Вы, Юрий, спрашивали, чем отличается импорт от движения товара склад-магазин. Да у меня будет на руках БСО, по которому я оприходовала товар на склад и у меня будет БСО на внутреннее перемещение склад-машина, и водителя можно остановить при помощи даже ГАИ в другом городе и моментально проинвентаризировать, так как к нему есть доступ и у него тоже есть БСО. Юрий, заметьте, в данной ситуации есть БСО у ОРГАНИЗАЦИИ и у бухгалтера есть возможность показать все проверяющим. А при импорте ПУДы есть у ОРГАНИЗАЦИИ, но бухгалтер не может их предъявить проверке. Надо что-то делать с ПУДами и тогда более-менее все станет на свои места.
Беларусь
Юрий24.12.2010 10:53:13
Я вам пытаюсь донести основы и принципы, а вы мне про водителя и склад. Принципы везде одинаковые, сравните наш закон об учете и их. Ценообразование тут вообще ни при чем. И цены можно корректировать, если на то пошло. Учет ведет организация, а не водитель или вы. Ничего водитель не приходует, и вы ничего не приходуете, водитель как и бухгалтер совершает какие-то действия и оформляет какие-то документы, причем ОТ ИМЕНИ ОРГАНИАЗЦИИ, т.е. это ее действия и документы.
что вы пристали к этому «склад-машина», машина это не склад. Я пытаюсь до вас донести, что когда у организации есть имущество оно должно быть отрадено в учете, и не обязательно оно долджно быть на вашем складе. Учет должден давать заинтересованным лицам полную и !!!! достоверную !!!! информацию о деятельности организации и ее финансовом положении. На русском языке это означает, что хозяин и другие лица должны знать что есть и сколько. Не учитывая имущество, принадлежащее организации вы вводите в заблуждение хозяина, вы нарушаете основные принципы учета. Такой учет может ввести в заблуждение, так как не отраждает тех самых фактов, т.е. реальности, о которой и вы и я говорил. Реальность, как я писал, это не то, что бухгалтер потрогал, реальность, это то что есть у организации, ее реальное имущественное положение. И самое главное, вы забюрократизировались настолько, что уже забыли зачем учет вообще нужен, что он не для бухгалтера, а бухгалтер для него. Белорусский учет бесполезная никому не нужная ноша, миллион корректировок нужно сделать, чтобы показать реальную ситуацию в компании. Тут пишут, что надо потрогать там что-то. Можно подумать, что у нас все бухгалтеры «трогают» товар прибывающий на склад. Я вас умоляю, вы же только документы видите в 99 случаях и верите тому, что там написано. Про акты выполненных работ и услуг я вообще молчу, их именно и офоормляют со слов и по почте пересылают.
Не нужно тут писать, что кто-то вам что-то снимет, не решайте за других, очень любят у нас бухгалтеры запугать самих себя тем , что кто-то там их проверит и все снимет. Причем, вы же сами в большинстве случаев и придумываете себе проблемы, обосновывая их тем, что придет тупой инспектор и будет делать так как мы говорим. Вы только вдумайтесь, вы заранее говорите, что инспектор будет вот такой и мы потому будет делать так. Впрочем, вам никто не запрещает делать так как считаете нужным, но не нужно свои подходы распространять на всех и не нужно потом говорить, что проверяющие у нас козлы и законодательство плохое, если вы сами не хотите, чтобы оно было хлорошее.
более того, замечу, что рано или поздно все встанет на свои места и дай бог, чтобы вас потом не оштрафовали за ваши вот такие перестраховки. В своей практике я такое кстати встречал.
Беларусь
Антик24.12.2010 11:03:49
Уговорили переходим реаализации «по оплате» Меня волнует стат.отчетность по РФ и НДС по РФ. Какую дату ставить по этим отчетам . 7 рабочих дней очень мало если груз везут из Новосибирска .
Беларусь
крот24.12.2010 11:05:09
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА. А письмо это - это что за таке за документ? :)))
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 11:06:37
согласна с главбусей!
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:11:08
Вы, Юрий, спрашивали, чем отличается импорт от движения товара склад-магазин. Да у меня будет на руках БСО, по которому я оприходовала товар на склад и у меня будет БСО на внутреннее перемещение склад-машина, и водителя можно остановить при помощи даже ГАИ в другом городе и моментально проинвентаризировать, так как к нему есть доступ и у него тоже есть БСО. Юрий, заметьте, в данной ситуации есть БСО у ОРГАНИЗАЦИИ и у бухгалтера есть возможность показать все проверяющим. А при импорте ПУДы есть у ОРГАНИЗАЦИИ, но бухгалтер не может их предъявить проверке. Надо что-то делать с ПУДами и тогда более-менее все станет на свои места. ___ Вы подумайте над тем, что написали. Придет к вам тот самый инспектор и спросит, где товар, который у вас в учете, а вы ему предложите позвонить в ГАИ чтобы они остановили машину и пересчитали товар? Вот тут как было правильно подмечено гаи пошлет его лесом. Вы сами себе противоречите: БСО у вас будет конечно, но только товара-то не будет, товар в пути - это товар в пути и таким он может быть независимо от того, импорт это или внутреннее перемещение. Вы очень много не знаете, например о том же контроле (проверках), вы делаете выводы на основе неверных предпосылок. Вы хотите обосновать все тем, что кто-то незаконно к вам придерется. Надо пресекать такие незаконные действия, иначе вы так никогда ничего не измените и так и будет любой глупый инспектор решать все за вас, если вы же сами ему потакаете. не знаете вы и о том, как законодательство формируется. нельзя все сразу изменить, так не бывает. Никто не спорит, что будут проблемы и будут лохматые испекторы придираться к противоречиям и трактовать их в свою пользу. Только вот выводы вы делаете из этого неверные. Надо эти проблемы решать, а не замалчивать их. Поверьте, о многих ваших проблемах и не знают наверху, так как вы сами о них не сказали, сами же решили, что будет так за них. типичный пример Вам - нормирование затрат на топливо, большая часть бухсообщеста решила, что надо нормировать, почему правда не знает, но надо, бо ведь придет дядька и накажет, а дядька-то и не в курсе оказывается, дядька-то вполне себе согласен, что никакого нормирования нет. Но бухгалтеры саме себе вопрос поставили, сами себе решили и сами себя занормировали. А потом скажут, вот такие у нас проверяющие и законы плохие. Ладно, это мы отвлеклись от темы. можете как угодно относится к происходящим изменениям, но помните одно, вам от них никуда не спрятаться и любые решать вопросы нужно сегодня, а не откладывать их на завтра, так как рано или поздно их придется решать.
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:13:59
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА. А письмо это - это что за таке за документ? :))) __ крот, почитайте внимаительнее.
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:17:54
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА. А письмо это - это что за таке за документ? :))) ___ никто кстати и не спорит с тем, что «оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41». но согласитесь, это никак не говорит о том, что неприбывшие на склад товары не надо учитывать.
И что понимать под складом в данном случае скажите мне, пожалуйста.
Беларусь
маняша24.12.2010 11:27:23
Коллеги, интересно Ваше мнение про мой частный случай. Железнодорожный транспорт. Ж/д накладная. Товар помещается в зону временного таможенного контроля. Подозреваю, что это не СВХ. Зона временного таможенного контроля - это склад, принадлежащий другому предприятию, с которым заключен договор хранения. Но ответственность за поддержание требований в зоне возложена на нас. При этом я должна отписать товар на хранение этому держателю склада. Так какой датой мне ставить товар на учет? Условия поставки DAF-граница. Что будет правильно с точки зрения права собственности и с точки зрения формирования себестоимости. Вопрос ОЧЕНЬ важный для меня, т.к. на 31.12.2010г. в зоне остается часть товара на значительную сумму, что существенно виляет на баланс.
Беларусь
Скрепка24.12.2010 11:36:12
Белорусский учет бесполезная никому не нужная ноша, миллион корректировок нужно сделать, чтобы показать реальную ситуацию в компании. ======= Я про это и говорю. Почему Вы меня не слышите? Я еще раз повторяю. Наш учет надо менять, чтобы он был адекватен. Я сейчас горы переворачиваю, чтобы сделать АХД на основе бухданных и показать реальность учредителям. Но я обязана вести учет сегодня так, как прописано в Законе СЕГОДНЯ, а не так как будет прописано ЗАВТРА. И еще раз про товар в дороге… если на территории РБ товар может досмотреть любой ГАИшник (и это, Юрий, практика, а не бред; нашего водителя на трассе Гродно-Минск часто ГАИ останавливает), то на границе никто. Вы сами запутались и не знаете, как выйти из этой ситуации. То комментируете по Российскому Законодательству, то в будущее заглядываете. А жить сегодня то как? У моего дяди бизнес в Питере. Мы часто с ним обсуждает и учет, и налоги, так у Россиян глаза на лоб лезут от нашего учета. Но мы же не можем воспользоваться Российским. Нам надо менять Законы. Я их сама не поменяю. Я предлагала неоднократно на семинарах собрать за общий стол и юристов, и бухгалтеров, и экономистов, причем 50 на 50 практики и теоретики. НО….. что ж Вы так на меня набросились? За склад «машину»? Я понимаю, что он Вас раздражает, просто Вы не знаете как эту проблему решить, чтобы все было ПРАВИЛЬНО. И еще, я как раз то прекрасно знаю, как проходят проверки. И склады опечатывали, и накладные на свет проверяли, и тупые вопросы – тупые инспектора задавали, и умные вопросы - умные инспектора задавали. Всякое было. НО, именно пои перестраховки позволяют закрывать все проверки справками. И это для меня важно, и для моего нанимателя тоже. А если учет пересмотрят и мне еще легче будет делать АХД, то я просто буду летать в облаках. Конечно, Юрий, Вы правильно преподносите ПРАВО, но сегодня придется нарушить Закон о бухучете, чтобы соблюсти Ваше право. Зачем мне быть революционером на баррикадах, есть методы цицилизованнее.
Беларусь
Хильда24.12.2010 11:41:18
Разговор бухгалтера с юристом - это разговор слепого с глухим:)))
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:48:20
Скрпепка, вам написали (Минфин) как по закону правильно, а вы пытаетесь делать так как вам хочеться или кажется. Какую статью конкретно вы нарушите? Не знаете вы ничего про проверки, поверьте, вы знаете как вас проверяли ну или знакомых и только. Это не показатель. Тем боле это не показатель с учетом того, как у нас эти проверки проводятся и как вы все к ним относитесь. так что давайте не будем тут вести речь о революциях.
Беларусь
Скрепка24.12.2010 11:53:51
Вы подумайте над тем, что написали. Придет к вам тот самый инспектор и спросит, где товар, который у вас в учете, а вы ему предложите позвонить в ГАИ чтобы они остановили машину и пересчитали товар? Вот тут как было правильно подмечено гаи пошлет его лесом. Вы сами себе противоречите: БСО у вас будет конечно, но только товара-то не будет, товар в пути - это товар в пути и таким он может быть независимо от того, импорт это или внутреннее перемещение. ====== Во-первых, Юрий, Вы сами писали, что должны быть механизмы для проверки товара в пути, но они Вам пока не известны. Я предложила как вариант..... Во-вторых. Товара на складе не будет, но будет БСО на отправку товара в путь, НО НЕ СПИСАНИЕ С АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. А подтверждением нахождения товара в активах предприятия будет изначальная приходная НАКЛАДНАЯ. Товар пришел по БСО, стал в актив, а то, что его сейчас нет - есть еще одно БСО, но в дороге проверить товар может почти любой, ДАЖЕ ГАИшник (они тщательно проверяют и путевые, и накладные, и товар). И не дай бог что-то будет не соответствовать, мои коллеги один раз целую ночь в ментовке провели - у них пытались конфисковать товар, так как плохо были заполнены документы. И это практика, и это жизнь, а не СЛОВА. Вы, Юрий, всегда начинаете со слов «вы подумайте, что написали». А я должна думать? Я должна исполнять, то что за меня ПРИДУМАЛИ ТАМ. И вот тут действительно надо иметь семь пядей во лбу, чтобы исполнить неисполнимое и остаться безнаказанным.
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:54:50
Разговор бухгалтера с юристом - это разговор слепого с глухим:))) ____ все я прекрасно слышу, просто чтобы куда-то дойти надо хотя бы идти. А когда человек не занает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Беларусь
Юрий24.12.2010 11:59:11
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 12:00:34
Дайте совет. Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
Беларусь
Юрий24.12.2010 12:03:21
Дайте совет. Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)? __ 29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен».
Беларусь
Скрепка24.12.2010 12:05:49
Как мне повезло с моим юристом! Пол года мы говорили на разных языках, совершенно на разных. А теперь мы садимся за один стол и обсуждаем ситуацию с разных сторон. Есть несколько вариантов на одну и ту же ситуацию и в праве и в сегодняшнем НИКЧЕМНОМ (но подлежащем исполнению) учете. Мы рассматриваем все варианты и выбираем тот, который не будет противоречить ни праву, ни сегодняшнему (такому ненавистному некоторым) учету. И это идеал - сегодня. Давайте решать проблемы по мере их образования. Поменяют Закон о бухучете, тогда и подумаем как жить по-новому. А сейчас......нечего даже обсуждать. Мне Минфин сказал? А ИМНС обязал! Я не собираюсь отдавать деньги учредителей в виде штрафов в бюджет ради похвалы от юристов. Я слишком материальна.
Беларусь
крот24.12.2010 12:07:34
Оприходование прибывших НА СКЛАД товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам). - Это Типовой план счетов - НПА. А письмо это - это что за таке за документ? :))) ___ никто кстати и не спорит с тем, что «оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41». но согласитесь, это никак не говорит о том, что неприбывшие на склад товары не надо учитывать.
И что понимать под складом в данном случае скажите мне, пожалуйста. --- Если следовать Письму то надо учесть когда получили например за границей. Но есть еще ТПС где нужно учитывать прибывшие на склад. Так что дважды будем учитывать? Склад - это склад, но не авто. Пока еще русский язык вроде знаю. Минфину следовало бы внест изменения в ТПС, дополнения в Инстр 199. а не Письма строчить.
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 12:08:07
Позвонила в финуправление - приходуйте по СМР. Спрашиваю - а вы по СМР приходовать пробовали, там кроме кол-ва и веса ничего нет. А если на склад придет проверка, а товар на СВХ и предъявить не могу - спрашивайте у контролирующих органов, мы не можем сказать как они к этому отнесутся.