| |
|
|
| |
|
|
Тат
29.04.2010 19:29:54
|
 |
 |
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
30.04.2010 14:10:20
|
 |
 |
-->Белоруская морячка 30.04.2010 13:05:34 Как Вы думаете, распределение вычетов- то моё право или обязанность? Ведь я могу не распределять вычеты при наличии скажем у меня ставки 10%, а брать только в пределах начисленно,не возвращать из бюджета? К вычету принимать в следующем налоговом периоде суммы из книги покупок. ================= 24. При реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между этими оборотами производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено настоящей главой. Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов (метода удельного веса или метода раздельного учета) производится как минимум в течение одного календарного года и утверждается учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя). При отсутствии в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) указания о применяемом методе распределения налоговых вычетов все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса. В случае ведения плательщиком книги покупок в распределении участвуют суммы налога на добавленную стоимость, отраженные в книге покупок. =========== Кодекс как видите предписывает распределять
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
30.04.2010 14:10:55
|
 |
 |
то не включайте в книгу покупок этого года в случае, если начисленный НДС больше взятого к зачету ----------------------------- Уважаемый(ая), зачем эти «зигзаги»? Книга покупок - это ваш 18/2 счет. Со счета вы куда суммы-то пристроите? ----------------------------------------------------- 2 >Белоруская морячка 30.04.2010 13:05:34 Думаю, что в течение года да, можно принимать к вычету в пределах начисленного. Но распределять вам вычеты нужно, в справочном разделе декларации вы должны это указать. Вы почитайте кусочек нормативки, который я в начале топика подвесила. Но там речь идет о вычетах в прошлых годах, сейчас уже эта нормативка не действительна, читайте НК.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:12:53
|
 |
 |
=========== Кодекс как видите предписывает распределять _________________________ но ведь бюджет только выиграет если я не распределю. Предписывет, но не обязывает, я думаю.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
30.04.2010 14:13:11
|
 |
 |
А если начисленный НДС меньше чем взято к вычиту и по 18 счету остаток - это нормально? ------------------------- Нормально.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
30.04.2010 14:15:56
|
 |
 |
но ведь бюджет только выиграет если я не распределю. Предписывет, но не обязывает, я думаю. ------------------------- Да, бюджет выиграет, но ваш руководитель проиграет. А зарплату вам платит именно он, а не бюджет... а вы руководителя обижаете в угоду бюджету, нехорошо это, хозяйские деньги нужно беречь... )))) Вам что, лень это сделать? Там формулка совсем простенькая...
Беларусь
|
 |
 |
Юля
30.04.2010 14:15:58
|
 |
 |
У меня такое впечтление, что тут многие бредят.Автору- еще раз утверждаю, у вас все правильно, к вычету берется в пределах начисленного НДС, а с минусрм отражается НДС к возврату (при о-й ставке, при разных ставках), но это не ваш случай, даже не сомневайтесь. А про проверяющих скажу еще раз- умных и толковых среди них очень мало.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:20:33
|
 |
 |
Если согласиться с проверяющими, то это поставит с ног на голову очень важный и при этом давно выясненный и проясненный вопрос по исчислению и уплате НДС. После вас пойдут других за такие «нарушения» штрафовать. Не сдавайтесь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:20:53
|
 |
 |
Белорусская морячка 30.04.2010 14:10:55 то не включайте в книгу покупок этого года в случае, если начисленный НДС больше взятого к зачету ----------------------------- Уважаемый(ая), зачем эти «зигзаги»? Книга покупок - это ваш 18/2 счет. Со счета вы куда суммы-то пристроите? ----------------------------------------------------- Вы что всегда весь оплаченный НДС переносите на 18/2 и в книгу покупок и никак не регулируете сумму вычетов? Я с 2006г., когда в законе появилась возможность принимать к вычету ошибочно не зачтенные суммы НДС в месяце обнаружения ошибки, переношу на счета учета зачтенного НДС сумму, кот. мне нужна и она соответствует книге покупок.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:27:24
|
 |
 |
Да, бюджет выиграет, но ваш руководитель проиграет. А зарплату вам платит именно он, а не бюджет... а вы руководителя обижаете в угоду бюджету, нехорошо это, хозяйские деньги нужно беречь... )))) Вам что, лень это сделать? Там формулка совсем простенькая... ____________________ деньги не пропадут. Зачтуться в следующем периоде. есть кое-какие подводные камни, поэ тому не хотелось бы этого делать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:29:36
|
 |
 |
Я с 2006г., когда в законе появилась возможность принимать к вычету ошибочно не зачтенные суммы НДС в месяце обнаружения ошибки, переношу на счета учета зачтенного НДС сумму, кот. мне нужна и она соответствует книге покупок. _______________ книга покупок может быть больше зачтенной суммы. Это НОРМАЛЬНО
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:30:36
|
 |
 |
Там формулка совсем простенькая... ___________ не очень она и простенькая
Беларусь
|
 |
 |
Бух
30.04.2010 14:34:00
|
 |
 |
Я неопытный бух., поэтому объясните мне неразумной: вот понимаю зачем распределять вычеты, если есть реализация товаров по ставке 20% и без НДС, т.к. часть идет в затраты. А если реализация товаров по ставке 20% и 10%, то смысл распределения? Оно же всё к вычету идет? Объясните, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
30.04.2010 14:34:07
|
 |
 |
2 «Анонимно» 30.04.2010 14:20:53
Ваше право вести учет так, как вы считаете нужным. Вам же за это и ответственность нести. Но вы пытаетесь вашу манеру ведения учета выдать за аксиому, Автор может принять ваши слова на веру... и тогда проверяющие, судя по вашим словам, абсолютно правы. А они неправы... Посмотрите, сколько постов «за» неправоту проверяющих.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:38:06
|
 |
 |
А если реализация товаров по ставке 20% и 10%, то смысл распределения? Оно же всё к вычету идет? Объясните, пожалуйста. _______________ В НК написано, что тоже распределяются. И берутся к вычету в полном объеме, сверх начисленного по реализации
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:38:12
|
 |
 |
«Анонимно» 30.04.2010 14:29:36 Естественно, только в этом случае, при отсутствии различных ставок налога(это мы не обсуждаем), нужно не допускать ситуации, которая получилась у автора, здесь спор на день, но в вопросе озвучена только цифра, кот. проходит по книге покупок и цифра зачета по декларации и все остаются в неведении по поводу цифры НДС начисленной, отсюда- каждый приводит свои доводы, исходя из своей конкретной ситуации, толку от такого обсуждения мало.
Беларусь
|
 |
 |
Бух
30.04.2010 14:46:39
|
 |
 |
«Анонимно» 30.04.2010 14:38:06 А если реализация товаров по ставке 20% и 10%, то смысл распределения? Оно же всё к вычету идет? Объясните, пожалуйста. _______________ В НК написано, что тоже распределяются. И берутся к вычету в полном объеме, сверх начисленного по реализации _______________________ Ка можно взять сверх начисленного? или я вас не поняла?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 14:51:50
|
 |
 |
Ка можно взять сверх начисленного? или я вас не поняла? __________________ можно, если осторожно ;)
Беларусь
|
 |
 |
Бух
30.04.2010 14:55:01
|
 |
 |
Так я так и не поняла смысл распределения между реализацией п оставкам 20% и 10%((( Объясните, пож. То что написано в НК, я видела, а смысл этого распределения в НК я не увидела(((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 15:02:12
|
 |
 |
Так я так и не поняла смысл распределения между реализацией п оставкам 20% и 10%((( Объясните, пож. То что написано в НК, я видела, а смысл этого распределения в НК я не увидела((( _________________________- смысл вижу, но распределять не хочу. Прошлые годы это звучало так, что распределяется сумма вычетов по товарам/материалам/и т.д. приобретенных по 18 %, а проданных или использованых для производства товаров по 10%. Если распределения не делать, то на 18 счете накапливается не зачтенный НДС. С этого года в распределении участвует весь НДС.
Беларусь
|
 |
 |
СЕС
30.04.2010 15:15:07
|
 |
 |
У меня висят суммы на 18.1.... но в КП их нет, т.к с доками хрень и я боюсь их брать к зачету (было дело до меня)и что мне теперь сопли жевать
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|