| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Главбуся
27.12.2010 16:56:12
|
 |
 |
Отгрузка - это операция обратная приемке, т.е. она подчиняется абсолютно всем тем же правилам, что и приемка. __________________________ Отгрузка- это отгрузка, а приемки ж не было? Где написано- что это обратная операция? Чего Вас напрягает? Товары никуда не делись, они отражены в учете : ) Вы ж сами писАли, что продажа может быть ДО покупки : )Чего Вас так зацикливает?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.12.2010 17:23:40
|
 |
 |
Отгрузка - это операция обратная приемке, т.е. она подчиняется абсолютно всем тем же правилам, что и приемка. __________________________ Отгрузка- это отгрузка, а приемки ж не было? Где написано- что это обратная операция? Чего Вас напрягает? Товары никуда не делись, они отражены в учете : ) Вы ж сами писАли, что продажа может быть ДО покупки : )Чего Вас так зацикливает? ___ продажа может быть, но не отгрузка. Отгрузить можно только то, что вы получили, иначе я просто не представляю. Может я чего-то не понимаю, но вчера мы вот с дочкой учились что-то просить и отвечать на просьбы: слова «дай» и «на (бери)». так вот я сперва ей говорил дай (игрушку), она мне давала игрушку и говорила на (бери мол игрушку), потом я ей говорил на (бери) и она брала. и так далее. Наверное, если бы я ей сказал дай игрушку, когда у нее ее не было, боюсь, очень бы я ее озадачил таким вопросом. :)
Беларусь
|
 |
 |
крот
28.12.2010 10:10:01
|
 |
 |
Д 45 К 60 вполне приемлемая запись при реализации товаров транзитом. Приемки нет вот и делаем такую запись. Проводка полностью соотвествует ТПС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 10:36:42
|
 |
 |
Д 45 К 60 вполне приемлемая запись при реализации товаров транзитом. Приемки нет вот и делаем такую запись. Проводка полностью соотвествует ТПС. ___________________________ Как раз таки не соответствует, так как ТПС такая проводка не предусмотрена.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
28.12.2010 10:47:18
|
 |
 |
Д 45 К 60 вполне приемлемая запись при реализации товаров транзитом. Приемки нет вот и делаем такую запись. Проводка полностью соотвествует ТПС. ___ Крот, ответьте Анонимно :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 10:47:24
|
 |
 |
А мне не нравится проводка 45-60. У меня налоги по отгрузке. Что потом с такой проводкой делать? Я все равно использую 41 счет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 11:27:40
|
 |
 |
Кривое не может сделаться прямым, и чего НЕТ, того нельзя считать. (Екклесиаст гл.1, ст.15
Беларусь
|
 |
 |
Тата
28.12.2010 13:21:31
|
 |
 |
Юрий, вопрос, связанный с датой оприходования импортного товара – это не только ценообразование. Проблема налогообложения «вылезет» при переоценке кредиторской задолженности и, как следствие, при исчислении налога на прибыль. Какую дату считать датой получения товара в следующем случае: перевозчик – авиакомпания, условия поставки – СИП Минск. Груз прибывает в аэропорт (документ - авианакладная) и размещается на СВХ (кто и кому его сдает неизвестно) 01.11.2010 (курс - 2900). Вариант 1: груз растамаживается в течение 2-х недель (курс на 15.12.2010 - 2800). Вариант 2: груз лежит на СВХ 30 дней и потом по какой-то причине возвращается поставщику (курс на 31.12.2010 - 3200).
Беларусь
|
 |
 |
крот
28.12.2010 13:27:46
|
 |
 |
Д 45 К 60 вполне приемлемая запись при реализации товаров транзитом. Приемки нет вот и делаем такую запись. Проводка полностью соотвествует ТПС. ___________________________ Как раз таки не соответствует, так как ТПС такая проводка не предусмотрена. ---------- В случае возникновения в процессе хозяйственной деятельности операций, корреспонденция счетов по которым не предусмотрена настоящей Инструкцией, организация может составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции. (часть девятая введена постановлением Минфина от 11.12.2008 N 187)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 13:29:13
|
 |
 |
Исходя из этого пункта можно вообще любые проводки писать...
Беларусь
|
 |
 |
крот
28.12.2010 13:44:56
|
 |
 |
Не любые, а те, корреспонденция счетов по которым не предусмотрена настоящей Инструкцией. С учетом иных НПА, т.к есть еще это: «Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций и других, в том числе их оценки, группировки устанавливаются положениями и другими нормативными правовыми актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета». Про оприходовании товаров на склад есть в ТПС Проводка Д 41 К 60. Вот и ответьте какую проводку вы составите когда товар вам всучили за бугром, с учетом того что д 41 К 60 нужно при оприходовании на склад:) Вот вам и разъяснение Минфина. Сразу б внесли изменения в НПА а потом уж разъяснение давали
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:18:49
|
 |
 |
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА. --- Или я читаю не тот ТПС? Цитата из описания 41сч: ... Стоимость оплаченных товаров, оставшихся на конец месяца в пути (не прибывших на склад), в конце месяца может отражаться по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих товаров на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Поступление товаров и тары возможно отражать в учете с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами. ...
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:20:20
|
 |
 |
Это говорит о том, что отражать на счете 41 надо ЛЮБЫЕ собсвенные товары, а не только то что пришло на склад ... ну а также разрешено использовать 15сч., что лично я считаю наиболее удобмным вариантом
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:24:13
|
 |
 |
Схема проводок: Дб.15 -Кр. 60 - получино подтверждение об отгрузке поставщиком (факс/е-майл - первичный документ) Дб.15-Кр.60 - счета перевозчика(экспедитора и т.д) Дб.15-Кр.76 - Таможня и пр.
Дб.41-15 Приход на склад по фактической себестоимости (инвойс+все логистические затраты)
Беларусь
|
 |
 |
крот
29.12.2010 10:02:32
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
29.12.2010 10:16:17
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. _________________________ Крот, вы непоследовательны, то вы можете отойти от плана счетов, если это необходимо и принципы соблюдаются, то не можете. Вы знаете, почему там написано про оплаченные товары? Поясните сммысл различного подхода к учету оплаченных товароd и не оплаченных? в чем кроется разница? Я полагаю, что это очередное заблуждение, вернее слишком общий подход, основанный на практике и не учитывающий оособые случаи: написно про оплаченные так как в большинстве случаев право собственности передают лишь после оплаты, вот и написали так, но не исключен и другой вариант, поэтому оплата не имеет особого значения, это лишь наиболе етипичная ситуация. Такой вывод как раз и подтверждается вашими же словами про то, что план счетов «типовой» и вполне возможен уход от диктуемых им общих правил, если это необходимо и разумно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.12.2010 10:19:11
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. --- Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути». Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы.
Беларусь
|
 |
 |
Тата
29.12.2010 11:32:51
|
 |
 |
Юрий, подскажите пожалуйста, какую дату считать датой получения товара если условия поставки – СИП Минск, перевозчик - авиакомпания. Груз прибывает в аэропорт по авианакладной и размещается на СВХ (кто и кому его сдает неизвестно), растамаживается через 14 дней, на склад поступает на следующий день после растаможки.
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
29.12.2010 11:59:23
|
 |
 |
условия поставки – СИП Минск, перевозчик - авиакомпания. Груз прибывает в аэропорт по авианакладной и размещается на СВХ --- CIP (Carriage and Insurance Paid Тo (... named place of destination)) Термин «Фрахт/перевозка и страхование оплачены до» означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы после доставки таким образом товара.
Т.е в соответсвии с даным условием датой получения ВАМИ товара будет дата размещения на СВХ (отметка в авианакладной) Это уже ваш товар, и сколько времени вы будете его растамаживать и держать на СВХ никого не интересует.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.12.2010 12:06:34
|
 |
 |
размещения на СВХ --- Это тоже аналитический признак к 41сч - место нахождения:«СВХ Аэропорт Минск»
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>
|
|
| |
|
|