А у меня вопрос о «CMR». Начальник говорит что она нужна только для провоза товара,её наличие потом никто не проверяет. Заколебалась с ним спорить ==== А Вы не спорьте. Вы покажите нормативку, а также ответственность за несоблюдение нормативки.
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 14:58:01
Скрепка 24.12.2010 14:54:06 _____________________________ а вы не подскажете нормативку?
Беларусь
Юрий24.12.2010 15:00:18
Скрепка, вы какое отношение имеете к контролирующим органам? почему вы тут за них все решили? не обижайтесь, но ваши познаниня в области порядка организаци и проведения контрольных мероприятий и административного процесса очень слабые, если нее сказать больше. Я вам дам один очень хороший совет. Если вы не знаете всех токостей законодательства о проверках и ответственности, руководтсвуйтесь вот чем: если у вас инспектор что-то требует, но вы не можете это выполнить, это незаконное требование. Вы можете не знать почему незаконное, не знать законов, но сам факт незаконности есть. именно, я юрист, и поверьте, вы ничего инспектору доказывать не должны. Это он должен доказать, что вы что-то нарушили. я не буду тут читать ликбез по юриспруденции и мерам ответственности, это займет очень много времени. Просто поверьте, что инспектор не имеет права не удостоверившись в наличии правонарушения штрафовать вас за что-то. И скажите вот что налоговая будет делать, когда через три дня после проверки вы принесете все документы? отменять все? причем, таких фактов, если следовать вашей логике, будет множество, вы хоть представляете что будет?
Беларусь
Главбуся24.12.2010 15:06:13
Хильда 24.12.2010 14:39:37
Главбуся 24.12.2010 14:03:51
Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю! ============= 5. Вы еще забыли про МСФО, в которое нас всех так упорно пытаюццо вступить... Кстати, на семинаре г-н Жигалко говорил, что для ОАО с 2012 года МСФО - будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Мои соболезнования:(( _______________________________________ Ага, мы его делаем за год- пока только трансформацию: ) И еще забыли 6. Для сэбе : )
Беларусь
Скрепка24.12.2010 15:06:57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 сентября 2008 г. № 183 12. Отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные субъектами предпринимательской деятельности (далее – импортеры) для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются исходя из контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам и с учетом конъюнктуры рынка, за исключением товаров, указанных во второй части настоящего пункта. Отпускные цены на товары иностранного происхождения, предназначенные для последующей реализации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях, а также на товары согласно приложению 1 формируются импортерами путем добавления надбавки в размере не более 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам. Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.
Я уже поднимала вопрос по формированию цены. В учетной политике у меня прописано, что формирую в момент оприходования. У меня есть ограничение 30%, товар очень ходовой. Я должна учесть все допустимые расходы, чтобы добавить 30%. Жить примерно? Но либо я перепрыгну 30%, либо недоберу прибыли.
Беларусь
Хильда-Главбуся24.12.2010 15:13:22
Старый анекдот, ставший актуальным сегодня:
Новости «1С-Бухгалтерии». В версии «1С-Бухгалтерия 6.0» рассматривается вопрос о расширении панели инструментов. Кроме стандартной кнопки «Пересчитать» будут добавлены дополнительные кнопки «Пересчитать как я хочу», «Пересчитать как хочет ИМНС», «Пересчитать без исходных данных» и «Пересчитать правильно». :(((
Беларусь
Скрепка24.12.2010 15:20:42
Я, Юрий, не обижаюсь. На обиженных воду возят. Я хочу просто ЗНАТЬ. Я еще раз повторяю, что я знаю как проходят проверки. Я знаю, что ПРОВЕРЯЮЩИЕ должны доказать, что у меня есть нарушения, я знаю, что проверка начинается с презумции невиновности. Я читала этот ДОКУМЕНТ. Я знаю, что в течении 10 дней могу обжаловать решенеие, привлечь юриста и отстаивать свое ПРАВО. Я не про это. Я про другое. А можно ли принимать такие Законы, которые не заставляли бы меня бегать по судам и отстаивать свои права? Или я должна после каждой проверки потом и кровью закрепить свои права?
Беларусь
Юрий24.12.2010 15:58:53
Я, Юрий, не обижаюсь. На обиженных воду возят. Я хочу просто ЗНАТЬ. Я еще раз повторяю, что я знаю как проходят проверки. Я знаю, что ПРОВЕРЯЮЩИЕ должны доказать, что у меня есть нарушения, я знаю, что проверка начинается с презумции невиновности. Я читала этот ДОКУМЕНТ. Я знаю, что в течении 10 дней могу обжаловать решенеие, привлечь юриста и отстаивать свое ПРАВО. Я не про это. Я про другое. А можно ли принимать такие Законы, которые не заставляли бы меня бегать по судам и отстаивать свои права? Или я должна после каждой проверки потом и кровью закрепить свои права? ___ да нет, Скрепочка дорогая моя, не знаете вы :) Вы знаете, что это все есть, слышали и читали как вы пишете. Но смысл всего этого вы не знаете. Ваш вопрос вас выдал с головой :) Вы думаете для чего суды-то нужны вообще? Вы знаете, что ондна из их функций - совершенствование законодательства и права. Н бывает идеальных законов и не будет никогда. Суды - это часть правовой системы страны: Появилась ошибка, что-то пошло не так, вас привлекли, вы в суд, вас оправдали. Такие факты копятся - законодательство совершенствуется, изменяется. Поэтому и от каждого из нас зависит, каким будет законодательство. Если вы не будете прилагать никаких усилий, то ничего не будет меняться. А вы не просто не прилагаете, вы наоборот. Я как-то уже писал тут об этом, что есть замечательный стих у Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». В нем есть один замечательный психологический постулат: когда грань между хорошо и плохо размыта, ничего не понять, тогда и выходит вот то, что у нас и выходит :)
Беларусь
крот24.12.2010 16:04:28
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных. Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать. Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА. ____ Кто вам сказал-то, что иного не дано? Это вы как раз и додумали, что не дано, там что написано про не дано? русския язык говорите знаете, ну так прочитайте и скажиет, что в это норме написано? с моими познанимия русского языка так написано, что те товары, которые приехали(уже приехали) и тут вот, те товары вы ОБЯЗАНЫ оприходовать. там ничего не написано про любые другие ситуации. и вы не имеет никакого права, как правильно скзали, что-то додумывать и делать какие-то свои выводы из этого. ------- Вот я и не додумываю. Пришел товар на склад я и приходую на счет 41. И не собираюсь отражать приход ранее когда за бугром мне его всучили
Беларусь
Скрепка24.12.2010 16:12:35
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 октября 2009 г. № 510 8. Проверяемые субъекты, их представители, участники контрольного обмера обязаны: обеспечить допуск проверяющих к проверке и предоставить необходимые для проверки документы, а также допустить проверяющих для обследования территорий и помещений, транспортных средств и иных объектов, используемых для осуществления деятельности; обеспечить проведение инвентаризации, контрольных обмеров, контрольных запусков в производство сырья и материалов, расчетов и экспертиз, а также других действий по проверке деятельности проверяемого субъекта;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 ноября 2007 г. № 180 3. В ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств (в том числе неучтенных) путем: сопоставления с данными бухгалтерского учета; 47. Инвентаризация оборотных активов проводится по порядку их расположения в помещении. Оборотные активы заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, сорта, количестваКомиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие оборотных активов путем их пересчета, перевешивания или перемеривания. Данные об остатках оборотных активов вносятся после проверки их фактического наличия. 49. Оборотные активы, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются после инвентаризации. 51. На счетах учета оборотных активов, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственных лиц (в пути, отгруженные, сданные на хранение и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные следующими документами: расчетными документами поставщиков или другими, их заменяющими, – по находящимся в пути; копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.) – по отгруженным товарам; по просроченным оплатой документам поставщиков – с обязательным подтверждением учреждением банка; сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации, – по находящимся на складах сторонних организаций.
73. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов и обязательств с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». Сумма излишков активов, выявленных при инвентаризации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета этих активов и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». Сумма недостачи и порчи активов, за исключением денежных средств на счетах в банках и дебиторской задолженности, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывались недостающие и испорченные активы.
Беларусь
Юрий24.12.2010 16:18:14
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
Беларусь
Скрепка24.12.2010 16:18:29
Черт с ней с этой инвентаризацией, проверкой и т.д. Юрий, скажите как мне сформировать цену с ограничением в 30% наценки (в учетной - формирование цены в момент оприходования на 41 счет). Как мне заранее просчитать все расходы? Примерно знаю расходы, но не точно.
Беларусь
Юрий24.12.2010 16:46:41
Черт с ней с этой инвентаризацией, проверкой и т.д. Юрий, скажите как мне сформировать цену с ограничением в 30% наценки (в учетной - формирование цены в момент оприходования на 41 счет). Как мне заранее просчитать все расходы? Примерно знаю расходы, но не точно. ____ разве нельзя планировать расходы в калькулцяии, а потом корректировать? А вообще, это показатель уровня нашего законодательства о ценообразовании, которое не знает, что товары можно продавать до их приобретения и уж точно до того момента, как точно известны все расходы. Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать, а наше законодательство заточено под ждановичи: купил, привез на склад, растаможил, продал. Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю.
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 16:50:11
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать. --- Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
Беларусь
Юрий24.12.2010 18:03:34
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать. --- Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации ___ читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ». Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
Беларусь
Римус24.12.2010 18:44:33
Скрепка, простите новичка... Если я правильно помню, то счет 10 может иметь две аналитики: Склад и номенклатура. Что Вам мешает завести счет 10 с аналитикой склада - машина? и с документами порядок и ревизию можно делать:)
Беларусь
"Анонимно"24.12.2010 23:04:40
Юрий 24.12.2010 16:46:41 ---«Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать», --> это понятно.. «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». --> это как? я-выписала ТТН 29.11.10г. цена сформирована на эту дату,допустим. Товар не отдала покупателю и он уехал с ТТН и всё. я-еду 30.11.10г в РФ покупаю товар (выписана накладная)01.12.10.оприходываю по накладной РФ 01.12.10 привожу 02.12.10. цену формирую по курсам на 02.12.10 или 01.12.10г.+таможня+тр.расх+30% НДС к уплате в РБ беру на какое число на 01.12.10 или 02.12.10г. (когда всё сплюсовала)? затем я-везу покупателю товар или покупатель опять едет ко мне за товаром который он оприходовал уже29.11.10г. - это так понимать?
Беларусь
Юрий24.12.2010 23:11:09
Юрий 24.12.2010 16:46:41 ---«Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать», --> это понятно.. «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». --> это как? я-выписала ТТН 29.11.10г. цена сформирована на эту дату,допустим. Товар не отдала покупателю и он уехал с ТТН и всё. я-еду 30.11.10г в РФ покупаю товар (выписана накладная)01.12.10.оприходываю по накладной РФ 01.12.10 привожу 02.12.10. цену формирую по курсам на 02.12.10 или 01.12.10г.+таможня+тр.расх+30% НДС к уплате в РБ беру на какое число на 01.12.10 или 02.12.10г. (когда всё сплюсовала)? затем я-везу покупателю товар или покупатель опять едет ко мне за товаром который он оприходовал уже29.11.10г. - это так понимать? ___ как же с вами трудно... Ну, какая же ттн без товара, ну что ж все в кучу смешиваете-то? Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар. накладными оформляется движение реального товара.
Беларусь
"Анонимно"25.12.2010 0:18:26
спасибо, Юрий, что ответили, мы так и работаем , «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». «Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар.» просто дословно прочитав по буквам я задумалась, что ещё как то можно, вот и расписала про ттн-ки уточнить ,не заблудилась ли я.
Беларусь
финанархист25.12.2010 2:18:43
спасибо, Юрий, что ответили, мы так и работаем , «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». ------------- Интернет-магазин?