...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МинФин. Привалов. 18.08.2011 15:40:22
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2).
Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь:
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php
Приложение 1
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc
Приложение 2
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc
Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 18.08.2011 15:43:36
Ну раз сюда, значит сюда

Так, а куда делись доверенности на получение ТМЦ?
На мой взгляд - это важно, а их тут вообще не предусмотрено.
Беларусь
andrulka 18.08.2011 15:45:04
Первое что бросилось в глаза:
« При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении ) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем организации или индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством.»
Вот нельзя ли подробнее расписать что значит «наряду»? Это вместе или вместо ТТН? И в соответствии с каким НПА должны заполнены эти документы? Закон о бухучете?
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 15:46:42
Так может и бланк сделать нормального размера А4, а не обрезанный, вечно с принтером мучаешься!
Беларусь
andrulka 18.08.2011 15:47:46
В графе переадресовка было бы очень желательно добавить возможность вписать новое место разгрузки. а не только нового получателя. Ведь регулярно ТТН по ошибке отписывают по юр адресу грузополучателя а по факту товар разгружают на складе в другом конце города.
Беларусь
Fil 18.08.2011 15:48:56
Пока писал в предыдущем топике его уже удалили. Переношу сюда.
Предлагаю:
1. Убрать в абз.2 п. «(далее - автомобиль)» - перевозка может осуществляться и другим транспортом, движущемся по автомобильным дорогам. Если уж нужно, то написать так «(далее - транспорт)».
2. Последний абзац в п.2 (под грифом «Под вопросом») очень даже неплох и желательно им заменить начало п.2 (после изменения в Указе ПРБ).
3. В п.5 «...при этом указывается сокращенное наименование иностранной валюты» - хорошо бы уточнить сокращённое это на выбор продавца (например: дол.США, $, доллар США или ещё как фантазия подскажет) или из классификатора.
4.
Беларусь
Клэр 18.08.2011 15:50:44
«Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля.»

В инструкции «автомобиль» - это транспортное средство. Перемещают товар в собственном авто или на троллейбусе, нужна ТТН-1 или ТН-2? Может, лучше ТН-2 - это когда без расчетов за транспортные работы?
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 15:53:23
Может, лучше ТН-2 - это когда без расчетов за транспортные работы?
_______________
Так ведь и расчетов нет, когда забирают своим транспортом!
Беларусь
andrulka 18.08.2011 15:55:38
Согласен с Клэр. Поясните наконец без двояких толкований: при перемещении товара на личном автомобиле работника предприятия, на тракторе, фронтальном погрузчике, грузовом мотороллере, велорикше- выписывать ТН или ТТН?
Беларусь
Fil 18.08.2011 15:56:06
В ТТН графа 9 называется «Прочие сведения», а в ТН-2 «Примечание». Опечатка?
Беларусь
Клэр 18.08.2011 15:57:15
В п.15 опечатка: написано «ни привлекается», правильно «не привлекается».
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 15:58:40
мой вопрос явно останется без внимания, но все же:
бывают случаи, когда неожиданно заканчиваются ТН или ТТН и по закону подлости надо как раз выписать тот бланк, который закончился.
Так вот: зачем делать два разных бланка? неужели сложно сделать один, но с необязательными для заполнения графами (типа авто, вес, водитель)
Беларусь
натка 18.08.2011 15:58:48
Если товар доставляется грузополучателю посредством почтовой связи или иного вида доставки, в строках «Товар к доставке принял», «по доверенности», «выданной» указываются наименование, дата и номер документа о приеме товара к доставке.
------
Ткните меня носом , где там «по доверенности» «выданной». Или самим все это писать надо?
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 16:00:59
А можно ли печатать накладные на обычных листах и получать в налоговой только уникальные номера? В некоторых странах так и делают!
Беларусь
Клэр 18.08.2011 16:01:00
Про личный, общественный и вспомогательный транспорт (когда не требуется учёт транспортной услуги или погрузочно-разгрузочной работы) лучше написать, что допускается выписывать либо ТТН-1, либо ТН-2.
Беларусь
натка 18.08.2011 16:01:37
где там «по доверенности» «выданной».
---
Я имела ввиду в накладных.
Беларусь
Привалов 18.08.2011 16:02:25
Предлагаю Ваши замечания обсудить отдельно между собой, а уже по итогам обсуждения самые актуальные выложить здесь.
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 16:03:38
«Анонимно» 18.08.2011 15:58:40

мой вопрос явно останется без внимания, но все же:
бывают случаи, когда неожиданно заканчиваются ТН или ТТН и по закону подлости надо как раз выписать тот бланк, который закончился.
Так вот: зачем делать два разных бланка? неужели сложно сделать один, но с необязательными для заполнения графами (типа авто, вес, водитель)
___________________
Очень разумная мысль, поддерживаю! Принял товар к доставке (ТН) или принял к перевозке (ТТН)- какая разница. заполнил стороки какие надо и порядок.
Беларусь
Привалов 18.08.2011 16:03:47
про доверенности это осталось по ошибке - этого не будет
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 16:05:26
Привалов 18.08.2011 16:02:25

Предлагаю Ваши замечания обсудить отдельно между собой, а уже по итогам обсуждения самые актуальные выложить здесь
______________
Как это вы себе представляете? Мы вообще-то тут и общаемся и обсуждаем. Мы не знаем друг друга, что-бы позвонить друг-другу и обсудить.
Беларусь
Fil 18.08.2011 16:06:16
Привалов 18.08.2011 16:02:25

Предлагаю Ваши замечания обсудить отдельно между собой, а уже по итогам обсуждения самые актуальные выложить здесь.
_______________
По моему нереализуемое предложение. Вряд ли кто-то захочет вычитывать предложения.
Как определять их актуальность (Для кого? Для меня актуально, а для Васи Пупкина нет, а у законодателя может быть своё мнение).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru