...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Скрепка 24.12.2010 12:10:10
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
====
Не придирайтесь к словам. БСО - это в РБ, а импорт предполагает ПУД (CMR), что идет на равне с БСО в целях бухгалтерского и налогового учета. Раньше я тщательнее расписывала. Устала повторять, немного сократила. Ну не убъете же Вы меня за это.:))
Беларусь
маняша 24.12.2010 12:12:38
Скрепка, Юрий, не спорьте, может, подскажете что по моему случаю...
маняша 24.12.2010 11:27:23
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:13:56
Скрепка 24.12.2010 11:53:51

Вы подумайте над тем, что написали. Придет к вам тот самый инспектор и спросит, где товар, который у вас в учете, а вы ему предложите позвонить в ГАИ чтобы они остановили машину и пересчитали товар? Вот тут как было правильно подмечено гаи пошлет его лесом.
Вы сами себе противоречите: БСО у вас будет конечно, но только товара-то не будет, товар в пути - это товар в пути и таким он может быть независимо от того, импорт это или внутреннее перемещение.
======
Во-первых, Юрий, Вы сами писали, что должны быть механизмы для проверки товара в пути, но они Вам пока не известны. Я предложила как вариант.....
Во-вторых. Товара на складе не будет, но будет БСО на отправку товара в путь, НО НЕ СПИСАНИЕ С АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. А подтверждением нахождения товара в активах предприятия будет изначальная приходная НАКЛАДНАЯ. Товар пришел по БСО, стал в актив, а то, что его сейчас нет - есть еще одно БСО, но в дороге проверить товар может почти любой, ДАЖЕ ГАИшник (они тщательно проверяют и путевые, и накладные, и товар). И не дай бог что-то будет не соответствовать, мои коллеги один раз целую ночь в ментовке провели - у них пытались конфисковать товар, так как плохо были заполнены документы. И это практика, и это жизнь, а не СЛОВА.
Вы, Юрий, всегда начинаете со слов «вы подумайте, что написали». А я должна думать? Я должна исполнять, то что за меня ПРИДУМАЛИ ТАМ. И вот тут действительно надо иметь семь пядей во лбу, чтобы исполнить неисполнимое и остаться безнаказанным
==================================
Ну шо Вы так горячитесь)))) У Вас не будет доков но они то будут у водителя поэтому я так не вижу разницы между импортом и внутренними продажами.Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас). Если Ваш водитель получил товар по доверенности то это означает шо товар получила Организация, то шо Вы не видите товар не значит шо его нет))) Согласен шо будет больше гемора с отслеживанием договоров и дат отгрузок( таму наверно и такое возмущение вызывает))) и имхо Минфин подсуетитьси и введет счет либо субсчет «Товары в пути»
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:14:51
Скрепка по какому БСО к вам товар приходит из-за границы? по нашей ТТН-1? :)
====
Не придирайтесь к словам. БСО - это в РБ, а импорт предполагает ПУД (CMR), что идет на равне с БСО в целях бухгалтерского и налогового учета. Раньше я тщательнее расписывала. Устала повторять, немного сократила. Ну не убъете же Вы меня за это.:))
====
Извините, просто уже нет сил доказывать то, что никому не нужно. Вот поторопилась и опять не дописала :)) а мне же потом вменЁте. БСО в РБ - это ТТН и ТН :))). Ну как не совсем упала в глазах юриста? :))
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:15:00
У меня кладовщик пока не пересчисчитает товар ни в какую не выписывает приходный ордер. И письмо мне это говорит до фонаря.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 12:15:20
Кроме ТПС есть Закон, в ТПС все случаи не опишешь на то он и типовой. как я говорил, эта фраза общего характера: разумеется то, что приехало на склад надо в дедет 41 счета списать, что тут неправильного.
Тут ведь не написано, что нельзя принять у учету товары, которые не на складе? Это вы додумали сами.
я конечно понимаю логику скрепки как скажете так и сделаем, только вот беда, что никогда не будет написано дословно все, так не бывает, скорее будет наоборот.

еще обратите внимание, в том же ТПС, есть и оговорка направленная, как мне кажется, как раз на то, чтобы не вводить в заблуждение собственника неправильной отчетностью, что можно и товары в пути в дебет 41 счета кинуть. Так что это не исключено и нет в этом ничего ужасного и страшного.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 12:16:39
У меня кладовщик пока не пересчисчитает товар ни в какую не выписывает приходный ордер. И письмо мне это говорит до фонаря.
___
в письме написано что-то про кладовщика?
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:17:32
Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас)
====
А мы живем ГДЕ? :)). Приехали..... Где я? Кто я?
Беларусь
крот 24.12.2010 12:21:32
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных.
Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать.
Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА.
Беларусь
Юрию 24.12.2010 12:23:02
Юрий! Уделите мне минутку. Я спрашивала : Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
Вы ответили:
29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен».
Возникли вопросы: 1. п 29 приведенный Вами это из какого НПА?
2. Наши экз документов ( в частности СМР) приходят со штампиками перевозчика и таможни. И никогда за 3 года работы не заполнены гр 24 в СМР. Что нам за это будет? Могу я тупо позаполнять свой экз СМР и указать там нужную мне дату?
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 12:25:40
Позвонила в финуправление - приходуйте по СМР. Спрашиваю - а вы по СМР приходовать пробовали, там кроме кол-ва и веса ничего нет.
А если на склад придет проверка, а товар на СВХ и предъявить не могу - спрашивайте у контролирующих органов, мы не можем сказать как они к этому отнесутся.
=====
А Минфин пробовал сесть за один стол с ИМНС? Заодно и спросили бы....
Почему Минфин приняли решение как действовать не видя CMR?
Знаете такое ощущение, что в процессе все спят (типа монотонного лектора слушают), а при громком слове «голосуем» просыпаються и жмут на кнопку «да», так на всякий случай.... А потом садят на место консультанта, простого работягу, которому даже не объяснили, что он должен консультировать.
Можно в этой стране порядок навести? Можно....теоретически.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:27:26
Скрепка 24.12.2010 12:17:32

Не обязательно упираться в БСО( бо ента фигня действует токи у нас)
====
А мы живем ГДЕ? :)). Приехали..... Где я? Кто я?
=====================
Не усе ж Вам трэба успокоитьси))) В ы ужо не вникаете в смысл написанного. можа зрабите перерыв шо б потым свежим взглядом оценить?
Из-за бугра у Вас нет никакого БСО ( Ваша ссылка на СМР не корректна) Вы приходуете товар по совокупности доков( Инвойс - количество. СМР- подтверждение доставки, ГТД- НДС и пошлины). Не по одному доку в отдельности Вы не сможете оприходовать товар( тем более по СМР- токи если колличество грузовых мест). Шо же касается отсутствии информации об объеме загрузки у поставщика то енто уже проблемы организации документооборота покупателя.
Беларусь
В догонку 24.12.2010 12:27:34
Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
Вы ответили:
29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен».
________________________________
Забыла сказать, что у нас сборный груз. Много заказчиков и один перевозчик. Выписывается 1 СМР на весь сборный груз, а потом нам отдают ксерокопии СМР. Вот на этих ксерокопиях и стоит штамп таможни. Видимо поэтому гр 24 и не заполнена. Т.е ее должен каждый заказчик заполнить сам
Беларусь
Юрий 24.12.2010 12:51:21
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных.
Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать.
Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА.
____
Кто вам сказал-то, что иного не дано? Это вы как раз и додумали, что не дано, там что написано про не дано?
русския язык говорите знаете, ну так прочитайте и скажиет, что в это норме написано?
с моими познанимия русского языка так написано, что те товары, которые приехали(уже приехали) и тут вот, те товары вы ОБЯЗАНЫ оприходовать.
там ничего не написано про любые другие ситуации. и вы не имеет никакого права, как правильно скзали, что-то додумывать и делать какие-то свои выводы из этого.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 13:01:39
Скрепка, есть ПУД, а есть БСО, есть и БСО «CMR».
А кто вам сказал, что у орагнизации нет ПУД? он есть, вы тут аппелируете к законам. покажите мне где написано, что ПУД должен быть именно у Скрепки, а не у Васи водителя?
Бухгалтеры очень интерсеные люди, правильные и точные, но всегда в свою сторону. вот мне вы говорите, что я лезу не в свое дело. А наршуение законодательства это между прочим мое дело, юридическое. Вы тут легко бросаетесь словами о нарушениях. Давайте уже идти тогда до конца. сформулируйте состав правонарушения, за который вас будут привлекать к ответственности в случае, когда у вас в учете есть имущество, но ПУД вы не можете предъявить, хотя он есть.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 13:05:01
Импорт товара из Италии. Для перевозки нанимаем перевозчика-стороннюю организацию. Я всегда приходовала товар на дату указанную в ГТД в графе А. СМР гр 24 нигде не заполена. Могу я просто САМА поставить в гр. 24 смрки/, ту дату ,которая стоит в грА гтд (что бы не ломать копья)?
Вы ответили:
29. После доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц, в том числе вторую, третью и четвертую страницы, CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен».
________________________________
Забыла сказать, что у нас сборный груз. Много заказчиков и один перевозчик. Выписывается 1 СМР на весь сборный груз, а потом нам отдают ксерокопии СМР. Вот на этих ксерокопиях и стоит штамп таможни. Видимо поэтому гр 24 и не заполнена. Т.е ее должен каждый заказчик заполнить сам
___
почему одна CMR?

Автор, вас тут разорвут сейчас на тряпки!
я предложил показать в учете наличие приобретенного имущества в случае, когда есть CMR, но не у буха, а вообще есть, не привезли еще ни товар ни накладную, так меня илиотом сделали, а вы вообще на основании ксерокопии все делаете :)
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:07:03
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 13:08:54
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
___
не удивлюсь, что у половины тутошних спорщиков так :)
вот потеха-то.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:11:28
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
______________________________
В старые добрые времена, получив от перевозчика копию СМР, писала запрос в Минфин - Должен быть ОРИГИНАЛ СМР, а никак не копия.
Видимо я не понимаю, что такое сборный груз. И кто ж там получатель груза.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:14:18
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
______________________________
В старые добрые времена, получив от перевозчика копию СМР, писала запрос в Минфин - Должен быть ОРИГИНАЛ СМР, а никак не копия.
Видимо я не понимаю, что такое сборный груз. И кто ж там получатель груза.
_______________________
Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru