| |
|
|
| |
|
|
МинФин. Привалов.
18.08.2011 15:40:22
|
 |
 |
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2). Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь: http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php Приложение 1 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc Приложение 2 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лошарик
18.08.2011 18:05:32
|
 |
 |
Это что типа я такой крутой занятой перец (мистер Привалов) выложил вам бумажку - вы тут вместо меня ее подкорректируйте (т.к. мне своей работой заниматься некогда) а я потом посмотрю снизйти ли к вам и читать ли ваши пожелания ? __________________________________
:) Нет, это типа «горький опыт». Когда я была на семинаре у г.Привалова, который обьяснял нам про новые правила заполнения накладных, так его там бухи чуть не скушали. Особенно было интересно беседовать о вопросе отмены Удостоверений руководителя и необходимости прилагать документы, подтверждающие полномочия директора. Какие именно- г.Привалов нам тогда так и не обьяснил. Видимо, не хочет повторения неожиданных для него казусов. Решил посоветоваться с практиками. И это правильно. )))
Беларусь
|
 |
 |
ww77
18.08.2011 18:13:30
|
 |
 |
Лошарик 18.08.2011 18:05:32 ..... Так ведь никто и не против что правильно делает что обратился - давно пора, но раз уж обратился - будь добр выяснить все мнения а не ставить условия (что я почитаю итог вашего обсуждения и все).
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
18.08.2011 18:30:56
|
 |
 |
слухайте Да отмените вы вообще ТН-2. Пусть ТТН-1 только будут. Ну напишут там в граф «Вид перевозки»: ручная кладь, или еще что. а графы по транспорту пусть в этом случае не заполняются. Да и все! Зачем два разных дока? смысл?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.08.2011 18:44:50
|
 |
 |
Aligator 18.08.2011 18:30:56 слухайте Да отмените вы вообще ТН-2. Пусть ТТН-1 только будут. Ну напишут там в граф «Вид перевозки»: ручная кладь, или еще что. а графы по транспорту пусть в этом случае не заполняются. Да и все! Зачем два разных дока? смысл? ______________________________________________ Мойзелёны Друг! А офисное здание или турбину вмонтированную в землю как передать ? по ТТН-1 (ручная кладь) ?
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
18.08.2011 18:46:47
|
 |
 |
Димыч! Да так же сама как и по ТН-2. Только по ТТН-1. Что непонятно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 19:02:14
|
 |
 |
что значит в ттн-1 записка про путевой «(при наличии)»? Какбэ есть транспорт, значит, какбэ и путевой должён быть, или ТН-2 рисуйте. тогда вопрос: зачем два вида БСО?
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
18.08.2011 19:11:16
|
 |
 |
Вот и я предлагаю - не надо 2 вида. Сделать одну, универсальную. на один станок уже меньше надо чтоб бланки печатать :)
Беларусь
|
 |
 |
Хиии-хии-хиии:)
18.08.2011 19:24:17
|
 |
 |
______________________________________________ Мойзелёны Друг! А офисное здание или турбину вмонтированную в землю как передать ? по ТТН-1 (ручная кладь) ? я смеялось:) Просто у людей понятия нету что «транспортное»-то куда-то надо деть, а передачу товара оставить. Акт приёмки-передачи - и все дела. А самое ценное - счёт-фактура и российский рубль. Скоро будет, а ни эта канительная канцелярия. и точка:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 19:26:09
|
 |
 |
Семечка 18.08.2011 16:51:33 а что значит путевой лист (при наличии) ? разве есть сейчас случаи, что можно путевой не выписывать, если перевозишь товар?
«Анонимно» 18.08.2011 19:02:14 что значит в ттн-1 записка про путевой «(при наличии)»? Какбэ есть транспорт, значит, какбэ и путевой должён быть, или ТН-2 рисуйте. тогда вопрос: зачем два вида БСО? __________________ Например, на руководителей путевые можно не выписывать.
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
18.08.2011 19:34:00
|
 |
 |
Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи. А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 19:36:20
|
 |
 |
Если фирма маленькая и руководитель по пути банк/налоговая/деловые встречи заедет забирать товар?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
18.08.2011 19:40:07
|
 |
 |
п.2
с участием транспортных средств (далее - автомобиль) ----- далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы ====
наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем --- как-то странно видеть ТТН в перечне БСО, унифицированных первичных документов и в то же время вольность по форме и содержанию? ======
п.3 в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар. -------- Необходимо ли указывать страну ввоза при последующей продаже на территории РБ? Если да, то на основании каких документов определяется страна ввоза (и необходимо ли определять), если в ТТН поставщика нет сведений о стране ввоза, но из других сопроводительных документов очевидно, что товар импортный.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
18.08.2011 19:41:46
|
 |
 |
какбэ и путевой должён быть --- не должен. может и не быть
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.08.2011 19:42:47
|
 |
 |
иволга 18.08.2011 19:40:07 п.2
с участием транспортных средств (далее - автомобиль) ----- далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы __________________________________________________.. ____ Всё правильно. Не знаю как у Вас, а в Минске набирает оборот движение велорикш. Ну и гужевые повозки тоже скоро более широко станем применять...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.08.2011 19:45:02
|
 |
 |
Семечка 18.08.2011 19:34:00 Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи. А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то... __________________________________________________.. ______ вас при проверке поправят...
Беларусь
|
 |
 |
иволга
18.08.2011 19:47:02
|
 |
 |
МОХ 18.08.2011 19:42:47 ---- приятно, когда тебя понимают... :-))
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
18.08.2011 19:53:24
|
 |
 |
При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении ) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем организации или индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством. ПОД ВОПРОСОМ ------------------------- никаких вопросов - однозначно необходимо ввести в действие этот пункт. (у нас например 16 торг.объектов и 1 центр.склад сейчас мы печатаем ТТН+приложение+реестр=стопка в 13мм еждневно...)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 19:56:16
|
 |
 |
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то... --------------------------------
Конечно никак. Особенно если на троллейбусе приехал за микросхемами и транзисторами. И не дай бог кто пешком припрется.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
18.08.2011 20:25:00
|
 |
 |
вот что ещё всегда не нравится:
из п.2 ТТН (ТН).. являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя
п.3 реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (...ее содержании и оценке ...) ========= о каком содержании? и о какой оценке какой хоз.операции идёт речь в Инструкции? По-моему, хоз.операция одна - перемещение ТМЦ. Соответственно, оценка - это стоимость перемещаемых ТМЦ. Но она не всегда может быть определена в момент перевозки - нужно бы это оговорить как-то.. =====
ещё бывало с официальных разъяснений ТТН у нас превращается в подобие заказа-наряда, когда в ТТН вписывают стоимость работ-услуг, например, по ремонту ТМЦ - тоже как-то неправильно..
Беларусь
|
 |
 |
Викуся
18.08.2011 20:40:27
|
 |
 |
а где в ттн заказчик?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|