Вы считаете строительство льготное мультипликатором? Да уж, размножают дешевые панельки местных ДСК и своей серостью зас..ют города. При этом тырят кучу грошей( бо голые полы сл стенами не стОят столько), но Вы и те деньги, что банки дадут строителям, Вы ж не скоро вернете? Так что пирамида, да и все, для отмывания денег и поддержки никудышных производителей отсталых стройматериалов; дешевое жилье для дешевых госслужащих- кормушка для и так не дешевых строителей и чиновников,«распределяющих».Кругом- госзаказ , а потому нет конкуренции и стимула эту стройку качественно улучшать и удешевлять. А зачем?
Беларусь
МОХ_бор03.04.2011 15:47:15
Производим стройработы и втюхиваем государству по немыслимым ценам.Всё-равно купят и государство проплатит. Зато склады разгрузим с радиатарами. ТОлько что-то сегодня локомотив экономики остановился. Пересчитывают курсовые потери почему-то.
Беларусь
МОХ03.04.2011 15:49:05
news.tut.by/economics/221969.html Коммерческие застройщики приостановили продажи квартир Из-за нового курса валюты для юрлиц они взяли паузу, чтобы пересчитать цены
Беларусь
МОХ03.04.2011 16:37:35
бор, строители что-то недоговаривают. У нас же строительная отрасли стимулирует все отрасли. так чего ж всё остановлено ? ТУТ незадачлимвые строители почему -то ссылаются на рост курса, хотя вроде ж сами всё производим. Наверное они дураки, бор. «Рост цен объясняется просто: если юрлица купят валюту по новому курсу Нацбанка, привезут из-за границы за эту валюту комплектующие и стройматериалы - то как они могут не подорожать? Газ и электроэнергия подорожали, топливо - тоже. Себестоимость строительства растет.»
Беларусь
иволга 03.04.2011 17:11:17
МОХ 03.04.2011 16:37:35
бор, строители что-то недоговаривают. ===== :) Дима, строители недоговаривают вот что: пока внешние займы и золотовалютные резервы будут идти тупо на поддержание курса валюты, а не на прямое их предназначение - развитие современного производства, позволяющего производить КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт и приносить РЕАЛЬНУЮ прибыль, то положение экономики будет только усугубляться. Но пока нашему правительству не интересно напрягать свои извилины в этом направлении, а терять власть уж очень не хочется, то ему проще в данном случае использовать дешевые методы: направить очередной транш на поддержание «стабильным» курса валюты, раздать подачки в виде социалки, льгот .... а дальше? - нешта только грустные мысли приходят
Беларусь
Юра03.04.2011 17:21:18
бор 03.04.2011 14:18:46
Странно читать Вас,как бухгалтера(экономиста?). --- Я не бухгалтер(экономист), я дура. Я никак не понимаю, что с увеличением объемов строительства жилья увеличивается объем строительных работ, идет движение по реализац... ____ и это говорит бухгалтер.
Беларусь
бор03.04.2011 19:13:51
Юра 03.04.2011 17:21:18 и это говорит бухгалтер. ---- Штрафу ей, штрафу....!!!:-(((
Беларусь
бор03.04.2011 20:04:23
так чего ж всё остановлено ? --- Что остановлено? Наш кирпичный завод заканчивает расчищать эимние запасы и опять готовится отпускать кирпич почти горячим. За газ платит белорусскими, ну начнет платить больше, меньше налог на прибыль заплатит. Лесопилки пилят доски, нужна доска необрезная не могу купить, пилят под заказ на экспорт, не хотят перенастраивать оборудование, говорят допилим по договору, потом будем пилить только на внутренний рынок, большая потребность. В сезон непросто купить готовый бетон для частного строительства, разметают.
Главбуся-бор 03.04.2011 15:38:27 Да уж, размножают дешевые панельки местных ДСК и своей серостью зас..ют города. --- Неправда. Вы давно были в районе новостройки. Только что приехала с нового микрорайона, красота! несмотря на то что еще кругом идет стройка, новые дома яркие, красивые, разноуровневые. Панелек уже немного, они ведь сравнительно дешевые. Уже строят по новым технологиям, правда такое жилье дороже. Точечные дома - в уже застроенном микрорайоне - стараются сделать красивыми и оригинальными.
При этом тырят кучу грошей( бо голые полы сл стенами не стОят столько), ----- А где не крадут? Не понимают ведь что сами у себя крадут. Сколько стоят полы с голыми стенами хорошо определяется при частном строительстве. Хорошо, если хозяин рукастый и родственники по дооброте душевной помогают, то тогда как бы и ничего.
но Вы и те деньги, что банки дадут строителям, Вы ж не скоро вернете? -- Уже возвращаем, частями. Процесс этот непрерывный, ктото возвращает, другому дают, а что то и остается.И все возвращается с наваром, в 5% :)), а подвернутся нельготники, то вернутый кредит и под больший процент отдать можно.
Кругом- госзаказ , а потому нет конкуренции и стимула эту стройку качественно улучшать и удешевлять. А зачем? --- Хорошо так рассуждать сидя в уютненькой собственной квартирке. А спросите что хотят те, кому негде жить или они не хотят делить площадь с отцом отупевшим от ежедневного пива и матерью, от ежедневных стычек с отцом, превратившуюся в базарную бабу. Они хотят отдельную квартиру, любую. И их меньше всего колышет в какой цвет покрашены стены снаружи, из какого материала сделаны стены и прочее. Главное что б не лило и не дуло. А внутри под свой вкус доведут сами, благо такая возможность теперь есть пока.
Беларусь
Главбуся-бор03.04.2011 20:24:35
Я сижу в госквартирке панельной 89 года- какую успела ухватить бесплатно в 89.Не стала ждать 3-х комн, как чувствовала, что и две не дадут : ) Ничего особенного- покрасили полосами розовенькими, бо на трассе : ( ЖСК деток в Боровлянах видела в инете : ( Жуть, зато дешевле - для нуждающихся. Какие кирпичики? Вы о чем ? Это- за другие деньги и другие кредиты. Ну, Вы прям с луны свалились...: (
Беларусь
бор03.04.2011 20:32:06
Я сижу в госквартирке панельной 89 года- какую успела ухватить бесплатно в 89. --- Вы не приватизировали квартиру?
Беларусь
Главбуся03.04.2011 20:41:00
Госквартирка- это тогда. Приватизировала. Но это же не родовое имение? Потому и вытуриваю всех на фиг и из квартиры и этого чернобыльского города- в первую очередь- за работой, во вторую- за жильем.Цели приобретения жилья срочно в Минске или рядом не ставилось. Просто повезло- отказались у зятя от пару квартир на работе в ЖСк. Строится с 2008 года : ( На лишние метры со свахой собираем( их двое, а там-двушка 63 м)-остальное кредит нельготный 14,5, но поскольку приостановили выдачу- будет больше.Рожать детей молодежь из-за хаты не планирует. Лучше больше денег заработать,чтоб кредит быстрее погасить.Только не волнуйтесь за детородные функции- все в порядке и всего 25 лет- успеют.
Беларусь
иволга 03.04.2011 20:45:32
Кругом- госзаказ , а потому нет конкуренции и стимула эту стройку качественно улучшать и удешевлять. А зачем? ======
а почему конкуренции-то нет? Да потому что не привыкли ВСЕ вокруг жить по средствам. Показали бы нам реальную стоимость (через реальный рыночный курс валюты) импортного гипсокартона, шпатлевок, обоев, клея, краски, плитки, линолеума, пластика, ламината, ..., - ох, уж как быстро появился бы стимул нагнуться и поднять то, что под ногами валяется, и хотя бы на импортозамещение перейти. И без позорных лозунгов и попрошайничества обошлись бы а-ля: КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУСКАЕ! и ёрничество бы прошло - купляли бы. нет.. вы не подумайте, что всё перечисленное, в ущерб своему семейному бюджету, на своё индивидуальное строительство приобретала «зроблена у Беларуси» чисто из чувства патриотизма - отнюдь нет, только блоки и окна из клеенного бруса! всё остальное - импорт. Спасибо, конечно, за такую возможность. Грех не воспользоваться было.
Сколько ещё нам будут позволять жить иллюзиями?
Беларусь
иволга 03.04.2011 20:55:03
а почему конкуренции-то нет? Да потому что не привыкли ВСЕ вокруг жить по средствам. ==== ну это я конечно отошла от темы госкредиты-госзаказы. т.е. суть в том, что нет смысла даже частнику составлять конкуренцию дохлому госпроизводству (ведь не только на госзаказ ориентируемся при строительстве). Проще и выгоднее ввезти-продать. А государство при этом куда смотрит?
Беларусь
Главбуся03.04.2011 20:55:24
А я вот никак не пойму- на фиг эта химия в хате- гипсокартон, ламинат и пластик? Особенно в двушке : ( Усе, если что, горит и плавится классно, да еще угарным газом душит : ( Отродясь в квартире такой гадости не держала : )
Беларусь
бор03.04.2011 21:04:55
а там-двушка 63 м --- Ой, 23 метра, ужас. Знаю что это такое.:-(
Лучше больше денег заработать,чтоб кредит быстрее погасить. === а смысл? чувство патриотизма? ;) кредиты в нац.валюте быстрее обесцениваются, чем растут наши доходы. Проценты выгоднее платить, чем ждать реального дохода от депозита при нашей экономике. А с валютными депозитами - тут тоже при нашей экономике скорее потеряешь, чем найдешь - нервы крепкие надо иметь и мозгов поменьше :)
Беларусь
МОХ_бор03.04.2011 21:11:36
Это наверное бесполезно с вами о чём-то говорить.У вас же все надежды на советскую власть. Единственно, смотря во что это всё выливается сегодня, хочу чтоб быстрее вас отрезвили с вашей луканомикой и соц.программами при голой заднице.
Беларусь
бор03.04.2011 21:11:46
А я вот никак не пойму- на фиг эта химия в хате- гипсокартон, ламинат и пластик? ---- Согласна. У дочери пол - доска, потянули лаком, Не знаю как будет в эксплуатации, но смотрится куда приятнее чем ламинат. Я вообще предлагала лаком не покрывать, оставить доску, а потом шуровать гольнем, как у меня на даче, пол потом беленький и деревом пахнет - отказались, сказали мыть трудно. Но одну стенку, что граничит с площадкой утеплили-звукоизолировали, а сверху гипсокартон что бы поверхность была гладкой. Гипсокартон заштукатурили и поклеили обои.
Беларусь
МОХ_Главбуся03.04.2011 21:13:49
Главбуся 03.04.2011 20:55:24
А я вот никак не пойму- на фиг эта химия в хате- гипсокартон, ламинат и пластик? __________ А как же. Цивилизованные страны избавились от производств всего этого, а мы успешно эти производтсва купили, переняли и делаем натяжные потолки в хрущёвках.