| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Мысль
22.12.2010 16:31:50
|
 |
 |
Я вот тоже в легком недоумении, как я могу поставить на учет товар, который до меня еще не доехал, и в принципе не известно доедет ли. У меня же еще нет даже документов. --- На будущий год в учетке пропишите субсчет товары в пути к 41ому, а лучше 15сч. используйте, на котором собирайте все расходы (транспорт, пошлина ...) При принятии на склад Дб.41 -Кр.15
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 16:36:19
|
 |
 |
сдаёт водитель сотрудникам СВХ. --- А перевозчика кто нанял, поставщик или это ваш перевозчик? На самом деле кривое разъяснение. Тут к праву собсвенности надо было привязываться, как в России. По условиям ВЭД-контракта как собсвенность сменила хозяина, так в учете и отражай.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 16:39:32
|
 |
 |
Я вот тоже в легком недоумении, как я могу поставить на учет товар, который до меня еще не доехал, и в принципе не известно доедет ли. У меня же еще нет даже документов. --- На будущий год в учетке пропишите субсчет товары в пути к 41ому, а лучше 15сч. используйте, на котором собирайте все расходы (транспорт, пошлина ...) При принятии на склад Дб.41 -Кр.15 __________________________ А что мне делать с этим годом когда дата принятия у поставщика - 29.09.10, а дата принятия у меня на склад 05.10.10 и ввозной начислен октябрем, и статистика подана 11.10.10???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 16:41:32
|
 |
 |
А как в таком случае быть с ввозным НДС? Считаем же его по курсу на дату принятия на учет. Соответственно, если свой транспорт, погрузили, и на эту же дату начисляем НДС? Не ждем поступления на склад?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
22.12.2010 16:44:08
|
 |
 |
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году. Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
Беларусь
|
 |
 |
Че_Юрий
22.12.2010 16:47:58
|
 |
 |
Юрий 22.12.2010 16:28:11 Юрий 22.12.2010 16:15:55
Юрий 22.12.2010 16:05:30 --- Товар на СВХ принимают сотрудники СВХ. На практике они ничего вообще не ставят в СМР. Потом они шлют факс мне, что ко мне поступил товар. Моя добрая воля когда его принять. __ сдает кто, а не принимает? один принимает, другой - сдает, я так понимаю. ---- саёт водитель сотрудникам СВХ. груз у них на ответств. хранении. в СМР они должны ставить отметку о принятии ( но на практике этого не делают). Вот только когда я растаможу товар, я еду на СВХ и принимаю товар у сотрудников СВХ. Именно тогда мой сотрудник составляет первичн. учётн. документ ( МО4) и является МОЛ. ___ вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :) ------ Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
22.12.2010 16:53:18
|
 |
 |
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58 --- СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 16:53:52
|
 |
 |
НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке --- Пересечением множества получаем результат - только по отгрузке.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
22.12.2010 16:54:57
|
 |
 |
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 16:56:25
|
 |
 |
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, --- Самый правильный и понятный вариант. ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 16:57:49
|
 |
 |
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году. Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : ( ___ Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал. кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать. Я так понимаю.
В бухучете планируется сделать так же как и в НК, хотя в НК про риски и не написали. переход риски - это кстати основной критерий совершения хоз. операции во многих странах.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 16:58:58
|
 |
 |
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара. ____ текущее законодательство не позволяет этого сделать.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 16:59:47
|
 |
 |
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :) ------ Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР. ____ не у водителя, а у вас.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
22.12.2010 17:06:15
|
 |
 |
текущее законодательство не позволяет этого сделать. --- а ссылку можно? :с)
Беларусь
|
 |
 |
Jara
22.12.2010 17:19:13
|
 |
 |
ну короче бред с маразмом взялись за руки и давай гулять.
Беларусь
|
 |
 |
Че
22.12.2010 17:20:38
|
 |
 |
Юрий 22.12.2010 16:59:47 вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :) ------ Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР. ____ не у водителя, а у вас. --- Юрий. Приехал водитель перевозчика (платит поставщик). Приехал он на СВХ. Передал СВХ товар. СВХ этот товар у него принял на хранение. Откуда могу нарисоваться я со своим штампиком, если я ничего ни у кого не принимал ?
Беларусь
|
 |
 |
Че
22.12.2010 17:22:28
|
 |
 |
Макс Фактор 22.12.2010 16:53:18 Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58 --- СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет? --- СВХ принимает груз без присуствия получателя.
Беларусь
|
 |
 |
Че
22.12.2010 17:23:35
|
 |
 |
Юрий 22.12.2010 16:57:49 А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году. Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : ( ___ Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал. кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать. Я так понимаю. ------------------ Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
22.12.2010 17:50:10
|
 |
 |
И что ,оприходование ( куда? ) равносильно погрузке в машину ( если водитель наш)? А пунктик НПА можно? Где это написано? Разъяснение- не НПА!
Беларусь
|
 |
 |
Че_Максфактор
22.12.2010 17:54:25
|
 |
 |
Макс, про приход товара на СВХ:
Размещение товаров на хранение на СВХ осуществляется с применением уведомления о размещении товаров на территории пункта таможенного оформления (СВХ), форма которого установлена указанием ГТК РБ от 15.07.1998 № 24. Согласно данному указанию после доставки товаров в таможенный орган назначения перевозчик в соответствии со ст.142 ТК РБ уведомляет должностных лиц таможенного органа о доставке товаров путем подачи уведомления. Должностное лицо таможенного органа в графе 6 уведомления проставляет штамп «Груз паступiў» и заполняет его реквизиты.
При помещении товаров и транспортных средств на СВХ таможенные органы РБ требуют, как правило, лишь документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства, в т.ч. составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа РБ.
Взаимоотношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на склад, строятся на договорной основе. Обязательными условиями договора хранения товаров на складе являются: обязанность хранителя (владельца склада) до истечения предельных сроков хранения товара на складе письменно уведомить лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, о необходимости его получения со склада и соответственно помещения под один из таможенных режимов; обязанность лица, обладающего полномочиями в отношении товара, размещенного на складе, обеспечить помещение товара, размещенного на складе, под один из таможенных режимов до истечения предельных сроков хранения.
Р
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|