вам приводит пример, как вы при проверке доказываете наличие товара, который перевозится со склада в магазин, на другой склад и т.д. это касается любого товара в пути? как вы будете его инвентаризацию проводить? забудете о нем? а может он тоже не доедет? ===== Юрий, дело в том, что когда товар отгружается со склада в магазин, то выписывается накладная, на основании которой товар списывается со склада и приходуется в магазине, а в дороге товар едет с этой же накладной и естественно числиться на счетах бухучета. Если товар отгрузили со склада, то он уже на складе и не числится. Товар оприходуют в магазине, когда он доедет. Будут считать товар и сверять с накладной. А если проверяющие захотят проверить товар в дороге, то остановят водителя и проверят соответствие товара в грузовом отсеке с данными в ТТН у водителя. Оприходование товара - это проведение ТМЦ по счетам бухгалтерского учета! И данные счетов бухгалтерского учета не должны иметь расхождений с фактическими данными. Иначе недостача или излишки. Ну нельзя оприходовать то, что не можешь потрогать руками и посчитать! Да и оприходование только по накладным, а не по «пиратским» копиям накладных. ___ все это же касается и товаров отгруженных вам продавцом. В чем вы видите разницу? Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается. точно такж выписывается накладная, точно такж еможно остановить машину и посмотреть ее. Я у вас спрашивал про промежуток времени, когда товар едет со склада кломпании в магазин компании, это может быть два дня например. У вас товар за это время из учета компании не исчезает же.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:21:30
Мне вот тоже поляки ни хрена не высылают после загрузки моей машины у себя в польше. Я узнаю что в машину загружено только во время растаможки. И как мне на учет поставить по моменту загрузки машины, когда из доков только кол-во грузовых мест по CMR? ___ и вы считаете это нормальным?
Беларусь
ММ23.12.2010 15:25:36
Юрий 23.12.2010 15:21:30 и вы считаете это нормальным? _____________
А разве это не Европейская практика?!)))
У моих поставщиков австрияков 150 отгрузок в день по всей европе, вы считаете, что НОРМАЛЬНО выписать всем доки а потом еще и послась их по факсу)))))))
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 15:28:55
Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается.
Наш представитель их получил для перевозки.
Если товар оприходован на склад, этот товар можно продать. А как я продам то, что до меня еще не доехало?
Беларусь
бухпух23.12.2010 15:30:22
Юрий, Вы точно не практик))) Вот у нас итальянцы не раз отжигали - по факсу и электронке инвойс один выслали, а потом что-то проверили, машина уже в пути может быть, и почтой или водиле (не предупредив нас) - выдали другой инвойс. Было не раз - товар не по нашей заявке отгружен. А представителю/ водителю перевозчика по барабану, что в документах и что мы заказывали. Товар получен, на СВХ доставлен, а дальше не его проблемы.
Беларусь
Хильда23.12.2010 15:30:47
я в печале 23.12.2010 15:03:00
Хильда 23.12.2010 14:39:05 А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром. ____ Он с полным правом пошлёт нахер. А не по факсу будет что-то слать. ================ Допустим, с поставщиком я еще могу договориться и получить по факсу или по элекронке копию накладной. Но с КГК или ОБЭПом я фиг договорюсь, что эта бамашка - ПУД, принятый законодательством РБ для ОПРИХОДОВАНИЯ товара.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:32:13
Я все-равно не понимаю, как я, находясь в 150км, например, от границы могу оприходовать товар на предприятии. За товар может нести ответственность и продавец. Он может загрузить и запломбировать машину. Да если часть товара не доедет, а пломба будет вскрыта, то спросим с водителя. А так, как предлагаете Вы, Юрий, то получается, я оприходую товар, повешу на себя ответственность, а водитель украдет в дороге половину. Кому отвечать? И почему я буду отвечать, если оприходовала товар по воздуху. Захотела 10 коробок, захотела 20. Так можно далеко уйти. ____ и за что же будет отвечать водитель, если вы сами говорите, что у орагнизации никаокго товара нет :) сами себе противоречите.
Т.е. когда спрашивать с водителя за растрату, то товар пропал и мы кричим: мое добро разворовали! Караул! бей вора!, а как вести учет, так - «А какой-такой учет, у нас же нет никакого товара? Вам самим не кажется это все странным? В бухучете нет водителей и бухгалтеров, там есть имущество организации, и если оно у организации есть, т.е. его получило ответственное лицо, то в учете, я считаю, имущество должно быть видно. Иначе вот у вас и рушится все, сумбур получается и самообман: товары есть , есть риски их утраты, а мы делаем вид, что нет никаких товаров. Подумайте вот над этим: есть товар это факт, он существует в природе и в экономике. Продавец его отгружает и он едет к покупателю. В момент отгрузки товара продавец его списывает, нет у него больше товара, показывает фин.результат и радуется прибыли. Товар едет, нно в это время вы его предлагаете не показывать в учете, бо не доехал. Выходит, что товара вообще не существует в природе, пока он к покупателю гне приедет. А это может быть и день и месяц. О каких после этого фактах мы можем говорить? И Кто в вашем понимании должен трогать товар, чтобы удостовериться, что он есть у организации? Должность такую введете »трогатель«. Чем вам не нравится то, что его водитель »потрогал«, которого вы уполномочили товар получить? Или водитель как-то по особенному »трогает« товар, не касаясь его?
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:34:43
Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается.
Наш представитель их получил для перевозки. ____ Плевать хотел продавец для чего вы там его получили, он товар отдал и в ырасписались в то, что его получили, а дальше хоть сожгите его, хоть на луну отправьте.
Если товар оприходован на склад, этот товар можно продать. А как я продам то, что до меня еще не доехало? ____ продать можно товары, которые не то, что не доехали, а которых еще и в природе нет.
Беларусь
ММ23.12.2010 15:35:34
Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?!
Беларусь
Хильда-Юрий23.12.2010 15:35:54
Юрий, объясните мне, пожалуйста, на основании какого ПЕРВИЧНОГО УЧЕНТНОГО ДОКУМЕНТА (соответствующего законодательству РБ) я имею право поставить на приход в своем учете товар, который едет ко мне, возможно, не одну неделю? Да, статью 23.17 КоАП пока не отменили...
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:36:25
я в печале 23.12.2010 15:03:00
Хильда 23.12.2010 14:39:05 А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром. ____ Он с полным правом пошлёт нахер. А не по факсу будет что-то слать. ================ Допустим, с поставщиком я еще могу договориться и получить по факсу или по элекронке копию накладной. Но с КГК или ОБЭПом я фиг договорюсь, что эта бамашка - ПУД, принятый законодательством РБ для ОПРИХОДОВАНИЯ товара. ______ лично Вам, я помогу договориться :)
Беларусь
Главбуся23.12.2010 15:36:36
Мне вот тоже поляки ни хрена не высылают после загрузки моей машины у себя в польше. Я узнаю что в машину загружено только во время растаможки. И как мне на учет поставить по моменту загрузки машины, когда из доков только кол-во грузовых мест по CMR? ___ и вы считаете это нормальным? ________________________________________ Это нормально, потому как водила получает количество ГРУЗОВЫХ мест , а не товар в ассортименте. Пол СМР товар никак не оприходуешь, не предусмотрено там расписывать номенклатуру.И не трогает он ничего- глянул ол-во мест, целая ли упаковка - и все. Ух! Слава богу, что у нас на заводе ни юристы, ни экономисты, ни энергетики и пр. в бухучет не лезут!
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:37:35
Юрий, объясните мне, пожалуйста, на основании какого ПЕРВИЧНОГО УЧЕНТНОГО ДОКУМЕНТА (соответствующего законодательству РБ) я имею право поставить на приход в своем учете товар, который едет ко мне, возможно, не одну неделю? Да, статью 23.17 КоАП пока не отменили... ____ а на основании какого вы принимаете?
Беларусь
Скрепка23.12.2010 15:40:30
все это же касается и товаров отгруженных вам продавцом. В чем вы видите разницу? Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается. точно такж выписывается накладная, точно такж еможно остановить машину и посмотреть ее. Я у вас спрашивал про промежуток времени, когда товар едет со склада кломпании в магазин компании, это может быть два дня например. У вас товар за это время из учета компании не исчезает же. ==== Я поняла. Вы предлагаете сделать водителя кладовщиком передвижного склада «машина». Надо пересмотреть квалификационные справочники, как это чудо называться будет. НЕ ЭКСПЕДИТОР - это другое. Кладовщик - он и есть кладовщик. А если срочно инвентаризация необходима, получается надо ехать на границу в командировку? Дело в том, что внутреннее перемещение носит краткосрочный характер, а импорт может оооооочень на долго затянуться. Например, нельзя говорить о достоверности бухгалтерской отчетности без инвентаризации всех статей баланса. Если едет товар внутри республики 2 дня - подождем. А, если стоит на границе 1 месяц?
Беларусь
Хильда- Юрий23.12.2010 15:41:00
я НЕ принимаю к учету «товар в пути» и не понимаю КАК, не нарушив законодательство, его принять на учет Поэтому я и спрашиваю ваше мнение, что будет являться ПУД для принятия «товара в пути» к учету?
Беларусь
ММ23.12.2010 15:43:07
повторю вопрос: Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?!
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:43:42
все это же касается и товаров отгруженных вам продавцом. В чем вы видите разницу? Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается. точно такж выписывается накладная, точно такж еможно остановить машину и посмотреть ее. Я у вас спрашивал про промежуток времени, когда товар едет со склада кломпании в магазин компании, это может быть два дня например. У вас товар за это время из учета компании не исчезает же. ==== Я поняла. Вы предлагаете сделать водителя кладовщиком передвижного склада «машина». Надо пересмотреть квалификационные справочники, как это чудо называться будет. НЕ ЭКСПЕДИТОР - это другое. Кладовщик - он и есть кладовщик. А если срочно инвентаризация необходима, получается надо ехать на границу в командировку? Дело в том, что внутреннее перемещение носит краткосрочный характер, а импорт может оооооочень на долго затянуться. Например, нельзя говорить о достоверности бухгалтерской отчетности без инвентаризации всех статей баланса. Если едет товар внутри республики 2 дня - подождем. А, если стоит на границе 1 месяц? _____ вы сами-то поняли что написали? Выходит, если долго (вопрос сколько), то учет не ведем, ждем чего-то, а если быстро (опять вопрос, как быстро?), то ведем. Это у нас что за стандарты такие новомодные? :)
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 15:44:04
Я забрала товар собственным транспортом. Дата выписки СМР ( 22 графа)15.12.10., дата прихода (24 графа)20.12.10. Позвонила в налоговую, бо понесу им завтра заявление, спросила от какой даты они проверят НДС, сказали от даты в 24 графе, никаких других разъяснений у них нет.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:46:36
повторю вопрос: Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?! _____ Нет, это вы предлагаете не вести учет, пока ваш же товар ВАШ!!! едет к вам.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:48:40
Я забрала товар собственным транспортом. Дата выписки СМР ( 22 графа)15.12.10., дата прихода (24 графа)20.12.10. Позвонила в налоговую, бо понесу им завтра заявление, спросила от какой даты они проверят НДС, сказали от даты в 24 графе, никаких других разъяснений у них нет. ___ какой НДС? российский? почитайте, что есть объект для НДС при импорте из России.