Поддерживаю Юрия и АZ.Отношусь к тем лицам, для которых бесплатный сыр в мышеловке. Родила только 2 детей. Решили с мужем, что 3-го не потянем. В том смысле, в котором понимаем. Независимое обучение и воспитание, здравоохранение.Как для себя, так и для детей. Хочешь быть умным и здоровым- плати. И это правильно. Те, которые учат и лечат толково, не могут быть нищими.Вот меня счас в некотором смысле развеселило, что семья моей старшей дочери не имеет права на льготный кредит, хоть и стояли в очереди «нуждающихся». Как кредит под 5 %, так зарплата большая,аж на 100 тыс. больше. А как кредит уже под другой процент, так дай поручителей на 6800 тыс. в месяц. Ибо его выплачивать надо.Я нормально отношусь к тому, что стране нужны строители, нянечки и водители троллейбусов. Мой муж -не олигарх и не звезда. Но мы вместе сделали все возможное, чтобы дать детям все нужное, чтобы они сами зарабатывали и не клянчили. Ни у государства, ни у кого.И по хрен дым нам льготы. Будем здоровы( и за это заплатим) ,купим , что можем. Чего и всем желаю. __ вот в том и смысл, что кто-то вкалывает, а кто-то на халявку квартиру получает. у нас в стране вообще любят халявку. Причем до чего же удивительна наша страна, чем лучше и больше ты работаешь, тем хуже тебе же. А социальным уродам - пожалста квартирку вам. Ведь что нужно, чтобы построить квартиру по льготной цене. Всего-то простоять кучу лет в очереди. Вдумайтесь, ничего не нужно, нужно быть бедным и простоять в очереди. почему ты беден никто не смотрит: у одного нет здоровья и он реально не может заработать на квартиру, а второй бухает, как один из моих соседей: так бухал, что дом уже построили, а он кредит и субсидию на своих детей никак оформить не мог, некогда было. Я весь топик не читал, но тот кто защищает таких людей или глуп и ничего не понимает, или сам такой же. Мало того, что квартиры им строят за наши с вами деньги, так они вам еще потом и жизнь будут портить каждый день, живя в этой квартире.
Беларусь
Olga V03.04.2011 0:40:43
Ведь что нужно, чтобы построить квартиру по льготной цене. Всего-то простоять кучу лет в очереди. *** В советские времена с халявой смешно получилось. Мы с мужем не стали ждать 20 лет очереди на государственную квартиру, а ввязались в кооператив. Ну вообще-то тяжело было выплачивать, пришлось покрутиться. А потом так все повернулось неожиданно - те, кто собирался ждать 20 лет халявы, так ее и не дождались - пришла перестройка и отменили гос.жилье. А у нас получилось чудо - заплатили стоимость буханки хлеба и выплатили всю оставшуюся стоимость квартиры сразу. Не помню уже, то ли 6000, то ли 14000 советских рублей. Но кто ж знал заранее !
Беларусь
бор03.04.2011 0:43:03
Юрий 02.04.2011 23:29:18 Ведь что нужно, чтобы построить квартиру по льготной цене. Всего-то простоять кучу лет в очереди. Вдумайтесь, ничего не нужно, нужно быть бедным и простоять в очереди
Главбуся 02.04.2011 22:54:40 Хочешь быть умным и здоровым- плати. И это правильно. Те, которые учат и лечат толково, не могут быть нищими. --- Читаю Вас и извиваюсь, как уж под сапогом. Строю, с 5% кредитом. Так получилось, что вовремя подсуетились и встали в очередь, ждали недолго, а дети - совсем молодые специалисты, не гребут пока лопатой деньги, хоть и работают, судя по отзывам коллег и их начальства, нормально. Предлагаете ждать когда госслужащим начнут платить за выслугу нормальные деньги? Лет так через надцать? А до этого жить в 3-х комнатной вдесятерем, 12 чел, 15? Или платить тетям-дядям за снятое жильё? Не дождетесь!!! Я настойчиво считаю, что 5% кредит за жилье - это нормально. Что вы все пляшете под банковскую дудку, объявившую 5% кредит льготным, пользуясь несовершенным 185-м постановлением? А теперь немного политики. Свой дом должен иметь каждый, это позиция государства, потому что бездомный легко срывается с места и едет куда-нибудь. Поэтому власти надо поправить жилищные законы и прекратится грызня из-за якобы несправедливого распределения жилья. А теперь немного лирики. Только кукушки растят своих детей в чужих гнездах, остальные птицы строят собственные, и при этом природа бесплатно!!! выделяет им стройматериалы. Так почему у людей должно быть иначе?
Беларусь
Клубничка03.04.2011 0:53:20
Я настойчиво считаю, что 5% кредит за жилье - это нормально ********** Вот именно,что 5% это не льготный кредит,а нормальный, а в нашей банковской системе получается льготный
Беларусь
бор03.04.2011 1:08:22
Во-во, Olga V 03.04.2011 0:40:43 , давайте еще про чеки «Жилье» расскажем.
Беларусь
Главбуся-бор03.04.2011 9:41:23
Странно читать Вас,как бухгалтера(экономиста?).Ну и что ,что мой зять тоже госслужащий? Что, теперь ждать выслуги? И дети мои тоже молодые спецы, но у них всего лишь на 100 тыс превышает совместный доход в месяц для этой ЛЬГОТЫ.При нынешнем печатном станке-5% -это считай, бесплатный кредит. И никто не собирается по 12 челов сидеть в одной хате, достаточно съемного жилья вполне приличного и даже по договору ( арендодатель платит налоги).Мои живут в очень неплохой квартирке и даже сами платят за съем, вступили в ЖСК, только вот кредит под 14,5 пока никак- опять нейкая очередь : ( Видать, тоже «льготный».И не фиг плакаться. Надо зарабатывать.
Беларусь
"Анонимно"03.04.2011 10:23:41
Итак, общество разделилось на 2 части:1 тот кому льготный кредит не светит и поэтому они против 2 Кто использует кредит и конечно же «За»
Беларусь
Olga V03.04.2011 10:30:42
Во-во, Olga V 03.04.2011 0:40:43 , давайте еще про чеки «Жилье» расскажем. *** Если Вы заметили, я не высказываю здесь свое мнение про льготный кредит. Просто байку рассказала, как в жизни получилось. Возможно не к месту. А про кредит у меня мнения нет... С одной стороны как тут написали, что его берут алкаши и рожают под него детей - это ужасно. Надо ОТМЕНИТЬ. С другой стороны у меня подруга - большая труженица - сейчас построила себе квартиру на старости лет по льготному кредиту. Без него бы точно не потянула. Надо ОСТАВИТЬ. Есть еще третья сторона - мы почему-то стремимся к собственному жилью (см.бор про кукушек). Наверное потому, что доходных домой у нас пока нет, я не в курсе. У моей второй подруги муж сто лет уже работает в Германии, там и останется после пенсии. Отлично зарабатывает, химик. Так вот они посчитали, что покупать квартиру им не выгодно. Хотя есть сын, т.е. есть кому ее оставить. Арендуют шикарную квартиру в центре Дрездена, именно в доходном доме. Т.е. такой ситуации, когда хозяин передумал и указал на дверь не будет. Но это и не собственное дорогое жилье. Вот вам и выход, как жить отдельно от родителей, если нет больших денег.
Свой дом должен иметь каждый, это позиция государства, потому что бездомный легко срывается с места и едет куда-нибудь. *** Это, кстати, тоже аргумент моей подруги. Зачем нам покупать квартиру - вдруг сыну предложат хорошую работу где-нибудь не в Дрездене и он уедет. Тогда нам понадобится другая квартра. И что - опять продавай-покупай ? Для нас такой подход пока необычен, конечно. Мы привыкли оседать в одном жилье на века. Но по большому счету, такая оседлость имеет смысл только если у тебя родовое поместье.
Беларусь
Главбуся03.04.2011 10:49:32
Итак, общество разделилось на 2 части:1 тот кому льготный кредит не светит и поэтому они против 2 Кто использует кредит и конечно же «За» ______________________________________________
Я не против льготы, я против, что из-за этого надо убиваться и ждать «халявы» 20 лет, когда можно жить СЕГОДНЯ и за свои деньги.И льгота должна быть для сирот и больных, а не алкащей и бездельников.
Беларусь
AZ03.04.2011 10:53:04
Вот именно,что 5% это не льготный кредит,а нормальный, _________________________________________ Если ставка рефинансирования НБ выше процента по кредиту, то это НЕнормально.
Свой дом должен иметь каждый, это позиция государства, __________________________________________________.. _____ Разумеется, это не Вы, Бор, придумали. Просто для того, чтобы государство могло это делать для некоторых «лафу», надо периодически «кидать» всех. С чем государство успешно справляется. Иначе «финансовая пирамида» существовать не может. А «кидалово» от государство - это в том числе и теперешняя ситуация на валютном рынке. Бор, что будете делать, когда те, кто умеют зарабатывать деньги, пошлют всех «социально незащищенных» куда подальше? Им (соц.незащищенным) тогда не только жить будет негде, но и не будет чего кушать.
Беларусь
МОХ03.04.2011 13:43:04
Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за период с 1 по 9 марта 2011 года, по оценке Национального статистического комитета Республики Беларусь, составил 100,5%, с начала месяца к средним ценам февраля 2011 г. – 100,6%. _________________ Кредит под 5% годовых автоматом льготный. Значит такие они госслужащие, бор, раз им так платят. Странно транжирить огромные средства на поддержание штанов госслужащих и прочих пролетариев. Поэтому к нам действительно давно пришёл полный пушной зверёк, т.к. полученные займы мы направляем на такие вот социальные общереспубликанские проекты. Других-то доходов нет, обрубили заработки на транзите.
Беларусь
бор03.04.2011 13:45:05
Если ставка рефинансирования НБ выше процента по кредиту, то это НЕнормально - Это я по собственной глупости считаю что социальные программы финансируются из бюджета? Или и здесь имеет место быть договор купли-продачи денег, с наценкой ? :-))) Не может быть!
Беларусь
МОХ03.04.2011 13:46:20
точнее про инфляцию : В Беларуси инфляция в феврале выросла до 2,7% с 1,4% в январе 2011 года, сказано в сообщении Национального статистического комитета (Белстата).
С начала года прирост потребительских цен составил 4,2%.
Годовая инфляция в феврале 2011 года (по сравнению с февралем 2010 года) составила 13%.
Читать полностью: .interfax.by/news/belarus/88822
Беларусь
МОХ-бор03.04.2011 13:48:59
При дальнейшем увеличении темпов строительства (в соответствии с планами правительства для льготников будет строиться около 70% жилья) спрос на льготные кредиты также будет расти.
Какими последствиями это обернется, в этом году уже обсуждалось в парламенте. По оценкам правительства, расходы бюджета на обслуживание льготных кредитов, выдаваемых на строительство жилья, в ближайшем будущем могут стать сопоставимыми с объемами льготного кредитования. Увеличение объемов льготного кредитования приведет к тому, что нагрузка на бюджет может стать непосильной.
В 2010 году на финансирование строительства (реконструкцию) жилья планируется направить 12,647 трлн. рублей. Основной объем финансирования придется на банковские кредиты. На строительство (реконструкцию) жилья в нынешнем году будет направлено кредитов на общую сумму 7,171 трлн. рублей. В том числе льготные кредиты будут составлять 6,793 трлн. рублей, или 94%.
Беларусь
МОХ03.04.2011 14:10:16
так к слову... скоро судя по всему путём естественного отбора всю эту лавочку с льготами закроют, т.к. вот-вот надо начинать погашать внешние гос. долги. А это ощутимые % от расхода госбюджета, увеличивающиеся с каждым годом.
Беларусь
бор03.04.2011 14:18:46
Странно читать Вас,как бухгалтера(экономиста?). --- Я не бухгалтер(экономист), я дура. Я никак не понимаю, что с увеличением объемов строительства жилья увеличивается объем строительных работ, идет движение по реализации стройматериалов наших стройматериаловыпускающих предприятий, начисляется зарплата и производятся отчисления от зарплаты в бюджет тем же строителям. Закупается мебель, ткани и прочее в новые квартиры и главное - кредиты возвращаются, вместе с процентами, пусть с 5%, но это тоже плюс. Это выгодно государству, это оборот денег, приносящий доход, пусть и с отсрочкой, небольшой кстати. Расходы в этот вид бизнеса не лежат мертвым грузом на складах и не продаются лишь бы куда по сниженным дальше некуда ценам. И не обмениваются на секонд хенд из Китая.С будуна, что ли всенародно избранная при огромной поддержке населения :)власть раскручивает этот вид деятельности? Не думаю. Правильно все делают.
Беларусь
иволга 03.04.2011 14:55:34
Странно транжирить огромные средства на поддержание штанов госслужащих и прочих пролетариев. Поэтому к нам действительно давно пришёл полный пушной зверёк, т.к. полученные займы мы направляем на такие вот социальные общереспубликанские проекты. ==== вообще встряну.. не совсем по теме, но рядом. :)) Ремарка: далека я и от госслужащих, и от пролетариев. просто мысли вслух:
Поддерживать штаны тех госслужащих, которые не могут найти более выгодного вложения внешних займов, кроме как проесть очередной кредит (будь то сдерживание курса, будь то любая социальная программа напоказ, пустить пыль в глаза)смысла конечно же нет. Дешевый трюк правительства - бесспорно: поддерживать свой зыбкий авторитет за счет кредитных вливаний. Вложили бы в то, что могло дать реальную отдачу - глядишь, и свой авторитет со штанами поддерживать не надо было бы такими мерзкими способами. Только пока мы не посмотрим правде в глаза ничего не изменится: без производства и экспорта не выйдет у нас ничего.
Ну а льготный кредит на строительство - наверное, не самое пустое проедание средств, т.к. «эффект мультипликатора» в экономике всё-таки срабатывает при этом. т.е. реально проедается только разница между ставкой рефинансирования и ставкой по льготному кредиту. А строители наращивают объемы (ВВП, так сказать), зарабатывают при этом зарплату, заработанное вкладывают опять же, в т.ч. на приобретение импортных материалов, платят в бюджет налоги и т.д и т.п.- могло и этого не быть :( имхо
Беларусь
брсм03.04.2011 15:03:26
ой 01.04.2011 13:48:24 пипец, говорят приостановили выдачу льготных 5% кредитов на жилье? ---------------------------------------------------------------- Да, вокруг одно жульё. НЕчего давать им кредиты на развитие жулья.
Беларусь
AZ03.04.2011 15:18:35
Иволга, а 10-12% для ЛЮБОГО желающего строиться «эффект мультипликатора» обеспечили бы? Или не хватило бы диванов для новоселов? Почему из бюджета льготируем тех, от кого в бюджет наименьшие поступления налогов (подоходного)? Про собственное жилье хочу напомнить, что собственное жилье в стране советов имели единицы, все остальные арендовали у государства. И рожали в этом арендованном жилье не меньше, чем сейчас. И, уж, никто из нас не рожает деток для государства, на эту тему не надр спекулировать.
Беларусь
иволга 03.04.2011 15:37:59
Почему из бюджета льготируем тех, от кого в бюджет наименьшие поступления налогов (подоходного)? ===== AZ, так я же не спорю в приципе, что жить нужно по средствам, как в рамках государства, так и для каждого отдельно взятого гражданина. Иначе - путь в никуда, в пропасть. Не надо быть экономистом, чтобы это понимать. Поэтому и рассуждаю, что льготный кредит на строительство - лишь меньшее из тех зол, которыми поддерживается «авторитет» прискорбно всё это :(