...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Мысль 22.12.2010 16:31:50
Я вот тоже в легком недоумении, как я могу поставить на учет товар, который до меня еще не доехал, и в принципе не известно доедет ли. У меня же еще нет даже документов.
---
На будущий год в учетке пропишите субсчет товары в пути к 41ому, а лучше 15сч. используйте, на котором собирайте все расходы (транспорт, пошлина ...)
При принятии на склад Дб.41 -Кр.15
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:36:19
сдаёт водитель сотрудникам СВХ.
---
А перевозчика кто нанял, поставщик или это ваш перевозчик?
На самом деле кривое разъяснение. Тут к праву собсвенности надо было привязываться, как в России.
По условиям ВЭД-контракта как собсвенность сменила хозяина, так в учете и отражай.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:39:32
Я вот тоже в легком недоумении, как я могу поставить на учет товар, который до меня еще не доехал, и в принципе не известно доедет ли. У меня же еще нет даже документов.
---
На будущий год в учетке пропишите субсчет товары в пути к 41ому, а лучше 15сч. используйте, на котором собирайте все расходы (транспорт, пошлина ...)
При принятии на склад Дб.41 -Кр.15
__________________________
А что мне делать с этим годом когда дата принятия у поставщика - 29.09.10, а дата принятия у меня на склад 05.10.10 и ввозной начислен октябрем, и статистика подана 11.10.10???
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:41:32
А как в таком случае быть с ввозным НДС? Считаем же его по курсу на дату принятия на учет. Соответственно, если свой транспорт, погрузили, и на эту же дату начисляем НДС? Не ждем поступления на склад?
Беларусь
Главбуся 22.12.2010 16:44:08
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году.
Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
Беларусь
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58
Юрий 22.12.2010 16:28:11
Юрий 22.12.2010 16:15:55

Юрий 22.12.2010 16:05:30
---
Товар на СВХ принимают сотрудники СВХ. На практике они ничего вообще не ставят в СМР. Потом они шлют факс мне, что ко мне поступил товар. Моя добрая воля когда его принять.
__
сдает кто, а не принимает?
один принимает, другой - сдает, я так понимаю.
----
саёт водитель сотрудникам СВХ.
груз у них на ответств. хранении.
в СМР они должны ставить отметку о принятии ( но на практике этого не делают).
Вот только когда я растаможу товар, я еду на СВХ и принимаю товар у сотрудников СВХ. Именно тогда мой сотрудник составляет первичн. учётн. документ ( МО4) и является МОЛ.
___
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :)
------
Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 16:53:18
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58
---
СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет?
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:53:52
НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке
---
Пересечением множества получаем результат - только по отгрузке.
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 16:54:57
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:56:25
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом,
---
Самый правильный и понятный вариант. ИМХО
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:57:49
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году.
Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
___
Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал.
кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать.
Я так понимаю.

В бухучете планируется сделать так же как и в НК, хотя в НК про риски и не написали. переход риски - это кстати основной критерий совершения хоз. операции во многих странах.
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:58:58
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара.
____
текущее законодательство не позволяет этого сделать.
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:59:47
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :)
------
Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
____
не у водителя, а у вас.
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 17:06:15
текущее законодательство не позволяет этого сделать.
---
а ссылку можно? :с)
Беларусь
Jara 22.12.2010 17:19:13
ну короче бред с маразмом взялись за руки и давай гулять.
Беларусь
Че 22.12.2010 17:20:38
Юрий 22.12.2010 16:59:47
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :)
------
Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
____
не у водителя, а у вас.
---

Юрий.
Приехал водитель перевозчика (платит поставщик).
Приехал он на СВХ. Передал СВХ товар. СВХ этот товар у него принял на хранение. Откуда могу нарисоваться я со своим штампиком, если я ничего ни у кого не принимал ?
Беларусь
Че 22.12.2010 17:22:28
Макс Фактор 22.12.2010 16:53:18
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58
---
СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет?
---
СВХ принимает груз без присуствия получателя.
Беларусь
Че 22.12.2010 17:23:35
Юрий 22.12.2010 16:57:49
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году.
Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
___
Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал.
кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать.
Я так понимаю.
------------------

Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ?
Беларусь
Главбуся 22.12.2010 17:50:10
И что ,оприходование ( куда? ) равносильно погрузке в машину ( если водитель наш)? А пунктик НПА можно? Где это написано? Разъяснение- не НПА!
Беларусь
Че_Максфактор 22.12.2010 17:54:25
Макс, про приход товара на СВХ:

Размещение товаров на хранение на СВХ осуществляется с применением уведомления о размещении товаров на территории пункта таможенного оформления (СВХ), форма которого установлена указанием ГТК РБ от 15.07.1998 № 24. Согласно данному указанию после доставки товаров в таможенный орган назначения перевозчик в соответствии со ст.142 ТК РБ уведомляет должностных лиц таможенного органа о доставке товаров путем подачи уведомления. Должностное лицо таможенного органа в графе 6 уведомления проставляет штамп «Груз паступiў» и заполняет его реквизиты.

При помещении товаров и транспортных средств на СВХ таможенные органы РБ требуют, как правило, лишь документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства, в т.ч. составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа РБ.

Взаимоотношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на склад, строятся на договорной основе. Обязательными условиями договора хранения товаров на складе являются: обязанность хранителя (владельца склада) до истечения предельных сроков хранения товара на складе письменно уведомить лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, о необходимости его получения со склада и соответственно помещения под один из таможенных режимов; обязанность лица, обладающего полномочиями в отношении товара, размещенного на складе, обеспечить помещение товара, размещенного на складе, под один из таможенных режимов до истечения предельных сроков хранения.

Р
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru