| |
|
|
| |
|
|
Тат
29.04.2010 19:29:54
|
 |
 |
Доброго вечера всем.Помогите разобраться.Налоговая проверка.Книга покупок 2008 год.В книге покупок за год сумма 166млн.К вычету взято 113млн.3млн. не отражены в налоговой декларации с минусом. Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя.Что скажете?Я вообще уже ничего не могу понять,проверка за 6 лет голова кругом.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
30.04.2010 15:17:56
|
 |
 |
т.к с доками хрень и я боюсь их брать к зачету (было дело до меня)и что мне теперь сопли жевать ------------------------------- :) Ни нада сопли...))) Хай лучше висят эти суммы, чем потом из-за них сопли жевать при проверке... ))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 15:26:51
|
 |
 |
Тат, платили ли вы в 2008 году НДС, хоть в одном месяце?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2010 15:37:32
|
 |
 |
«Анонимно» 30.04.2010 15:26:51 Тат, платили ли вы в 2008 году НДС, хоть в одном месяце? ================= С этого и нужно было начинать обсуждение
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.04.2010 19:54:20
|
 |
 |
Я с 2006г., когда в законе появилась возможность принимать к вычету ошибочно не зачтенные суммы НДС в месяце обнаружения ошибки, переношу на счета учета зачтенного НДС сумму, кот. мне нужна и она соответствует книге покупок. _______________ книга покупок может быть больше зачтенной суммы. Это НОРМАЛЬНО ____________________ Но на конец отчетного периода в таком случае обязательно показать превышение вычетов с минусом в налоговой декларации.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.04.2010 19:55:40
|
 |
 |
«Анонимно» 30.04.2010 15:26:51 Тат, платили ли вы в 2008 году НДС, хоть в одном месяце? ______ Платили.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.04.2010 20:29:29
|
 |
 |
Спасибо огромное всем за советы.Пока пишу предварительный результат.3 млн.приняли к вычету в 2009 году.Все вычеты взяты в пределах начисленного НДС.Но не полностью по книге покупок(в книге покупок 116 млн,взято 113млн.)Доплата НДС была в 2008 году и суммы все закрывали начисленный к уплате НДС.Сложилась такая ситуация как излагает Анонимно» 30.04.2010 9:43:49 +++++++++++ КЕ8 права. У знакомой при проверке такая же ситуация была. В акте проверяющие отразят за 2008 год НДС к возврату. А в 2009 году уберут эту сумму из налоговых вычетов. Будет пеня и штраф. ++++++++++++ Суммы превышения вычетов нужно указывать в налоговой декларации. Предварительный результат:По итогам проверки возврат из бюджета 680000 по НДС.Что за это будет в виде штрафных санкция пока не знаю.Но чтото будет. Это единственное нарушение за 6 лет.Все,больше ничего не нарыли.Проверка была практически сплошная,вся первичка ,все суммы ,особенно тщательно (к моему удивлению )проверяли торговлю товарами по договорам комиссии(не б/у).Все отчеты перепроверили,начисление вознаграждения и т.п.БСО ,наличие учета БСО,обороты у нас не маленькие.ВЭД ,начисление НДС при ввозе из РФ и КНР(!),первичку по услугам.Короче все что есть.Провокационные просьбы были:типа продайте мне лично вот эту штучку«.У нас только опт.Вопросы рядовым работникам по поводу как з/пл платится. Но вообще-то работали спокойно без нервов с их стороны.Ну кроме того что дайте те документы ,объясните как вот это получилось,короче все в пределах разумного.Пока так,еще пару дней осталось и там мы свободны года на 3.Я надеюсь.
Беларусь
|
 |
 |
каша
30.04.2010 22:15:10
|
 |
 |
А что будет если книгу покупок переделать, а в справочно другая сумма написана. Дадут по шапке или главное всеже чтобы книга была правильно оформлена. Пришла на новую фирму а там с 18 счетом полный п...ц остатков на миллионов 5, а в книге не вписаны за прошлый год ( в этом книгу не ведем, с доками тоже п...ц. Дир оплачивал наличкой а авансового отчета с 2008г нет а на 18 сумма висит. и так по целой куче разных операций.
Беларусь
|
 |
 |
ТАТ->каша
01.05.2010 12:56:15
|
 |
 |
Книги покупок проверили все сплошняком по всем годам,поднимали первичку,в тех годах в которых нужно было два условия принятия НДС к вычету(документ+оплата=внесение в КП->вычет)проверяли банк полностью за все 6 лет.Так что в вашем случае книги покупок лучше привести в порядок если проверку ждете и вообще.Кстати ,забыла написать:налоговый учет не проверяли потому что он отменен с этого года,так что радуйтесь вести эту муть не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
каша
02.05.2010 11:44:31
|
 |
 |
Подскажите с какого года разрешено в книгу покупок вносить суммы полученные но неоплаченные. Смотрю в книге частично взяты суммы пропорционально оплате.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.05.2010 12:08:53
|
 |
 |
хм.. топик - бред полный..
Если есть нулевка и распределяете - в любом случае арифметика должна идти. Т.е. НДС по книге покупок распределяется на нулевку и ставится в декларацию в вычеты именно эта сумма (в части превышения естессна). Если сумма другая в декле (в вашем случае меньше) в акте проверки должен быть отражен НДС к уменьшению по году, а не книгу покупок кромсать..)) Да если и без распределения - то же самое
Беларусь
|
 |
 |
Автор->иволга
02.05.2010 13:15:34
|
 |
 |
иволга 02.05.2010 12:08:53 хм.. топик - бред полный..
Если есть нулевка и распределяете - в любом случае арифметика должна идти. Т.е. НДС по книге покупок распределяется на нулевку и ставится в декларацию в вычеты именно эта сумма (в части превышения естессна). Если сумма другая в декле (в вашем случае меньше) в акте проверки должен быть отражен НДС к уменьшению по году, а не книгу покупок кромсать..)) Да если и без распределения - то же самое ______________________ Кому из посетителей топика адресован ответ?Если мне -то в проверяемом периоде ставки 0% не было.И книга покупок составлена правильно.Просто в 2008 году не вся сумма по итогам КП была взята к вычету и за декабрь 2008 начислена сумма к доплате с расч.счета.По сему остаток из книги покупок(3млн.)был взят к вычету в 2009 году и должен был быть отражен в декларации за 2008 г.со знаком (-).
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.05.2010 13:32:18
|
 |
 |
Автор->иволга 02.05.2010 13:15:34 ===
поняла теперь: просто вы должны были подать уточняющую деклу за 2008год. Или действительно отсторнировать КП за 2008 и включить эту сумму в КП в 2009г. А сейчас получается, что должно быть в акте отражено уменьшение НДС по акту за 2008г. и доначисление на сумму необоснованно взятых по декле вычетов за 2009г. У вас так? (несовсем понятно) Но вообще, это мелочи жизни, конечно. Таким актом можно гордиться! :))
Беларусь
|
 |
 |
ТАТ-иволга
02.05.2010 15:21:56
|
 |
 |
Да именно так,у меня еще два дня на размышления,может попробую убедить все таки чтоб акт не писали,тем более по их расчетам после проверки возврат излишне уплаченной суммы по НДС из бюджета.Проверяющие убеждают что без акта все равно не уйдут.Все равно административка на юр лицо.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.05.2010 16:08:42
|
 |
 |
Проверяющие убеждают что без акта все равно не уйдут.Все равно административка на юр лицо. === не убеждайте их в обратном))
Если сумма доначислений по году менее 1% суммы уплаченных в бюджет налогов, то санкций не будет. Если больше 1% и сумма доначисленных налогов перечислена в теч.10дней после составления акта, то сумма санкций уплачивается в размере 50% от причитающихся 20%. А административка за что? за нарушение ведения бух.учета? не факт, что оно имеет место быть..?..
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.05.2010 16:17:25
|
 |
 |
У меня возврат излишне уплаченных налогов(это пока,завтра еще буду смотреть данные их расчеты).Мне там еще кое-что не понятно,буду уточнять. А НДС уплаченный на таможню в сумму всех налогов включается?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.05.2010 16:46:41
|
 |
 |
А НДС уплаченный на таможню в сумму всех налогов включается? ===
нет. так он ведь и к вычету берется вообще-то
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна -Тат
03.05.2010 0:22:59
|
 |
 |
Мнение инспекторов :должно было стоять в налоговой декларации с минусом,а если нет то в 2009 к вычету принять эти 3 млн. нельзя. ____________________________ Налоговая не права. Вас пытаются наказать за переплату НДс в 2008 году. Это полный бред! Показывать вычеты, превышающие НДс по реализации, это Ваше ПРАВО, а не обязанность. Есть Инструкция по заполнению налоговой декларациипо НДС, которая действовала в 2008 году. Приведу несколько цитат: УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 05.02.2007 № 22 ИНСТРУКЦИЯ о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость Отражение в книге покупок суммы НДС, предъявленной к оплате продавцом, производится в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии со статьей 16 Закона, при наличии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период. При отсутствии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором получен первичный учетный и расчетный документ. Суммы налога к вычету не принимаются при отсутствии их в книге покупок, а также при отсутствии книги покупок. Следовательно, в книге покупок у Вас всё отражено правильно. Далее: В разделе II по графе 4: в строке 15 отражаются нарастающим итогом с начала года предъявляемые к вычету суммы налога; в строке 15а отражаются нарастающим итогом с начала года налоговые вычеты по объектам, операции по реализации которых освобождены от уплаты налога; в строке 15б отражаются нарастающим итогом с начала года налоговые вычеты по объектам, по реализации которых предоставлен налоговый кредит; в строке 15в отражаются нарастающим итогом с начала года налоговые вычеты, приходящиеся на обороты по реализации, суммы налога по которым подлежат уплате в бюджет, в том числе по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке, и по оборотам, отраженным в строке 7 1 налоговой декларации (расчета) по НДС. Замечу, что никаких условий в части указания суммы вычетов в ПОЛОНОМ объёме в Инструкции не содержится. А значит никаиких нарушений с Вашей стороны в части указания в налогвой декларации в вычетов в сумме 113 млн. НЕТ! т.к., повторяю, указание суммы вычетов в сумме меньшей, чем 116млн, это ваше право. С таким же успехов можно штрафовать всех плательщиков, у которых, например, налог экологический начислен по расчёту в сумме 530 000 руб, а перечислен 600 000 руб. Единственный вопрос - в разделе «Показатеди» в строке 1 Вы указали 116 млн, или 113? Если указано 116, то никаких нарушений С Вашей стороны нет!
Беларусь
|
 |
 |
Семёновна -Тат
03.05.2010 0:45:57
|
 |
 |
И ещё по поводу того, что надо, якобы изменять книгу покупок в 2009 году , или не принимать не зачтённые в 2008 году 3 млн к вычету: Статья 16. Налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов
1. Общая сумма налога, определенная в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, уменьшается на установленные настоящим Законом налоговые вычеты.
2. Вычету подлежат суммы налога (с учетом положений статьи 15 настоящего Закона):
2.1. предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:
2.1.1. основных средств и нематериальных активов;
2.1.2. сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и электрической или иной энергии;
2.1.3. товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для их последующей реализации;
2.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в том числе:
2.2.1. основных средств и нематериальных активов;
2.2.2. сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и электрической или иной энергии;
2.2.3. товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для их последующей реализации;
2.3. уплаченные в бюджет Республики Беларусь при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.
Как видим, Закон о НДС не ограничивает временными рамками право принимать к вычету уплаченный налогоплательщиком НДс, поэтому ни о каком «изъятии» НДС из суммы вычетов не может бытьи речи!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.05.2010 10:22:31
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.05.2010 10:46:34
|
 |
 |
подскажите если в книге покупок за 2007 год ,в графе наименоваеие Продавца не стоит РБ,можно ли дописать сейчас вручную ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|