| |
|
|
| |
|
|
МинФин. Привалов.
18.08.2011 15:40:22
|
 |
 |
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2). Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь: http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php Приложение 1 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc Приложение 2 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Семечка
18.08.2011 20:54:29
|
 |
 |
Но было же такое - есть путевой -ТТН, нет путевого -ТН-2. И в тех случаях, когда на тралике приезжали за товаром, выписывалась ТН-2.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.08.2011 22:29:40
|
 |
 |
Начало обсуждения положено уже хорошо! По порядку. 1. Согласно статье 293 ГК «Исполнение обязательства надлежащему лицу» - Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования. - Так что это ваше личное право требовать довереность или какие либо еще документы, ответственность лежит на вас. К бух учету это отношения не имеет.(кстати это было отвечено лошарику на семинаре) 2. Обязанность оформления накладной ТТН-1 предусмотрена Законом об авто транспорте. Пока Закон не изменят ТТН-1 будет всегда. А вот в случае когда нет перевозки или Закон не распространяется оформляется ТН-2. Плюс ТН-2 служит для расчетов при транзитных поставках. 3. Про путевые уже ответили - на сегодняшний день некоторым разрешается не оформлять путевые. Плюс постоянно приходят запросы, если нет путевого, что писать в ТТН-1 (не все же такие умные как Вы) 4. Добавить строку «сдал товар» можно 5. Убрать номер путевого я думаю то же не проблема 6. Для ww77 и лошарика - я не думаю что лично Ваше мнение может помочь обсуждению проекта (тем более, что мне Вы точно ничего нового и интересного по ТТН-1 и ТН-2 рассказть не сможете), а разводить полемику и поругаться Вы можете в соседнем топике под названием «Бабушка» :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 8:29:42
|
 |
 |
А я вообще не понимаю зачем опять что-то менять??? Или это по плану? Ну, типа упрощение упрощения? Ну все же вроде устаканилость с этими накладными. Давайте дождемся электронных накладных спокойненько.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
19.08.2011 9:03:40
|
 |
 |
Мне тоже не понятна вся эта возня со сменой оформления.Зачем?Все разобрали,всем все понятно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 9:09:40
|
 |
 |
3. Про путевые уже ответили - на сегодняшний день некоторым разрешается не оформлять путевые. Плюс постоянно приходят запросы, если нет путевого, что писать в ТТН-1 (не все же такие умные как Вы)
А если вместо путевого разработали свой документ и назвали его по-другому (Указом №114 разрешено), надо что-то писать в эту строку?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 9:21:30
|
 |
 |
Предлагаю бланк сделать один а уж печатать на нем кому ТТН-1 надо, кому ТН-2, не будет проблем с неожиданным оканчанием бланков))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 9:32:27
|
 |
 |
А для чего так моного сток ПРочие сведения и в таблице и у грузоотправителя, и перевозчика, и получателя? какая там предполается информация?
«Товар к перевозке прилял»- только ФИО, без должности?
На мой взгляд, разделение последней части накладной на три раздела будет неудобно заполнять, т.к. мало место для вписания должности и ФИО. И автомобиль с прицепом не разместишь, особенно если будут ручного заполнения бланки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 9:44:34
|
 |
 |
На мой взгляд, разделение последней части накладной на три раздела будет неудобно заполнять, т.к. мало место для вписания должности и ФИО.
---------------------- Давайте еще размер шрифта и цвет бланка на референдум вынесим.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
19.08.2011 9:46:40
|
 |
 |
(кстати это было отвечено лошарику на семинаре) _____________________________________
:) Не знаю, о каком именно вы семинаре, но на том, о котором говорила я, г-н Привалов послал Лошарика и вместе с ним всю аудиторию к юристам. )))
Для ww77 и лошарика - я не думаю что лично Ваше мнение может помочь обсуждению проекта (тем более, что мне Вы точно ничего нового и интересного по ТТН-1 и ТН-2 рассказть не сможете), ___________________________________
:) Я тоже так не думаю, потому что мое мнение полностью совпадает вот с этим: «А я вообще не понимаю зачем опять что-то менять??? Или это по плану? Ну, типа упрощение упрощения? Ну все же вроде устаканилость с этими накладными. Давайте дождемся электронных накладных спокойненько.»
:) Делать видимость работы - это еще не работа. ИМХО. Или МинФину нечем больше заняться?)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 9:57:10
|
 |
 |
Самым настоящим упрощением было бы: отмена ттн-1 и тн-2 как БСО. Сделать как в РФ (все равно, рано или поздно будем в составе).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 10:07:17
|
 |
 |
«Анонимно» 19.08.2011 9:57:10 --------------------- не дай Б-г
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
19.08.2011 10:21:19
|
 |
 |
В общем и целом мне новые формы накладных понравились. Не понимаю тех кто сейчас бухтит по поводу «опять изменений понапринимали». Ведь по новой форме реально легче ТТНки заполнять будет.
Беларусь
|
 |
 |
зззз
19.08.2011 10:22:03
|
 |
 |
Самым настоящим упрощением было бы: отмена ттн-1 и тн-2 как БСО. Сделать как в РФ (все равно, рано или поздно будем в составе). )))))) Полностью с вами согласна, но боюсь это не сбыточные мечты
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 10:31:19
|
 |
 |
Ведь по новой форме реально легче ТТНки заполнять будет. --------------------------
Как бы и сейчас не особо напрягались:) Просто много возни на пустом месте.
А по поводу было много вопросов, так если нужно написать 3 слова, то будет семь вопросов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 10:36:43
|
 |
 |
Согласна, новые ТТН гораздо легче будет заполнять, лично меня вес и грузовые места «замучили»
Беларусь
|
 |
 |
ww77
19.08.2011 10:37:21
|
 |
 |
Автор 18.08.2011 22:29:40 6. Для ww77 и лошарика - я не думаю что лично Ваше мнение может помочь обсуждению проекта (тем более, что мне Вы точно ничего нового и интересного по ТТН-1 и ТН-2 рассказть не сможете), ....... конечно наше мнение вам не поможет, т.к. мое мнение, например что эти инструкции вообще не нужны (нужны они только из-за того что кому-то что-то надо постоянно контролировать, а кому-то делать вид что они пишут инструкции). Мое мнение - сделайте нормальный закон о бухучете, определите перечень обязательных руквизитов, кот. действительно отражают суть хоз. операции(но без фанатизма конечно), уберите всякие дурацкие ответсвенности за отсутствие за заполнени - и все. зачем еще выдумывать инструкции какие-то. А ну это же не вписывается в ваше миропонимание с точки зрения чиновника - ну тогда да я вам не помогу. А мой первоначальный пост был связан с тем, что если вы хотите услышать проблемы - вы должны научиться слушать, а не ставить кому-то условия я то-то хочу а то-то нет - вы же как-бы «государственный» человек в данный момент.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
19.08.2011 10:39:28
|
 |
 |
ww77 19.08.2011 10:37:21 ___________________
:) +100
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 10:42:19
|
 |
 |
Действительно, зачем сейчас что-то менять. Да пусть нынешняя Инструкция проживет еще года три! Опять же некоторые подразделения Минфина можно объединить или упразднить!
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
19.08.2011 10:52:10
|
 |
 |
Ведь по новой форме реально легче ТТНки заполнять будет. _____________________________________ Присоединяюсь. Правильно сделали что упрощаете. Если ничего не менять, так можно и остаться жить в каменном веке!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 11:02:41
|
 |
 |
Присоединяюсь. Правильно сделали что упрощаете. Если ничего не менять, так можно и остаться жить в каменном веке! _________________
Хм. А сразу чего до этого уровня не упростили? Или упрощения так и будут- по капле каждый год? Ну да, понятно же. Новая Инструкция, пойдут обсуждения, семинары, комментарии, уточнения,дополнения, задачи программистам, бурная деятельность. Потом, когда всё устаканется, будет снова новая Инструкция с упрощениями, и снова бурная деятельность. И так ходим по кругу всю жизнь. Зато, чиновникам есть работа.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|