...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 25.12.2010 13:42:59
Продать то, чего еще нет? Интересная мысль в экономической науке : )
Беларусь
"Анонимно" 25.12.2010 17:50:57
Нет,не Интернет-магазин -а(Юрий 24.12.2010 23:11:09) «Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар.»
Беларусь
Главбуся 27.12.2010 9:02:02
В ЭГ № 99 стр 3 статья « Налогов мало не бывает» . Там приведен мнение Сушкевича,что надо сохранить « национальные особенности бухучета».Вот выдержка из статьи« : »Двойная запись пришла к нам из Италии,истоки инвентаризации и плана счетов теряются в глубине тысячелетий егшипетской и финикийской истории.Едва ли не главная особенность белорусского бухучета-почти мистическая роль документации. Но явление это тоже вполне импортное.Еще в 1549 г. немецкий теоретик бухучета Вольфганг Швайкер объявил« что нет бухгалтерских записей без без первичных документов», а позднее его земляк В.Зомбарт провозгласил принцип «....по немецки: )-чего нет в учетных регистрах,того нет вообще». : ) и т.д. о наших бухах, зацикленных на заполнении первички. Так что не бухи в этом виноваты, так устроена ситстема. И в связи с наказаниями за заполнение первички, за т,.что расходы должны быть расписаны буквально, будут держаться за бумажки : (
Беларусь
крот 27.12.2010 10:17:18
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
___
читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ».
Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
------
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА.
Какую сделаете проводку когда товар вручен за бугром? но не забудьте потом сделать Д41 К60 оприходование прибывших на склад товаров:)
Беларусь
Скрепка 27.12.2010 10:45:01
Уважаемые юристы! Да не серчайте вы на бухгалтеров. Это не бухи виноваты, а наши Законы. Нас приучили жить только по бумажкам. На первом месте - бумажка (может даже никому не нужная). Вы не представляете как это мешает жить и работать. Вместо того, чтобы думать об увеличении прибыли, сокращении неоправданных затрат и т.д. бухгалтер думает про бумажку. Мышление наших бухгалтеров сложено непосредственно нашим бухучетом. Поменяют Закон о бухучете - будем менять и мышление. Наверное трудно нам придется? У «советского» бухгалтера железная и очень странная логика. Топором секли - вот и получи топорную работу. Дожить бы до счастливого СЧАСТЯ. :)))

А по поводу товаров в пути, то перечитав и сопоставив кучу нормативки можно доказать, что они не инвентаризируются. Просто числится сумма на счетах учета (без кол-ва и ассортимента), главное, чтобы она была подтверждена какими-нибудь расчетными документами с поставщиками. Да, да - опять БУМАЖКА :))).
Осталось только разобраться с ценообразованием. По-моему ценовиков надо упразднить. Нигде в мире нет ТАКОГО ценообразования.

Огромное спасибо, Юрий. Вы потратили много времени, но не напрасно! :))). Я все проанализировала и мне стало весело от нашего диалога. Как-будто тумблер в мозгу переключили :))). Извините, но юрист и математик думают разными полушариями. Хорошо когда можно думать двумя сразу. Но ведь не у всех это получается. :))) Но надо тренироваться!
Беларусь
Юрий 27.12.2010 11:13:36
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
___
читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ».
Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
------
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА.
Какую сделаете проводку когда товар вручен за бугром? но не забудьте потом сделать Д41 К60 оприходование прибывших на склад товаров:)
____
вы лучше скажите, каую вы проводку сделаете, если захотите продать свой товар за бугром, не ввозя в РБ?
Беларусь
Юрий 27.12.2010 11:19:55
Уважаемые юристы! Да не серчайте вы на бухгалтеров. Это не бухи виноваты, а наши Законы. Нас приучили жить только по бумажкам. На первом месте - бумажка (может даже никому не нужная). Вы не представляете как это мешает жить и работать. Вместо того, чтобы думать об увеличении прибыли, сокращении неоправданных затрат и т.д. бухгалтер думает про бумажку. Мышление наших бухгалтеров сложено непосредственно нашим бухучетом. Поменяют Закон о бухучете - будем менять и мышление. Наверное трудно нам придется? У «советского» бухгалтера железная и очень странная логика. Топором секли - вот и получи топорную работу. Дожить бы до счастливого СЧАСТЯ. :)))

А по поводу товаров в пути, то перечитав и сопоставив кучу нормативки можно доказать, что они не инвентаризируются. Просто числится сумма на счетах учета (без кол-ва и ассортимента), главное, чтобы она была подтверждена какими-нибудь расчетными документами с поставщиками. Да, да - опять БУМАЖКА :))).
Осталось только разобраться с ценообразованием. По-моему ценовиков надо упразднить. Нигде в мире нет ТАКОГО ценообразования.

Огромное спасибо, Юрий. Вы потратили много времени, но не напрасно! :))). Я все проанализировала и мне стало весело от нашего диалога. Как-будто тумблер в мозгу переключили :))). Извините, но юрист и математик думают разными полушариями. Хорошо когда можно думать двумя сразу. Но ведь не у всех это получается. :))) Но надо тренироваться!
___
так вам же и дают возможность уйти от этого бюрократизма, сам Минфин написал, а вы все равно цепляетесь за прошлое.
Закону то, что мы тут обсуждаем, никак не противоречит, скорее, наоборот, противоречит отсутствие в учете товаров, которые принадлежат организации, это недостоверный учет.
А в Закон будут внесены изменения, вопрос отменеы БСО тоже кстати уже обсуждается.
Беларусь
Главбуся 27.12.2010 12:00:17
вы лучше скажите, каую вы проводку сделаете, если захотите продать свой товар за бугром, не ввозя в РБ?
__________________________________________________..
Я ж уже писАла 45-60.Через «товары отгруженные» ,но никак не через склад.
Вы лучше, Юрий скажите, как нам поступить:с 25 марта, пользуясь разъяснением, появившимся 20 декабря, пересчитать стоимость товаров импортных ,ежели везли своим транспортом, или все же ждать изменения законодательства по бухучету с 1 января? Потому как со старым зак-вом сие разъяснение не идет. Есть постановление 1290 о порядке приемки товаров, есть инструкция об учете материалов..., есть закон о бухучете старый, есть инструкции о доходах и расходах, которые еще не отменены...
Беларусь
Юрий 27.12.2010 12:24:22
вы лучше скажите, каую вы проводку сделаете, если захотите продать свой товар за бугром, не ввозя в РБ?
__________________________________________________.. ..
Я ж уже писАла 45-60.Через «товары отгруженные» ,но никак не через склад.
Вы лучше, Юрий скажите, как нам поступить:с 25 марта, пользуясь разъяснением, появившимся 20 декабря, пересчитать стоимость товаров импортных ,ежели везли своим транспортом, или все же ждать изменения законодательства по бухучету с 1 января? Потому как со старым зак-вом сие разъяснение не идет. Есть постановление 1290 о порядке приемки товаров, есть инструкция об учете материалов..., есть закон о бухучете старый, есть инструкции о доходах и расходах, которые еще не отменены...
Беларусь
___
Что вы предлагаете показать проводкой 45-60?
Беларусь
Скрепка 27.12.2010 12:24:51
вопрос отменеы БСО тоже кстати уже обсуждается
===
Неужели?! Как быстро входит в силу то, что уже начали обсуждать? Хочется успеть пожить.... :)))
Беларусь
Юрий 27.12.2010 12:29:47
вы лучше скажите, каую вы проводку сделаете, если захотите продать свой товар за бугром, не ввозя в РБ?
__________________________________________________.. ..
Я ж уже писАла 45-60.Через «товары отгруженные» ,но никак не через склад.
Вы лучше, Юрий скажите, как нам поступить:с 25 марта, пользуясь разъяснением, появившимся 20 декабря, пересчитать стоимость товаров импортных ,ежели везли своим транспортом, или все же ждать изменения законодательства по бухучету с 1 января? Потому как со старым зак-вом сие разъяснение не идет. Есть постановление 1290 о порядке приемки товаров, есть инструкция об учете материалов..., есть закон о бухучете старый, есть инструкции о доходах и расходах, которые еще не отменены...
___
конкретно с чем не идет напишите?
Беларусь
Яна 27.12.2010 13:47:26
Осталось только разобраться с ценообразованием.
________________
Ну подкорректируйте свою учетную политику. Вместо «цена формируется по курсу на дату оприходования товара» - напишите «цена формируется по курсу на дату поступления на склад».
А вообще не понимаю - зачем вы себе придумываете сами такие ограничения? Мало вам что ли ограничений от нормотворцев? А если вырос курс через неделю после того как получили товар и весь его не успели продать - почему бы не пересчитать цену?
Беларусь
Ханума 27.12.2010 14:06:26
Люди скажите пожалуйста, прочитав все это будет ли тот кто вез своим транспортом, исправлять дату прихода с начала года? Ведь это налог на прибыль и НДС? Или оставить все как есть, т.е приход по дате в 24 графе СМР. Спасибо.
Беларусь
Владимировна 27.12.2010 14:15:52
исправлять или не исправлять - вот в чем вопрос.. Аудитор моя сначала говорила - исправить, а сегодня, позвонив в Минфин, советует все же подождать.
Так что я до сдачи отчетности за декабрь подожду.
Беларусь
Юрий 27.12.2010 14:18:44
исправлять или не исправлять - вот в чем вопрос.. Аудитор моя сначала говорила - исправить, а сегодня, позвонив в Минфин, советует все же подождать.
Так что я до сдачи отчетности за декабрь подожду.
___
еще одно письмо пишут? :)
Беларусь
"Анонимно" 27.12.2010 14:19:34
позвонив в Минфин, советует все же подождать.
__________
А что конкренто ждать, что уже есть сомнения по тому разъяснению, что они дали?
Беларусь
Владимировна 27.12.2010 14:20:09
Видимо, думают...
Беларусь
Скрепка 27.12.2010 14:34:27
2Яна 27.12.2010 13:47:26
======
Когда я писала про ценообразование, то имела ввиду не свое предприятие, а государство.
У нас товар везется под покупателя. Это тот случай, когда продали, а потом купили. Остатков никогда нет. Единственное, что приходится обсуждать цену реализации с покупателем несколько раз. Нам это не нравится. Приходится иногда существенно снижать цену, так как сэкономили на транспорте и т.д. и как не дорабатывай товар - вылазишь за 30%. Очень обидно! Мы можем продать дороже, покупатель согласен, а государство не разрешает!
Сейчас мне придется поменять учетную политику, чтобы ставить на 41 счет по учетной цене, а потом формировать цену, в момент реализации (раньше я получала все документы, формировала цену и приходовала на 41 счет по цене реализации). Да, для бухучета изменения. НО СУТИ ЭТО НЕ МЕНЯЕТ. За сколько государство сказало - за столько и продадим!
Беларусь
Главбуся 27.12.2010 14:43:32
Что вы предлагаете показать проводкой 45-60?
_________________________________________________
что товары отгружены без поступления на склад.
Насчет остального - зак-ва о бухучете. Юрий, мне здесь не хочется писАть бесплатно, да и места не хватит, мое мнение о зак-ве. Вы можете это сами посмотреть и на этом заработать. В других СМИ. К тому же, я уже давно для себя определила, что штрафы за неправильный бухучет ниже, чем за налоги. А мнение МНС нам неизвестно. Потому ждем первой звезды. Мои аудиторы ( Вы их знаете), с мнением Минфина не согласны.Пусть я тупая, а они ж - аудиторы!
Беларусь
Юрий 27.12.2010 15:51:16
Что вы предлагаете показать проводкой 45-60?
_________________________________________________
что товары отгружены без поступления на склад.
Насчет остального - зак-ва о бухучете. Юрий, мне здесь не хочется писАть бесплатно, да и места не хватит, мое мнение о зак-ве. Вы можете это сами посмотреть и на этом заработать. В других СМИ. К тому же, я уже давно для себя определила, что штрафы за неправильный бухучет ниже, чем за налоги. А мнение МНС нам неизвестно. Потому ждем первой звезды. Мои аудиторы ( Вы их знаете), с мнением Минфина не согласны.Пусть я тупая, а они ж - аудиторы!
___
гду вы видели мнение МНС по этому поводу?
Хотя, кстати, оно косвенно выражено в НК 2011, в статье про отгрузки, только обратное вашему.
-
Как орагнизация может отгрузить товар без поступления их поступления? Вы же сами писали, что «чего нет в учете того нет вообще». Вы предлагаете отгрузить несуществующий товар?
Очень интересное мнение: как получить товары и отразить в учете, так мы не можем, так как не видим их (хотя уполномоченное лицо все видело, но опустим это ради чистоты эксперимента), а вот как показать отгрузку в учете, так пожалуйста :)
Нестыковка какая-то у вас?
Отгрузка - это операция обратная приемке, т.е. она подчиняется абсолютно всем тем же правилам, что и приемка.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru