...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
София 05.01.2010 8:41:28
Арендодатели, как выставляете счета за аренду: в евро или «по новому»?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Евгения-Хильда 05.01.2010 15:44:30
Вам спасибо!!!!
Беларусь
Зебра- злобным анонимщикам 05.01.2010 15:47:05
Вот потому что госструктура, потому разъяснения по аренде читаем и проверяют нас каждый год по ней. Где-то было раньше постановление, лень искать про расчет арендной платы, там было написано, что в затраты по сдаче в аренду имущества в виде помещений входит амортизация и земельный налог, а налог на недвижимость не входит. А мне четко надо затраты считать, ибо половину прибыли от аренды я должна отдать государству вроде налога. Попробуй тут ошибись...Моя зарплата к этому никакого отношения не имеет, ибо аренда- это не услуга.Меня в аренду не брали : )
Беларусь
991 05.01.2010 15:50:32
andrulka 05.01.2010 15:20:40
Хильда-Евгения 05.01.2010 14:54:27
Да, ведь у товара ЕСТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ.
У аренды ее нету
==================================
Ну у меня , например- есть:
3 зарплата вахтерше и электрику здания с отчислениями на нее
=
Тогда мы идем к табе, бо:
1. Это отдельные от аренды услуги.
2. Если учесть, что другие услуги собственные, то мы апять идем к табе, бо это отдельные от аренды услуги.
Попадалово!
Беларусь
andrulka 05.01.2010 15:59:07
991 05.01.2010 15:50:32
...
Тогда мы идем к табе, бо:
1. Это отдельные от аренды услуги.
2. Если учесть, что другие услуги собственные, то мы апять идем к табе, бо это отдельные от аренды услуги.
Попадалово!
====================================
Зарплата моих сотрудников- это УСЛУГИ? С каких пор? Это мои ЗАТРАТЫ по содержанию здания, которые я никому не перевыставляю , ибо в договоре аренды этого не предусмотрено. Эти затраты я с 26 го счета отношу частично на 91 частично на 44 . Почему- выше я уже объяснял
З.Ы. А идти Вы можете на... север, к себе я никого не зову.
Беларусь
Зебра 05.01.2010 16:10:05
Затраты на содержание сотрудников не могут быть затратами по содержанию зданий. Это общехозяйственные расходы по видам Вашей деятельности. А аренда- это не вид деятельности.Вахтерша и электрик будет независимо от того, сдаете в аренду или нет. Если хотите арендаторов обслуживать сами, т.е. электрика чтоб они сами не вызывали,так и оформляйте сие отдельными эксплуатационными услугами и берите с арендаторов, но по отдельному договору.А вахтер им Ваш на фиг.У нас, например, наши электрики в арендуемые помещения и носа не показывают. Как-то банк обходится своим штатом. И охранники у них свои : )
Беларусь
"Анонимно" 05.01.2010 16:10:17
Это мои ЗАТРАТЫ по содержанию здания, которые я никому не перевыставляю , ибо в договоре аренды этого не предусмотрено. Эти затраты я с 26 го счета отношу частично на 91 частично на 44 .
____________________________
Если это вши прямые затраты по содержанию здания, зачем вы их делите и часть относите на затраты по торговле? почему бы тогда не сразу на 91?
Беларусь
Негра 05.01.2010 16:15:26
Зебра 05.01.2010 16:10:05

Затраты на содержание сотрудников не могут быть затратами по содержанию зданий. Это общехозяйственные расходы по видам Вашей деятельности. А аренда- это не вид деятельности.Вахтерша и электрик будет независимо от того, сдаете в аренду или нет.
=
1. Если сдача внаём - это не вид деятельности, то тады я негра.
2. Вахтерша и электрик - это действительно так, как Вы сказали. Но ежели они обслуживают места общего пользования, то я опять негра.
Беларусь
Евгения-Зебра 05.01.2010 16:28:11
Всегда прислушивалась к Вашим коментариям, по сему прошу пояснить почему сдача в аренду не является видом деятельности?
Беларусь
Зебра 05.01.2010 16:28:41
Не а , сдача в наем( это совсем другое, это про жилой фонд) может быть видом деятельности. Тады Вы жильцов обеспечиваете обслуживанием мест общего пользования. И выставляете им эксплутационные расходы по тарифам для населения.А аренда- это передача имущества в пользование за плату. Если Вы желаете сами обслуживать сие имущество и арендополучатель на это согласен- это тема для договора по эксплутационному обслуживанию. Кстати, посмотрите новый Указ. Нынче места общего пользования в метры по расчету арендной платы не входят. Так что я согласна хоть негрой быть, мне наплевать, как Вы виртуаольную Зебру обзываете, но Вам до меня красится еще очень много надо : )
Беларусь
Зебра-Евгении 05.01.2010 16:31:11
Арендная плата- это просто оборот для налогообложения по налоговому законодательству. Почему и относится на внереализационные доходы...
Беларусь
"Анонимно" 05.01.2010 16:31:24
Зебра 05.01.2010 16:28:41 =
Хоть ты и считаешь себя корифеем, но почитай классификатор видов деятельности, бо ужо невмоготу мине.
Беларусь
andrulka 05.01.2010 16:31:52
Зебра 05.01.2010 16:10:05

Затраты на содержание сотрудников не могут быть затратами по содержанию зданий. Это общехозяйственные расходы по видам Вашей деятельности. А аренда- это не вид деятельности.Вахтерша и электрик будет независимо от того, сдаете в аренду или нет. Если хотите арендаторов обслуживать сами, т.е. электрика чтоб они сами не вызывали,так и оформляйте сие отдельными эксплуатационными услугами и берите с арендаторов, но по отдельному договору.А вахтер им Ваш на фиг.У нас, например, наши электрики в арендуемые помещения и носа не показывают. Как-то банк обходится своим штатом. И охранники у них свои : )
====================================================
Поясню ситуацию еще раз:
в нашем здании располагаемся мы, предприятие оптовой торговли, и наш арендатор. Аренда не является нашим основным видом деятельности, но деньги иногда от нее капают на счет. Кроме затрат , непосредственно относящихся к основному виду деятельности (опт), есть часть общехоз расходов, которые относятся именно к этому зданию (перечень их я приводил выше) которое мы ЧАСТИЧНО сдаем в аренду, не перевыставляя арендатору какие -либо услуги. Я бы с радостью отнес их все расходы на 44 счет, но к сожалению нельзя доказать что наш арендатор не ходит по нашим коридорам, не пользуется коммуникациями, не мусорит, не посещает туалет и не моет руки. Поэтому такие расходы приходится делить между 91 и 44 счетами. Если я неправ, а так же 2 аудиторские конторы, проводившие проверки- поправьте нас, но только со ссылкой на НПА.
Беларусь
Зебра 05.01.2010 16:42:56
Ну что ж,придется поискать НПА.А клиенты у Вас в туалет не ходят и рук не моют? А ведь могут и не взять товар, а так, поинтересоваться? Еще давайте высчитывать, сколько м туалетной бумаги кто израсходовал...
Беларусь
Зебра 05.01.2010 16:44:44
Я предпочитаю ГК читать..
Беларусь
andrulka 05.01.2010 16:48:56
Зебра 05.01.2010 16:42:56

Ну что ж,придется поискать НПА.А клиенты у Вас в туалет не ходят и рук не моют? А ведь могут и не взять товар, а так, поинтересоваться? Еще давайте высчитывать, сколько м туалетной бумаги кто израсходовал...
===============================================
Зебра, я понимаю Ваш стеб, сам бы с удовольствием избавился от лишнего геморроя, никому не нужного, но к сожалению пока на новом месте я не могу диктовать условия и поднимать кипеш по достаточно мелкому поводу. Есть мнение аудитора, что надо делать так- все предыдущие бухи делали так- хрен с ним, и я буду распределять эти затраты.
Беларусь
Зебра 05.01.2010 16:51:09
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
27.05.2009 N 683

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РАСХОДОВ ПО
ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕДАННЫХ
ИМ БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ
ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ АРЕНДУ

1. Настоящим Положением определяется порядок возмещения организациями расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, переданных им бюджетными организациями в безвозмездное пользование или аренду. Настоящее Положение применяется к отношениям по безвозмездному пользованию (ссуде) и аренде зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности и оперативном управлении бюджетных организаций, возникающим на основании договоров, в соответствии с которыми обслуживание зданий, сооружений и помещений является обязанностью этих организаций - ссудодателей и арендодателей (далее - ссудодатели (арендодатели), а возмещение расходов по такому обслуживанию - обязанностью организаций - ссудополучателей и арендаторов (далее - ссудополучатели (арендаторы).
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
расходы по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, переданных в безвозмездное пользование, - расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту, коммунальным услугам;
расходы по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, переданных в аренду, - расходы по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту, связи, коммунальным и другим услугам.
3. Произведенные ссудодателями (арендодателями) расходы по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, переданных в безвозмездное пользование, аренду, возмещаются ссудополучателями (арендаторами).
Порядок, сроки и размер возмещения этих расходов определяются сторонами и отражаются в договорах безвозмездного пользования (ссуды) или аренды.
4. Ссудодателями (арендодателями) ежемесячно определяется сумма расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, подлежащих возмещению ссудополучателями (арендаторами), на основании фактических затрат с учетом условий договоров безвозмездного пользования (ссуды) или аренды.
5. Денежные средства в счет возмещения расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений вносятся ссудополучателями (арендаторами) на счета ссудодателей (арендодателей), предусмотренные для этих целей.
Денежные средства, указанные в части первой настоящего пункта, в течение 3 рабочих дней с даты их поступления на соответствующие счета, но не позднее последнего рабочего дня месяца перечисляются ссудодателями (арендодателями) в доход бюджета, из которого финансируется бюджетная организация, в соответствии с классификацией доходов, утверждаемой Министерством финансов.
_____________________________________________

Это для бюджетников, но,как Вы заметили, что расходы по эксплуатации зданий выделяются отдельно от арендной платы. Это я к примеру. Счас еще поищу.
Беларусь
Евгения-Зебра 05.01.2010 16:55:37
Согласна с Вами, но никто не говорит о возмещении затрат. Говорим о себестоимости. А эксплуатационные услуги совсем другое дело)))
Беларусь
Зебра 05.01.2010 17:02:26
Вопрос: Арендодатель выставляет на возмещение арендатору расходы по добровольному страхованию имущества, сданного в аренду.
1. Относятся ли такие расходы к коммунальным и эксплуатационным услугам?
2. Имеет ли право арендатор эти расходы включить в себестоимость продукции (работ, услуг) и в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?
Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»

Ответ: 1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12.12.1990 N 460-XII «Об аренде»).
Статьей 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (далее - ГК) установлено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По договоренности сторон кроме арендной платы арендатором отдельно оплачиваются расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам на основании фактических затрат.
_________________________________________
И т.п. Это отдельная статья в Консультанте. Как видите, эксплутационные услуги здесь рассматриваются ОТДЕЛЬНО от арендной платы, т.е. это дополнительные расходы, возмещаемые арендатором по договору, но не имеют отношение к арендной плате. Завтра найду старое постановление по расчету аренды для негосов, а то машину домой прозеваю : )
Беларусь
Зебра-Евгении 05.01.2010 17:05:02
Себестоимости чего? У аренды нет с/с, это не работа, не услуга и не товар. Эксплуатационныен услуги- это вид деятельности, вот там себестоимость услуг и рассматривается. Но к арендной плате они не имеют отношения. К этим расходам- доходы от реализации эксплутационных услуг.
Беларусь
Зебра 06.01.2010 9:23:18
Ну что, дальше искать или уже понятно? Мне так достаточно : )
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru