| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.12.2010 12:49:25
|
 |
 |
Разъяснение об определении даты принятия товаров к бухгалтерскому учету
Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами об определении даты принятия товаров к бухгалтерскому учету при осуществлении внешнеторговых операций в случае наличия либо отсутствия таможенного оформления, на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», в целях соблюдения единой методологии бухгалтерского учета и отчетности разъясняет.
Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ) принят в целях совершенствования порядка осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом значения терминов и понятий, приведенные в нем, согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа используются в целях контроля проведения субъектами хозяйствования экспортно-импортных операций и соблюдения сроков завершения этих операций.
В соответствии со ст.11 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) стоимость активов, приобретенных за иностранную валюту, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия активов на бухгалтерский учет.
Пунктом 21 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199, определено, что принятие к бухгалтерскому учету активов, приобретенных за иностранную валюту, отражается по дебету счетов учета активов (07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 41 «Товары» и других счетов) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов) по стоимости, пересчитанной в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операции.
Согласно ст. 5 Закона факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.
Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».
Если по условиям договора (контракта) доставка ТМЦ от поставщика производится получателем самостоятельно с использованием собственного автотранспорта, то датой совершения хозяйственной операции и принятия актива к бухгалтерскому учету следует считать дату, указанную отправителем груза в графе 22 «Прибытие под погрузку. Убытие» международной товарно-транспортной накладной «CMR».
Заместитель Министра И.С.Шунько
Беларусь
|
 |
 |
НММ
22.12.2010 12:58:55
|
 |
 |
Наконец-то! Разродились... А сколько было версий правильности!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 13:03:49
|
 |
 |
Как положено прошло 9 месяцев:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 13:22:09
|
 |
 |
Сижу рассматриваю ж/д накладную. Ну и что тут будет «датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика», в какую графу смотреть? «47.Календарный штемпель станции назначения»? Так то ж еще не я получила...
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
22.12.2010 13:33:29
|
 |
 |
Отвязались от одного, привязались к другому. Уж лучше 178 Указ.Поставил штамп в СМР- отпустил машину и приходуй 3 дня на СВХ? Так это ж не свой склад?А с ж-д чего делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 13:52:18
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 13:52:30
|
 |
 |
Дайте дату разъяснений!!!
Беларусь
|
 |
 |
Антик
22.12.2010 13:58:45
|
 |
 |
материалы в пути прикольно , а статистика в течении 7 дней и груз поехал по кругу 10 дней .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 13:58:57
|
 |
 |
а какой номер этого разъяснительного письма?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 14:21:26
|
 |
 |
Это на сайте минфина в новостях за 21.12.2010 г. раздел бух. учет. http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/buhuchet/razyasneniya/data_prinyatiya/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 14:27:39
|
 |
 |
а статистика в теч. 7 календарных или рабочих дней? если можно нормативку
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 14:38:54
|
 |
 |
а даты то разъяснений нету!!!
Беларусь
|
 |
 |
ng
22.12.2010 14:55:17
|
 |
 |
А если в контракте с Германией определен самовывоз (по разъяснению понимаю как «производится получателем самостоятельно», я нанимаю белорусского перевозчика (транспорт нельзя назвать собственным), то какую дату брать: из 22 или 24 графы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 14:55:31
|
 |
 |
Что-то не пойму вот это:Если по условиям договора (контракта) доставка ТМЦ от поставщика производится получателем самостоятельно с использованием собственного автотранспорта, то датой совершения хозяйственной операции и принятия актива к бухгалтерскому учету следует считать дату, указанную отправителем груза в графе 22 «Прибытие под погрузку. Убытие» международной товарно-транспортной накладной «CMR». Это что, получается груз загрузили в машину, он еще не приехал,а я его должна уже отразить в бухучете?
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
22.12.2010 14:59:26
|
 |
 |
У меня ностальгия по временам 178 Указа...
Беларусь
|
 |
 |
Jara
22.12.2010 15:02:10
|
 |
 |
«Анонимно» 22.12.2010 14:55:3 Я вот тоже в легком недоумении, как я могу поставить на учет товар, который до меня еще не доехал, и в принципе не известно доедет ли. У меня же еще нет даже документов.
Беларусь
|
 |
 |
Jara
22.12.2010 15:03:07
|
 |
 |
Это что ж теперь, садится и пересчитывать на курс по дате загрузки автомобиля? и с какого момента так считать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 15:13:17
|
 |
 |
интересненько
Беларусь
|
 |
 |
Антик
22.12.2010 15:15:06
|
 |
 |
Постановление СМ РБ № 549 от 30.04.2009(7 дней)
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 15:30:27
|
 |
 |
Отвязались от одного, привязались к другому. Уж лучше 178 Указ.Поставил штамп в СМР- отпустил машину и приходуй 3 дня на СВХ? Так это ж не свой склад?А с ж-д чего делать? ___ смысл не в том, чей склад, а в том, что вы получили товар. Он где угодно может быть, это не важно, важен факт того, что вы его получили. Это в полной мере соответсвует принятой во многих странах практике и принципам бухучета.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|