...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Света 26.04.2006 16:10:30
Уважаемые «пчелки»! Я ваш коллега бухгалтер. Вопрос такой: менялось ли к вам отношение работодателя после того, как вы ему сообщали о скором уходе с работы, в чем это выражалось? (не «кидали» ли вас на з/плату, окончательный расчет) И самое важное: позволяли ли вы так с собой поступать, или есть люди, которые довели вопрос о невыплате окончательного расчета до суда?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
5-Свете 27.04.2006 20:47:22
Знаю одну девочку-ГБ,которая сообщает об уходе в числах 18-20 и в случае невыплаты нужной суммы-нет Вам налогов,шантаж,а что делать?
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2006 20:51:37
5-Свете 27.04.2006 20:47:22
а потом штрафы административные за несвоевременную уплату и подачу налогов???
Беларусь
Из параллельной ветки 28.04.2006 8:40:39
ВОПРОС:

<< ответить

buh 27.04.2006 16:54:22

Представим себе ситуациюе если кассир выдал деньги работнику, а тот не расписался в ведомости, а потом стал их снова требовать по суду. Что тогда? Все стоят на защите работника, а если работник - мошенник?

Ответ:
Эд 27.04.2006 17:06:47

Если дело в суде, приглашайте в процесс свидетелей, которые видели, что работник забрал деньги, но упорно отказывался от росписи в ведомости; несите в суд докадную записку, написанную бухом директору; приглашайте в суд директора, который расскажет, что он предлагал работнику написать объяснительную, да тот отказался и т.д.
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2006 8:57:09
Света-Эдд 27.04.2006 17:42:16
Так вот:НИКАКОЙ суммы за март я не получала, ни первых 200, ни вторых 200 (при условии, что з/пл в «конверте») или если з/пл только по ведомости, то не получала и 400

надеюсь, что понятно привела пример

===================
Так вы же уволились в начале марта! Сами пишете, что отработали только 4 рабочих дня в марте и 3 дня на больничном были. Значит уволились в канун 8-го марта. И вас наверное фирма позравила и с праздником и с уходом? Почему в таком случае хотите 200+200 получить за март?!
Теперь понятно как все было. Вам при увольнении выдали ОБЩУЮ сумму, включающую февраль и отработку марта со всеми доплатами. Вы, вероятно (такой вывод можно делать из ваших сообщений), расписались в ведомости за февраль, а за март - отказались и, возможно (сами утверждаете) потребовали выплатить за март полную сумму в 400 баксов, хотя не заработали и 100,
Тогда скажите, сколько вам начислили в сумме за февраль и март и сколько вы получили уходя из своей фирмы? Если вы получили не меньше, чем вам начислили за февраль и март в сумме, то чего же вы хотите? Кинуть хозяев? За что? Деньги на самом деле получили, а хотите еще? Непонятно.
Беларусь
для iii 28.04.2006 9:01:26
мне это имя-отчество много о чем говорит.........:)
Беларусь
Алла В. 28.04.2006 10:30:06
У меня большой трудовой стаж. Рабочее место сейчас где-то пятое по счету. Всегда расставалась с предыдущими директорами хорошо. Со мной, правда, почти все рассчитывались честно по полной программе. Но самый последний оказался «козлом». Он не рассчитался со мной. Задолженность составила где-то порядка 900 у.е.
Я пробовала разговаривать с ним по телефону, но в ответ слышала сплошное хамство. Я поняла, что он никогда не отдаст мне денег. Как оказалось, он поступал и поступает так со всеми сотрудниками. При последнем общении с ним я простила ему этот долг, но сказала, что бог ему судья. Такие нечестные доходы добра ему не принесут. А мне мое здоровье дороже судебных разбирательств. Светлана, вы еще совсем молоды, вся жизнь впереди. Извините, но я лично считаю, что лучше всего подарить невыданную сумму вашему директору на бедность. Может, ему нужнее эти деньги. Только не подумайте, что я миллионер, который швыряет деньги и не знает им счет. Просто нужно быть выше этого. И, поверьте, есть вещи важнее денег. Всего хорошего.
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2006 11:25:50
Откуда Алла знает, что Светлана - молодая особа???? Она об этолм нигде не написала.
Беларусь
Алла Вл. 28.04.2006 11:53:32
Было сообщение: Svetlana-Эдд 27.04.2006 16:35;44
Возьмите к себе просто бухом на 400 или подскажите куда писать
Мои трудовые навыки:1С,Опт,налоги,з/п,комиссия, ВЭД,ценообразование, разтаможка(Знание и работа в декларанте),СТ-1,клиент-банк, гигиена, сертификация, разрешения природы и др. Образ. высшее, повыш.квал.в марте 2006, 25лет.
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2006 11:56:23
Алла!
Так это совсем другая Светлана. Прочитайте внимательно топик
Беларусь
Алла Вл.-Анонимно 28.04.2006 12:13:28
Извините, пожалуйста, может я и ошиблась. Пусть Светлана меня также простит. Пусть все будут молоды и счастливы.
Беларусь
Lower 28.04.2006 12:32:13
Ситуация непростая. Работник требует окончательного расчета, ссылаясь на то, что в ведомости нет его подписи, значит он денег не получал. Работодатель заявил в предварительном заседании суда, что деньги выплачены. У истца-работника других доказательств, кроме отсутствия его подписи в ведомости - нет. Если в этом случае работодатель представит в суд доказательства того, что деньги выплачивались (выписки банка, приходные и расходные ордера, свидетельские показания) то все эти доказательства оценит суд. В судебной практике по гражданским спорам таких дел, когда ответчик утверждает, что работник деньги получил, но от подписи в ведомости отказался не припомню. Дело не имеет распространенных прецедентов. Поэтому вряд ли суд автоматически прокламирует иск в пользу работника, как это обычно принято делать в обычных трудовых спорах при неочевидности доказательств сторон.
Если суд возьмет сторону работника при фактических указаниях на то, что работник мог получить деньги, то со вступлением в силу решения суда становится завершенным возможное уголовное преступление со стороны работника - покушение на мошенничество.
Трудно найти судью, который примет решение, осознавая, что с его принятием превращает истца в уголовного преступника. Судье проще всего склонить стороны к примиринию, если они готовы к этому. Либо объявить перерыв в рассмотрении дела и предожить ответчику-работодателю обратиться с заявлением в следственные органы.
Светлане нужно тысячу раз подумать. Действительно, обычно при спорах о выплатах зарплаты и компенсации суды чаще всего поддерживают в первой инстанции иски работников. Но это только в том случае, если трудовой спор не осложнен заявлением ответчика о покушении истца на мошенничество. Я не припомню случая, чтобы работодатель в споре с работником выдвигал такие встречные обвинения. Значит не все так просто, как Света пишет. Исход такого отягощенного дела неочевиден. Более того, если Истец (Светлана) его выиграет (что, однако, не обязательно может для нее выгореть), то она становится подозреваемым в совершении уголовного преступления по факту возможного мошенничества.
Поэтому ищите, Светлана, способ найти мирный исход конфликта, вне суда. Все же люди, в конце концов.
Беларусь
СУД 22.05.2006 17:16:56
Суд первой инстанции, рассмотрев иск Светы к своим бывшим нанимателям о взыскании суммы окончательного расчета в 251 тыс. рублей и среднего заработка за 71 день якобы просрочки расчета(с момента увольнения до момента суда)- всего около1,5 млн. рублей, постановил:

1)в иске работницы отказать.

Наниматель предъявил документы, свидетельствующие, что предприятие получило в банке наличность для расчета с работницей, оприходвало деньги в кассу, выдало эти деньги раздатчику по книге учета наличных денежных средств, выплатило окончательный расчет в присутствии свидетелей, подтвердивших этот факт.

Работница Света планирует подать кассационную жалобу.
Наниматель обсуждает вопрос обращения в правохранительные органы в связи с покушением работницы на мошенничество - повторное завладение уже один раз полученными деньгами и средним заработком за якобы дни просрочки.
Беларусь
Эдд 25.05.2006 9:51:58
Самое смешное, что уголовное дело против работнцы этой при таком раскладе вполне вероятно! Прикольно было бы.
Беларусь
СветаЧ 25.05.2006 11:18:54
А зачем эта Liza со своими понтами влезла ? Наверное , никогда не пахала как все простые бухгалтера без «плечистых» мужей-директоров или забыла, что такое настоящая работа настоящего бухгалтера!
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2006 12:33:57
Что за пустые разборки «СветаЧ» запостила?
Не об этом суть. Тут девушка бухгалтер Света, если верить всей переписке, пыталась смухлевать, но не получилось. Об этом разговор. То есть наниматель сумел выиграть дело у работника. Не часто бывает
Беларусь
Olga V 25.05.2006 16:40:07
Не претендую на звание психолога, но по стилю письма Светы по-моему видно, что никакого мошенничества тут не планировалось. Сама в начале года оказалась в такой же ситуации: мирно проработала 9 лет, потом при увольнении разгорелся из-за ничего ужасный конфликт. В результате отказались выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 512 тыс. И мне так было обидно, не из-за денег, конечно, а из-за всех этих разборок, что я тоже решила подать в суд. Я умудрилась сказать об этом директору спокойно, и он как-то сразу поверил, что я так и сделаю (а еще он свято верит, что я знаю все законы). Короче, все заплатил, но у меня такой осадок остался, до сих пор переживаю. А такие были хорошие отношения. В общем, как развод. Я мужу жаловалась-жаловалась, так он в конце концов так и стал думать, что это больше чем работа.
Беларусь
O_lya 25.05.2006 18:13:46
Здраствуйте уважаемые бухи. Я не буду с кем-то из вас соглашаться или нет, просто расскажу как было у меня.
Случай 1: устроилась на работу, обещали все как обычно, но с первого месяца начались задержки по выплате зп, но т.к. я тогда только начинала работать, то решила подождать и поучиться, зп тем временем начали выдавать все меньшими суммами и начала расти задолженность, поменялась форма собственности (стало ОАО с долей государства 99,68% акций, а остальные в добровольно-принудительном среди работников в счет зп), весна птички поют - задолженность растет, в июне пишу заявление с отработкой в месяц, июль - трудовую отдают, но при этом главбух сказала что я ее жутко подставила и не дала сходить в отпуск и еще кучу приятностей, на вопрос о зп сказали будут расчитывать (задолженность по зп составила 6,5 месяцев), проходит 1,5 месяца решила позвонить напомнить о себе - дали 25 у.е., проходит еще недельки 2 звоню дирику - перезвони завтра будем снимать зп, перезваниваю гл.буху - кто тебе сказал такую ерунду, денег нет и неизвестно когда будут (а их в тот день выдавали), в ноябре подаю в суд, первое заседание и мой иск отклоняют, пропущен срок исковой давности - НА ЗП ОН СОСТАВЛЯЕТ 3 МЕСЯЦА
ситуация 2: после этой замечательной работы нахожу что-то похожее с той разницей что зп дали первые 2 месяца а потом перестали давать вообще, первым увольняется гл.инженер, мне сказали уволить его по статье, если не придумаю как то уволят меня за служебное несоответствие, обидно, на душе гнусно, но увольняю, в опять же ноябрь (это все один и тот же год) решила пойти на сессию, мне дали за свой счет, а не обыкновенные отпуск, а зп не дают, за учебу заплатила в долгах как в шелках, иду к дирику ложу заявление на увольнение (зарегистрированное во входящей документации), через день мне звонят и говорят что я должна срочно выйти на работу, угрожают статьей и прочими аморальными вещами, я сказала что пойду в суд, в день увольнения отдали трудовую и зп
ситуация 3: нашла работу, зп платят, коллектив нравится - сижу сама себе завидую, тут дирик ругается с учредителем из-за шкуры неубитого барана и не поверите начинают травить друг друга проверками, им весело, а мы бухгалтера вечерами чуть не ревели от всей этой прилесности, начались штрафы и картотека, что-то дают но не все, решила уволиться, гл.бух сказала что бы я искала работу, об увольнении день в день она договорится, нашла работу, уволилась, по частям но за 3 месяца расчитали полностью - не все козлы
для тех кто хочет судиться по зп - срок исковой давности 3 месяца потом забудьте о ней
про трудовую - ее обязаны выдать день в день ТК РБ, если по каким либо причинам вы не смогли ее забрать то в течении 7 дней вас должны уведомить об этом заказным письмом, если такового нету в комитет по труду анонимный звонок, или просто можно заехать и вопрос решен
если вас не хотят увольнять - пишите заявление с отработкой 1 месяц регистрируете во входяще документации, делаете ксерокопию (случаи разные бывают) и можете не выходить в тот день который по заявлению, подпись директора на таком заявлении не обязательна, вы его уведомили как положено по ТК РБ
надеюсь кому-то поможет
Беларусь
Ольга 26.05.2006 0:49:52
Очень рада, что есть работники, которым попадаются супер директора - только бы потом, когда будете увольнятся от этих супер, вам Светина ситуация не икнулась. Я знаю по собственному опыту, по опыту моих подруг и знакомых, среди которых много ГБ и бухов, что увольняться всегда нелегко, просто есть более достойные люди которые выполняют договоренности, а есть такие вдумчивые как Эдд, которые в элементарном хотят найти подвох. Я как-то наблюдала за работой своего кассира - так вот Эдд и др. кассир сначала дает ведомость на подпись а потом деньги - когда это граммотный кассир - зайдите в сберкассу посмотрите как людям платят пенсии и др??? Так что мало вероятности что Свете заплатили а она не расписалась, да и пугать человека уголовщиной нечего - от тюрьмы и от суммы не зарекайся- тут если мысль развить можно и директора под УК подвести - например за уклонение от уплаты налогов - где он брал деньги чтобы платить ЗП в конверте - думаете никто не подтвердит что такое было - не думаю, добрых людей на свете много.
Вы знаете Света, я увольнялась 4 раза, из них 3 раза нормально (передала дела- рассчитались) а вот последний раз как говорится, попала - у директора была мания преследования - все кто не подавал заявление об увольнении были по его мнению либо вредителями, либо ворам - причем до подачи заявления - это были честнейшие люди - а после... Только за мои 2 года работы я рассчитала примерно человек 100 таких «воров» при среденсписочной численности 25 человек- надо отдать должное что первые пол года я верила его рассказам, потом просто молча слушала и быстрее искала причину чтобы уйти в банк или куда нибудь, в принципе меня устраивала ЗП и график работы и я убеждала себя что это только работа не надо переходить на личности - потом мне надоело и я подала заявление - по хорошему, придумала уважительную причину, доделала работу и как положено передала дела новому ГБ и даже расписалась в ведомости. Но мне не заплатили - всего-то Эдд за 1,5 месяца - для богатых типа Вас это конечно копейки, только зачем тогда работать если за 1,5 месяца заработываете копейки??? Я настойчиво по хорошему выбивала (скорее даже выпрашивала) свою ЗП - получила через 3 месяца за вычетом небольшой суммы - это уже мелочь. Поверьте это все ужасно неприятно! Я искренне сочувствую Вам Света и желаю удачи.
Беларусь
Алина 26.05.2006 9:02:12
Я читаю всю эту муть и мне смешно. Посторонние люди с полным знанием предмета рассуждают о ситуации, при которой не присутствовали. И разделились на «За» и «Против» исключительно по личному опыту.
Бывают начальники-жулики. Бывают работники-жулики. Кто есть кто в этом случае нам знать не дано. Пусть в суде разбираются. Эта «Света», или как там ее, суд, если верить тут написанному, проиграла. Никогда не поверую, что и-за 100 долларов частная фирма будет судиться со своим прежним бухгалтером, если не уверена в своей правоте. А кто есть эта Света на самом деле нам никогда не узнать. Людей всяких много. Обманщики есть и среди бухгалтеров тоже. Не только среди нанимателей. Тысячи примеров нечестности работников приведет любой руководитель. Поэтому давайте не рассуждать ни о чем.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2006 9:54:27
Информация для тех, кому не хватает конкретики.
Пьеса, в которой описывается схожая история.
(Всякие совпадения - случайны)
Действующие лица:
1.бывший зам. Главного Бухгалтера по имени «Вета». Она же «Истица»
2.предприятие с 12 летней историей. Оно же «Ответчик»
3.Судьи, адвокаты, работники.

Действие первое.
«Вета», сменившая до того 8 мест работы за 10 лет, имеющая всего лишь среднее бухгалтерское образование принята на работу к Ответчику. Работала и пользуясь «добротой» главбуха подрабатывала, параллельно обслуживая ИП-шников. Так она проработала 2 года. Дольше, чем где-то еще. Но склонность к смене мест работы победила. По окончании контракта «Вета» уволилась. Хоть в ее обязанности входило начисление зарплаты и расчетов с работниками, но она, отпраздновав с коллегами по работе 8-е марта, получив от них подарок и пожелания успехов в дальнейшем трудоустройстве, не стала утруждать себя подготовкой своего расчета при увольнении. И лишь когда был принят новый бухгалтер то удалось восполнить этот пробел. Трудовую книжку «Вете» выдали сразу, а расчет она получила по двум документам: по первому - зарплата за фервраль и по второму - зарплата за первую неделю марта плюс компенсации. В первом она расписалась. А во втором нет. Пользуясь доверительными отношениями с работиками бухгалтерии и кассиром-раздатчиком, «Вета» получила денежки, хотя расписалась только в первой ведомости и удалилась. На просьбу расписаться ответила отказом. На предложение посетить руководство предприятия, чтобы объясниться,ответила грубостью и отказалась. Стала пугать работников бухгалтерии, что выведет всех на чистую воду. Потом стала звонить в бухгалтерию и С ЗАПИСЬЮ НА МАГНИТОФОН СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА провоцировала работников-своих бывших коллег, пытаясь заполучить компромат, но безуспешно. К руководству предприятия так и не пришла, сказала, что они пусть к ней сами приедут, если не хотят неприятностей. Увидев, что ее никто не боится, «Вета» обратилась в Суд. Наняла адвоката. Ему всей правды не сказала. Он был свято уверен, что никаких действий по выплате расчета предприятие в отношение «Веты» не осуществило. Она решила взыскать с предприятия 1,5 млн. рублей, хотя оспариваемая ею сумма в 6 раз меньше. Суд проиграла. Причем даже в тех доказательствах, что она привела сама все показывало, что ее неправоту.
Такова «конкретика».
«Вета» встала на учет в центре занятости, но на самом деле работает, обслуживая «ИП-шников», составляя для них отчеты. Наверное потому, что очень честная?

Действие второе.
Еще пишется.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-104

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru