| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.09.2010 10:08:23
|
 |
 |
Помогите! Налоговая проверка у мамы, ей грозят большие штрафы практически на пустом месте.Ситуация условно: НДС начислено за год: 200 млн. взято к вычету: 150 млн. уплачено:50 млн. По книге покупок прошло 200 млн. Налоговики утверждают, что надо было брать к вычету всю сумму, кот. прошля за год по книге покупок 200млн. Т.е. они снимают с зачета 50 млн.в следующем году. Насчитывают штраф 10% от суммы и огромную пеню за три года. Суммы огромные, хотя никакой недоплаты налога не было ни в одном месяце. Помогите, что можно сделать или посоветовать в этой ситуации, на что сослаться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2010 17:27:14
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=214100
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
22.09.2010 19:39:32
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2010 17:22:10 «Анонимно» 22.09.2010 17:10:52 Не напрягайтесь, эту ситуацию при проверке у Тат уже обсуждали, кто понял о чем идет речь, сделали выводы, остальные до сих пор доказывают, что налоговая не права, но доказать это со ссылкой на НПА не могут. ____________ я жду всё-таки доказательств со ссылкой на НПА что имнс права. а моё доказательство простое - нет обязанности принимать ндс к вычету в текущем налог. периоде. если есть - укажите где она прописана.
Беларусь
|
 |
 |
Лиша
22.09.2010 22:17:57
|
 |
 |
Да полный бред. Пытаются штрафы брать ни за что. У меня у знакомой была проверка, хотели снять с затрат 40 млн. Какой бред они несли, но предприятие отстояло. Мне повезло фирма сейчас шла на ликвидацию, выдали только справку. Попробуйте официально написать письмо, что это все же не обязанность брать к вычету. А если это обязанность, то пусть засчитывают в предыдущий год и недоплаты тогда нет. Нужно бороться до последнего.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 9:09:32
|
 |
 |
Еще раз повторю вопрос: как сдавать уточненные за 2006-2009 года, помесячно или за год в целом? Если есть НДС к доначислению за прошлые года, то он начисляется как Д92/2(субконто не участв, в налогооблож. и невключать в декларацию текущего года) -К68/25 ??? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
23.09.2010 9:24:27
|
 |
 |
я жду всё-таки доказательств со ссылкой на НПА что имнс права. а моё доказательство простое - нет обязанности принимать ндс к вычету в текущем налог. периоде. если есть - укажите где она прописана. _____________________________________
Дима, МНС здесь не право по сути. Нет никакой недоплаты вбюджет, есть только жонглирование цифрами.
Но такова методика проверок налоговиков. Они находят неточности в законодательстве, подкладывают под них юридическое обоснование и получается «схемка» дойки налогоплательщиков.
К книге покупок, к применению вычетов, по моим наблюдениям, они давно присматривались. После появления ОЧ НК руки у них развязались, т.к. в п.1 статьи 107 НК РБ появилась формулировка: «Общая сумма налога на добавленную стоимость, определенная в соответствии со статьей 103 настоящего Кодекса, УМЕНЬШАЕТСЯ на установленные настоящей статьей налоговые вычеты».
В «Законе о НДС» (до 26 декабря 2007) было легче: «Плательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты».
Беларусь
|
 |
 |
Лёнчик
23.09.2010 9:31:17
|
 |
 |
Почему не принял к вычету всю книгу покупок - можно доказать всегда. Например, регулирую равномерную оплату налогов, выведение денежных средств из оборота.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 9:38:43
|
 |
 |
Лёнчик 23.09.2010 9:31:17 Почему не принял к вычету всю книгу покупок - можно доказать всегда. Например, регулирую равномерную оплату налогов, выведение денежных средств из оборота _____________________ ЕСТЕСТВЕННО, только далее ДОКАЖИТЕ правомерность включения разницы между книгой покупок и декларацией в зачет следующего налогового периода.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 9:51:36
|
 |
 |
«Закон о НДС» от 26 декабря 2007 вступил в силу с 01 января 2008г. Зачем переделывать с 2006? У Тат было доначисление НДС, за это и санкции, как я понимаю.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
23.09.2010 10:09:13
|
 |
 |
Но такова методика проверок налоговиков. Они находят неточности в законодательстве, подкладывают под них юридическое обоснование и получается «схемка» дойки налогоплательщиков.
__________ +1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 10:12:50
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2010 9:51:36 «Закон о НДС» от 26 декабря 2007 вступил в силу с 01 января 2008г. Зачем переделывать с 2006? У Тат было доначисление НДС, за это и санкции, как я понимаю ____________________ Видимо Вы либо не внимательно прочли, либо не понимаете, у Тат ситуация один в один.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
23.09.2010 10:13:50
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2010 9:38:43 ЕСТЕСТВЕННО, только далее ДОКАЖИТЕ правомерность включения разницы между книгой покупок и декларацией в зачет следующего налогового периода. _______________ После того как Вы докажите правомерность например вообще занятия предпринимательской деятельностью у нас в РБ. Что не запрещено - то разрешено. На этом откланиваюсь, Андрей форэва!
Беларусь
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2010 9:51:36
23.09.2010 10:19:11
|
 |
 |
=>«Анонимно» 23.09.2010 10:12:50 Видимо Вы либо не внимательно прочли --------- Спорить не буду, возможно Вы правы, слишком длинный топик Тат. Мне не понятно почему народ считает необходимым исправлять все, что раньше 01.01.2008г.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 10:38:46
|
 |
 |
Извините, просто спросила по 2006 -2007, не привязывая к ситуации Тат, и автора, на всякий случай, если найде любые ошибки?
И еще вопросик, как они проверяют правомерность внесения в книгу покупок сумм НДС, ведь там тьма записей?
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
23.09.2010 10:44:19
|
 |
 |
Анонимно» 23.09.2010 9:38:43 ЕСТЕСТВЕННО, только далее ДОКАЖИТЕ правомерность включения разницы между книгой покупок и декларацией в зачет следующего налогового периода.
Слушайте, ведь что такое зачетный метод исчисл.НДС - значит НДС уплачен или тобой или твоим поставщиком, с которым ты рассчитался в бюджет. СО ВСЕЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ, произведенной всеми предприятиями РБ, НДС по любому уплачен. Он в бюджете. Почему нужно доказывать правомерность его принятия в след.налог.периоде? Или не так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 10:44:59
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2010 9:51:36 23.09.2010 10:19:11 ______________ Честно говоря, уже надоело повторять, даже до 01.01.2008г., при том, что правом плательщика была возможность отразить зачет в книге покупок и не отразить его полностью в декларации, при этом заплатить налоги в налоговом периоде например 2006года больше, нигде не прописано право плательщика взять разницу к зачету в следующем налоговом периоде(в 2007году), до 2008года ситуация с зачетом была веселее:не взяли в зачет-право плательщика, если за проверяемый период были доначисления по НДС, то штрафы платились по полной и налоговая не учитывала, что в книге покупок сумма больше, пользуйтесь вашим правом не принимать к вычету эти суммы, что отразили в декларации, только эта цыфра отражалась в акте или меньше(если что-то снимали с зачета), вообще с уточнениями за 2006-2007 не шутите, если вдруг за этот период выплывет сумма с минусом, возврата из бюджета не будет-по 2006году истекло 3 года, по 2007году смотря какой месяц.
Беларусь
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2010 9:51
23.09.2010 10:51:25
|
 |
 |
=>«Анонимно» 23.09.2010 10:44:59 Cпасибо за подробный ответ!
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
23.09.2010 10:58:05
|
 |
 |
нигде не прописано право плательщика взять разницу к зачету в следующем налоговом периоде(в 2007году) _______________________________________________
А Вы ничего не путаете? В «Законе о НДС» согласно статье 17: 1. Налоговым периодом признается календарный месяц.
Это в НК РБ отчетный период - год, а отчетный - месяц или квартал (статья 108)
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
23.09.2010 10:59:33
|
 |
 |
Сорри, опечатка. Я хотел сказать: Это в НК РБ налоговый период - год, а отчетный - месяц или квартал (статья 108)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 11:04:11
|
 |
 |
Давайте конкретно как исправлять ситуэйшн. С этим многие попали.
Беларусь
|
 |
 |
123
23.09.2010 11:07:28
|
 |
 |
О боже! опять всё сначала! Предлагаю, написать письмо президенту, иначе нам не разобрать эту ситуацию
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>
|
|
| |
|
|