...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Jara 24.12.2010 13:18:29
А давайте еще на курсах валюты при оприходовании остановимся. На товары в пути допустим согласились. Ставим их на приход по курсу дату загрузки автомобиля. А потом при оприходовании из «в пути» на реальный склад курс меняется на дату «на склад» или все же в учете товар будет по курсу на дату загрузки. Принципиальный вопрос который тянет за собой налог на прибыль.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:18:32
Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей
______________________________________
Читаю инструкцию - на каждого получателя должна быть своя СМР. п.3 последний абзац.
Беларусь
Владимировна 24.12.2010 13:21:47
А давайте еще на курсах валюты при оприходовании остановимся. На товары в пути допустим согласились. Ставим их на приход по курсу дату загрузки автомобиля. А потом при оприходовании из «в пути» на реальный склад курс меняется на дату «на склад» или все же в учете товар будет по курсу на дату загрузки. Принципиальный вопрос который тянет за собой налог на прибыль.
------------------------
Я так понимаю, что товар оприходован по курсу на дату загрузки и все.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:21:52
1. Международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее -
CMR-накладная) является бланком строгой отчетности и применятся
всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и
индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при
осуществлении международной автомобильной перевозки грузов,
начинающейся с территории Республики Беларусь.
При отправлении груза с территории иных государств может
применяться CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства
транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. №
23 «Об утверждении бланка международной товарно-транспортной
накладной »CMR« и инструкции по ее заполнению», или CMR-накладная
страны отправителя.
CMR-накладная может заполняться как в соответствии с настоящей
Инструкцией, так и в соответствии с национальным законодательством
страны отправителя.
Беларусь
Jara 24.12.2010 13:25:33
Владимировне. Я тоже так понимаю, только хочется уже определить для себя как делать и все. И еще момент. С какого момента так считаем? предыдущие месяца по курсам пересчитывать или нет?
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 13:36:04
О, у нас тоже только ксерокопия СМР, так как тоже груз везут не только нам.
___
не удивлюсь, что у половины тутошних спорщиков так :)
вот потеха-то.
-------------------------------
у нас не так.
СМР -отдельная- на каждый пункт разгрузки. конечно, это очень не нравится перевозчику и г/отправителю.
Беларусь
Антик 24.12.2010 13:36:49
По какому курсу платить НДС по заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (РФ им Казакстан)
Беларусь
Владимировна 24.12.2010 13:41:13
С какого момента так считаем? предыдущие месяца по курсам пересчитывать или нет?
____________________________
Советуюсь с аудитором - ее мнение - пересчитываем с 25 марта 2010 года. Но я пока подожду, подумаю, поговорю с налоговиками, финуправлением.
Очень лишнюю работу не хочется проделывать. Приходовали по приходному ордеру, в результате по двум поставкам даты СМР и приходного ордера естественно не совпадают.
Беларусь
Jara 24.12.2010 13:43:19
а у меня проверка в феврале. Уж очень хотелось бы понять и сделать правильно, пока еще могу поправить сама.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 13:46:53
Скрепка, есть ПУД, а есть БСО, есть и БСО «CMR».
А кто вам сказал, что у орагнизации нет ПУД? он есть, вы тут аппелируете к законам. покажите мне где написано, что ПУД должен быть именно у Скрепки, а не у Васи водителя?
Бухгалтеры очень интерсеные люди, правильные и точные, но всегда в свою сторону. вот мне вы говорите, что я лезу не в свое дело. А наршуение законодательства это между прочим мое дело, юридическое. Вы тут легко бросаетесь словами о нарушениях. Давайте уже идти тогда до конца. сформулируйте состав правонарушения, за который вас будут привлекать к ответственности в случае, когда у вас в учете есть имущество, но ПУД вы не можете предъявить, хотя он есть.
=====
1.ПУД должен быть у ОРГАНИЗАЦИИ и по первому требованию контролирующих органов должен быть им предъявлен. Иначе - это препятствие проверке. А кто показывает ПУД решает наниматель. У нас - это Скрепка.
2.Вы не менее интересны, чем бухгалтера и тоже смотрите в свою только сторону.
3.Это не я говорила, что Вы лезите не в свое дело. Мне наоборот интересен Ваш угол зрения, тем более, что мне он понятен и логичен. Просто у контролирующих органов на сегодняшний день другой угол.
4.Нарушения..... По закону, бухгалтер делает проводку 41-60, только при условии наличия ПУД. Да, ПУД есть у организации, но я его не могу показать инспектору и тем самым подтвердить свою операцию. Мне инспектор должна поверить на слово? Вы же юрист!
Но не это самое страшное. Во время составления проводки 41-60 я принимаю НДС к зачету. Если говорить о крайностях, когда товар оочень долго в дороге, то какой ПУД я покажу инспектору, на основании которого я приняла НДС к зачету. Тоже попрошу поверить мне на слово? Мне может и поверят, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ снимут НДС с зачета. А это и недоимка и штрафы и административка. А Минфин скажет, что они не знали, что контролирующие органы так себя поведут. Бред! Не контролируешь, то и не предписывай.
Беларусь
Антик 24.12.2010 13:49:36
5.1.1.13. Реквизит «Дата принятия на учет товара» является обязательным реквизитом и содержит дату принятия налогоплательщиком на учет ввезенного товара, указанную в графе 13 Заявления.
Беларусь
Владимировна 24.12.2010 13:50:53
НДС ввозной взять к вычету по дате оприходования все равно не удастся, т.к. оплата требуется и ГТД.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:02:19
Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей.
----------------
получатель груза- это тот кто ставит товар себе на приход. и никак не перевозчик.

но тема не об этом.
Беларусь
Главбуся 24.12.2010 14:03:51
Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю!
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 14:10:26
НДС ввозной взять к вычету по дате оприходования все равно не удастся, т.к. оплата требуется и ГТД.
====
Естественно, я лично буду ждать ГТД прежде, чем зачесть НДС (а оплату мы делаем заранее). :)) Но тут говорят о возможности совершения бухгалтерских операций не имея перед носом документов, а только зная о том что они существуют где-то и у кого-то вроде бы,- значит есть у организации. А организация имеет право....
Значит контролирующие органы должны давать не один-два дня на предоставление объяснений и документов, а месяц. Но это же все надо узаконить!
Беларусь
Антик 24.12.2010 14:13:55
Инструкция 127 п 18. Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения.
Оборудование, требующее монтажа, отражается на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию.
Беларусь
Антик 24.12.2010 14:37:47
инструкция № 89 (счет 41)Оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам).
Стоимость оплаченных товаров, оставшихся на конец месяца в пути (не прибывших на склад), в конце месяца может отражаться по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих товаров на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Беларусь
Хильда 24.12.2010 14:39:37
Главбуся 24.12.2010 14:03:51

Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю!
=============
5. Вы еще забыли про МСФО, в которое нас всех так упорно пытаюццо вступить...
Кстати, на семинаре г-н Жигалко говорил, что для ОАО с 2012 года МСФО - будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Мои соболезнования:((
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:44:32
А у меня вопрос о «CMR». Начальник говорит что она нужна только для провоза товара,её наличие потом никто не проверяет.
Заколебалась с ним спорить
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:51:36
Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции. Датой совершения хозяйственной операции считается дата таможенного оформления, а при его отсутствии - дата оприходования.

(гл. 2, Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями»)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru