...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МинФин. Привалов. 18.08.2011 15:40:22
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2).
Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь:
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php
Приложение 1
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc
Приложение 2
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc
Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лошарик 18.08.2011 18:05:32
Это что типа я такой крутой занятой перец (мистер Привалов) выложил вам бумажку - вы тут вместо меня ее подкорректируйте (т.к. мне своей работой заниматься некогда) а я потом посмотрю снизйти ли к вам и читать ли ваши пожелания ?
__________________________________

:) Нет, это типа «горький опыт». Когда я была на семинаре у г.Привалова, который обьяснял нам про новые правила заполнения накладных, так его там бухи чуть не скушали. Особенно было интересно беседовать о вопросе отмены Удостоверений руководителя и необходимости прилагать документы, подтверждающие полномочия директора. Какие именно- г.Привалов нам тогда так и не обьяснил. Видимо, не хочет повторения неожиданных для него казусов. Решил посоветоваться с практиками. И это правильно. )))
Беларусь
ww77 18.08.2011 18:13:30
Лошарик 18.08.2011 18:05:32
.....
Так ведь никто и не против что правильно делает что обратился - давно пора, но раз уж обратился - будь добр выяснить все мнения а не ставить условия (что я почитаю итог вашего обсуждения и все).
Беларусь
Aligator 18.08.2011 18:30:56
слухайте
Да отмените вы вообще ТН-2.
Пусть ТТН-1 только будут. Ну напишут там в граф «Вид перевозки»: ручная кладь, или еще что.
а графы по транспорту пусть в этом случае не заполняются.
Да и все! Зачем два разных дока? смысл?
Беларусь
МОХ 18.08.2011 18:44:50
Aligator 18.08.2011 18:30:56

слухайте
Да отмените вы вообще ТН-2.
Пусть ТТН-1 только будут. Ну напишут там в граф «Вид перевозки»: ручная кладь, или еще что.
а графы по транспорту пусть в этом случае не заполняются.
Да и все! Зачем два разных дока? смысл?
______________________________________________
Мойзелёны Друг! А офисное здание или турбину вмонтированную в землю как передать ? по ТТН-1 (ручная кладь) ?
Беларусь
Aligator 18.08.2011 18:46:47
Димыч! Да так же сама как и по ТН-2. Только по ТТН-1.
Что непонятно?
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:02:14
что значит в ттн-1 записка про путевой «(при наличии)»? Какбэ есть транспорт, значит, какбэ и путевой должён быть, или ТН-2 рисуйте. тогда вопрос: зачем два вида БСО?
Беларусь
Aligator 18.08.2011 19:11:16
Вот и я предлагаю - не надо 2 вида.
Сделать одну, универсальную.
на один станок уже меньше надо чтоб бланки печатать :)
Беларусь
Хиии-хии-хиии:) 18.08.2011 19:24:17
______________________________________________
Мойзелёны Друг! А офисное здание или турбину вмонтированную в землю как передать ? по ТТН-1 (ручная кладь) ?
я смеялось:)
Просто у людей понятия нету что «транспортное»-то куда-то надо деть, а передачу товара оставить. Акт приёмки-передачи - и все дела. А самое ценное - счёт-фактура и российский рубль. Скоро будет, а ни эта канительная канцелярия. и точка:)
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:26:09
Семечка 18.08.2011 16:51:33
а что значит путевой лист (при наличии) ?
разве есть сейчас случаи, что можно путевой не выписывать, если перевозишь товар?

«Анонимно» 18.08.2011 19:02:14
что значит в ттн-1 записка про путевой «(при наличии)»? Какбэ есть транспорт, значит, какбэ и путевой должён быть, или ТН-2 рисуйте. тогда вопрос: зачем два вида БСО?
__________________
Например, на руководителей путевые можно не выписывать.
Беларусь
Семечка 18.08.2011 19:34:00
Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи.
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:36:20
Если фирма маленькая и руководитель по пути банк/налоговая/деловые встречи заедет забирать товар?
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:40:07
п.2

с участием транспортных средств (далее - автомобиль)
-----
далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы
====

наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем
---
как-то странно видеть ТТН в перечне БСО, унифицированных первичных документов и в то же время вольность по форме и содержанию?
======

п.3
в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар.
--------
Необходимо ли указывать страну ввоза при последующей продаже на территории РБ?
Если да, то на основании каких документов определяется страна ввоза (и необходимо ли определять), если в ТТН поставщика нет сведений о стране ввоза, но из других сопроводительных документов очевидно, что товар импортный.
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:41:46
какбэ и путевой должён быть
---
не должен. может и не быть
Беларусь
МОХ 18.08.2011 19:42:47
иволга 18.08.2011 19:40:07

п.2

с участием транспортных средств (далее - автомобиль)
-----
далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы
__________________________________________________.. ____
Всё правильно. Не знаю как у Вас, а в Минске набирает оборот движение велорикш. Ну и гужевые повозки тоже скоро более широко станем применять...
Беларусь
МОХ 18.08.2011 19:45:02
Семечка 18.08.2011 19:34:00

Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи.
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
__________________________________________________.. ______
вас при проверке поправят...
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:47:02
МОХ 18.08.2011 19:42:47
----
приятно, когда тебя понимают...
:-))
Беларусь
ОКСАНА 18.08.2011 19:53:24
При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении ) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем организации или индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством. ПОД ВОПРОСОМ
-------------------------
никаких вопросов - однозначно необходимо ввести в действие этот пункт. (у нас например 16 торг.объектов и 1 центр.склад сейчас мы печатаем ТТН+приложение+реестр=стопка в 13мм еждневно...)
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:56:16
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
--------------------------------

Конечно никак. Особенно если на троллейбусе приехал за микросхемами и транзисторами. И не дай бог кто пешком припрется.
Беларусь
иволга 18.08.2011 20:25:00
вот что ещё всегда не нравится:

из п.2
ТТН (ТН).. являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя

п.3
реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (...ее содержании и оценке ...)
=========
о каком содержании? и о какой оценке какой хоз.операции идёт речь в Инструкции?
По-моему, хоз.операция одна - перемещение ТМЦ. Соответственно, оценка - это стоимость перемещаемых ТМЦ. Но она не всегда может быть определена в момент перевозки - нужно бы это оговорить как-то..
=====


ещё бывало с официальных разъяснений ТТН у нас превращается в подобие заказа-наряда, когда в ТТН вписывают стоимость работ-услуг, например, по ремонту ТМЦ - тоже как-то неправильно..
Беларусь
Викуся 18.08.2011 20:40:27
а где в ттн заказчик?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru