...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Антик 23.12.2010 17:17:32
Машина заправляется топливом заграницей , а отчет мы принимаем по прибытию , тоже материл 10,3 ? Тогда российский НДС платить ненужно ,товар находится в РФ ну принят водителем и что ввоза еще нет? А по оборудованию еще круче согласно 118 нужен акт ввода в эксплуатацию и дата опять от водителя ?
Беларусь
ММ 23.12.2010 17:18:54
Юрий 23.12.2010 16:44:25 , вы хотите сказать, что я как продавец не смогу списать с учета товар несколько дней, пока МОЙ водитель его развозит по покупателям, даже если у меня на руках второй экземпляр выписанной мною ТТН?

Трынцец: у меня за день 50 тн (ттн) 15 провожу по БУ , т.к. покупатели прислали машину, через день проведу по учету 10 тн потому как один из МОИХ водителей довез до покупателей, а еще через день остальные... Правда, не забываем, что у меня каждый день около 50 ттн (((((
Беларусь
Скрепка 23.12.2010 17:22:58
А по оборудованию еще круче согласно 118 нужен акт ввода в эксплуатацию и дата опять от водителя
====
Водитель уже будет сидеть с комиссией, которая будет вводить ОС в эксплуатацию :)).
Беларусь
ММ 23.12.2010 17:40:29
Ну что можно сказать, попандос тем, кто работает «по отргузке», для того чтобы посчитать НДС - все что отгрузил со склада, для налога на прибыль - надо смотреть кто чьм транспортом забирал товар.
Или я не правильно поняла?
Беларусь
Юрий 23.12.2010 17:41:06
Ответственность за товар во время перевозки берет на себя перевозчик (водитель). Почему покупатель должен быть ОБЯЗАН продавцу за товар, который везет перевозчик?
____
водитель это ваш работник, при чем тут его ответственность, а если нет ответственности, случайная гибель?
А на складе кладовщик не берет ответственность на себя? так давайте тоже не будем дебетовать 41 счет, кладовщик если что ответит за недостачу.
Только вы сами себе противоречите: как водитель может отвечать за утрату ВАШЕГО товра, если у ва сего и нет вовсе?
Беларусь
Юрий 23.12.2010 17:43:45
документы грузоотправителя
=====
они находяться у водителя на складе «машина», до меня они еще не доехали. А у меня сидит проверка и требует БСО на основании которого я сделала запись 41-60. Штрафуют даже за неверно заполненные БСО, а за их отсутствие....
___
я не зря у буха спросил, кто ведет учет, он не отвектит. Вы мне ответьте, кто ведет бухучет? какой субъект? Учет ведет орагнизация, а не вы. вы работаете бухгалтером и обеспечиваете его ведение.
Так вот вести речь нужно о документах организации, а не о ваших документах. Документы у орагнизации есть, это у вас их нет, не путайте эти вещи.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 17:47:20
но вы что предлагаете? - считать, что их вообще нет этих товаров? Толку от таклй инвентаризации?
====
тогда и инвентаризировать не надо будет :))
___
супер, компания с миллионными обротами, товаров на складе на 1 млн долларов и в пути на 0.5 млн долларов, а вы учредителям такие взяли и сказали на вопрос, что так у нас там с товарами, что мол да есть на миллион?
Очень хороший учет такой, обеспечил собственника достоверной и очень полезной информацией.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 17:55:54
Юрий 23.12.2010 16:44:25 , вы хотите сказать, что я как продавец не смогу списать с учета товар несколько дней, пока МОЙ водитель его развозит по покупателям, даже если у меня на руках второй экземпляр выписанной мною ТТН?

Трынцец: у меня за день 50 тн (ттн) 15 провожу по БУ , т.к. покупатели прислали машину, через день проведу по учету 10 тн потому как один из МОИХ водителей довез до покупателей, а еще через день остальные... Правда, не забываем, что у меня каждый день около 50 ттн (((((
____
это не я хочу сказать, это в НК написано.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 17:58:12
Машина заправляется топливом заграницей , а отчет мы принимаем по прибытию , тоже материл 10,3 ? Тогда российский НДС платить ненужно ,товар находится в РФ ну принят водителем и что ввоза еще нет?
___
а израсходованное им в России топливо вы к учету принимаете? Когда принимаете и какая комиссия это делает?
Беларусь
ММ 23.12.2010 17:59:51
ММ 23.12.2010 17:40:29

Ну что можно сказать, попандос тем, кто работает «по отргузке», для того чтобы посчитать НДС - все что отгрузил со склада, для налога на прибыль - надо смотреть кто чьм транспортом забирал товар.
Или я не правильно поняла?
_________
Юрий я правильно поняла?
Беларусь
Юрий 23.12.2010 18:02:12
Ну что можно сказать, попандос тем, кто работает «по отргузке», для того чтобы посчитать НДС - все что отгрузил со склада, для налога на прибыль - надо смотреть кто чьм транспортом забирал товар.
Или я не правильно поняла?
___
Открою вам секрет и для НДС тоже надо смотреть :)

Статья 100. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
Днем отгрузки товаров признаются:
дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);
дата начала их транспортировки в иных случаях.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 18:04:47
А по оборудованию еще круче согласно 118 нужен акт ввода в эксплуатацию и дата опять от водителя
====
Водитель уже будет сидеть с комиссией, которая будет вводить ОС в эксплуатацию :)).
____
не утрируйте, это разные вещи. вы получаете ТМЦ, а вводить в эксплуатацию будете тогда, когда будете реально вводить, в машине едеть вещь, а не амортизируемый объект ОС.
Беларусь
ММ 23.12.2010 18:06:42
Да, это я не ту редакцию смотрела. Получается, что для НДС и прибыли один критерий кто «по отгрузке». И то легче.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 18:12:57
Да, это я не ту редакцию смотрела. Получается, что для НДС и прибыли один критерий кто «по отгрузке». И то легче.
_____
выходит так.
Вы вот хоть поняли, что там написано, некоторые наотрез отказываются понимать :)
Беларусь
Юрий 23.12.2010 18:24:30
пример из Российской практики, может он вас в чем-то убедит. Хотя, можно конечно сказать, что там тоже дураки все и ничего не смыслят в учете.


Спорить главному бухгалтеру и отстаивать свою точку зрения приходится не только с налоговыми органами, но иногда и со своими коллегами. Вот и я оказалась в такой ситуации.

Наше предприятие реализует товар покупателю, который находится в другом городе. Перевозка по просьбе покупателя осуществляется транспортной организацией. Поэтому с момента отгрузки товара с нашего склада до момента поступления товара на склад покупателя обычно проходит пять дней. И не всегда это происходит в один месяц. Так получилось и на этот раз. Мы ОТГРУЗИЛИ ТОВАР В КОНЦЕ МЕСЯЦА - 29 июня, а покупателю он пришел на склад 5 июля.

Согласно договору поставки, право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки товара со склада продавца. Наше предприятие выписало накладную от 29 июня и счет-фактуру от 30 июня. Ситуация для меня была ясна и понятна. Но когда мы стали сверять с бухгалтером покупателя задолженность НА НАЧАЛО следующего МЕСЯЦА, то ВОЗНИКЛО ОТКЛОНЕНИЕ. Оно произошло из-за того, что товар покупателем был оприходован 5 июля.

АРГУМЕНТЫ бухгалтера ПОКУПАТЕЛЯ были таковы: абсурдно приходовать товар, которого нет на складе, а переход права собственности в момент отгрузки со склада продавца говорит лишь о том, что риск случайной гибели после отгрузки лежит на покупателе.

Пришлось собираться с мыслями и приводить КОНТРАРГУМЕНТЫ. Мы товар со склада отгрузили, следовательно, на нашем складе его тоже нет. В период с 29 июня до 5 июля товар находится в пути.

Статья 39 НК РФ признает реализацией товаров передачу на возмездной основе права собственности на них. То же и в бухгалтерском учете. Выручка признается при условии перехода права собственности на товар к покупателю (п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). А стоимость товаров списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи» только после признания в бухгалтерском учете выручки от продажи товаров (Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Если кто-то списал товар с баланса, то кто-то в тот же день должен оприходовать его на баланс. Товар, находящийся в пути, не может нигде не учитываться. Переход права собственности - это не одно и то же, что отгрузка товара и переход риска случайной гибели. Они могут совпадать, как, например, в нашем случае, но могут и не совпадать.

В бухгалтерском же учете материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в оценке, предусмотренной договором, с последующим уточнением фактической себестоимости (п. 26 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Кроме того, в момент отпуска товара со склада была выписана товарная накладная по форме ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Она применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. По доверенности, выписанной от имени покупателя, товар получил на нашем складе представитель транспортной компании. Следовательно, считается, что покупатель товар получил. Ведь право собственности по договору переходит в момент отгрузки товара. А этот момент наступил 29 июня, что подтверждено товарной накладной.

БУХГАЛТЕР ПОКУПАТЕЛЯ СОГЛАСИЛСЯ с приведенными аргументами. Подумав, мы пришли к выводу, что с момента перехода права собственности на товар до момента поступления на склад он будет учитываться на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Согласно Инструкции по применению Плана счетов в дебет счета 15 относится покупная стоимость материально-производственных запасов, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В кредит счета 15 в корреспонденции со счетом 41 «Товары» относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных товаров. Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 20:50:28
Юрий, мы сегодня много дискутируем на эту тему, в т.ч. и с моим юристом. По авто перевозке мы согласились брать дату из 24графы, т.к. отметку перевозчику и нашу печать мы ставим когда машина вышла из СВХ. До этого времени у нас нет документа, подтверждающего получения товара (водитель подает документы на СВХ и т.д. все процедуры). В данной ситуации все логично. Но мы категорически не согласны с ж.д. накладной, для чего это прописали? Сейчас требуют трактовать все документы дословно, а там стоит про отметку ж.д. накладной. В ж.д.накладной делает отметку станция о прибытии груза. Уведомляют по телефону, раскредитовку делаем, но доки по грузу от железки имеем только в конце м-ца, да и приходуется товар на основании инвойса, а инвойс к нам в оригинале, попадает только с отметкой таможни, т.е. на дату растаможки. Вот не было бы здесь подвоха со стороны проверяющих? Например в последней ж.д. накладной отметка 30 ноября, раскредитовка и растаможка 1 декабря, каким приходовать? Если не брать доки железки (про них ни слова в комментах), то ничего не понятно. Штамп 30.11, ГТД 01.12. Вот и нарушение на ровном месте, не верное формирование себестоимости, со всеми вытекающими. Сегодня только на зуб ж.д.накладную не пробовали, нет там нигде, что раскредитовка 01.12. За хранение груза железка с 30.11 считает, он же на станцию прибыл. Только в накопительных указано, что вагон подан 01.12. Но это тоже как основание расценивать нельзя, т.к. возможно мы вагон по собственной инициативе со станции не забирали (пути к складу от снега не прочистили, (было у нас такое)). Вообщем вопросов море, как и возмущения. Наши законодатели перемудрили, хотели видно риски случайной гибели как то по бух учету оформить, устаканить так сказать, но появилось море вопросов. Хотя коменты Минфина, тюе. тех кто отвечает за методологию учета...
Беларусь
Юрий 23.12.2010 21:05:02
не нужно это письмоминфина воспринимать как некий закон, эхто разъяснение общего характера, в нем изложен общий принцип.
ж/д накладная это в большей степени транспортный документ, ТТН - ТОВАРНО-транспортный.
я уже давно не сталкивался с жд перевозками, не помню, что там в ней есть, там случайно нет в конце графы получения товара? у меня сейчас нет под рукой нормативки, давайте завтра.
помнится как-то давно, несколько лет назад были вопросы по жд накладным, был даже вывод, что их вообще нельзя считать первичными документами в отнощении товарных операций, так как там нет всех необходимых сведений о хозоперации.
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 21:06:45
Вообщем вопросов море, как и возмущения. Наши законодатели перемудрили, хотели видно риски случайной гибели как то по бух учету оформить, устаканить так сказать, но появилось море вопросов. Хотя коменты Минфина, тюе. тех кто отвечает за методологию учета...
___
а что законодатели перемудрили? :)
еще же нет изменений по бухучету, может когда появятся, все будет четко и понятно.
Беларусь
Главбуся 24.12.2010 8:46:15
пример из Российской практики, может он вас в чем-то убедит. Хотя, можно конечно сказать, что там тоже дураки все и ничего не смыслят в учете.
______________________________________________
Что Вы нам приводите российскую практику, если там другое законодательство? Разъяснение Минфина м.б. соответствует как раз ЧУЖОМу зак-ву, но нашему- никак.Когда сам Минфин отстанет от своих ПУД, тогда и мы отстанем. Вся эта полемика- не более словоблудия, потому как уже скоро 1 января, а законодательства по бухучету, как Германа, все нет. Чтобы «товары» не провисали во вселенной во время перевозки, всего лишь надо ввести в план счетов счет «товары в пути.» 15 счет- заготовка- это другое- это сбор затрат именно по заготовке товара,кроме его покупной (контрактной) стоимости.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 10:24:03
Юрий! Не надо приводить пример из России, у них даже нет цветных БСО. У них за сколько захотел - за столько и продал, а потом корректируй сбебе себестоимость. Я же в большинстве случаев ограничена наценкой. И мне важно собрать максимально все свои расходы, чтобы максимально накрутить процент (а не потом простите корректировать).
Я согласна с Вами в том, что у товара должен быть хозяин. Но как бухгалтеру осуществлять учет?
Вот Вам пример.
Водитель везет товар. В дороге он его приходует на свой склад «машина», так как у него товар, у него ПУД - у водителя есть все основания. Заодно он делает проводку в 1с -(удаленное рабочее место) 41-60 и принимает к зачету НДС. Потому что у организации есть право и только у водителя есть возможность. А ко мне Скрепочке, приходит проверка. Они распечатывают ведомость по 41 счету на 500 руб., а на складе видят товар только на 100 руб. Я делаю большие глаза и заверяю, что недостачи нет, т.к. у организации еще есть склад «машина», к которому к большому сожалению у проверки нет доступа. Инспектор меня долго слушает, проверяет еще раз ПУД и говорит: «Скрепочка, а у Вас нет недостачи, так как у Вас нет и приходной накладной». Я отвечаю, что это у меня нет, а у организации есть..... просто я показать ее не могу. Не могу показать товар, склад на котором лежит товар и МОЛа, который за все это отвечает. Да у меня просто снимут НДС с зачета и все! Даже, если узаконить факсовые копии ПУДов, которые я смогу предъявить инспектору, по которым я смогу принтять НДС к зачету, то все-равно я не смогу предъявить проверке склад «машина». Т.е. - склад недоступный для проверяющих - это мечта многих предпринимателей. Это что же можно будет творить. Все списывать на склад - призрак? И Вы еще мне пишите с иронией «Очень хороший учет такой, обеспечил собственника достоверной и очень полезной информацией». А в Вашем случае нормальный учет, когда никто не может проверить склад? Временами правда смогут, но не всегда. Я не отвергаю Ваше видение хозяйственных операций, я согласна, что необходимо его привязать к учету, но при нынешней Законодательной база этот механизм не будет работать, так как не хватает многих звеньев в очень сложной цепи. Для начала надо отменить БСО в том варианте в котором они существуют, также необходимо полностью отпустить цены (тогда я продам за столько сколько смогу и мне будет до лампочки окажется себестоимость на 1 рубль больше или меньше - сейчас не до лампочки). Давайте возьмем за основу Российское Законодательстьво, внесем нужные изменения... и тогда мы сможем воспользоваться Вашими комментариями.
Я, например, сейчас низачто не оприходую товар без ПУДов и тем более не приму НДС к зачету. Может я сделаю это задним числом, чтобы ничего не нарушить, но я должна застраховать себя от рядового инспектора, который не будет слушать мои объяснения без документального подтверждения. Да ответственность за то, что у товара не было хозяина 30 дней меньше, чем НДС снимут с зачета.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru