТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ. У аренды ее нету ================================== Ну у меня , например- есть: 1 аммортизация здания 2 вывоз мусора 3 зарплата вахтерше и электрику здания с отчислениями на нее 4 обслуживание пожарной сигнализации 5 прочая мелочь Все эти затраты относится непосредственно к содержанию одного конкретного здания, часть которого мы сдаем в аренду.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 15:21:42
|
 |
 |
Зебра 05.01.2010 15:05:03 Думаю, что по аренде затраты- это амортизация и земельный налог ========= Позвольте не согласиться, Людмила Сергеевна:) ИМХО, это - затраты по зданию, но не по доходу от его сдачи. Но НИГДЕ в НПА я не находила ничего ни «за» ни «против». Хотя можно провести аналогию. Фирма дает в заем деньги под %. Доход есть, а затраты? Разве что притянуть за уши услуги банка по обслуживанию расчетного счета?
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
05.01.2010 15:23:39
|
 |
 |
Хотя конечно, если придираться к терминам, то себестоимость может быть тока у товара или услуги, чем аренда вобщем не является.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.01.2010 15:25:27
|
 |
 |
2andrulka п.2-п.5 - это коммунально-эксплуатационные расходы (услуги). Про п.1 я ИМХО написала Зебре. 2Евгения Хорошо, но тогда мы опять возвращаемся к вопосу на каких счетах бухучета отражать эти расходы, чтобы не противоречить Типовому плану счетов?:))
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
05.01.2010 15:29:58
|
 |
 |
В моем случае я опираюсь на это: Инстр №182 п 20. Расходы, связанные ... с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации в соответствии с законодательством Республики Беларусь..., когда это не является видом деятельности организации, признаются в качестве операционных расходов в период признания соответствующих им доходов в соответствии с принятой учетной политикой. Но так как у Хильды это отдельный вид деятельности, то надо почесать репу, какой НПА сюда припрячь
Беларусь
|
 |
 |
Евгения-Хильда
05.01.2010 15:30:07
|
 |
 |
Не понимаю чем не нравится сч.20? На счете учитываются затраты много-много и т.п. Почему к т.п. нельзя отнести аренду? Или есть конкретные противопоказания к этому))
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
05.01.2010 15:32:26
|
 |
 |
Евгения-Хильда 05.01.2010 15:30:07
Не понимаю чем не нравится сч.20? На счете учитываются затраты много-много и т.п. Почему к т.п. нельзя отнести аренду? Или есть конкретные противопоказания к этому)) ================================== Ага, есть конкретные противопоказания в инструкции по применению плана счетов.
Беларусь
|
 |
 |
Евгения-andrulka
05.01.2010 15:34:40
|
 |
 |
Отлично!!! Подскажите где посмотреть)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.01.2010 15:37:59
|
 |
 |
Евгения-andrulka 05.01.2010 15:34:40
Отлично!!! Подскажите где посмотреть))) ============================================== В инструкции по применению типового плана счетов посмотреть. С учетом того что аренда не является работой, услугой или товаром (см ответ Хильда 05.01.2010 12:59:32 в этом топике)
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-Евгения
05.01.2010 15:42:59
|
 |
 |
Если бы у меня был 1-2 арендатора, да пару видов деятельности, может я бы и не ломала копия:)) А так как у нас дофига объектов, в каждом из которых сидят по-многу арендаторов, то выщемлять затраты на каждого, считать сколько остается на конец месяца - брать дополнительно людей на этот участок. Если бы в НПА четко было прописано, что это надо делать, конечно, я бы делала:( Но, даже в разных Постановлениях одного Минфина нет единого подхода:)
Кроме того, терпеть ненавижу делать нелогичную, бессмысленную работу и загружать ее подчиненных:) :))) ЗЫ. Спасибо за дискуссию, но нужно отвлечься и на свою основную работу:)))
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
05.01.2010 15:43:30
|
 |
 |
На счете 20 учит. затр. по выпуску пром. и с/х прод., выполнению СМР и и т.п. Почему аренда не может быть отнесена к этому т.п.? Если к нему относим, то и корректно исп. сч. 20. Мы решили, выручка по аренде (при основном виде деятельности) относится на сч. 90 не являсь ни услугой, ни товаром. Конкретно нигде не прописано где учитывать затраты по аренде. Считаю, что нигде не сказано, что нельзи затраты по ней учитывать на сч.20.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|