...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тат 29.04.2010 19:29:54
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Новичок 03.05.2010 13:55:17
Добрый день. Читала я этот топик, читала... Ещё раз хочу уточнить: если я формирую КП на 116 (как в этом примере), а начислено по декларации у меня только 113, то я в зачет беру 113, к уплате 0, а в приложении к декларации указываю 116 -это будет верно?
Беларусь
"Анонимно" 03.05.2010 19:16:38
подскажите если в книге покупок за 2007 год ,в графе наименоваеие Продавца не стоит РБ,можно ли дописать сейчас вручную ?
----------------
Можно
Беларусь
иволга 03.05.2010 20:34:24
Новичок 03.05.2010 13:55:17
всё верно (если нет нулёвки)
Беларусь
иволга 03.05.2010 20:36:07
Семёновна, эко Вас понесло %))

но несколько не в ту степь ))
Беларусь
Тат 03.05.2010 20:54:29
Доброго дня всем.Судя по своему топику я поняла ,что словила меня налоговая на очень тонком вопросике,грань между актом и справкой очень тонкая.Акт обещали отдать к пятнице,почитаем вместе.Огромное спасибо всем неравнодушным к «зеленым» бухам!
Беларусь
Семёновна -Тат 03.05.2010 22:12:36
Если решите сражаться с налоговой, напишите обязательно, попробую помочь Вам аргументированно отбиться.
Беларусь
наталья 04.05.2010 12:36:57
Только сочуствие можно выразить тем, у кого проверка.И конечно она проходит у бухгалтера, а директора в основном как бы ни при делах.Была у меня в 2008г. проверка по одной из фирм.Хотели писать справку, потом спохватились, тоже история с НДС. В начале 2005 не было НДС в зачет и мы его платили. В конце года появился НДС к зачету, если взять в зачет который, то нам нужно было бы вернуть уплаченный НДС.Не раз ходила в налоговую с попыткой сдать декларацию по НДС с минусом (к возврату 3,5млн.)Мне говорили, иди гуляй дорогая, нельзя с минусом ставить.Я и сделала эту сумму переходящим остатком на 2006г.А в 2008 при проверке сделали то, о чем я просила, взяли в зачет НДС, сделали переплату по НДС на конец года, в 2006 насчитали НДС к уплате, зачли его из переплаты. При этом еще и насчитали пеню.Инспектор была в шоке, откуда еще пеня, если есть переплата, а проверяющая говорит, по закону надо (непонятко по какому). У меня конечно возмущению не было предела.Хотели спорить, потом с директором подумали (а он у меня за время работы был единственный такой хороший директор, умничка), решили заплатить им 250 тысяч пени, так собирались подавать на ликвидацию, и спать спокойно.Штраф нам вообще не дали и при ликвидации больше не проверяли.У них теперь такая фишка с этим НДС, на ровном месте найдут что хочешь, но правильно, нужно с ними спорить, но не голословно, а при помощи нормативки. Сколько раз отбивалась таким образом.Скоро очередная проверка.Жду со страхом, но буду отбиваться если что мудрить будут. Желаю всем удачи.
Беларусь
"Анонимно" 04.05.2010 14:06:42
Я согласна с Семёновна -Тат 03.05.2010 0:22:59
Была аналогичная ситуация как у автора. Этот период проверялся налоговой.Вопросов не было.
Беларусь
ТАТ->семеновна 04.05.2010 21:17:30
Доброго вечера всем.Ситуация теперь уже ясна совсем:2008год-возврат налогов -6900000,2009-доначисление 5200000,в результате 700000 на 2010 год возврат из бюджета.И все это только из-за того что по итогам 2008 года в налоговой декларации не указано эти -6900000.Очень похожа на ситуацию «наталья 04.05.2010 12:36:57».Что посоветуете?Спасибо заранее,огромное.
Беларусь
иволга 04.05.2010 21:32:25
И все это только из-за того что по итогам 2008 года в налоговой декларации не указано эти -6900000.
---
:) нет, не поэтому.. А потому, что не было у вас основания ставить вычеты в декларацию за 2009г. в размере большем, чем книга покупок за 2009год. Налоговый период по НДС - ГОД! а не от проверки до проверки..))
(об этом иволга 02.05.2010 13:32:18)

ну и про арифметику в вашем случае: книга покупок=вычеты по декларации. А если начнёте рассуждать как Семёновна:

в строке 7 1 налоговой декларации (расчета) по НДС.
Замечу, что никаких условий в части указания суммы вычетов в ПОЛОНОМ объёме в Инструкции не содержится. А значит никаиких нарушений с Вашей стороны в части указания в налогвой декларации в вычетов в сумме 113 млн. НЕТ! т.к., повторяю, указание суммы вычетов в сумме меньшей, чем 116млн, это ваше право.


то, конечно, налоговой инспекции очень понравится, что вы готовы «простить» свой вычет за 2008год. (они же согласны вам его зачесть в ПОЛНОМ объёме, заметьте)
Беларусь
иволга 04.05.2010 21:36:38
Приятно на самом деле, когда бухгалтер болеет за своё дело, за фирму, и «бодается» с проверяющими. Но просто не стоит напрягаться там, где это не имеет большого смысла и материальной выгоды..)))
Удачи! искренне..
Беларусь
ТАТ-иволга 04.05.2010 21:36:3 04.05.2010 21:44:50
Сейчас меня уже интересует цена вопроса:что за это все будет,5200000 это 2,5% от всех начисленных самостоятельно.От чего отталкиваться для расчета штрафных санкций?С налоговой я уже не спорю,нарушение есть,это факт.
Беларусь
иволга 04.05.2010 22:04:00
это 2,5% от всех начисленных самостоятельно
==

надо считать от УПЛАЧЕННЫХ ВСЕХ (не только ндс)

а санкции:
5200000*20%=1 040 000
Не теряя времени пишете заявление на зачет 5200000руб. из переплаты и тем самым добровольно погашаете «задолженность» по доначисленным платежам.
санкции уменьшаются на 50%:
1040000*50%= 520000руб.
отношение на уменьшение размера санкций можете тоже написать - не помешает. не помню, необходимо ли оно в этом случае..?..
Беларусь
Семёновна - Тат 04.05.2010 23:45:02
С налоговой я уже не спорю,нарушение есть,это факт.
_______________________________________
Жаль, что Вы так считаете. Нарушения нет. Это «притянутая за уши» ситуация, вольно трактуемая проверяющими. Хочется заметить, что во всех разъяснениях, относительно принятия к вычету «входного» НДС нарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации, всегда говорится о том, что плательщик ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ принять к вычету этот «входной» НДС. Нет ни одного письма МНС (по крайней мере я таковых не видела), где бы говорилось о том, что плательщик ОБЯЗАН, принимать «входной» НДС в сумме РАВНОЙ, сумме исчисленного НДС. Как иллюстрацию, приведу один из ответов Недоступа
Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик предъявлять к вычету суммы «входного» НДС при отсутствии у него налогооблагаемой базы за соответствующий налоговый период?

Ответ: В соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 Закона, на установленные статьей 16 Закона налоговые вычеты.
Вычету подлежат суммы налога (с учетом положений пункта 2 статьи 15 Закона), предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг).
Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 16 Закона, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.
Вычетам подлежат:
предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги) либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона;
фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с пунктом 1-1 статьи 10 Закона.
Пунктом 5 статьи 12 Закона установлено, что сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Президентом Республики Беларусь и Законом.
В соответствии с Положением о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 397 (далее - Положение), в случаях, не предусмотренных п. 3 Положения, вычет сумм налога производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.
В соответствии с п. 3 Положения вычет сумм налога производится в полном объеме:
- по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 11 Закона налогообложение осуществляется по ставке ноль (0)%;
- по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18% и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10%;
- у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.
Так как в рассматриваемой ситуации реализация товаров не осуществляется организацией в предусмотренных п. 3 Положения случаях, следовательно, организация имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении у них товаров (работ, услуг), в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (с нарастающим итогом с начала года).
Поскольку вычет сумм «входного» НДС производится нарастающим итогом, то может возникнуть ситуация, когда будет иметься возможность в принятии к вычету сумм «входного» налога на добавленную стоимость при отсутствии у налогоплательщика налогооблагаемой базы за соответствующий налоговый период.
Например. По налоговой декларации по НДС за январь сумма НДС составила (условно) 1000000 руб. Сумма налоговых вычетов - 800000 руб. Сумма НДС к уплате - 200000 руб. (1000000 руб. - 800000 руб.). За февраль не было осуществлено оборотов по реализации товаров, но были произведены покупки, НДС по которым составил 500000 руб. Исходя из изложенного в феврале еще может быть принят «входной» НДС на сумму 200000 руб.

Эксперт по косвенному налогообложению
А.В.НЕДОСТУП
29.10.2007
Беларусь
Семёновна - Тат 04.05.2010 23:51:23
продолжение
Если кратко изложить суть возражений относительно позиции проверяющих, то она такова:
1. Закон не устанавливает право на вычет только в отношении налоговых вычетов, относящихся к отчетному году. Следовательно, суммы НДС, не принятые к вычету в 2008 году, переходят на 2009 год.
2. Законом предусмотрено ограничение налоговых вычетов в пределах НДС, исчисленного по реализации. В пределах, означает некий суммовой отрезок, а не абсолютную сумму.

Тат, из двух зол, как в народе говорят, выбирают меньшее. Может быть более мудро согласить на минимальные штрафные санкции, предложенные в данной конкретной ситуации. НО, позицию проверяющих «у кого сила, тот и прав» я считаю недопустимой.
Беларусь
Семёновна - Тат 05.05.2010 0:28:24
в продолжение
______________________
По поводу ПРАВА, а не ОБЯЗАННОСТИ, принятия к вычету «входного» НДС
есть такой пункт 6 в Инструкции о порядке отражения в учете НДС, в котором также об этом говорится
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 декабря 2003 г. № 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ
В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

[Изменения и дополнения:
Постановление Министерства финансов от 31 декабря 2004
г. № 193 (зарегистрировано в Национальном реестре - №
8/12008 от 17.01.2005 г.).]

6. Сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная поставщикам (подрядчикам, исполнителям) по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности либо в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, подлежащая вычету, списывается с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» (по соответствующим субсчетам) в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг» (аналитический счет «Налог на добавленную стоимость»), но не более суммы налога, исчисленного по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за данный налоговый период, за исключением установленных законодательством случаев, когда вычет налога на добавленную стоимость осуществляется в ином размере.
Беларусь
Семёновна -Тат 05.05.2010 0:37:44
И ещё, согласно пункту 7 статьи 3 Общей части Налогового кодекса «В случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков»
А также:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 февраля 2010 г. № 10-11/7



О рекомендациях по применению части второй пункта 7 статьи 3

Налогового кодекса Республики Беларусь



Направляются для применения рекомендации по применению части второй пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь.

В силу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь, пункта 15 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков.

При наличии:

- пробелов в актах налогового законодательства*;

- внутренней несогласованности норм акта налогового законодательства**;

- противоречивых разъяснений компетентных органов решения должны приниматься исходя из интересов плательщика.



___________________

* Преодоление пробелов в актах налогового законодательства не может осуществляться путем использования институтов аналогии закона и аналогии права.

** При наличии несогласованности норм Общей и Особенной частей Налогового кодекса Республики Беларусь приоритет имеют исходные нормативные положения, закрепленные в Общей части Налогового кодекса, которыми заложена правовая основа использования (применения) норм Особенной части.



В связи с этим при различном толковании налоговыми органами и плательщиками норм налогового законодательства налоговым органам необходимо оценивать определенность соответствующей нормы. В этом случае оценивается как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием (Администрацией Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля, вышестоящим налоговым органом, Минфином, Минэкономики) или сложившейся судебной практикой.

При сомнении имеется ли «неясность или нечеткость предписаний актов налогового законодательства» инспекции МНС рекомендуется письменно обратиться за разъяснением норм актов налогового законодательства на предмет их оценки в части наличия в них неясности или нечеткости в вышестоящий налоговый орган. Вышестоящий налоговый орган при необходимости обращается в МНС.

При наличии сомнений в правильном применении актов налогового законодательства, связанных с наличием неясности или нечеткости актов иного законодательства, инспекции МНС рекомендуется обратиться за разъяснением норм актов такого законодательства (не налогового) в орган (организацию), осуществляющий функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции соответствующего органа (организации).

В случае, когда ответ, полученный от такого органа (организации), разъясняет общие подходы к применению нормы акта не налогового законодательства (т.е. без специфики, присущей только определенному плательщику либо его деятельности) и может быть применен иными налоговыми органами, копия такого ответа вместе с запросом подлежит направлению в вышестоящий налоговый орган - инспекцию МНС по области (г.Минску). Инспекции МНС по областям (г.Минску) анализируют поступившие ответы на запросы и при необходимости направляют их в МНС для последующей оценки, обобщения и информирования иных налоговых органов.

Инспекциям МНС при подготовке запросов следует указывать в них сроки проведения проверок с целью получения ответов до их истечения.

Инспекциям МНС по областям (г.Минску), ответственным исполнителям центрального аппарата МНС следует рассматривать запросы инспекций МНС в отношении проверяемого плательщика в максимально короткие сроки, которые не должны превышать сроки проведения проверки плательщика.

Доведите настоящее письмо до сведения и руководства в работе подведомственных инспекций МНС.



Заместитель Министра В.Б.Каменко
Беларусь
"Анонимно" 05.05.2010 18:50:08
123
Беларусь
"Анонимно" 05.05.2010 20:14:42
У меня не проверка, но ситуация как у автора. Причем переходящий ндс по нескольким годам (2006, 2007, 2008). В книге покупок все суммы отражены, конечно же ни каких минусов в декларациях я не писала. Т.к. считаю это полным бредом. Что делать? Переделывать КП и уточненные (по справочной информации)? Если попадутся неадекватные проверяющие... Вины моей нет, штраф по этому поводу платить не хочется.
Беларусь
АВТОР->"Анонимно" 05.05.2010 05.05.2010 22:12:52
Не волнуйтесь я не потерялась.Сегодня заполняли опросный лист ,ни на один вопрос нельзя было написать ничего разумного.Акт будет 12-го числа.Пока предварительно:поскольку проверяемый период по НДС -отчетный год,суммы положенные к возврату из бюджета на конец года нужно показывать,просто чтоб не было к чему придраться,книгу покупок исправлять не нужно.Наша ситуация действительно,как писали ниже,высосана из пальца.Когда все придет к своему логическому завершению напишу результаты.
Я вся разобранная на мелкие кусочки как пазл пойду собираться в кучу.
Так что кому интересно знать как все закончиться загляните в топик после 12-го числа.
Всем помогавшим огромное спасибо за то ,что нашли время поддержать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru