Нормативка правда старовата но не думаю что процедура менялась. Размещает перевозчик путём уведомления СВХ. СВХ уведомляет меня что ко мне поступил груз - ноги в руки - заявляй тамож. режим.
Беларусь
Ну и ну22.12.2010 18:27:09
У меня ситуация следующая: груз превозит перевозчик. Причем в СМР гр. 24 не заполнена. И что делать?
Беларусь
Юрий22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ? ___ канэчна, если он дейтсвует от имени компании. именно так все договоры и заклоютаются.
Главбуся, оприходовать вы должны то, что вы получили, т.е. если ваш водитель, дейтсвуя от имени компании расписался в получении 100 коробок шоколада и на вам перешло право собственности на него и риски случайной гибели этого шоколада, то это уже ваш шоколад и вам его надо приходовать. Я всегда понимал это так, хотя наше законодательство о бухучете и отличалось. Доказтельством этого служит хотя бы тот факт, что в случае гибели этого шоколада его нужно списать, а как можно списать то, что не оприходовано?
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 20:36:44
Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен». ____________________________________ А у меня вот такая ситуация, жд уведомляем меня в 17.00 что груз получен (раскредитовка и т.п.) я забираю документы и завтра еду на таможню. Груз мне ж.д не отдает до полной очистки товара. Иногда таможат 2 дня, я что на дату уведомления могу принять к учету товар? Бред, мне его не точ то принять по инструкции нельзя (сверить кол-во), я его от железки без ГТД «в глаза не увижу», об этом наши законодатели не подумали??? Бред...
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 20:39:43
Пойдем по кругу - и где же в данной ситуации первичный документ, на основании которого погруженный в машину товар будет оприходован? Неделю товар в машине, уже должен быть оприходован, а документов нет. Че-то опять перемудрили.
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 20:51:05
смысл не в том, чей склад, а в том, что вы получили товар. Он где угодно может быть, это не важно, важен факт того, что вы его получили. Это в полной мере соответсвует принятой во многих странах практике и принципам бухучета. _____________________ Я не согласна, что я его получила, мой пример в пред.ответе, как я могу его получить, если железка мне вагон не отгружает, у меня на руках только документы. Я даже кол-во сверить не могу, а если железка часть груза потеряла...А если я в конце концов его не растаможу??? Он что теоретичеки тоже мой по дате штампа жд? А если груз пришел согласно штампу в субботу? Меня они уведомили в субботу, но я же его забрать без таможни не могу??? Это перегиб, если вам пришла посылка, на почте пока вы ее не получили она же не ваша?
Беларусь
Главбуся22.12.2010 21:00:44
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, а не просто счет!СВХ- не наше место- туда не приходуют : ( Красивые слов- приближение к международным стандартам. Только ж перевод должен быть правильным этих слов и понятий и понимать надо, что бухучет не может быть сам по себе, а все остальное- таможенное законодательство ( не знаю, есть ли в забугорье СВХ) и километраж отношений с Россией-само по себе.:( Нахватались «умных» фраз про риски и всякую фигню не нашего рынка- а куда это в наших условиях присобачить?
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 21:13:23
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, --- Место простое - машина. Ничем не отличается от склада/кладовки.
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 21:16:39
Я даже кол-во сверить не могу, а если железка часть груза потеряла...А если я в конце концов его не растаможу??? --- Вы за товар заплатили, поставщик вам его отгрузил. Если железка часть потеряла вы будете разбираться с железкой, а не ваш поставщик если по ВЭД-договору это был уже ваш товар.
Беларусь
"Анонимно"22.12.2010 21:21:08
Бред, мне его не точ то принять по инструкции нельзя (сверить кол-во), я его от железки без ГТД «в глаза не увижу», об этом наши законодатели не подумали??? Бред... --- Товар может вообще не прийти в страну. В Польше купили, в Украину продали. Вы его приходывать не будете? И долг перед поставщиком не будет? :) Вот это точно бред.
Беларусь
Че22.12.2010 21:32:19
Юрий 22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ? ___ канэчна, если он дейтсвует от имени компании. именно так все договоры и заклоютаются. ---- Если обладает правом на это.Уборщице не дадут кредит компании, хоть она и сотрудница, готовая подписаться в кредитном договоре. Но это отход от темы. Водитель в принципе наделён правом получить товар у поставщика посредством доверенности. Правда расписывается он в графе «к перевозке принял» а не в графе «принял покупатель», в которых расписывается кладовщик. Может быть это влияет н адату приходования в учёте..?
Беларусь
Че22.12.2010 21:38:06
«Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».» --- В принципе нормативка Минфина говорит именно так:«датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от ПЕРЕВОЗЧИКА». Так что выходит,это дата получения не ПЕРЕВОЗЧИКОМ у поставщика, а КЛАДОВЩИКОМ у перевозчика. Поэтому никакого оприходования при подлучении водителем быть не могёт.
Беларусь
Юрий22.12.2010 23:08:08
Юрий 22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ? ___ канэчна, если он дейтсвует от имени компании. именно так все договоры и заклоютаются. ---- Если обладает правом на это.Уборщице не дадут кредит компании, хоть она и сотрудница, готовая подписаться в кредитном договоре. Но это отход от темы. Водитель в принципе наделён правом получить товар у поставщика посредством доверенности. Правда расписывается он в графе «к перевозке принял» а не в графе «принял покупатель», в которых расписывается кладовщик. Может быть это влияет н адату приходования в учёте..? ___ к вам приходит Вася и говорит я от Пети, которому ты продал ноутбук. Вы в ответ, да вот коробка, в ней все, забирай, смотреть будете? Вася: не-е, не буду, мне тока к перевозке принять коробку, а вы там разбирайтесь, что в ней. Отдадите коробку такому перцу, который хочет взять ноутбук, но распишется в том, что принял некую коробку с незнамо чем внутри и если что, отвечать за отсутствие ноубука в корбке вам?
Беларусь
Юрий22.12.2010 23:10:30
«Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».» --- В принципе нормативка Минфина говорит именно так:«датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от ПЕРЕВОЗЧИКА». Так что выходит,это дата получения не ПЕРЕВОЗЧИКОМ у поставщика, а КЛАДОВЩИКОМ у перевозчика. Поэтому никакого оприходования при подлучении водителем быть не могёт. ______ перевозчика нет, когда вы самовызом забираете товар, об этом Минфин и написал.
Беларусь
Юрий22.12.2010 23:18:30
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, а не просто счет!СВХ- не наше место- туда не приходуют : ( Красивые слов- приближение к международным стандартам. Только ж перевод должен быть правильным этих слов и понятий и понимать надо, что бухучет не может быть сам по себе, а все остальное- таможенное законодательство ( не знаю, есть ли в забугорье СВХ) и километраж отношений с Россией-само по себе.:( Нахватались «умных» фраз про риски и всякую фигню не нашего рынка- а куда это в наших условиях присобачить? _____ Главбуся, вы как всегда правы, только с точностью до наоборот, вот наш текущий учет как раз и оторван от жизни.
Насчет кладовки вы не притворяйтесь, вы считаете что у каждой организации есть склад? Риски это не умные слова из-за границы - это основы гражданского права, в том числе и нашей страны, и именно от него оторван наш учет был еще во времена СССР, теперь вот будут приклеивать обратно. Кстати, поделюсь с Вами чем нахватался. В европе есть целые заводы, которые прекрасно работают без склада. А в бухучете место всегда найдется, это вы, как бухгалтер с многолетним стажем, прекрасно должны понимать.
Беларусь
Че_Юрий23.12.2010 9:34:19
А я считаю, что в данной ситуации - Перевозчик - моя организация.
Беларусь
Главбуся23.12.2010 9:39:14
Место простое - машина. Ничем не отличается от склада/кладовки. __________________________________________ Бред сивой кобылы.Склад или кладовка находятся по месту юридической регистрации фирмы или ее подразделения. Машина таковым не является. Насчет транзита. При нем вообще нет смысла «оприходовать». А отразить задолженность и выручку бухгалтер найдет возможность, если почитает ТПС.
Беларусь
Главбуся23.12.2010 9:47:20
Кстати, поделюсь с Вами чем нахватался. В европе есть целые заводы, которые прекрасно работают без склада. __________________________________________________.. ____ У нас и рынок другой и ГК другой и склад обязателен Что Вы этой Европой машете? У нас совершенно другой учет и просто «вырвать» красивые фразы из европейского учета не получится. Сначала надо поломать систему учета и ответственности в стране. И научить новому учету профессоров в Вузах. Учет должен быть простым и понятных для учетчика с бухгалтерской школы, как было при совковой власти.А то некоторые «наворотами» никому не нужными просто хотят заработать лично. Только вот нужны ли они СЕЙЧАС- это большой вопрос.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 9:49:10
Насчет транзита. При нем вообще нет смысла «оприходовать». А отразить задолженность и выручку бухгалтер найдет возможность, если почитает ТПС. ___________________ Можно пример?
Беларусь
Юрий23.12.2010 10:13:06
А я считаю, что в данной ситуации - Перевозчик - моя организация. ___ ошибаетесь.