Юрий, вы конечно правы. Но теория от практики достаточно далеки. У нас через одну накладные от росиян приходят с ляпами да же при предварительном согласовании через электронку. Причем ляпы такие, что ни приход и статистику по таким ТТН не сделаешь. ___ что вы предлагаете, узаконить ляпы? _________________________________ Конечно, нет. Но для начала хотя бы сначала согласовать с налоговым и таможенным законодательством. ___ что согласовать?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:39:36
Юрий, я хочу услышать про дату оприходования, моего примера с Ж/д с. т.з. юриста. Будьте так любезны.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:42:31
Где первичный учетный документ. А понятно, ПУД - это слова водилы:)))
Беларусь
Юрий разьясните23.12.2010 11:43:38
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:43:54
Нет документов про обязательность складов, не выдумывайте. Это кстати не учет, это право, его кстати вам тоже надо знать, так как учет на нем основан, так что в отличие от вас советую вам «лезть» в него. И давайте не будем переходить на личности, я уже как-то об этом писал. Если вы не уважаете мое мнение, то оставьте это при себе. Тут пишите голые факты, а не ваше отношение к моим умственным способностям. А то выходит вы написали, что я не знаю ничего «про склады» и предложили мне же самому найти подтверждение моего незнания. Спасибо! ______________________________________- А при чем здесь умственные спочсобности? Одному дано быть бухгалтером, математиком, а другому- юристом, по сути гуманитарием. Каждый должен заниматься своим делом.А то из-за того, что в Минфине сидят теоретики, должна вся армия учетчиков халтурить в БУХГАЛТЕРСКОМ учете! ____ Главбуся, вы ведь совсем не знаете меня, я неплохой математик, в школе на выпускных экзаменах я сделал свое задание за 5 минут, потом за отведенное время решил задачи половине класса. Поступал в БГУ на прикладную математику, кстати. Не прошел на бесплатное по баллам, так как из лицея при БГУ взяли людей без экзаменов, осталось бесплатных буквально пару мест, предложили на платной основе пойти. Отказался. Это как-то повлияет на ваше мнение о моих математических способностях?
Беларусь
Главбуся23.12.2010 11:49:50
Товары в «машине» - это товары в пути. У нас разве есть такой счет в бухучете? Счас будем выглядывать в окно, а не уехала ли наша машина, потом барабанить дяде Васе, ты 23 в 23-50 погрузился или в 024 24-го? Больше буху нехрен делать. Смешно,право. Это называется учетом? Юрий, бухучет идет не от права.Учет придумали еще в 14 веке и в нем мало что изменилось. Бачут вочи товар- приходуем в книгах ( кстати, их формы есть в отраслевых первичках).Не бачуть вочи- себе на матответственность миллионы только идиот будет вешать на «склад».Ведь приходует то товары не бухгалтер, а кладовщик. Я прям чувствую, куда меня посылает наша Андреевна, ежели я ей скажу, что Вася на урале катанку получил, так выписывай приходный ордер : )
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:51:42
Хорошо, а как быть с ценой товарв? Я оприходую по контр ст-ти * на курс на дату оприходования (т.е. на дату когда наш водитель забрал у поставщика) опять же нужен какой нибудь докумет где бы я видела когда он забрал товар. Мой коммерческий выставил счёт на продажу (только счет)Когда товар растаможили стоимость увеличилась на пошлины и как быть? Так и таможня считает по курсу на дату растаможки, я же не могу их пошлины и сборы пересчитать!
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:52:38
В вашем случае просто, когда то проходила в институте, про товары в пути. Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики нет... ____ какой штамп поставила ЖД в накладной? о том что вами товар получен или о том, что он прибыл?
Смысл разъяснения Минфирна в том, что товар вы должны отразить в учете тогда, когда он получен организацией. Где он получен и в лице кого выступала организация, не имеет значения, вы должны понимать, что полномочия получать товары от имени орагнизации это не филькина грамота, это полномочия и то, что делает Вася, делает сама организация. Если вы не можете обеспечить ведение учета в такой ситуации, то организуйте свою работу иным образом. -- И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять.
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:58:21
Где первичный учетный документ. А понятно, ПУД - это слова водилы:))) ___ у вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика. Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 12:00:28
И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять. _____________ Я так понимаю, что эти нестыковки должны быть учтены на стадии принятия решений людьми, которые получают ЗП из бюджета. А то сначала заплати налоги на ЗП чиновников, а потом заплати ШТРАФЫ за нестыковки. Здорово получается!!!
Беларусь
Юрий23.12.2010 12:03:25
Хорошо, а как быть с ценой товарв? Я оприходую по контр ст-ти * на курс на дату оприходования (т.е. на дату когда наш водитель забрал у поставщика) опять же нужен какой нибудь докумет где бы я видела когда он забрал товар. Мой коммерческий выставил счёт на продажу (только счет)Когда товар растаможили стоимость увеличилась на пошлины и как быть? Так и таможня считает по курсу на дату растаможки, я же не могу их пошлины и сборы пересчитать! ____ Если он забрал товар, то будет документ, никто без документов товар ему не отдаст. Ценообразование это совсем другой вопрос.
Беларусь
Юрий23.12.2010 12:04:43
И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять. _____________ Я так понимаю, что эти нестыковки должны быть учтены на стадии принятия решений людьми, которые получают ЗП из бюджета. А то сначала заплати налоги на ЗП чиновников, а потом заплати ШТРАФЫ за нестыковки. Здорово получается!!! ____ при чем здесь я?
Беларусь
Главбуся23.12.2010 12:09:31
вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика. Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву? ________________________________________________ Юрий,это транзит,его можно оформить без прихода на склад. А без ПУД ни хрена оформлять не будем! Будем искать водилу или просить дубликат накладной у поставщика или покупателя.Пока что в Законе записано про первичные доки, так его и Минфину негоже нарушать. Вы,что,Юрий, сами настаиваете на выполнении законов и призываете их нарушать? Нет здесь никакой ощибки.Это желание выдать желаемое за действительное.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 12:10:47
Главбуся, какими проводками Вы оформляете транзит?
Беларусь
Юрий23.12.2010 12:19:20
вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика. Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву? ________________________________________________ Юрий,это транзит,его можно оформить без прихода на склад. А без ПУД ни хрена оформлять не будем! Будем искать водилу или просить дубликат накладной у поставщика или покупателя.Пока что в Законе записано про первичные доки, так его и Минфину негоже нарушать. Вы,что,Юрий, сами настаиваете на выполнении законов и призываете их нарушать? Нет здесь никакой ощибки.Это желание выдать желаемое за действительное. ___ вас два раза просили написать, как оформляется транзит в такой ситуации. Я спрошу, как оформите гибель такого товара. Или например пусть будет это не продажа, а перевозка сырья на ваше производство. гду я призываю нарушать законодательство? я лишь привел пример, что документ (ПУД) могжет много где застрять и это проблемы организации обеспечить их наличие и соответствие данных учета фактическим обстоятельствам.
Беларусь
Юрий не проходите мимо, оторви23.12.2010 12:22:20
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики
Беларусь
Юрий23.12.2010 12:35:47
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики ____ из разъяснения Минфина этого не следует, прибытие груза на станцию назначения это не получение груза организацией. железнодорожная накладная это специфичный документ, не нужно отождествлять с этой ситуаций. Тут скорее по дате раскредитования.
Беларусь
Скрепка23.12.2010 12:41:57
Юрий, брррр! Давайте подумаем про активы! Значит, приходит ко мне ОБЭП (не дай бог) и опечатывает склад. Берет данные по учету и проводит инвентаризацию. Находят недостачу, так как товары в пути в «машине». Как можно проинвентаризировать данные ТМЦ? Все ли там в машине хорошо? Ну я конечно начну разговаривать правовым языком, объяснять про склады, мое право и т.д. А как быть, если мне надо высчитать чистые активы, для, например отчетности или деления фирмы пополам и т.д. Я разделить должна все активы, а товар в дороге как делить? Предварительная накладная по электронке это не факт. Вот допустим Галя и Вася одолжили Пете 200 руб., а потом решили разделить 1000 руб, которую нашли у себя в кошельке. Галя и говорит Васе: «Я заберу из кошелька 600 руб, а тебе останется 400 руб., и Петя отдаст 200 руб. Но Петя может и не отдать..... Вот в чем вопрос!
Беларусь
Юрий23.12.2010 12:51:04
Юрий, брррр! Давайте подумаем про активы! Значит, приходит ко мне ОБЭП (не дай бог) и опечатывает склад. Берет данные по учету и проводит инвентаризацию. Находят недостачу, так как товары в пути в «машине». Как можно проинвентаризировать данные ТМЦ? Все ли там в машине хорошо? Ну я конечно начну разговаривать правовым языком, объяснять про склады, мое право и т.д. А как быть, если мне надо высчитать чистые активы, для, например отчетности или деления фирмы пополам и т.д. Я разделить должна все активы, а товар в дороге как делить? Предварительная накладная по электронке это не факт. Вот допустим Галя и Вася одолжили Пете 200 руб., а потом решили разделить 1000 руб, которую нашли у себя в кошельке. Галя и говорит Васе: «Я заберу из кошелька 600 руб, а тебе останется 400 руб., и Петя отдаст 200 руб. Но Петя может и не отдать..... Вот в чем вопрос! ____ У нас где-то в законодательстве написано, что товары, которые числяться в учете должны лежать именно на складе под замком? Нет тут никакой недостачи я считаю. Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется?
Вы сами же и ответили на свой вопрос про деление фирмыю. Вы что забудете про товары на тысячи долларов, которые куплены, но не доехали до вас? про Галю и Васю не совсем понял. То, что он может и не отдать это догадки. Спишет значит если не отдаст, но в учете дебиторка у него будет-то. В чем тут проблема?
Беларусь
Скрепка23.12.2010 13:07:42
Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется? ===== На перевозку у меня будет выписана накладная. То есть со склада «А» товар будет списан и ехать на склад «Б». Положено, чтобы все было подтверждено первичными документами. На каждый поступивший товар должна быть накладная, на каждый списанный - акт или накладная. Не дай бог на складе будет лежать товар без первичного документа - его конфискуют или заставят оприходовать как излишки. Та же песня с недостачей. Товары в пути тоже имеют определенный пакет документов, а вот в Вашем случае, Юрий, склад «машина» не имеет никаких документов. А во время проверки соответсвия данных учета фактическим данным (инвентаризация) 41 или 10 счет должен соответсвовать и первичным документам и фактическому наличию. На основании чего бухгалтер должна оприходовать товар? Товар приходуется на основании накладных! А про Галю и Васю я постараюсь позже объяснить :))).