Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется? _______________________________- Юрий, Вы что, действительно думаете, что товары в производство передаются без ПУД? Вы что? Да,товар НА СКЛАДЕ должен быть под замком. По требованию-накладной его получает кладовщиуа цеха- и тоже кладет ПОД ЗАМОК в кладовую. Она за него теперь отвечает. В поизводство отдаст по НОРМАМ.И в конце месяца вместе с начальником цеха составят отчет, куда дели товар (сырье). Вот только по этому мат.отчету бухгалтер спишет сырье 20-10. А не просто так! С цеха на склад готовой продукции товар тоже пойдет по накладной.Внутреннней. И опять под замок! Матответственность, понимаете ли.И все ,что лежит в кладовых, складах, в цеху,должно иметь документы! Иначе-недостача.Плюс НДС : ) ЕНу не лезт ье Юрий, не в свои вопросы. Кстати проводочка передачи со склада в кладовку цеха- 10-10.От одного МОЛ к другому. Для транзита рекомендую проводочку 45-60. Получили у поставщика и сразу отгрузили. Получим деньги от покупателя, закроем 90-45.
Беларусь
Юрий23.12.2010 14:30:03
Товары в пути тоже имеют определенный пакет документов, а вот в Вашем случае, Юрий, склад «машина» не имеет никаких документов. А во время проверки соответсвия данных учета фактическим данным (инвентаризация) 41 или 10 счет должен соответсвовать и первичным документам и фактическому наличию. На основании чего бухгалтер должна оприходовать товар? Товар приходуется на основании накладных! А про Галю и Васю я постараюсь позже объяснить :))). ___ машина это не склад, это машина. и документы все есть.
Что в вашем понимании фактическое наличие? орагнизация купила товар, он ей принадлежит, есть фактическое наличие товара у орагнизации? Вы живете в каком-то выдуманном бумажном мире. Фактическое наличие - это когда организации фактически принадлежит имущество. Оно приобретено и пролучено ею. А в вашем понимании, организация, которая купила, оплатила и получила товар, не имеет никакого товара, только потому, что он еще не доехал до Мани. И вы при этом мне говорите о фактах? Подумайте еще раз, что есть факт в вашем понимании?
Беларусь
Юрий23.12.2010 14:35:27
склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется? _______________________________- Юрий, Вы что, действительно думаете, что товары в производство передаются без ПУД? Вы что? Да,товар НА СКЛАДЕ должен быть под замком. По требованию-накладной его получает кладовщиуа цеха- и тоже кладет ПОД ЗАМОК в кладовую. Она за него теперь отвечает. В поизводство отдаст по НОРМАМ.И в конце месяца вместе с начальником цеха составят отчет, куда дели товар (сырье). Вот только по этому мат.отчету бухгалтер спишет сырье 20-10. А не просто так! С цеха на склад готовой продукции товар тоже пойдет по накладной.Внутреннней. И опять под замок! Матответственность, понимаете ли.И все ,что лежит в кладовых, складах, в цеху,должно иметь документы! Иначе-недостача.Плюс НДС : ) ЕНу не лезт ье Юрий, не в свои вопросы. Кстати проводочка передачи со склада в кладовку цеха- 10-10.От одного МОЛ к другому. Для транзита рекомендую проводочку 45-60. Получили у поставщика и сразу отгрузили. Получим деньги от покупателя, закроем 90-45. ___ Главбуся, спасибо за совет, только во всех вопросах, в которые я лез, вроде как я и прав оказался, а вот вы - нет. Подумайте наж этим. Обсуждать с Вами что-либо у меня желания нет, мы друг друга не понимаем. Еще раз спасибо.
Беларусь
Скрепка23.12.2010 14:35:30
А теперь про дележку. Выходит из состава учредитель. Делят активы. Делят также неизвестно по чём оприходованный товар в дороге на складе «машина». На 41 или 10 числится, значит делить надо. Оприходовали товар в дороге на 20 тыс., а едет фактически на 10 тыс., потому что половина не влезла при погрузке. Учредителю то выдатут 10 тыс., а недостача которой может и не было фактически ляжет на оставшегося учредителя? Какой-то бред. Как можно бухгалтеру оприходовать то, что он не видит и по какому документу?. В случае инвентаризации, будут ли командированы проверяющие на границу для инвентаризации склада «машина»? Тогда, чтобы был порядок на складе «машина» надо к водителю садить бухгалтера с ноутбуком и удаленным доступом 1С:. Бухгалтер в дороге все посчитает и оприходует. А ничего, что склад «машина» передвижной? Где проверяющие должны ДОГНАТЬ эту машину. Вот так Юрий у нас и с Законами. Вроде бы юридически правильно, а исполнить нельзя. Надо совмещать теорию с практикой. Меньше хаоса будет.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 14:35:38
ключевое слово ПОЛУЧЕНО
Беларусь
Хильда23.12.2010 14:39:05
Сколько копий сломано с проверяющими, цепляющимися к каждой подписи на оригинальной первичке... Только недавно приравняли электронный док к первичке и то с кучей оговорок. А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром. Народ, либо наш учет ломать на корню нужно, либо законотворцам наконец-то логику включать....
Беларусь
бухпух23.12.2010 14:40:55
Юрий, когда вижу статьи за Вашей подписью в газетах или журналах, то любо-дорого почитать - очень осторожны в выводах и комментариях. Типа могут и привлечь, если что)) А на бухбае Вы пальцы веером, и вроде как не несете ответ за свои слова. Теория без практики, и притом очень категоричная теория!
Беларусь
Хильда23.12.2010 14:40:57
Вообщем, очередная попытка Минфина притянуть за уши наш учет к МСФО. Блин, хоть бы эти финансовые гении курсы по МСФО закончили, что ли! Я уже даже не говорю о сертификации..
Беларусь
Юрий23.12.2010 14:46:07
Юрий, когда вижу статьи за Вашей подписью в газетах или журналах, то любо-дорого почитать - очень осторожны в выводах и комментариях. Типа могут и привлечь, если что)) А на бухбае Вы пальцы веером, и вроде как не несете ответ за свои слова. Теория без практики, и притом очень категоричная теория! ___ все то же самое, просто у меня нет времени тут все описывать досконально и только.
Беларусь
Юрий23.12.2010 14:49:43
А теперь про дележку. Выходит из состава учредитель. Делят активы. Делят также неизвестно по чём оприходованный товар в дороге на складе «машина». На 41 или 10 числится, значит делить надо. Оприходовали товар в дороге на 20 тыс., а едет фактически на 10 тыс., потому что половина не влезла при погрузке. Учредителю то выдатут 10 тыс., а недостача которой может и не было фактически ляжет на оставшегося учредителя? Какой-то бред. Как можно бухгалтеру оприходовать то, что он не видит и по какому документу?. В случае инвентаризации, будут ли командированы проверяющие на границу для инвентаризации склада «машина»? Тогда, чтобы был порядок на складе «машина» надо к водителю садить бухгалтера с ноутбуком и удаленным доступом 1С:. Бухгалтер в дороге все посчитает и оприходует. А ничего, что склад «машина» передвижной? Где проверяющие должны ДОГНАТЬ эту машину. Вот так Юрий у нас и с Законами. Вроде бы юридически правильно, а исполнить нельзя. Надо совмещать теорию с практикой. Меньше хаоса будет. _____ я вам приводит пример, как вы при проверке доказываете наличие товара, который перевозится со склада в магазин, на другой склад и т.д. это касается любого товара в пути? как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет?
Беларусь
Главбуся23.12.2010 14:49:48
Главбуся, спасибо за совет, только во всех вопросах, в которые я лез, вроде как я и прав оказался, а вот вы - нет. Подумайте наж этим. Обсуждать с Вами что-либо у меня желания нет, мы друг друга не понимаем. Еще раз спасибо. _______________________________________ А я считаю, что Вы не правы и Минфин тоже. Все таки я ГБ с образованием и большим стажем. А Вы кто? И в Минфине сейчас по бухучету нет хороших спецов.
Беларусь
Главбуся23.12.2010 14:54:09
я вам приводит пример, как вы при проверке доказываете наличие товара, который перевозится со склада в магазин, на другой склад и т.д. это касается любого товара в пути? как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет? _________________________________________________ А мы никак не будем его инвентаризировать, потому что нет у нас в балансе счета «товары в пути» и нет документов на него. Разборки будут чисто в правовом поле, будем списывать не товар, если что, а уплаченные деньги поставщику.
Беларусь
ММ23.12.2010 14:54:47
Юрий 23.12.2010 14:49:43 как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет? ____________________
Если товар мной уже оплачен, то при инвентаризации будет висеть дебиторка, что мне ПОСТАВЩИК ДОЛЖЕН. Если товар не оплачен и он ко мне едет (нет такой практики звонить водилам и спрашивать загрузился он или нет и не важно он наш сотрудник или нет), то и инвентаризировать нечего. ИМХО.
Беларусь
Юрий23.12.2010 14:59:33
ММ 23.12.2010 14:54:47
Юрий 23.12.2010 14:49:43 как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет? ____________________
Если товар мной уже оплачен, то при инвентаризации будет висеть дебиторка, что мне ПОСТАВЩИК ДОЛЖЕН. Если товар не оплачен и он ко мне едет (нет такой практики звонить водилам и спрашивать загрузился он или нет и не важно он наш сотрудник или нет), то и инвентаризировать нечего. ИМХО. ____ Ваш товар, с вашего же склада едет на ваш же склад. Он тоже может не доехать.
Беларусь
ММ23.12.2010 15:02:44
Юрий 23.12.2010 14:59:33 Ваш товар, с вашего же склада едет на ваш же склад. Он тоже может не доехать. ________________
Вы пытаетесь все смешать да кучи. Помоему Минфин ВНУТРЕННЕЕ перемещение и не затрагивал в свом разъяснении. И еще смысл инвентаризации особенно ТМЦ (мы здесь вроде о них говорим) - это ФАКТИЧЕСКОЕ наличие. Не так ли?
Беларусь
я в печале23.12.2010 15:03:00
Хильда 23.12.2010 14:39:05 А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром. ____ Он с полным правом пошлёт нахер. А не по факсу будет что-то слать.
Беларусь
Скрепка23.12.2010 15:09:01
вам приводит пример, как вы при проверке доказываете наличие товара, который перевозится со склада в магазин, на другой склад и т.д. это касается любого товара в пути? как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет? ===== Юрий, дело в том, что когда товар отгружается со склада в магазин, то выписывается накладная, на основании которой товар списывается со склада и приходуется в магазине, а в дороге товар едет с этой же накладной и естественно числиться на счетах бухучета. Если товар отгрузили со склада, то он уже на складе и не числится. Товар оприходуют в магазине, когда он доедет. Будут считать товар и сверять с накладной. А если проверяющие захотят проверить товар в дороге, то остановят водителя и проверят соответствие товара в грузовом отсеке с данными в ТТН у водителя. Оприходование товара - это проведение ТМЦ по счетам бухгалтерского учета! И данные счетов бухгалтерского учета не должны иметь расхождений с фактическими данными. Иначе недостача или излишки. Ну нельзя оприходовать то, что не можешь потрогать руками и посчитать! Да и оприходование только по накладным, а не по «пиратским» копиям накладных.
Беларусь
Jara23.12.2010 15:10:14
Мне вот тоже поляки ни хрена не высылают после загрузки моей машины у себя в польше. Я узнаю что в машину загружено только во время растаможки. И как мне на учет поставить по моменту загрузки машины, когда из доков только кол-во грузовых мест по CMR?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 15:15:17
Ваш товар, с вашего же склада едет на ваш же склад. Он тоже может не доехать.
Наш товар с нашего склада уехал в сопровождении ПУД, на основании этого ПУД от со склада списан, водитель в ПУД расписался в его приеме, водитель за него отвечает. На другом складе на основании этого ПУД товар будет поставлен на учет, когда МОЛ его пересчитает и примет.
Беларусь
Скрепка23.12.2010 15:20:23
Я все-равно не понимаю, как я, находясь в 150км, например, от границы могу оприходовать товар на предприятии. За товар может нести ответственность и продавец. Он может загрузить и запломбировать машину. Да если часть товара не доедет, а пломба будет вскрыта, то спросим с водителя. А так, как предлагаете Вы, Юрий, то получается, я оприходую товар, повешу на себя ответственность, а водитель украдет в дороге половину. Кому отвечать? И почему я буду отвечать, если оприходовала товар по воздуху. Захотела 10 коробок, захотела 20. Так можно далеко уйти.