...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Тата 29.12.2010 12:10:20
Насколько я понимаю, «моим» товаром я владею и могу распоряжаться. Товаром, находящимся на СВХ, нельзя распоряжаться до отметки таможни «выпуск дазволены».
Беларусь
крот 29.12.2010 12:12:02
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ.
15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке.
---
Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути».
Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы.
Беларусь.
----
Д 41 К 60 по ТПС при оприходовании на склад, а не когда вручили за бугром. И не важно здесь право собственности. По ТПС сказано при оприходовании на склад делаем запись Д 41 К 60. А вы предалагаете сделать раньше эту запись. Допустим. Но руководствуясь ТПС при оприходовании на склад вы обязаны сделать запись Д 41 К 60. Т е задвоите суммы.

Поймите что нужно исполнять нормативку а не письма. Вот я тупо беру ТПС и читаю: оприх прибывших на склад товаров Д 41 К 60. Я так и должен сделать. И никакое письмо Минфина не может меня в этом переубедить. А вы ищете способо подогнать это письмо под проводки. Что ж подгоняйте. но не нарушая ТПС.
Беларусь
Юрий 29.12.2010 13:14:39
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ.
15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке.
---
Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути».
Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы.
Беларусь.
----
Д 41 К 60 по ТПС при оприходовании на склад, а не когда вручили за бугром. И не важно здесь право собственности. По ТПС сказано при оприходовании на склад делаем запись Д 41 К 60. А вы предалагаете сделать раньше эту запись. Допустим. Но руководствуясь ТПС при оприходовании на склад вы обязаны сделать запись Д 41 К 60. Т е задвоите суммы.

Поймите что нужно исполнять нормативку а не письма. Вот я тупо беру ТПС и читаю: оприх прибывших на склад товаров Д 41 К 60. Я так и должен сделать. И никакое письмо Минфина не может меня в этом переубедить. А вы ищете способо подогнать это письмо под проводки. Что ж подгоняйте. но не нарушая ТПС.
___
вы ее как раз и не исполняете эту нормативку.
Вы неправильно читаете норму ТПС, делаете из нее невернеые выводы. Постройте логическую чепочку, причина-следствие.
-
Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 13:15:28
Насколько я понимаю, «моим» товаром я владею и могу распоряжаться. Товаром, находящимся на СВХ, нельзя распоряжаться до отметки таможни «выпуск дазволены».
---
Неправильно понимаете. Без отметки таможни вы не можете его ВВЕЗТИ в РБ, но от этого он не становится чужим. Можете сделать РеЭкспорт :)
Это ВАШ товар, и вы им распоряжаетесь, разумеется с ограничениями по закону.

По аналогии с ГАИ, пока не получите номера ездить нельзя, но машина то ваша ;-)
Беларусь
Мысль 29.12.2010 13:21:42
разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
---
Это экстрим, а реальная ситуация когда товар на СВХ находится.
Он чей? Очевидно того кто платит за хранение на СВХ, иначе с какой радости платить за хранение чужого товара.
А раз товар в собственности, то должен быть учтен, либо на 15сч, либо на 41 с соотвествующей аналитикой.
Беларусь
Юрий 29.12.2010 13:46:07
разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
---
Это экстрим, а реальная ситуация когда товар на СВХ находится.
Он чей? Очевидно того кто платит за хранение на СВХ, иначе с какой радости платить за хранение чужого товара.
А раз товар в собственности, то должен быть учтен, либо на 15сч, либо на 41 с соотвествующей аналитикой.
___
экстим? а как еще объяснить, что товар может быть в налии и без склада?
у граммотно построенного бизнеса, активно пользующегося логистикой, даже в торговле, добрая половина товара на колесах продается. Некоторые полагают, что такого товра нет в природе и учитывать его не надо. Нормальный такой учет, который не дает нам никакого предсталвения о принадлежащем орагнизации имуществе.
Беларусь
Тата 29.12.2010 13:46:36
В таком случае, ключевым моментом в определении даты оприходования товара должен быть переход права собственности. Если в договоре прописано, что право собственности у покупателя наступает при оформлении поступившего товара в режиме «свободное обращение», я должна оприходовать товар на склад по дате ГТД.
Беларусь
Юрий 29.12.2010 13:49:12

По аналогии с ГАИ, пока не получите номера ездить нельзя, но машина то ваша ;-)
___
уверены ? :)
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 13:55:34
Если в договоре прописано, что право собственности у покупателя наступает при оформлении поступившего товара в режиме «свободное обращение», я должна оприходовать товар на склад по дате ГТД.
---
А если по какой либо причине не пройдет таможню, то с СВХ собсвенными силами и за свой счет поставщик заберет его назад?
Поставщик же будет оплачивать хранение на СВХ?
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 13:58:01
уверены ? :)
--
Не, есть хитрости, можно ездить и без номеров :)
Беларусь
Тата 29.12.2010 14:06:54
От товара покупатель может отказаться и вернуть поставщику (например, если он не соответствует ассортименту или качеству), товар может быть конфискован, наконец. При этом, думаю, в договоре можно определить как момент перехода права собственности, так и определить какая из сторон какие расходы несет.
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 14:12:34
От товара покупатель может отказаться и вернуть поставщику
---
Не путайте. Вернуть можно, если вы его получили. Если же получили, то должны оприходывать на 41сч.
Если товар чужой, никаких действий с ним вы производить не можете, если конечно не уполномочены на это собсвенником. Ну в этом случае чужой товар, он тоже в учете отражаться должен. Забалансом :)
Беларусь
Тата 29.12.2010 14:18:35
Если товар чужой, никаких действий с ним вы производить не можете, если конечно не уполномочены на это собсвенником. Ну в этом случае чужой товар, он тоже в учете отражаться должен. Забалансом
____________________
Получается, если в по условиям договора до растаможки товар «не мой», я его отражаю забалансом, а после таможенного оформления приходую. Тогда в какой момент я должна отразить его забалансом?
Беларусь
"Анонимно" 29.12.2010 14:27:13
Получается, если в по условиям договора до растаможки товар «не мой», я его отражаю забалансом, а после таможенного оформления приходую. Тогда в какой момент я должна отразить его забалансом?
---
В момент поступления на СВХ, но ИМХО это всё же излишне, повесите на 41 по дате ГТД в соответсвии с договором
Беларусь
Юрий 29.12.2010 15:29:24
уверены ? :)
--
Не, есть хитрости, можно ездить и без номеров :)
___
я имел ввиду уверены, что она ваша?
Беларусь
крот 29.12.2010 15:43:32
Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
--------
Это что то на грани фантастики. Но здесь склада нет, так что запись Д 41 К 60 не задвоится. Сделаете ее на дату выгрузки на улицу, если вообще можно как вы говорите вывалить на улицу товар. Когда грузим с колес, то это транзит и 41 счета тут нет.
И вопрос. На основании какого НПА я должен делать проводку Д 41 К 60 на дату получения за бугром как в письме написано. НЕТ такого НПА. Поэтому я приходу как в ТПС.
До письма Минфина почему то никто про это не заикался, а щас стали считать машину, дорогу и т.п. складом:)
И еще: какой НПА я нарушу если Д 41 К 60 на дату по складу. Да никакого. А вот письмо Минфина может стока бед бухгалтеру принести...
Беларусь
Юрий 29.12.2010 15:59:01
Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
--------
Это что то на грани фантастики. Но здесь склада нет, так что запись Д 41 К 60 не задвоится. Сделаете ее на дату выгрузки на улицу, если вообще можно как вы говорите вывалить на улицу товар. Когда грузим с колес, то это транзит и 41 счета тут нет.
И вопрос. На основании какого НПА я должен делать проводку Д 41 К 60 на дату получения за бугром как в письме написано. НЕТ такого НПА. Поэтому я приходу как в ТПС.
До письма Минфина почему то никто про это не заикался, а щас стали считать машину, дорогу и т.п. складом:)
И еще: какой НПА я нарушу если Д 41 К 60 на дату по складу. Да никакого. А вот письмо Минфина может стока бед бухгалтеру принести...
___
про транзит я уже писал. Что такое транзит и транзит чего?

Если в пути товар будет утрачен, как вы его списывать будете?
Беларусь
Юрий 29.12.2010 16:02:50
Это что то на грани фантастики...
____
считаете, что такого не бывает?
другой вам пример, приехала ваша же машина, но склад заполнен и некуда сгружать, так и стоит в машине, день, два, три, неделю.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 13:08:55
К приятельнице пришла налоговая проверка (Могилевская област) и требует пересчитать за 2010 г. себестоимость товара, так как они сами забирали импортный товар из России и Германии, а на учет ставили датой разгрузки товара на своем складе. Ссылаются на это письмо разъяснение Минфина.
Беларусь
111 04.03.2011 10:46:07
«Анонимно» 24.02.2011 13:08:55
К приятельнице пришла налоговая проверка (Могилевская област) и требует пересчитать за 2010 г. себестоимость товара, так как они сами забирали импортный товар из России и Германии, а на учет ставили датой разгрузки товара на своем складе. Ссылаются на это письмо разъяснение Минфина.
*******
пусть они им подотрутся. Письмо не является НПА
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru